Master-eduard.ru

Когда пересаживать хосту

Когда наступает благоприятное время для пересадки хосты: весной или осенью?

Хоста распространенное многолетнее растение, насчитывающее множество сортов и отличающееся высокой декоративностью. Крупные плотные листья имеют разнообразную окраску и замечательно смотрятся в садовом ландшафте. Нежные колокольчатые бутоны хосты служат достойным украшением любого сада.

Цветоводы полюбили это растение за его неприхотливость, простоту в уходе, способность выдерживать и морозную зиму, и жаркое лето. Но время от времени каждый любитель выращивания цветов задается вопросом, когда пересаживать хосту.

Хоста может расти на одном месте 15-20 лет. Но со временем растение набирает массу, густеет, и для его омоложения рекомендуется проводить деление куста. Иногда возникает необходимость пересадить куст целиком с одного места на другое.

По правилам агротехники можно пересаживать хосту весной или осенью в наиболее благоприятные периоды:

  • конец апреля — май – в это время выдвигаются молодые листовые конусы хосты и растение начинает наращивать корни;
  • конец августа — конец сентября, в зависимости от региона – пересаженное растение успеет укорениться до наступления холодов.

Однако есть сорта, которые можно пересаживать только в осенний период – Токудама и Зибольда, а также их гибриды. Осенняя посадка этих сортов объясняется тем, что весной у них не растут корни.

Специалисты советуют пересаживать хосту, возраст которой достиг 4-6 лет. Считается, что более молодые растения после пересадки будут долго адаптироваться, и впоследствии могут не развиваться в течение двух лет.

Опытные садоводы пересаживают хосту в течение лета, выбирая для этого пасмурный день.

Перед пересадкой хосты необходимо тщательно подобрать для нее подходящее место. Хоста является тенелюбивым растением. В дикой природе она растет на влажных лугах и в поймах рек. Благодаря усилиям селекционеров выведено множество гибридов, растущих на достаточно освещенных солнцем участках. Обычно рекомендуется выбирать для куста место, освещаемое солнечными лучами в первой половине дня.

Сорта с зелеными листьями прекрасно переносят затенение, а сорта с пестрой окраской более требовательны к солнечному свету. Так, растения с голубой листвой любят полутень, а на ярком солнце или в темном углу сада меняют свою окраску на зеленую. Хосты с желтыми, белыми и золотистыми листьями любят солнечный свет по несколько часов утром и вечером.

Растения с плотной кожистой листвой прекрасно переносят солнечные лучи, а хостам с нежными тонкими листьями уютнее будет на участках, где солнце светит не больше 5 часов в день. Поэтому при пересадке очень важно выбрать оптимальное место, учитывающее все требования сорта. При правильно подобранном освещении хоста порадует не только пышной шапкой листвы, но и обильным цветением.

Кроме освещенности необходимо учитывать состояние почвы. Считается, что хоста непритязательна к состоянию почвы. На самом деле это не так. Если пересадить растение в песчаную почву, содержащую небольшое количество питательных веществ и быстро теряющую воду, то листья будут мельчать и чахнуть. Глинистые почвы, наоборот, образуют застой воды, что грозит цветку загниванием.

Для хорошего роста растения рекомендуется суглинистая почва, содержащая большое количество дождевых червей и микроорганизмов. Деятельность кишечнополостных способствует образованию гумуса и насыщает почву кислородом. Рекомендуемая кислотность почвы для пересадки хост рН 6,5-7,5.

Пересадка хосты не представляет особых трудностей, но для лучшего результата необходимо провести ряд мероприятий, которые позволят улучшить структуру почвы на выбранном участке:

  1. 1. перекопать землю, удалив из нее корневища сорняков;
  2. 2. на песчаных почвах под перекопку внести торф, а на тяжелых почвах – песок, перепревшие опилки;
  3. 3. бедную почву рекомендуется обогатить золой или минеральными удобрениями;
  4. 4. подготовленный участок за несколько часов до посадки хорошо полить, добавив в воду перманганат калия.

Для пересадки хосты весной необходимо приготовить лунки, размер которых должен быть больше, чем корни пересаживаемого растения. Корни хост имеют горизонтальную ориентацию, поэтому чем шире лунка, тем больше корней сможет развиться и тем больше питательных веществ они получат. Рекомендуемая глубина выкопанной ямки – 40 см. На дно ямок уложить дренирующий слой – битый кирпич или щебень, поверх которого насыпать перегной.

