Master-eduard.ru

Как вырастить ананас в домашних условиях

Как вырастить ананас в домашних условиях: пошаговая инструкция

Создаём тропический уголок у себя на подоконнике.

Для выращивания ананаса в домашних условиях вам понадобится свежий ананас, горшок и непреодолимое желание попробовать себя в садоводстве. Если всё необходимое готово, пора читать инструкцию.

Подготовка

Шаг 1. Купите свежий ананас

Выберите в магазине фрукт, который затем послужит основой для выращивания.

Обратите пристальное внимание на внешний вид и помните, что подходящий ананас имеет:

  • твёрдые зелёные листья без жёлтых или коричневых вкраплений;
  • золотисто-коричневую и твёрдую на ощупь кожицу;
  • приятный сладковатый аромат.

Вокруг фрукта не должны летать мелкие мошки. Проверьте также основание листьев — иногда мошки сидят там.

Шаг 2. Отделите верхушку ананаса

Одной рукой держите фрукт, другой возьмите листья у основания и открутите их. Делайте это осторожно, чтобы не повредить верхушку.

Если боитесь, отрежьте верхнюю часть ананаса, оставляя минимальное количество мякоти. Ненужные остатки фрукта вокруг листьев аккуратно уберите руками. Из верхушки будет расти новый ананас, поэтому убедитесь, что она не повреждена.

Шаг 3. Дайте листьям просохнуть

В перевёрнутом положении оставьте верхушку на неделю. Стебель и основание должны подсохнуть.

sdelais.ru

Шаг 4. Прорастите корни верхушки

Налейте воду в стакан. Горлышко ёмкости должно быть достаточно широким, чтобы стебель помещался свободно, но не погружался туда полностью.

Если подходящей посуды нет, можно использовать следующий лайфхак: вставьте несколько зубочисток в основание стебля на высоте 3–4 сантиметров от низа и используйте их в качестве опоры. При погружении верхушки в воду зубочистки не дадут ей опуститься в стакан полностью.

Поставьте стакан в хорошо освещённое сухое место и запаситесь терпением. Корни будут образовываться несколько недель. В это время важно периодически менять воду и избегать резких перепадов температуры.

Стебель будет готов к посадке, когда длина корней достигнет 5–6 сантиметров. Этого достаточно, чтобы растение могло хорошо укорениться в почве.

Посадка

Шаг 1. Выберите подходящий горшок

Высота горшка должна составлять примерно 15 сантиметров. Заполните его почвой, которая на 30% состоит из органических веществ. Также подойдёт грунт для кактусов. Они, как и ананасы, любят один вид почвы.

jimblog.me

Шаг 2. Посадите верхушку

При посадке убедитесь, что в земле находится лишь стебель с корнями. Засыпать почвой листья не нужно.

Шаг 3. Полейте растение и оставьте в тёплом месте

После первого полива следите за состоянием почвы — она всегда должна быть влажной. Для этого поливайте растение минимум раз в неделю. Температура в помещении должна быть не ниже 18 °C. Также важно, чтобы росток получал много солнечного света. Можно создать парниковый эффект: накрыть горшок полиэтиленовым пакетом, чтобы ускорить рост ананаса.

birtop.ru

Шаг 4. Следите за появлением цветка

Ананас полностью приживётся через шесть месяцев. Из центра листьев появится цветок — красный конус, из которого в дальнейшем образуются синие лепестки, а затем и плод.

Выращивание ананаса в домашних условиях

Ананас принадлежит семейству Бромелиевых, это единственный из них съедобный фрукт. Родом из Парагвая, Колумбии, Бразилии. Включает 8 видов, которые растут в природе и выращиваются в оранжереях как декоративное растение. Ананасы завезли в Голландию в 16 веке, затем экзотические фрукты распространились по Европе, через два века появились и в России. Мякоть плода содержит все необходимые для человека витамины и микроэлементы.

Описание ананаса

Ананас – многолетник, в период вегетации образует плотные мясистые листья, собранные розеткой. Листья его – суккуленты, они способны накапливать влагу в тканях. Длиной от 30 до 100 см. Из прикорневой розетки растет плотный, массивный стебель. Цветонос образуется на верхушке, длиной до 50 см. Цветки колосовидные, при созревании на верхушке появляется розетка с прицветниками. Период цветения взрослого растения возрастом 3-4 года наступает с мая по июль. Плоды весом до 5 кг, сочные, кисло-сладкие, похожи на большую хвойную шишку золотистого цвета с пучком коротких листьев на верхушке. Корневая система слабая, заглублена на 30 см.

