Master-eduard.ru

Болезни флоксов и их лечение: почему скручиваются листья

Чем лечить флоксы.

Флоксы (лат. Phlox) созданы для радости. Многим участникам FORUMHOUSE удалось собрать впечатляющие коллекции этих многолетних растений с соцветиями самых разных цветов. Но это нежные существа, подвержены болезням, их любят вредители. Страдают флоксы и из-за неправильной агротехники. Как быть, если флоксы заболели, чем лечить и чем обрабатывать для профилактики, рассмотрим на опыте пользователей нашего портала.

Пятнистость листьев

На одном из моих флоксов, кажется, пятнистость. Ничего об этом не знаю, тоже выслушала бы знающий людей.

Пятнистость листьев является вирусным заболеванием. Чаще всего от него страдают сорта с фиолетово-сиреневыми или розово-красными оттенками, у белых флоксов пятнистость встречается гораздо реже. Обычно оно проявляется в середине лета вот такими, как на фото выше, пятнами на листьях. С течением времени пятен становится больше, ткань листа в этом месте становится сухой, потом лист отмирает. При первых же признаках того, что растения начинают заболевать рекомендуется удалять пораженные листья. Если их много на стебле, то придется вырезать стебель. Пятнистость листьев – вирусное заболевание, поэтому стебель необходимо сжечь. Необходимое условие борьбы с вирусом: рекомендуется проводить обработку не только заболевшего растения, но и соседних тоже, а также обрабатывать почву вокруг больного куста. Пятнистость лечат раствором железного купороса (3%), бордоской жидкости (1%), хлорокиси меди (0,7%).

Пестролепестность

Это цветочки с одного и того же флокса! Одни ровно окрашены, а другие полосатые! И сижу плачу. Ну конечно – “пестролепестность”. Болезнь вирусная и заразная. А заболевшие растения нужно выбрасывать!

На фотографиях хорошо и наглядно видно, как проявляется пестролепестность – на лепестках появляются светлые полосы, в запущенных случаях светлеет весь цветок. Часто хозяева жалеют флоксы, думают, что ничего страшного не произошло: ну подумаешь, посветлел цветок. Но кроме потери сортовых признаков, вирус влияет на другие качества растения. Они плохо цветут, и в большинстве случаев растение все равно со временем гибнет. Пятнистолепестность поражает также тюльпан, гвоздику и другие растения – можно испортить весь цветник!

Поэтому, если цветы на вашем участке внезапно заполосатили, безжалостно удаляйте этот куст целиком, и ни в коем случае не берите с него черенки. При посадке новых растений на этом месте рекомендуется проявлять осторожность, так как почва может быть заражена нематодами, которые переносят вирус. Имеет смысл обработать почву метафосом (0,2%). Очень важно удалять сорняки рядом с посадками флоксов – сорняки тоже могут быть разносчиками инфекции.

Саму болезнь, т.е. сам вирус, лечить нечем. Только сжечь растения. А вот землю потом и все остальное – средством от нематод, это нематоды разносят заразу.

Для профилактики нематод рядом с флоксами неплохо посадить тагетис и настурцию, которые хорошо обеззараживают почву. При малейшем подозрении на нематоды цветоводы также раз в неделю поливают растения раствором декариса (таблетка на литр воды на куст).

Мучнистая роса

Вот этот шикарнейший куст флоксов Рудовой Елены за четыре холодных дня полностью покрылся мучнистой росой. Куст пришлось срезать.

Как обрабатывать флоксы весной.

Но «кроме гильотины, есть другие средства», и буйство мучнистой росы можно попробовать остановить. Хорошие результаты показывает лечение современными препаратами: Тиовит Джетом и Топазом. Есть и народные средства: опрыскивание настоем золы, раствором соды с добавлением растительного масла и т.п. Но лучший и единственно надежный способ борьбы с мучнистой росой –профилактика.

Мучнистая роса – один из видов грибных заболеваний. На флоксах она проявляется так же, как на других растениях: мучнистые белые пятна появляются сначала на нижних листьях, потом и на верхних, и на стебле. Чаще всего мучнистой росе бывают подвержены старые сорта растений, особенно при неправильной агротехнике – когда посадки загущены, у куста больше стволов, чем нужно, он не проветривается и не получает достаточно солнца. Мучнистая роса не только снижает декоративность флокса, но и ослабляет его. Такой куст уже гораздо хуже переносит зимовку, чем здоровый.

К флоксам самое главное применить превентивные меры. Если по весне несколько раз обработаю, весь период вегетации проблем не знаю. Чуть поленилась, всё: ни народные методы, ни химикаты не спасают. Приходится чикать их под корешок.

