Master-eduard.ru

Пальма арека — как ухаживать за растением

Арека: уход в домашних условиях

Арека (лат. Areca) – пальма, которая принадлежит к одноименному роду Арека, включающему в себя по разным источникам от 45 до 55 видов. Родина этих пальм тропики Азии, Австралии, Новой Гвинеи. Это растение хорошо растет и в домашних условиях как комнатное. В целом арека неприхотлива. Единственное условие выращивания, которое необходимо создать для нее – достаточное освещение. Разумеется, что далеко не все виды этой пальмы пригодны для домашнего выращивания. В основном выращивают только три из них.

Виды ареки, выращиваемые в домашних условиях

Бетелевая пальма (Арека катеху). Она самая высокорослая из этих пальм. В природе ее высота превышает 20 метров. В условиях комнатного выращивания эти размеры значительно скромней. Но если позволяет помещение, то можно вырастить весьма солидное растение с роскошными листьями.

Арека желтеющая. Тоже немаленькая пальма. Вполне может достичь высоты двух с половиной метров. Листья ее крупные, с желто-зеленым оттенком, что и обуславливает ее название.

Арека трехтычинковая. Считается самой низкорослой пальмой этого рода. Чаще всего выращивается своеобразным кустом, несколькими тонкими стволами. При должном содержании может зацвести. И хотя это цветение особой ценности не представляет, оно будет свидетельствовать о том, что арека получает должный уход и содержится в хороших условиях.

Уход за пальмой арека

Освещение и месторасположения

Это растение не для тесных помещений. Арека больше подойдет для просторного, хорошо освещенного холла. Рядом с окном помещать ее не рекомендуется, да и вряд ли получиться. Освещение для нее желательно равномерное, рассеянное. Если арека освещается только с одной стороны, то необходимо регулярно поворачивать ее относительно источника света.

Следует оберегать ареку и от ярких солнечных лучей. Особенно это принципиально в отношении молодых пальм. Прямые солнечные лучи могут существенно повредить ареку.

Температура

Повышенная температура не повредит ареке. Она к ней привычна и легко перенесет даже +30 градусов. Но холодные сквозняки могут погубить пальму, равно как и резкое понижение температуры. Нежелательно содержать ее при температуре ниже +18 градусов. Это еще одна из причин, из-за которой не рекомендуется ставить ареку вблизи окон.

Полив и влажность воздуха

Нельзя допускать полного высыхания земли в горшке. Для ареки требуется регулярный, но умеренный полив. Переувлажнение почвы также опасно, как и пересушка. В перерыве между поливами почва в горшке должна слегка подсохнуть на глубину до трех сантиметров.

Сухой воздух вреден для этой пальмы. Лучше всего арека будет себя чувствовать в помещении с повышенной влажностью. Но не каждое помещение может соответствовать этому требованию. Следовательно, надо обеспечить локальную зону влажности для ареки. Самый простой способ – регулярные опрыскивания. Желательно совмещать их и с другими способами увлажнения воздуха.

Вода для полива и опрыскиваний ареки обязательно должна быть теплой и отстоянной. Желательно использовать мягкую воду.

Подкормка

Арека удобряется на протяжении всего года. От времени года зависит только частота подкормок. Так в теплое время года, во время активного роста она подкармливается дважды в месяц. Зимой – один раз в месяц. Для подкормок можно использовать полное минеральное удобрение для пальм.

Пересадка ареки

В частых пересадках будут нуждаться только молодые пальмочки. Рост их более интенсивный и корни будут быстро заполнять весь объем горшка. Чтобы не травмировать корни ареки, пересаживать ее надо только методом перевалки с комом земли. Чтобы было удобней извлекать ком из горшка, перед пересадкой обильно полейте землю.

Важно! Основное, на что надо обратить внимание при пересадке ареки – корневая шейка должна оставаться на том же уровне над землей, заглублять ее нельзя!

Также не следует пересаживать ее в слишком большую посуду. Это может привести к застою воды и гибели пальмы.

Взрослые растения нуждаются в более редких пересадках, которые проводятся лишь по мере необходимости. Совсем уж гигантские пальмы в домашних условиях пересадить бывает весьма сложно. Поэтому, можно аккуратно снять верхний слой земли и заменить его свежим.

Почва для ареки должна быть питательная и легко пропускать влагу и воздух. В продаже много готовых смесей для пальм. Можно воспользоваться и ими. При этом желательно ее улучшить, добавив немного измельченной сосновой коры, торфа, костной муки и активированного угля (или древесного). Также обратите внимание и на показания pH (кислотности почвы). Она должна быть нейтральной или слабокислой. Земляную смесь для ареки можно составить самостоятельно:

  • Торф верховой – две части;
  • Соснова кора (кусочки по 20 мм) – одна часть;
  • Мелкая галька (10-12 мм) – одна часть;
  • Шлак или пемза – одна часть;
  • Перлит – 1 часть;
  • Древесный уголь – 1 часть;
  • Костная мука – 0,1 части.
Читать еще:  Долларовое дерево — как называется, виды растения

Обязательно создание хорошего дренажного слоя.

