Master-eduard.ru

Бонсай из можжевельника — как вырастить из семян

Рекомендации по выращиванию бонсая из можжевельника

В стремлении украсить свой сад, придомовую территорию или квартиру многие прибегают к такому искусству выращивания деревьев, как бонсай. Особенно хорошо для этого подходят определенные виды кустарников и деревьев, и одно из первых мест занимает можжевельник. Существуют особые рекомендации по выращиванию бонсая из можжевельника, которые мы рассмотрим в данной статье.

Особенности растения

Вечнозеленые можжевеловые кустарники способны украшать пространство в любое время года. Чаще всего для создания бонсая используют определенные виды можжевельника. Садовый ландшафтный дизайн создают, прибегая к помощи таких видов, как китайский, казацкий, горизонтальный, обыкновенный. Хотя существует очень много разновидностей этого растения, нужно учитывать, что именно бонсай можно сделать не из каждого вида.

Хвоя у данного кустарника может быть темно-зеленой, светло-зеленой или с синим отливом, в зависимости от сорта.

Можжевельник прекрасно зимует в районах с относительно мягким климатом, температуру до минус десяти он вынесет без проблем, но при более суровых условиях его нужно тщательно укрывать на зиму.

Если можжевельник выращивают в домашних условиях, то в зимнее время желательно содержать его в более прохладном помещении с температурой не выше 18 градусов и подальше от нагревательных приборов

Можжевельник сажают на открытых солнечных площадках. Он любит солнечные лучи и влажность. Так что, если давно не было дождя, его рекомендуется опрыскивать. Но вот заливать можжевельник не нужно, слишком обильный полив он не любит. И прежде чем поливать, нужно убедиться, что почва подсохла.

Для растения хороши органические удобрения. Если хочется, чтобы деревце побыстрее росло, можно активизировать его рост весной с помощью азотных подкормок.

Как вырастить?

Сделать бонсай из можжевельника не так сложно. Можно начать формировать нужную форму с раннего возраста, буквально после покупки саженца. А можно и взрослое дерево превратить в нужный вариант.

Если дерево уже взрослое и к тому же растет в группе, нужно рассадить саженцы и заняться формированием кроны. Прежде всего нужно вырезать внизу все побеги, чтобы у деревца был ярко выраженный ствол.

Слишком увлекаться не надо. За один раз можно обрезать не более 40 процентов дерева, поэтому нужно контролировать этот процесс.

Затем нужно убрать все ветви, которые торчат и портят внешний вид. Если кустарник высоковат, а необходимо получить более миниатюрное дерево, следует обрезать макушку. Затем уже можно смотреть, что происходит внутри кроны.

Иногда бывает, что ветви растут так густо, что их обязательно нужно прореживать, тем более, если нужно оформить бонсай. При этом нужно решить, каким хочется видеть дерево и выбрать основные ветви, на которых будут формироваться хвойные шапочки. Может быть, им придется придать определенное направление, в этом поможет проволока, которой можно обмотать ветку и наклонить в нужную сторону.

Можжевельник хорошо гнется и поддается трансформации, но тем не менее нужно делать все аккуратно, чтобы не сломать ветку.

Если это все-таки произошло, место слома нужно обработать садовым варом.

Также проволокой обматывают и ствол. Деревце продолжит свой рост, но с помощью обматывания проволокой ствола и нужных веток можно скорее придать ему определенную форму. Чтобы формировалась пышная крона, рекомендуется прищипывать побеги. Такое деревце всегда будет выглядеть ухоженным и аккуратным.

Уход в домашних условиях

Можжевельник является отличным украшением для сада, с его помощью можно эффектно оформить любой уголок и создать любую форму из дерева. Но многие люди предпочитают выращивать можжевельник у себя дома. Если сосну или ель сложно адаптировать к домашним условиям, то можжевельник вполне можно. Он прекрасно будет чувствовать себя в горшке, если обеспечить ему правильный уход.

  • Отправляясь в садовый магазин или питомник за можжевельником, можно уже примерно представлять, какое деревце в будущем хотелось бы получить. Выбирая растение, нужно немножко раздвинуть хвою и осмотреть стволик: может быть ветви уже оформлены так, что останется внести лишь небольшие коррективы, и бонсай вскоре будет украшать квартиру.