Борьбу с мучнистой росой надо начинать ранней весной, когда флоксы отрастают на 3-5 сантиметров. Уход за этими растениями предусматривает первое мероприятие – «пролив» слабым раствором медного купороса, в конце мая, а затем, в конце июня – опрыскивание «Топазом» или «Скором». В крайнем случае препараты можно заменить раствором питьевой соды (столовая ложка на литр воды).

Читать еще:  Хедера хеликс — уход в домашних условиях

Желтуха

Вот, что обнаружила в кустах флоксов. Что случилось?

Желтуха – еще одно грибковое заболевание, которому подвержены флоксы. Распознать ее можно по следующим признакам: растения не начинают цветения, вместо цветов мы видим такие вот махровые листовидные образования, как на фотографии. Куст флоксов сильно замедляет рост, листья меняют цвет и форму.

Старые растения чаще болеют желтухой, чем молодые, поэтому флоксы необходимо пересаживать каждые три-четыре года. Как и в случае с другими грибковыми заболеваниями, желтуху проще предупредить, чем вылечить, а предупреждается она соблюдением агротехники, посадкой в правильном месте. Важно не допускать загущения посадок, куст должен проветриваться.

Если желтуха все-таки проявилась, пораженную часть флокса удаляют и сжигают. Осенью собирают все растительные остатки и тоже сжигают их, чтобы зараза не распространялась на остальные кусты, а почву на месте куста хорошо перекапывают.

Профилактические обработки делают два-три раза, 0,2% суспензией фундазола. Опрыскивания начинают после того, как у флоксов полностью отрастут листья.

Облысение стебля

Облысение стебля флокса – распространенная вещь, у многих цветоводов «ноги» на 15-20 сантиметров от корня – это оголенные стебли с сухими листьями. Ни мульча, ни хороший полив не помогают избежать этой напасти.

Если сохнут только нижние листья, это нормально.

Но если нижние листья сохнут, как на следующем фото, это уже ненормально. Обычно такое бывает с флоксами, которые давно не делили и не пересаживали. Пересадка раз в три-четыре года – это не прихоть, а суровая необходимость.

На FORUMHOUSE вам помогут определить, чем именно болеют ваши флоксы, создать миксбордер. А наше видео подскажет хорошие готовые решения для вашего цветника.

Болезни флоксов и их лечение

Добавление статьи в новую подборку

В зависимости от источника заражения все болезни флоксов можно поделить на 3 группы: грибковые заболевания, вирусные инфекции и микоплазмозы. Как они проявляются и как с ними бороться?

Грибковые заболевания

Особое распространение они получают во время дождливых дней с сильными колебаниями температуры.

1. Мучнистая роса

Имеет вид налета. Цвет – белый, иногда с серым или коричневым оттенками. Мучнистая роса поражает листья и стебли флоксов.

Профилактика: в конце весны необходимо пару раз обработать растения слабо концентрированным раствором меди. Не перекармливать азотом. Оградить от затемнений.

Лечение: с перерывом в неделю опрыскивать растение 1%-ным раствором кальцинированной соды.

Мучнистая роса – одно из самых распространенных заболеваний флоксов

2. Ржавчина

Поначалу заболевание проявляется как отдельные редкие точки ржавого цвета. Они появляются первоначально на листьях, а затем постепенно увеличиваются и переходят на другие органы и растения.

Профилактика и лечение: аналогично белой пятнистости: землю вокруг куста необходимо обработать 1%-ным раствором бордоской жидкости (несколько раз с перерывом в 1 неделю). Пораженные части следует обрезать и сжечь.

3. Вилт (или увядание)

Болезнь поражает флоксы в период цветения. Заболевание характеризуется резким увяданием листиков, но стебли еще долго выглядят здоровыми. Корни покрываются коричневым или белым налетом.

Профилактика: подкормка золой.

Лечение: промыть корни растения, немного подержать в дезинфицирующем препарате и пересадить в новую почву.

Не допустить увядания флоксов можно с помощью подкормок золой

4. Пуговичная гниль

Проявляется перед цветением флоксов, когда у растений начинают увядать нижние листья, а стебли приобретают бурый оттенок у корня.

Профилактика: осенью необходимо проводить обрезку кустов флоксов и сжигать срезанные части. Ранней весной следует обрабатывать землю 1%-ным раствором бордоской жидкости.

Лечение: корешки около 20 мин промыть в 0,5%-ной бордоской жидкостью и пересадить куст.

5. Септориоз (или белая пятнистость)

Болезнь проявляется в виде серо-коричневых пятнышек неправильной формы на листах.

Профилактика: поздней осенью обрезать кусты флоксов и сжечь срезанные части растения.

Лечение: землю вокруг куста несколько раз обработать 1%-ным раствором бордоской жидкости с перерывом в 1 неделю. Пораженные части обрезать и сжечь.