При пересадке хосты стоит знать, какого размера достигнет взрослое растение. Если высаживается несколько кустиков на одном участке, то расстояние между лунками для крупноразмерных сортов составляет 1 м, для средних – 0,5м, для карликовых – 0,2 м.

Читать еще:  Ампельный львиный зев — посадка и уход, выращивание

Когда необходимо пересадить куст целиком, его выкапывают таким образом, чтобы все корни находились в земле. Если растение довольно старое, то пересадку лучше осуществлять вдвоем, потому что растение с внушительным комом земли довольно тяжелое.

Когда проводится пересадка хосты с делением куста, то сначала нужно выкопать полностью материнский куст, корни очистить от земли и промыть. Затем нужно осмотреть корневую систему и удалить все поврежденные, сухие или подгнившие участки. Одновременно нужно омолодить растение – подрезать секатором концы корней. При необходимости корни стоит подержать в растворе марганцовки.

Материнское растение необходимо разделить на деленки. Это делается любым острым инструментом – ножом или лопатой, при этом корневище следует надрезать, а затем разломить руками. Места разлома корневища необходимо присыпать золой или опрыскать раствором фунгицида.

Подготовленную деленку нужно поставить в лунку и засыпать грунтом. После этого необходимо немного утрамбовать землю вокруг растения, стараясь не оставлять “воздушные карманы” и следить, чтобы корневая шейка растения находилась на одном уровне с землей. После посадки хосту надо полить и замульчировать перегноем.

Особенности пересадки хосты – практическое руководство по пересадке для начинающих садоводов

Благодаря тому, что хоста прекрасно переносит садовую затемненность, она считается находкой для ландшафтного дизайна. Растение отличается высокой декоративностью и не требует специального ухода. Но все же существует 2 фактора, которые влияют на успех:

    Сильная влажность и близкие грунтовые воды губительны для хосты. Справиться с этим поможет укладка дренажного материала.

  • Частые пересадки не только угнетают развитие куста, но и приводят к его гибели. Дело в том, что в процессе роста растение формирует мощную корневую систему, которая при регулярном делении очень сильно страдает. Цветок пересаживают и делят не более 1 раза в 6 лет.
  • Когда пересаживать хосту – дело каждого садовода. Но все же существуют определенные сроки и правила агротехники растения, которые необходимо соблюдать.

    Особенности размножения хосты

    Существует несколько способов размножения этого удивительного растения. Самыми популярными способами являются:

    • Деление куста в зрелом возрасте. Молодые кустики разделять не стоит, так как это негативно сказывается на дальнейшем развитии. Существуют некоторые сорта хосты, которые в первый год посадки «сидят на одном месте» и не трогаются в рост.
    • Размножение семенами, которые образуются у старых экземпляров. Однако не все сорта способны завязывать семена, да и всходы редко соответствуют материнскому растению. Очень часто семенной способ размножения используется селекционерами для выведения новых разновидностей растения.

  • Вегетативный, при котором посадочным материалом выступает почка от материнского растения. В домашних условиях данный способ практически не используется, зато в промышленных масштабах он является лидером. Взятая почка помещается в специальную емкость с питательной средой и там уже развивается.
  • На практике садоводы размножают хосту делением куста, используя зрелые экземпляры.

    Сроки пересадки: когда лучше

    Размножать хосту совсем несложно, да и переносит она размножение не так плохо, как иные экзоты сада. Многие интересуются, когда пересаживать хосту: весной или осенью, чтобы не навредить растению.

    Профессионалы рекомендуют пересаживать растение в весенний период, в период пробуждения. В этот момент хоста активизирует все свои силы и готова стремительно тронуться в рост.

    Пересадка хост возможна:

    • В весенний период: третья декада апреля – первая декада мая.
    • В осенний период: первая декада сентября.
    • В летний период: на всем протяжении теплого времени.

    Если пересадка и деление куста хосты выполнены весной, растение получает большую устойчивость к неблагоприятным погодным факторам. Исключение составляют определенные сорта: Зибольда и Токудама (особенностью этой хосты является тот фактор, что корни начинают развиваться только после того, как листики развернутся. Именно поэтому эти сорта и их гибриды пересаживают летом).