Читать еще:  Замиокулькас — желтеют листья

Особенности и виды домашнего ананаса

В естественных условиях растение достигает метровой высоты, диаметром – два метра. В комнате вырастает только до 70 см. Приспособленные виды:

Вид Особенности
Прицветниковый Метровой длины листья, изогнутые, ярко-зеленые, на поверхности их белые, желтые полоски. Когда они выцветают на солнце, становятся розовыми, красными. Популярен в комнатном цветоводстве трехцветный вид.
Крупнохохолковый Линейные листья вырастают до метра, расположены по спирали, образуют колосовидное соцветие. Окрас цветков – фиолетовый, розовый, красный.
Карликовый Темно-зеленые, узкие листья, зубчатые по краям, заостренные на конце до 30 см. Только для декоративного выращивания.
Блестящий (черный) Длинные темные по краям листья с красными, коричневыми, ярко-зелеными оттенками в середине.
Чампака Острые, пильчатые листья с коническими соцветиями розового окраса.
Декоративные Красивые внешне с яркими прицветниками и пестрыми листьями красных оттенков.
Каена Высотой до 30 см, на короткой плодоножке, съедобные плоды до 5 кг в форме цилиндра. Листья не колючие, без шипов.
Сагенария Двухметровые листья, ярко-красные плоды.
МД-2 Гибрид, со сладкими вкусными плодами, устойчив к болезням и вредителям. Распространен на прилавках из-за длительного хранения.
Маврикий Отличается прекрасными вкусовыми качествами.

Выбор и подготовка посадочного материала

Самый простой способ вырастить в домашних условиях ананас – из короны или розетки листьев. Чтобы посадить растение, используют спелый плод, без признаков болезней и вредителей. Листья должны быть зелеными без желтых и коричневых вкраплений, а кожица золотисто-коричневая, твердая на ощупь.

Не рекомендуют брать фрукт, купленный зимой, лучше летом или в начале осени.

Подготовка материала для посадки из верхушки пошагово:

  • Аккуратно срезают ее острым ножом, не задевая сердцевину или плавным поворотом по оси выкручивают.
  • Очищают ножом от оставшейся мякоти.
  • Нижние листья удаляют.
  • Место среза обрабатывают древесным углем.
  • Срезанную часть располагают вертикально для просыхания на две недели.
  • В дальнейшем помещают в емкость с водой или с подготовленным грунтом.
  • Посуда с водой должна быть темная, помещают верхушку на 3-4 см, не полностью.
  • После формирования корней кладут на бумажное полотенце, чтобы она высохла.

После проделанных действий сажают в рыхлую и питательную почву.

Посадка ананаса

Для посадки комнатного растения подбирают горшок с диаметром 14 см, на дно укладывают дренажный слой. Приобретают грунт для пальмовых растений. Иногда готовят сами: песок, перегной, листовая земля поровну. Предварительно землю пропаривают или обрабатывают раствором перманганата калия. Высаживают во влажный грунт, до края емкости оставляют 2 см. Накрывают пленкой.

Через два месяца происходит укоренение. Это время землю только опрыскивают. Формирование молодых листьев указывает на то, что растение прижилось. Старые, засохшие удаляют. Емкость располагают на освещенном месте. Поливают так, чтобы в воронке из листьев находилась вода. Через два года ждут цветения.

Уход за ананасом в домашних условиях

В комнатных условиях для разведения ананаса создают особый уход.

Параметры Весна/Лето Зима/Осень
Температура +22…+25 °С. +18…+20 °С.
Освещение Яркое, на южно-восточном подоконнике. Световой день до 10 часов, дополнительная подсветка.
Полив Обильный, после просыхания грунта, теплой водой +30 °С. Умеренный, раз в неделю.
Опрыскивание Регулярное, теплый душ. Не требуется.
Удобрения Один раз в две недели органической смесью или настоем коровяка. Не нужны.