Обрезка ареки

Основной ствол не обрезается! Обрезать следует только дополнительные побеги, которые могут замедлить развитие основного ствола. Так же удаляются поврежденные и полностью засохшие листья. Не спешите срезать листья, которые только начинают отмирать, меняя свой цвет на желтый. Они служат для ареки дополнительным питанием.

Размножение ареки

При кажущейся простоте и доступности размножения делением, я не советую начинающим цветоводам делить куст ареки. При этом неизбежно повреждение корней, что вызывает сильный стресс у растения. Достаточно небольшой ошибки, чтобы растение погибло.

Наиболее безопасный способ получить новую пальму – размножить ареку семенами.

Перед посевом семена обычно замачиваются в растворах эпина или корневина. Опытные цветоводы рекомендуют замачивать их на несколько минут в растворе серной кислоты. Далее семена высеваются в легкую почву и помещаются в теплое место (+27-30 градусов) и накрываются прозрачным материалом. В среднем срок прорастания семян ареки полтора – два месяца. Но при более низкой температуре, эти сроки значительно увеличиваются.

Осторожно! Семена и плоды ареки ядовиты!

Вредители и трудности при выращивании

Из вредителей ареку поражают – трипсы, мучнистый червец, щитовка, белокрылка, паутинный клещ.

Кончики листьев ареки начинают сохнуть при сухом воздухе и пересушенной земле. Также это может быть вызвано и низкой температурой воздуха.

Растение перестает расти, листья становятся вялыми, бледными – плохое освещение.

Видео о выращивании и уходе за арекой

Арека

Арека (Areca) – предствитель семейства Пальмовых Арека, которое состоит из почти 50 различных видов растений, родиной которых являются влажные тропические леса в Азии. Пальма состоит из длинного и тонкого стебля с гладкой поверхностью и следами – кольцами (в виде рубцов) в нижней части, оставшимися от крупных жестких опавших листьев насыщенного зеленого цвета. Еще одной отличительной особенностью этого растения являются небольшие по размеру белые цветки, собранные в соцветия-початки, и красно-желтые плоды с бело-розовыми семенами.

Виды ареки

Арека желтеющая – пальма средней высоты с большими дуговидными листьями длиной от одного до полутора метров. Диаметр ствола может достигать 1 м, а высота растения – около 10 м.

Арека катеху или Бетелевая пальма – высокорослое растение, достигающее в высоту двадцатиметровой отметки, с диаметром ствола около полуметра и двухметровыми сегментными листьями.

Арека трехтычинковая – низкорослая (двух или трехметровая) пальма с тонким стволом (не более 5 см) и прямыми метровыми или полутораметровыми листьями с поникшими сегментами.

Уход за пальмой арека в домашних условиях

Местоположение и освещение

Пальма Арека – растение капризное и привыкшее расти в просторных условиях. Благоприятное место для нее – это холлы и офисные помещения с высокими потолками, большой площадью и достаточным количеством света. Цветочная емкость с растением может располагаться в центре комнаты, вдали от окна и естественного освещения.

Комнатный цветок предпочитает рассеянное освещение без прямых солнечных лучей, которые способны значительно навредить не только его внешнему виду, но и могут подпортить дальнейшую жизнь всего растения. Яркий свет особенно опасен для молодых пальм в первые пять лет после посадки.

От правильного освещения зависит пышность и развитие кроны, поэтому рекомендуется 3-4 раза в месяц поворачивать растение разыми сторонами к основному свету.

Температура

Арека – культура с тропическим происхождением и поэтому благоприятно себя чувствует при температуре от 27 до 30 градусов тепла. В комнатных условиях сложно поддерживать такой температурный интервал, но очень важно, чтобы растение не попадало под сквозняки и холодные проветривания с отметкой ниже 18 градусов тепла. В зимнее время желательно поместить цветок вдали от входных дверей, балкона и окон.

Влажность воздуха

Так как родиной пальмы ареки являются влажные леса, то и уровень влажности в помещении должен быть всегда повышенным, его можно поддерживать при помощи регулярных опрыскиваний мягкой теплой водой. Для полива также нужна нежесткая вода. Это может быть отстоянная вода из-под крана, талая или дождевая вода.

Полив

Частота поливов зависит от подсыхания верхнего слоя субстрата. Поливать пальму необходимо только тогда, когда грунт просушится примерно на 2-3 см в глубину. Растение не переживет избыточного и частого залива, а также засухи и полного высыхания земляного кома.