Читать еще:  Какие комнатные растения обязательно должны быть в доме

Несмотря на название болезни, она характерезуется серо-коричневыми пятнами

Вирусные заболевания

Переносчиками вирусов считаются тля, круглые черви, клещи и цикады. Профилактика всех вирусных болезней заключается в проведении анализа почвы на наличие вредителей и постоянный тщательный осмотр кустов. Лечению вирусные заболевания флоксов не поддаются.

1. Пестролепестность. Определяется по светлым полоскам на раскрывшихся цветках, беспорядочно расположенных и искажающих характерный вид куста.

2. Кольцевая пятнистость. На листе появляется рисунок в виде светлого круга. Очень быстро растение начинает деформироваться и усыхать.

3. Курчавость. От этого заболевания страдают именно листья: они приобретают спиралевидную или волнообразную форму. Обычно зараженные этим вирусом кусты флоксов уже не расцветают и быстро покрываются некротическими участками.

Курчавость листьев – довольно распространенное вирусное заболевание флоксов

4. Мозаика. Это заболевание часто проявляется вместе с закладкой бутонов. На флоксах возникают светлые неправильные по форме пятна, хаотично располагающиеся на листве.

Микоплазмозы

Возбуждаются группой организмов, находящихся на промежуточной ступени между вирусами и грибками. Микоплазмозы распространяются в основном цикадами. Для флоксов характерным заболеванием данной группы является желтуха. Она проявляется в отставании растений в росте, стебли покрываются светло-желтыми пятнами.

Профилактика: как и в случае с вирусами, необходим постоянный контроль грунта и растений, так как лечение не найдено. Пораженные желтухой растения должны быть немедленно уничтожены.

Желтуха – очень опасное заболевание флоксов, которое не лечится

Флоксы могут страдать от многих болезней, но если своевременно проводить профилактику и хорошо ухаживать за этими цветами, они действительно не будут доставлять много хлопот.

Болезни флоксов с фотографиями и их лечение — профессиональные советы

Болезни флоксов с фотографиями, и их лечение можно рассматривать до бесконечности, так как инфекции постоянно модифицируются, но, чтобы уберечь растения от гибели стоит знать все признаки недугов и как выглядит желтуха, серая гниль, хлороз, фомоз, вертициллезное увядание, мучнистая роса, ржавчина, курчавость, черная пятнистость и т.д.

Грибковые инфекции флоксов — как распознать и чем лечить

Флоксы считают неприхотливыми цветами, которые способны расти на одном месте несколько лет. Однако, нередко садоводам приходится все лето устранять разнообразные проблемы с ними и наиболее распространенными считаются грибные инфекции. Здесь будут рассмотрены самые опасные и часто встречающиеся грибковые инфекции, опасные для флокса:

  • вертициллезное увядание
  • фомоз
  • мучнистая роса
  • серая гниль

Основная причина, почему болеют флоксы грибковыми инфекциями — нарушение норм агротехники, это загущение посадок, повышенная влажность и высокая температура. Распространяться грибки могут с каплями воды, по воздуху и через прикосновения. Переносчиком заболеваний флоксов может стать человек, насекомое или садовый инвентарь.

По каким признакам можно определить вид грибкового заболевания у флоксов, и как бороться с ними (таблица):

Наименование заболевания Признаки Методы борьбы с инфекцией
Вертицеллезное увядание флоксов Изначально поражаются сосуды и проводящая система растений. В результате заражения сосуды закупориваются, флокс внезапно увядает. Листовые пластинки желтеют, а затем засыхают, оставаясь висеть на побуревших стеблях. В отдельных случаях поражается часть сосудов. Растение увядает частично (отдельные побеги), сильно отстает в росте, цветение отсутствует. Для борьбы с болезнью флоксов используются биофунгициды и фунгициды для внесения в почву: Триходермин (2 г под одно растение), Глиокладин (1 табл./растение). Также применяют растворы фунгицидов Максим и Витарос (0,2%) для обработки корней при пересадке.
Фомоз флоксов На нижних листьях появляются желтоватые пятна с темной нитевидной каймой. На нижней поверхности листа пятна покрываются черными точками (грибницей). Если фомозом болеют флоксы, скручиваются листья через неделю после инфицирования. При этом пластинки высыхают, а с их поверхности выделяются споры грибов. Постепенно растение полностью оголяется и засыхает. Для сдерживания инфекции флоксы раз в 10-12 дней обрабатывают 1% раствором бордоской смеси. Подойдут и другие содержащие медь препараты (Хом или Абига-Пик).
Мучнистая роса флоксов