  • После того как растение принесли домой, нужно посмотреть, где будут расположены будущие ветви и если нужно, дерево немного искривить, то есть придать ему нужную для бонсая форму. Для этого горшок с деревцем следует поставить в другую емкость, лучше прямоугольную, и отклонить его так, чтобы он устойчиво упирался в одно стенку. В таком виде он и должен находиться определенное время, пока ветки не примут нужное направление.
Читать еще:  Денежное дерево — как выглядит, можно ли держать дома

  • Обрезку необходимо произвести сразу. Во-первых, нужно срезать лишние веточки внизу, поскольку там будет формироваться ствол будущего деревца. Далее следует аккуратно обстричь торчащие ветки, чтобы саженец имел аккуратный вид. По мере роста деревца будет понятно, какие ветки нужно оставлять и подрезать, чтобы добиться нужного вида, а какие удалять совсем, чтобы дерево имело ярко выраженный ствол и красивую форму в виде объемных шапочек.

  • Уход за деревцем в домашних условиях несложен. Кроме регулярной обрезки, ему нужны иногда подкормки в виде органических и азотных удобрений. Летом хорошо было бы оставлять дерево на балконе или веранде, чтобы ему был обеспечен доступ солнечных лучей. Ежедневные опрыскивания в жаркие дни пойдут ему на пользу, а вот поливать растение следует по мере высыхания почвы.

  • Молодое деревце можно пересаживать каждый год, но после пятилетнего возраста это можно делать не чаще одного раз в три, а то и в четыре года.

На дне горшка, в котором растет можжевельник, обязательно нужно разместить дренаж в виде камешков, глиняных осколков, далее нужно добавить песок, а затем уже питательный состав.

  • В зимнее время желательно создать растению более низкую температуру. Если балкон или веранда закрыты и слегка утеплены, можжевельник прекрасно перезимует там и будет отлично чувствовать себя весной, но следует обязательно следить за тем, чтобы температура не опускалась ниже десяти градусов мороза.

  • Если же растение будет украшать квартиру круглый год, то необходимо постараться сделать так, чтобы в помещении не было слишком тепло – максимум 15-18 градусов.

С тем, как сделать бонсай из можжевельника, можно познакомиться в следующем видео.

Как вырастить Бонсай из можжевельника, который не засохнет всего через год

Бонсай — искусство выращивания миниатюрных копий деревьев. Подобные растения, умещающиеся в комнатном горшке, отлично впишутся в интерьер дома, офиса или сада. Одним из традиционных используемых растений, является можжевельник. Это связано с его пластичностью и умением быстро восстанавливаться после совершённых процедур. Правильный уход позволит в течении всего нескольких лет сделать из него настоящее эстетическое чудо, радующее глаз и сердце. Вырастить домашний бонсай можно самостоятельно. Это не займёт много усилий, однако отнимет время.

Виды можжевельника для выращивания бонсай

Можжевельник является одним из популярнейших видов ниваки, сортов растений, предназначенных для обустройства сада в японском стиле. Естественно, что недостаточно просто пойти в лес и выбрать ближайший понравившийся куст. Правильно подобранный сорт облегчит выращивание (поскольку подойдёт к вашей климатической зоне), и идеально закроет эстетические желания владельца.

Казацкий

Казацкий можжевельник наиболее популярен для использования в бонсай. Это связано с его неприхотливостью и лёгкостью в формовке. Испортить композицию из казацкого можжевельника не сможет даже самый отъявленный новичок. Он растёт стелющимися побегами, что делает еще удобней его обрезку и формирование задуманной композиции.

Чешуйчатый

Бонсай из чешуйчатого можжевельника Мейри отличается просто невероятной красотой. Сложен в уходе и требует внимания. При этом, при правильном уходе он может прожить более 600 лет. Отличается серебристо-голубым цветом побегов, характерным для весенней поры, когда кустарник вступает в активную стадию роста. В это же время на его кончиках появляются тёмно-синие ягоды с восковым налётом.

Обыкновенный

Еще один хороший кандидат, если Вы только начинаете познавать искусство выращивания бонсай. Можжевельник обыкновенный отлично переносит даже Сибирские морозы, не требует особого ухода или дорогих удобрений, совершенно не боится тени. Куст растёт в малом темпе, что уменьшает сложность обрезки и формирования заданной фигуры.

Скальный

Относится к виду стелющихся. Такой можжевельник отличается малыми размерами, а его кроне почти не требуются изменения.

Виргинский

В отличии от других собратьев, тяжело переносит отсутствие света. Любит почву средней плодородности.

Как самим вырастить бонсай из можжевельника?

В отличие от выращивания комнатных или садовых растений, создание собственного бонсай — труд, пускай и не тяжёлый, но регулярный и требующий упорства и самоотдачи. Прежде всего нужно выбрать сорт, который понравится визуально и хорошо уживётся в вашем жилище.