Читать еще:  Мучнистый червец — как бороться на комнатных растениях

Почва

Почва должна быть слабокислая или нейтральная, легкая, питательная, с хорошей проходимостью воды и воздуха. При покупке готовой почвенной смеси цветоводы с опытом советуют добавлять в нее торф, измельченную кору сосны, костную муку и древесный уголь. Можно приготовить смесь для пальмы и в домашних условиях. Она должна состоять из таких компонентов: четыре части дерновой земли, две части листовой земли, по одной части крупного речного песка и перегноя. Дно цветочного контейнера перед посадкой растения обязательно покрывают трехсантиметровым дренажным слоем.

Подкормки и удобрения

Удобрения, предназначенные для комнатных цветов или для пальм, рекомендуется вносить на протяжении всего года: в весенние и летние месяцы – через каждые 2 недели, а осенний и зимний период – через каждый месяц.

Обрезка

Так как ствол у этой пальмы не ветвистый, то процедура обрезки ей просто без надобности. Удалив ветки на растении, в горшке останется только пенек, который не будет развиваться и скоро погибнет.

Пересадка

Пересадка необходима пальме только по мере роста. Если растению стало тесно в цветочном горшке, то нужно его полить, дать почве хорошо пропитаться и осторожно извлечь цветок вместе с земляным комом. Способ перевалки поможет сохранить неповрежденной корневую часть. При посадке в новую емкость рекомендуется обратить внимание на уровень нахождение корневой шейки, ее заглублять не нужно.

Приобретенное в магазине растение, состоящее сразу из нескольких экземпляров в одном горшке, не рекомендуется разделять и травмировать корни. Такой стресс пальма может не перенести.

Размножение пальмы арека

Самый распространенный способ размножения пальмы арека – это семенной. Семена высевают в весенний или летний период. Посадочный ящик наполняют специальной грунтовой смесью, увлажняют ее и проводят посев. После этого ящик накрывают стеклом или плотной пленкой и не снимают до появления сеянцев. Для полноценного роста молодым растениям необходимы тепличные условия содержания.

Болезни и вредители

  • Основные вредители – мучнистый червец, паутинный клещ, белокрылка, щитовка. Меры борьбы – химические препараты для комнатных растений.
  • Основные болезни – подсыхание листьев, загнивание корневой части и остановка роста.
  • Кончики листьев начинают сохнуть в помещении с сухим воздухом, низкой температурой и недостатком влаги в почве.
  • Загнивание корней происходит из-за переизбытка поливной воды.
  • Остановка роста, а также снижение декоративности растения в виде вялых и бледных листьев возникает при недостаточном уровне и длительности освещения.

Внимание! Плоды и семена пальмы арека содержат ядовитые вещества, которые могут быть опасными для человека и животных.

Арека: уход в домашних условиях

Арека (лат. Areca) – пальма, которая принадлежит к одноименному роду Арека, включающему в себя по разным источникам от 45 до 55 видов. Родина этих пальм тропики Азии, Австралии, Новой Гвинеи. Это растение хорошо растет и в домашних условиях как комнатное. В целом арека неприхотлива. Единственное условие выращивания, которое необходимо создать для нее – достаточное освещение. Разумеется, что далеко не все виды этой пальмы пригодны для домашнего выращивания. В основном выращивают только три из них.

Виды ареки, выращиваемые в домашних условиях

Бетелевая пальма (Арека катеху). Она самая высокорослая из этих пальм. В природе ее высота превышает 20 метров. В условиях комнатного выращивания эти размеры значительно скромней. Но если позволяет помещение, то можно вырастить весьма солидное растение с роскошными листьями.

Арека желтеющая. Тоже немаленькая пальма. Вполне может достичь высоты двух с половиной метров. Листья ее крупные, с желто-зеленым оттенком, что и обуславливает ее название.

Арека трехтычинковая. Считается самой низкорослой пальмой этого рода. Чаще всего выращивается своеобразным кустом, несколькими тонкими стволами. При должном содержании может зацвести. И хотя это цветение особой ценности не представляет, оно будет свидетельствовать о том, что арека получает должный уход и содержится в хороших условиях.

Уход за пальмой арека

Освещение и месторасположения

Это растение не для тесных помещений. Арека больше подойдет для просторного, хорошо освещенного холла. Рядом с окном помещать ее не рекомендуется, да и вряд ли получиться. Освещение для нее желательно равномерное, рассеянное. Если арека освещается только с одной стороны, то необходимо регулярно поворачивать ее относительно источника света.

Следует оберегать ареку и от ярких солнечных лучей. Особенно это принципиально в отношении молодых пальм. Прямые солнечные лучи могут существенно повредить ареку.