    Способы пересадки: деление куста, посадка черенками и семенами

    В зависимости от выбора способа пересадки растения определяется и выполнение садовых работ:

      Деление куста проводят весной и ранней осенью. Деление хосты летом проводится только при необходимости, в пасмурную погоду. Взрослый экземпляр разделяют на кустики с 1-2-мя розетками. Такая “детка” сможет достичь своей зрелости спустя 2-3 года. Высаживают в плодородную почву, предварительно обильно политую водой. Расстояние между растениями – 30-35 см. Заглубляют посадочный материал так же, как и до времени пересадки, как правило, это 20-25 см. После посадки рекомендуется обильно полить водой комнатной температуры. Стоит заметить, что из полноценного взрослого куста хосты можно получить до 20 молоденьких экземпляров. Когда делить хосту? Первое требование – это взрослый куст, которому более 6 лет, второе – период выполнения работ. При соблюдении этих простых правил удастся не только сохранить сорт в своем саду, но и получить масштабные насаждения.

    Читать еще:  Бузульник пржевальского — посадка и уход

    Черенкуют хосту в теплый период. Используются молодые побеги с точкой роста. Предпочтение стоит отдавать росточкам с мелкой листовой пластиной и на коротеньких черенках. Агротехника: срезать черенки острым ножом, обрезать на 1/3 листики, высадить под пленку. Первые несколько дней растение нуждается в поливе и опрыскивании. Может наблюдаться значительное увядание листовых пластин, которое проходит на протяжении 3-5 дней.

  • При семенном размножении очень часто полученный экземпляр не соответствует материнскому растению. Именно этот фактор используют селекционеры, чтобы получить совсем непохожую разновидность (невозможно при делении). Высевают растение непосредственно в почву на глубину 2-3 см. Всходы появляются спустя 10 дней, но могут быть “недружными”. Примечательно, что семена хосты теряют свою всхожесть за считанные месяцы, поэтому их высевают сразу же после сбора. Интересны для размножения сорта с пестрыми листьями. Например, «Sharmon», «Revolution», «Allegan Fog».
  • Уход: советы и рекомендации

    Независимо от того, когда была проведена пересадка хосты, осенью или весной, она нуждается в грамотном уходе и внимании садовода. Агротехника выращивания декоративного растения с пестрыми или зелеными листьями включает:

    • Внесение питательных составов. В весенний период целесообразно накормить растение минеральным удобрением, летом – внести органику. Недостаток питания приводит к тому, что растение не успевает накопить силы для зимы и плохо переносит холода. В последнем месяце лета растение не подкармливают.

  • Пропалывать хосту не стоит, так как это приводит к механическому повреждению корней.
  • Растение устойчиво к болезням, а поэтому не нуждается в профилактическом опрыскивании. Стоит заметить, что хосту очень любят слизни и улитки, которых собирают руками.
  • Перед зимовкой (в сентябре) почву под растением мульчируют.

  • После цветения цветонос следует обрезать (при семенном размножении оставляют несколько экземпляров для полного созревания), так как он будет «тянуть» питание.
  • Как размножить хосту делением куста, и когда выполнять работы, описано выше. Однако общие правила неизменны: весной кустик делят, летом сеют семена и черенкуют. Простые советы помогут новичкам справиться со своими сомнениями, и позволят с уверенностью приступить к созданию дизайна на своем участке. А хоста, как никто другой, подходит для этого лучшим образом.

    Хосты – правильная посадка и уход

    Добавление статьи в новую подборку

    Хоста (она же функия) – популярный многолетник, вырастить который может даже новичок. Но для этого необходимо знать некоторые правила ухода за этим растением.

    Главное достоинство хосты – ее крупные нарядные листья, которые поражают многообразием окраски и фактуры. А еще не менее привлекательны кистевидные соцветия из мелких воронковидных цветков. Однако эти растения выглядят эффектно, только когда выращиваются в определенных условиях.

    У некоторых сортов хост цветки не очень привлекательные, поэтому появляющиеся цветоносы сразу же обрезают, чтобы они не затмевали красоту листьев

    Хосты любят влагу и тень, но в то же время легко переносят засуху. В дикой природе они растут преимущественно у берегов рек и ручьев, на склонах гор и лесных опушках. Это нужно учитывать при посадке хост на дачном участке.

    В Японии хоста считается священным растением. Черешки ее листьев используют в пищу как деликатес.

    Выбор места посадки

    Хосты выращивают и в контейнерах, но все же чаще их высаживают в саду в открытый грунт. Ведь эти растения не боятся морозов и не требуют особого ухода.

    Хоста может расти без пересадки около 20 лет, поэтому к выбору места для этого растения нужно отнестись ответственно. Хоста лучше всего чувствует себя на полутенистом и защищенном от ветра (в особенности от сквозняков) участке – подойдет северная сторона дома или низина возле пруда. Но учтите: чем пестрее и ярче окраска листьев растения, тем больше солнца ему необходимо. Иначе листва будет тусклой.