Расположение

Можжевельник — светолюбивое растение: он любит, когда на него падает солнечный свет от 4-х часов в день. Ёмкость с растением помещается в хорошо освещённом месте, вдали от прямых солнечных лучей. При этом требуется стабильное поддержание благоприятной температуры: летом это около 22°с, зимой — 7°с-11°с. Предпочитает влажный воздух, от сухого может чахнуть и гибнуть.

Читать еще:  Комнатная петунья — уход и выращивание в домашних условиях

Защита от холода

Как и любое другое хвойное растение, домашний можжевельник стойко переносит холодное время года. Более того: небольшие заморозки только закалят растение, увеличив его пышность и густоту. Многие люди по незнанию стараются как — то уберечь садовый куст, надевая специальные колпаки или утепляя корневище тканью. Делать это катастрофически запрещено. Лучше всего расположить растение на застеклённой лоджии или в зимнем саду.

Уход и полив

В весеннее и летнее время бонсай из можжевельника пребывает в стадии активного роста, а потому требует регулярного полива не менее 2-х — 3-х раз в неделю. При этом, летом стоит добавить опрыскивание кроны из пульверизатора хотя бы 1-2 раза в дня. Главное — не переборщить с количеством и не загубить дерево: достаточно просто увлажнить верхний слой. Зимой необходимость во влаге уменьшается и достаточно поливать растение 2 раза в месяц. Если вы сомневаетесь, то на погрузите в почву спичку и подождите около минуты. Если растение не нуждается в поливе, спичка окажется влажной.

При желании, можно использовать удобрения для подкормки. В течении периода активного роста (с апреля по май) один раз в месяц добавляются специальные удобрения для хвойных растений. Подкормку требуется совмещать с поливом, во избежание ожогов корневища и ствола.

Избегайте удобрения с большим количеством азота, их использование приведёт к активному росту зелёной массы.

В контейнере, в котором живёт бонсай, обязательно должен быть предусмотрен слив воды. Без качественного дендража, растение может погибнуть: можжевельник куст влаголюбивый, но всё же расти в слякоти он не сможет.

Почва должна изобиловать питательными субстратами. Количество органики должно быть минимальным. Песчаный торф, кора и крошка из кирпича — главные ингредиенты ежедневного пиршества, которое растение будет себе устраивать. Можно приобрести в специализированном магазине грунт для суккулентов, он хорошо подойдёт и для можжевельника тоже.

Оригинальной идеей будет отделать ёмкость для слива воды мхом или керамзитом. Это красиво выглядит, и обеспечивает необходимый уровень влажности.

Обрезка и формирование

Формирование растения лучше производить в середине весны или летом. Это — период активного роста растений, во время которого обрезка не только не повредит ему, но и запустит естественные регенеративные механизмы. Для создания бонсай не подойдут больные или чахлые растения. Скорее всего, они просто не переживут всех необходимых процедур и постепенно умрут.

За один раз стоит обрезать не более чем 30%-40% от общего лиственного покрова, поскольку иначе растение может умереть от недостатка питательных веществ. Побеги, которые не нужны в задуманной композиции лучше всего удалять при достижении ими размера в 1,5 см — 2 см. Для того что не прекратить рост побега, его отрезают с замещающей почкой.

С октября по март у домашнего бонсая наступает проволочный период. В это время отлично видны ветки, которые подойдут для создания необходимой формы и больные и слабые части растения, которые лучше заблаговременно удалить. В течении осенне-зимнего периода, форма растения будет меняться в зависимости от ваших желаний. После достижения результата, проволоку нужно убрать, позволяя растению самостоятельно привыкать к новой форме.

Верхушку кроны стоит обрезать только в том случае. если есть альтернативные побеги на смену срезанной ветке. Такая практика увеличивает объём и пышность бонсая внутри заданной формы.

Пересадка

Для здорового роста, домашнему можжевельнику требуется пересадка раз в 3-4 года для взрослого растения и раз в 1-2 года для молодого. Это делается для того чтобы корневище не заполняло полностью весь объём горшка. Стоит понимать, что указанные сроки лишь примерны и зависят от сорта растения, освещённости комнаты и других характерных особенностей. Для проверки, требуется аккуратно достать куст из горшка и посмотреть, как ведут себя корни. В случае, если необходима пересадка, концы отдельных корней начнут образовывать круги и спирали, безуспешно пытаясь прорасти сквозь стенки горшка. Лучшее время для пересадки — ранняя весна, когда деревце еще пребывает в состоянии спячки. Это минимизирует наносимый ущерб. Убедитесь, что у вас есть все требуемые инструменты:

  • Корневой крюк,
  • ножницы;
  • кусачки для проволоки;
  • бамбуковые палочки.