Читать еще:  Хойя пубикаликс — Сильвер Сплеш и Сильвер Пинк

Температура

Повышенная температура не повредит ареке. Она к ней привычна и легко перенесет даже +30 градусов. Но холодные сквозняки могут погубить пальму, равно как и резкое понижение температуры. Нежелательно содержать ее при температуре ниже +18 градусов. Это еще одна из причин, из-за которой не рекомендуется ставить ареку вблизи окон.

Полив и влажность воздуха

Нельзя допускать полного высыхания земли в горшке. Для ареки требуется регулярный, но умеренный полив. Переувлажнение почвы также опасно, как и пересушка. В перерыве между поливами почва в горшке должна слегка подсохнуть на глубину до трех сантиметров.

Сухой воздух вреден для этой пальмы. Лучше всего арека будет себя чувствовать в помещении с повышенной влажностью. Но не каждое помещение может соответствовать этому требованию. Следовательно, надо обеспечить локальную зону влажности для ареки. Самый простой способ – регулярные опрыскивания. Желательно совмещать их и с другими способами увлажнения воздуха.

Вода для полива и опрыскиваний ареки обязательно должна быть теплой и отстоянной. Желательно использовать мягкую воду.

Подкормка

Арека удобряется на протяжении всего года. От времени года зависит только частота подкормок. Так в теплое время года, во время активного роста она подкармливается дважды в месяц. Зимой – один раз в месяц. Для подкормок можно использовать полное минеральное удобрение для пальм.

Пересадка ареки

В частых пересадках будут нуждаться только молодые пальмочки. Рост их более интенсивный и корни будут быстро заполнять весь объем горшка. Чтобы не травмировать корни ареки, пересаживать ее надо только методом перевалки с комом земли. Чтобы было удобней извлекать ком из горшка, перед пересадкой обильно полейте землю.

Важно! Основное, на что надо обратить внимание при пересадке ареки – корневая шейка должна оставаться на том же уровне над землей, заглублять ее нельзя!

Также не следует пересаживать ее в слишком большую посуду. Это может привести к застою воды и гибели пальмы.

Взрослые растения нуждаются в более редких пересадках, которые проводятся лишь по мере необходимости. Совсем уж гигантские пальмы в домашних условиях пересадить бывает весьма сложно. Поэтому, можно аккуратно снять верхний слой земли и заменить его свежим.

Почва для ареки должна быть питательная и легко пропускать влагу и воздух. В продаже много готовых смесей для пальм. Можно воспользоваться и ими. При этом желательно ее улучшить, добавив немного измельченной сосновой коры, торфа, костной муки и активированного угля (или древесного). Также обратите внимание и на показания pH (кислотности почвы). Она должна быть нейтральной или слабокислой. Земляную смесь для ареки можно составить самостоятельно:

  • Торф верховой – две части;
  • Соснова кора (кусочки по 20 мм) – одна часть;
  • Мелкая галька (10-12 мм) – одна часть;
  • Шлак или пемза – одна часть;
  • Перлит – 1 часть;
  • Древесный уголь – 1 часть;
  • Костная мука – 0,1 части.

Обязательно создание хорошего дренажного слоя.

Обрезка ареки

Основной ствол не обрезается! Обрезать следует только дополнительные побеги, которые могут замедлить развитие основного ствола. Так же удаляются поврежденные и полностью засохшие листья. Не спешите срезать листья, которые только начинают отмирать, меняя свой цвет на желтый. Они служат для ареки дополнительным питанием.

Размножение ареки

При кажущейся простоте и доступности размножения делением, я не советую начинающим цветоводам делить куст ареки. При этом неизбежно повреждение корней, что вызывает сильный стресс у растения. Достаточно небольшой ошибки, чтобы растение погибло.

Наиболее безопасный способ получить новую пальму – размножить ареку семенами.

Перед посевом семена обычно замачиваются в растворах эпина или корневина. Опытные цветоводы рекомендуют замачивать их на несколько минут в растворе серной кислоты. Далее семена высеваются в легкую почву и помещаются в теплое место (+27-30 градусов) и накрываются прозрачным материалом. В среднем срок прорастания семян ареки полтора – два месяца. Но при более низкой температуре, эти сроки значительно увеличиваются.

Осторожно! Семена и плоды ареки ядовиты!

Вредители и трудности при выращивании

Из вредителей ареку поражают – трипсы, мучнистый червец, щитовка, белокрылка, паутинный клещ.

Кончики листьев ареки начинают сохнуть при сухом воздухе и пересушенной земле. Также это может быть вызвано и низкой температурой воздуха.

Растение перестает расти, листья становятся вялыми, бледными – плохое освещение.

Видео о выращивании и уходе за арекой

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]