Обрезка ананасу не требуется, острыми ножницами периодически удаляют старые, засохшие листья, не касаясь здоровых тканей. Пересаживают молодое растение каждый год, а взрослое – если емкость стала маленькой и корни выходят наружу. Делают это методом перевала.

Как стимулировать цветение

Если по прошествии нескольких лет, растение не цветет – процесс ускоряют, используя карбид кальция, который выделяет этилен. Столовую ложку настаивают сутки в закрытой стеклянной посуде, затем процеживают. Розетку листьев заливают полученным раствором по 50 гр в течение недели. Спустя полтора месяца обычно появляется цветонос. Если растение не зацвело, оно не достигло поры зрелости.

Читать еще:  Пахира: уход в домашних условиях и примеры популярных сортов

Другие способы – кладут мешочек с яблоками в посуду с ананасом или раз за неделю делают задымление: оставляют рядом тлеющую бумагу, дымящуюся сигарету, а растение накрывают. За месяц делают четыре процедуры.

Размножение комнатного ананаса

После плодоношения растение погибает, это может произойти через несколько лет. За это время образуются боковые отростки, их рассаживают отдельно. Они зацветают раньше верхушки. Отрезают или отламывают побеги от материнской розетки, когда они вырастут до 20 см. Присыпают места срезов древесной золой. После подсыхания высаживают.

Для грунта рекомендуют послойный вариант: дерновая почва, листовой перегной, речной песок. Температура грунта + 24 °С. После посадки их накрывают, чтобы пленка не касалась листьев (для этого ставят опоры).

Семенами – непростой способ размножения. Сначала извлекают их из спелой мякоти. К прорастанию пригодно полукруглой формы семя длиной 3-4 см, бурого или красноватого оттенка. Промывают в марганце, подсушивают. На сутки кладут на влажную салфетку, второй накрывают, ставят в тепло для проращивания. Высеивают в грунт из листовой земли, торфа и песка взятых поровну на 1,5 см. Накрывают пленкой. Свет обеспечивают яркий, воздух теплый и влажный, полив – регулярный. Систематически проветривают. Всходят семена долго, от 2 до 6 месяцев. После появления ростков и образования третьего листа, удобряют птичьим пометом (чайная ложка на литр воды). Пикируют при достижении 6 см роста.

Как вырастить ананас дома?

Сочный, спелый и невероятно ароматный ананас является символом тропического оазиса, жаркого лета и живописной дикой природы. Иметь такое растение дома – значит не только разнообразить живой уголок экзотическим и довольно редким цветком, но и привнести немного солнечного света и тепла в домашнюю атмосферу, наполнить комнаты приятным ароматом, а возможно, и полакомиться миниатюрными плодами, не уступающими по вкусу магазинным. К тому же, вырастить ананас в горшке довольно легко, главное – знать основные нюансы этого процесса.

Наиболее распространенные способы вырастить ананас

В домашних условиях это растение довольно требовательно – чтобы получить насыщенно-зеленые листья и неувядающую крону, необходимо постараться воссоздать естественную среду обитания ананаса, то есть жаркие засушливые тропики. При этом самое сложное – добиться того, чтобы он прижился: пустил корни и начал активно расти. После того, как этот адаптационный этап будет пройден, уход за ананасом не вызовет никаких хлопот.

Существует несколько вариантов того, как вырастить ананас на подоконнике:

  • из семян,
  • из верхушки (зеленого лиственного хвоста),
  • из прикорневого черенка.

И хотя каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, наиболее востребованным является вариант верхушечной посадки деревца.

Как вырастить ананас из верхушки?

Этот способ – пожалуй, самый простой вариант получить экзота в домашних условиях. Найти семена ананаса довольно сложно, да и прижившееся растение-донор черенка есть далеко не в каждом доме, то купить ароматный плод в магазине можно в любое время года. Правда, заниматься посадкой лучше всего летом или в начале осени – в это время количество подходящих для рассады плодов максимально.

Чтобы повысить шансы вырастить ананас в домашних условиях, стоит уделить пристальное внимание выбору плода:

  • на нем не должно быть ни малейших следов порчи;
  • лиственная розетка должна быть насыщенно-зеленой, упругой, без пожелтения и признаков увядания;
  • точка роста хвоста не должна быть засохшей или подгнившей – именно оттуда будут брать свое начало первые корешки.