Заболевание проявляется как белый налет на листьях флоксов в виде пятен, которые позже сливаются и покрывают все растение. Затем налет становится серым с черными вкраплениями, а листья и стебли высыхают и гибнут. Когда листья флоксов покрылись белым налетом, их стоит удалить и сжечь. Уцелевшие растения обрабатывают 0,5% растворами медьсодержащих препаратов (бордосская смесь), 0,1% раствором коллоидной серы или 0,4% раствором кальцинированной соды с добавлением мыла. Неплохой эффект дают препараты системного действия Топаз, Скор и Топсин-М, их рекомендуют использовать с начала вегетации раз в 10 дней.
Серая гниль флоксов Заболевание сопровождается появлением светлых пятен на листьях, из-за чего его ошибочно принимают за хлороз флоксов. Пятна разрастаются и сливаются. На обратной стороне листа отмершие участки покрыты темными точками. Лечение болезни предполагает удаление поврежденных растений и обработку оставшихся кустов медьсодержащими растворами (1% бордосской жидкостью, препаратом Хом и другими). В почву вносят Фитоспорин-М или Триходермин.

Все грибковые болезни флоксов с фотографиями и их лечение нужно рассматривать, исходя из первоначальных признаков и симптомов, которые являются основным показателем к принятию правильных мер. Однако, неопытному садоводу нелегко самостоятельно определить заболевание растений. Проблема в том, что грибковые болезни очень часто поражают цветы, ослабленные вирусными и генетическими заболеваниями, а также вредителями.

Вирусные заболевания флоксов и методы борьбы с ними

Вирусные болезни флоксов с фотографиями и их лечение известны цветоводам меньше, чем грибные. Нередко все инфекции, спровоцированные вирусными возбудителями, называют одним названием — курчавость флоксов. Обусловлено это тем, что такие болезни сопровождаются искривлением листовых пластин и деформацией побегов и соцветий. Также существуют вирусы, вызывающие появление пятен на листьях — нормальный окрас сменяется на мозаичный. Самыми распространенными вирусными инфекциями флокса считаются:

  • табачная полосатая курчавость
  • мозаичность люцерны, огурца, резухи
  • некрозы табака и жилок флокса
  • кольцевая черная пятнистость на флоксах

болезнь флокса — на фото

Перечисленные заболевания можно распознать по появлению мозаичных или округлых пятен, посветлению прожилок или пространства между ними, хлорозом (желтуха флоксов). Также отмечается укорочение междоузлий, изменение цвета соцветий и многое другое.

Самый простой способ идентифицировать вирусные болезни флоксов — в картинках с их изображениями отыскать растение с такими же изменениями. В большинстве случаев налет и прочие посторонние включения на поверхности листьев, стеблей и соцветиях у флокса отсутствуют. Вирусы, в отличие от грибных болезней, приводят к выраженным деформациям и отставанию в росте.

Также существуют паразитарные болезни флокса — фитогельминтозы, вызывает их нематода, на флоксах появляются утолщения и наросты, деформации повергаются преимущественно стебли. Больные растения ломаются, прекращают расти. Также появляется нетипичное для сортов ветвление, а при сильном поражении проявляется курчавость листьев флокса, или листья становятся нитевидными.

Большинство садоводов предпринимают меры после идентификации вирусной болезни флокса с фотографиями, и их лечение пытаются начать теми же способами, что при грибковом поражении. Однако они не эффективны, так как мер борьбы с вирусами на растениях нет. При незначительном поражении удаляют больные листья и сорняки (особенно одуванчик и осот), если же болезнь поразила несколько побегов в кусте, производят его полное уничтожение.

Профилактика болезней флоксов

Избежать неприятного знакомства с болезнями флоксов достаточно просто, для этого нужно соблюдать правила агротехники культуры, ведь рост в неподходящих условиях ослабляет растения, делает их более восприимчивыми к инфекциям.

Доказано, что в слишком кислой почве грибки размножаются сильнее, пересушивание грунта приводит к опаданию листьев, а избыточное количество азотных подкормок провоцирует растрескивание стеблей и такие растения становятся мишенью для атак патогенных организмов.

Не менее важно и аккуратное обращение с растениями во время рыхления, так, при слишком глубоком проникновении садового инструмента в почву повреждаются корни, вот в них из грунта попадают грибки и вирусы.

При обработке разных насаждений рекомендуется проводить промежуточную санобработку инструментария, что позволит избежать распространения инфекций на флоксы с других культур. Сдержать распространение инфекции поможет и капельный полив без попадания влаги на листья и стебли.

В качестве профилактики рекомендуют использовать:

  • раствор Фитоспорина — до появления ростков и спустя месяц после первой обработки
  • двух-трехкратная обработка (до цветения) препаратами Циркон, Иммуноцитофит, НВ-101 или Арилин по инструкции
  • двух-трехкратная обработка препаратами Топаз, Скор, Глиокладин или Витарос по инструкции

Для профилактики заражения флоксов трипсами и другими вредителями, переносящими вирусные и грибковые заболевания, рекомендуется обработка Актеллик, Децис Фуфанон и другими инсектицидами. Эти меры помогут избежать вспышки заболеваний на флоксах.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]