Master-eduard.ru

Когда пересаживать тюльпаны

Когда и как пересаживать тюльпаны

Автор: Тамара Альтова . 11 июня 2018 Категория: Садовые растения.

Пересадка тюльпанов – важнейший из пунктов ухода за этими весенними цветами, позволяющий обеспечить их необходимым составом почвы и питанием. В этой статье мы расскажем вам о том, когда пересаживать тюльпаны, можно ли пересаживать тюльпаны весной, как правильно пересадить тюльпаны, как пересадить тюльпаны во время цветения и как ухаживать за этими цветами сразу после пересадки.

Почему необходимо пересаживать тюльпаны

На одном месте без пересадки тюльпаны могут расти 3-4 года, но по истечении этого срока, чтобы и в дальнейшем сохранялись сортовые признаки растений, луковицы нужно выкопать, отделить от них деток и пересадить. К тому же во время пересадки можно провести ревизию посадочного материала, удалив больные и поврежденные луковицы, чтобы они не заражали здоровые. Своевременная пересадка не позволит тюльпанам бурно и беспорядочно разрастаться.

Если тюльпаны перестали цвести или образуют деформированные лепестки и бутоны, это может означать, что им не подходит почва, и они нуждаются в немедленной смене участка.

Талые и дождевые воды каждый раз все сильнее погружают луковицу тюльпана в землю, и через несколько лет вы просто не найдете ее, настолько сильно она углубится. А это значит, что с каждым годом ростку все труднее будет пробиваться сквозь толщу земли. Вот почему нужно регулярно пересаживать луковицы тюльпанов. Как часто пересаживать тюльпаны? В идеале, выкапывать и пересаживать луковицы тюльпанов нужно ежегодно.

Когда можно пересаживать тюльпаны

Сроки пересадки луковиц тюльпанов определяются индивидуальными особенностями сорта растения и климатом местности. Теплолюбивые виды и сорта в средней полосе и более северных регионах лучше пересаживать весной. Холодостойкие тюльпаны предпочитают осеннюю пересадку – с 10 сентября по 10 октября. В районах с теплым климатом и мягкой зимой в этот промежуток времени можно пересаживать все виды и сорта тюльпанов, в том числе и теплолюбивые.

Осенняя пересадка тюльпанов более предпочтительна, чем весенняя: после цветения луковицы успели восстановиться, хранились недолго и им будет вполне достаточно 3-4 недель, чтобы успеть окорениться в земле до наступления холодов. Основным признаком того, что пора пересаживать тюльпаны, является понижение температуры почвы на глубине 10-12 см до 10 ˚C. Если посадить луковицы раньше, они могут после укоренения тронуться в рост и погибнут при первых заморозках, а при более поздней посадке они не успеют окорениться и просто замерзнут в грунте. Вовремя посаженные луковицы весной прорастают и зацветают без задержки.

Весенняя пересадка требуется, как мы уже писали, лишь некоторым теплолюбивым видам и сортам. Остальные тюльпаны пересаживают в весеннее время лишь в случае, если по каким-то причинам не успели или не смогли сделать это осенью. Основной недостаток весенней пересадки в том, что в текущем году могут зацвести только некоторые из пересаженных тюльпанов, но пышного цветения можно ожидать лишь на следующий год.

Когда выкапывают тюльпаны для пересадки

Не совершайте распространенной ошибки: не держите луковицы тюльпанов в земле все лето вплоть до пересадки. Выкапывают луковицы после того, как завершится цветение, но не сразу.

Выкопанные луковицы промывают и выдерживают для обеззараживания 30 минут в воде температуры 50 ˚C. После дезинфекции посадочный материал на 3-4 дня раскладывают в один слой для просушки в сухом, хорошо проветриваемом помещении, где температура будет поддерживаться в пределах 25-30 ˚C.

Как хранить луковицы тюльпанов до пересадки

Сухие луковицы освобождают от старых корней и чешуй, отделяют от них только тех деток, которые легко отходят сами, сортируют посадочный материал по разборам и раскладывают в один слой в деревянные ящики. Хранят луковицы до осенней высадки в сухом сарае или на чердаке, ничем их не накрывая. До сентября лучшая температура для хранения луковиц тюльпанов 20 ˚C, а перед высадкой в сад температуру желательно понизить до 17 ˚C. Хотя бы один раз в неделю нужно осматривать и ощупывать луковицы, чтобы вовремя удалить пораженные болезнью, насекомыми, поврежденные или мягкие экземпляры.

Подготовка участка под тюльпаны

Участок, на котором будут расти тюльпаны, должен быть солнечным и защищенным от сильного ветра. Почву эти весенние цветы любят хорошо дренированную, слабощелочную или нейтральную, по составу супесчаную, но желательно внести на участок под перекопку на каждый м² по 5-8 кг компоста и по 200 г древесной золы. Тяжелый грунт можно облегчить, перекопав его с речным песком. Не пересаживайте тюльпаны на участки, где до них росли пасленовые или луковичные культуры.