Как пошагово подготовить лиственный хвост к посадке?

1. Аккуратно, чтобы не повредить зачатки корешков, выньте верхушку ананаса из самого плода. Если фрукт достаточно спелый, эта процедура не вызовет затруднений – просто немного вращайте его, придерживая верхушку у основания. Если же ананас дозрел недостаточно, придется воспользоваться ножом. Правда, для этого придется немного углубиться в плод, а затем деликатно очистить верхушку от остатков мякоти, чтобы она не загнила.

Читать еще:  Чем подкормить бегонию — виды удобрений, внесение

2. Удалите нижние листочки так, чтобы освободить примерно 2-3 см ствола.

3. Все имеющиеся срезы обработайте крепким раствором марганцовокислого калия, эпина или древесным углем.

4. Оставьте верхушку слегка подсушиться, чтобы впоследствии ускорить появление корешков. Обычно этот процесс занимает 2-3 дня. Сушку лучше всего проводить в подвешенном состоянии, чтобы сама розетка не соприкасалась с какими-либо поверхностями.

5. После того, как лиственная шапка слегка подсохла, необходимо ее «оживить» – опустить очищенным от листьев черенком в воду примерно на 3-4сантиметра. Идеально, если для этих целей вы выберете непрозрачную посуду, при этом материал может быть абсолютно любым. Не стоит слишком глубоко опускать верхушку в тару с водой – это может привести к появлению гнили.

6. Оставьте емкость с будущим ананасом в светлом и достаточно теплом месте, исключив при этом сквозняки и попадание прямых солнечных лучей – в этот момент растение слишком уязвимо, и любые перепады климата могут снизить шансы вырастить ананас у себя на подоконнике. Если все сделать правильно, примерно через 4-6 дней из хвоста покажутся первые корешки. Теперь необходимо пересадить деревце в грунт.

Тонкости пересадки

Чтобы акклиматизация к новым условиям прошла успешно, стоит позаботиться о максимальном комфорте домашнего экзота. Для этого необходимо учесть несколько нюансов:

  • размер горшка на первых порах должен быть небольшим, но и не слишком тесным – примерно на ширину самого хохолка;
  • в качестве грунта лучше всего использовать смесь равных частей речного песка, торфа и классической почвы;
  • во время укоренения ананасу необходимо достаточное количество влаги, но и усердствовать тоже не стоит – почва должна быть увлажненной, а не залитой.

Вот и все – самая сложная часть в разведении тропического экзота пройдена. Если соблюсти все эти условия, примерно через месяц растение порадует новыми зелеными листочками. Осталось лишь дожидаться первого цветения, не забывая при этом обеспечивать грамотный уход.

Как ухаживать за ананасом: подробная инструкция

Задумываясь о том, можно ли в перспективе дождаться собственноручно выращенный плод, пусть и меньшего размера, чем классический, стоит в первую очередь уделить внимание созданию оптимальных условий своему растению. Для этого нужно знать, где ставить, как и когда поливать, подкармливать и пересаживать деревце, чтобы оно наконец зацвело.

Полив растения должен быть не слишком частым, но при этом обильным. В особенно жаркие дни можно дополнительно орошать листья, однако зимой такой уход исключен – он может привести к заболеваниям.

Обратите внимание! Нельзя брать для полива холодную водопроводную воду – лучше, если это будет отстоянная ода комнатной температуры.

Пересадка ананаса производится довольно часто, поскольку сажать растение в слишком большой горшок не рекомендуется, и ему очень быстро становится тесно. Обычно интервал между сменой горшков занимает полтора-два месяца. При этом в самом горшке всегда должны быть отверстия для оттока излишков воды и поступления кислорода к корневой системе.

Что касается оптимальных условий для роста, они остаются неизменными на всем протяжении жизни деревца – достаточное количество тепла и света при отсутствии прямых солнечных лучей и сквозняков. Если вы сможете вырастить своего любимца в горшке с максимальной заботой, через 2-2,5 года он порадует вас первым бутоном, который примерно за 6 месяцев вызреет в небольшой ароматный плод, который непременно станет вашей гордостью и подтвердить статус умелого цветовода.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]