Размножение в домашних условиях

Семенами

Можжевельник не самое лучшее растение для выращивания семенами. Обращаться к этому методу стоит только при желании можно поэкспериментировать. Выбрать семена придётся самостоятельно. Для этого под кустом расстилается полотно в сезон, когда опадают ягоды Обычно — конец лета или начало осени. Плоды стряхиваются, после чего погружаются в воду для дальнейшей промывки.

Читать еще:  Портулак огородный — выращивание из семян

Семена извлекаются методом перетирания. Для того чтобы они успешно проросли, нужно разрушить наружную оболочку. Для этого они погружаются в кислотную среду, после чего промываются. Это действие повторяется несколько раз до достижения необходимого эффекта. Альтернативой может выступить ручное перетирание двумя листами наждачной бумаги.

Черенками

Для размножения черенками используется садовый куст, которому не менее 8-ми лет. Для того чтобы получилось раскидистое растение, стоит взять черенок со средней части куста и с верхушки — для вертикальной формы. Оптимальной длиной послужить 12 см — 25 см.

Хвоинки (кроме самых верхних) срезаются, после чего черенок на сутки помещается в воде, разведенной с сахаром в пропорции 2:1, после чего помещают во влажную рыхлую почву с доступом воздуха.

Бонсай из можжевельника : своими руками, подробно.

Рассмотрены основные моменты по уходу и формированию своими руками бонсая из можжевельника. Как поливать бонсай в домашних условиях, какой тип удобрений использовать.

Одно из преимуществ бонсая из можжевельника это его «неприхотливость». Оно не требует огромного ухода в домашних условиях.

Как и большинство других деревьев, можжевельник в зимние месяцы бездействует и не требует частого полива и подкормки.

Семена бонсая из можжевельника

Это один из популярных видов деревьев. Семена китайского можжевельника достаточно просто найти как в местных магазинах, так и на алиэкспресс.

Уход за бонсаем в домашних условиях

Расположение

Бонсай лучше всего себя чувствует в месте, которое получает более 4ех часов солнечного света и в почве имеющую тенденцию к сухости.

Правила полива и состав почвы

Подобно большому количеству видов деревьев, почве нашему бонсаю полезно высыхать между поливами.

Тем не менее, для владельцев по-прежнему важно каждый день смотреть на почву, чтобы выяснить, когда нужно поливать дерево повторно.

Для определения, нуждается ли растение в поливе, можно использовать так называемый «метод палочек для еды».
Возьмите обычный деревянный палочек и вставьте его примерно на 1-2 сантиметров в почву. Оставьте ее в таком состоянии на 10 минут.
Выньте палочку и осмотрите ее. Если она влажная, это означает, что почва все еще содержит влагу, и не нуждается в поливе. Если она сухая — пришло время поливать бонсай.
Всегда обращайте внимание на дренажную система. Если вода не сливается — это может привести к гниению корней дерева бонсай.
Даже если бонсай из можжевельника зимой не требует громадного ухода, все равно не стоит забывать и поливать его!

Формирование

Данное дерево хорошо подходит для формирование проволокой, так как структура ствола не такая жесткая и поддается сгибанию.

Не бойтесь удалять побеги деревца, мешающие вам обматывать проволоку вокруг ствола и последующему сгибанию. Осмотрите оставшиееся побеги, обматайте их и наклоните по горизонтале к столу для создания иллюзии «пышности» дереву. Главное не создавать неестественные формы в виде спиралей, кругов и других. Не забудьте обрезать кусочки оставшейся проволоки. Помните, что при обматывании проволокой, ваше дерево не перестает расти и следует наблюдать, чтобы проволока не вросла в кору. Когда ваша фантазия притвориться в реальность, следует переходить к обработке листвы.

Обрезка листьев и ветвей

Весна и лето — лучшие сезоны для обрезки бонсая можжевельника. Новые побеги следует удалять, когда они достигают длины в пару сантиметров, если у вас не в планах последующая корректировка формы. Это может продолжаться с весны до середины сентября. Каждые два года роста дерева, следует обрезать его корни.

Удобрение для бонсай из можжевельника

Бонсай из можжевельника следует обрабатывать примерно раз в три недели. В течение весенних месяцев лучше всего использовать удобрение с высоким содержанием азота, а в осенний период с низки показателем. Летом оптимальным вариантом является сбалансированное удобрение.

Заметка

Можжевельнику не нравиться обильное внимание, проявляющееся в частом поливе и подкормкой растению.

Данный вид бонсая часто считают самым простыми из всех других разновидностей, из-за его выносливости к солнечному свету и его универсальности. Основная причина, по которой они так легко растут, — в отличие от других , которые классифицируются как крытые растения, бонсай из можжевельника можно выращивать как на открытом воздухе, так и в помещении, независимо от того, что предпочитает владелец.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]