    Читать еще:  Почему у монстеры желтеют листья — болезни и вредители

    Так, пестрые хосты лучше всего растут в месте, где в полдень – тень, а утром и вечером светит солнце. А хосты голубых сортов сажают только в тени: им достаточно 2 часов света в сутки.

    Хоста сорта Blue Jay предпочитает тенистые участки

    Чем гуще тень, тем медленнее растет хоста, но при этом ее листья крупнее, а сам куст выше.

    Почва для хосты

    Хоста любит влажную, богатую гумусом, нейтральную или слегка подкисленную почву с хорошим дренажем. А вот песок и тяжелый суглинок ей не по нраву.

    Наиболее подходящее время для посадки хосты – весна, когда минует угроза заморозков (обычно в конце апреля – первой половине мая). При этом почву готовят с осени: на участке рассыпают любое органическое удобрение (слоем около 10 см) и перекапывают землю на глубину штыка лопаты.

    Также можно сажать хосту с конца августа до середины сентября. При более поздней посадке растение может не успеть укорениться до наступления морозов. В это время почву заранее не готовят, а лишь обильно поливают за несколько часов до посадки.

    Посадка хосты в открытый грунт

    Хосты (рассаду или деленки) сажают в лунки на 2-3 см глубже, чем они росли до этого, корни расправляют, присыпают почвой и обильно поливают. После чего место посадки мульчируют корой или опилками.

    Перед посадкой не забудьте осмотреть корневище растения и удалить все поврежденные, сухие и подгнившие участки

    Если хосты сажают группами, растения располагают на расстоянии 30-80 см (в зависимости от сорта). А между самыми раскидистыми кустиками выдерживают расстояние около 100 см.

    Уход за хостой на даче

    Очень важно вовремя поливать хосты, так как почва вокруг них все время должна быть слегка влажной. Учтите: растения поливают небольшой струей и исключительно под корень, так как при попадании воды на листья они портятся и становятся привлекательными для таких вредителей, как улитки и слизни.

    Лучше всего поливать хосты утром до 11 часов. В исключительных случаях – днем, но только в пасмурную погоду. Иначе при попадании на листья капель воды яркое солнце может вызвать их ожог.

    При поливе почва должна пропитаться на глубину 15-20 см

    Пока хоста не разрастется, вокруг нее регулярно удаляют сорняки и рыхлят землю. А когда куст станет довольно раскидистым (спустя 3-4 года), в этом уже не будет необходимости. Однако взрослые растения со временем начинают терять свою привлекательность, поэтому их кусты делят и рассаживают.

    Если вы посадили растение в плодородную почву, то в первые 3-4 года можете не беспокоиться о подкормках. А с 5-го года поздней весной и осенью применяют органическое удобрение в виде мульчи. Для этого используют компост, разложившийся навоз, скошенную газонную траву, солому или торф.

    Если взрослые растения стали хуже цвести или бледнеть, под кустами хост в разрыхленную почву рассыпают гранулы комплексного минерального удобрения, в котором азот, калий и фосфор содержатся в равных количествах. После чего растения обильно поливают под корень. Такие подкормки проводят 2-4 раза за сезон, при этом последняя подкормка должна приходиться на первую половину августа.

    В настоящее время в продаже имеются специальные жидкие водорастворимые удобрения с макро- и микроэлементами для декоративно-лиственных растений. Они отлично подходят для хост, поскольку не только помогают растениям правильно развиваться, но и улучшают выразительную фактуру и контрастность пестрых листьев.

    Чтобы хосты не теряли своей красоты, их подкармливают во время обильного полива или после дождя

    После окончания цветения цветоносы своевременно удаляют, чтобы куст не стал рыхлым. В сентябре начинают подготовку хост к зимовке. В это время кустики можно рассадить. Обязательно сделать это до середины сентября, чтобы деленки успели нарастить корни до наступления осенних заморозков.

    На зиму всю наземную часть хосты обрезают (почти на уровне земли), как только ее листья пожелтеют. Это помогает удалить спрятавшихся в них вредителей. Дополнительного укрытия, защищающего от морозов, не требуется, но для сохранения в грунте питательных веществ растения можно замульчировать листовой землей.

    Как видите, ухаживать за хостами довольно просто. При этом они легко размножаются не только делением кустов, но и семенами. О последнем нехитром способе читайте здесь.

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector
    Для любых предложений по сайту: [email protected]