Читать еще:  Барбарис Тунберга Атропурпуреа — описание

Пересадка луковиц тюльпанов осенью

Перед посадкой луковицы тюльпанов опять перебирают и сортируют по калибру. Для обеззараживания их выдерживают около получаса в бледно-розовом растворе перманганата калия. Высаживают луковицы по размерам и по сортам: так их легче сажать, проще за ними ухаживать, к тому же исключается вероятность, что вы при выкапывании смешаете сорта.

Для посадки выкапывают борозду или лунки. Более высоких дренажных качеств можно добиться, уложив на дно борозды или лунок слой промытого речного песка толщиной 3 см. Борозду или лунки непосредственно перед раскладкой луковиц проливают теплым слабым раствором марганцовки. Глубина посадки зависит от размера луковиц и состава грунта: в легкой почве глубина посадки должна быть равна трем диаметрам луковицы, а в тяжелом – двум. Расстояние между лунками или взрослыми луковицами в борозде – 30 см, а между детками – 15 см.

После посадки участок не увлажняют, и только через 3-5 дней, если не будет дождей, можно будет осуществить полив. На зиму участок с тюльпанами желательно укрыть сухой листвой или забросать лапником.

Пересадка тюльпанов весной

Весной в грунт высаживают тюльпаны, предварительно пророщенные в домашних условиях. Это значит, что вы должны выкопать луковицы после цветения тюльпанов и хранить их в хорошо проветриваемом помещении до весны. В конце марта или в апреле переберите посадочный материал, ночь подержите его в холодильнике, протравите его 30 минут в слабом растворе перманганата калия, после чего высадите луковицы на расстоянии 2-3 см друг от друга в наполненные плодородным грунтом контейнеры или ящики глубиной до 15 см. Сверху присыпьте луковицы слоем грунта толщиной 5 см и полейте.

Когда появятся ростки, пересадите луковицы в цветник. Если вы посадите тюльпаны в открытый грунт без предварительного проращивания, всходы появятся намного позже.

Можно ли пересаживать цветущие тюльпаны?

Тюльпаны нужно пересаживать до или после цветения. При пересадке цветущих растений нарушается процесс развития замещающей луковицы, и особенно болезненно реагируют на это сортовые растения. Если же пересадка во время цветения крайне необходима, постарайтесь выкопать тюльпан с очень большим земляным комом, осторожно переместить его на новое, заранее подготовленное место, и обильно полить после пересадки.

Пересадка тюльпанов с одного места на другое, до и после цветения

Своевременная пересадка тюльпанов – залог здоровья растений, что в свою очередь, позволит получить красивые цветники. Наиболее подходящим для пересадки с одного места на другое, хорошего укоренения и в дальнейшем получения обильного цветения тюльпанов, будет начало сентября – середина осени. Если по каким-либо причинам выкопанные летом луковицы не получается посадить осенью, это можно сделать весной. Однако в это время начинается активное развитие растения, высаженные в землю саженцы будут слабыми, они цветут позже или совсем не цветут.

Алгоритм работ в Средней Полосе России выглядит так:

  1. 1. Выкапывают луковицы летом после цветения. Это примерно средина июня – начало июля. Чтобы правильно их извлечь из земли, обязательно нужно не пропустить момент, когда растения уже завянут, но надземная часть еще не отомрет окончательно. В дальнейшем луковица пустит новые корешки и при более поздних сроках выкапывания они повреждаются.
  2. 2. После извлечения из земли растения, остатки наземной части обрезают, а луковицы сортируют. Отделяют порченные и больные, отбирают деток и хорошие экземпляры.
  3. 3. Дальше рассортированный посадочный материал опускают в раствор марганцовки на полчаса (на 5 л воды берут 5 г марганца), она очень хорошо избавляет луковицы от болезней и вредителей. Затем его просушивают в тени.
  4. 4. После этого в картонных коробках или деревянных ящиках хранят подготовленный материал до осени. В конце сентября – начале октября, когда температура грунта на глубине 10-15 см опустится до 10 градусов, луковицы высаживают в грунт на отведенное для них место.

Детки тюльпанов на следующий год цвести не будут, об этом нужно помнить во время выбора места для посадки.

Выкопанные луковицы нельзя хранить в помещении, где температура выше +25 градусов, если воздух прогреется до +32 градусов, то тюльпаны и вовсе не зацветут. Требовательны луковицы к уровню влажности, она должна быть около 70%. Еще луковицы тюльпанов плохо переносят солнечные лучи, при их пересадке обязательно работы проводят в тени, а луковицы хранят в темном помещении, без прямых лучей и сквозняков. При несоблюдении этих требований повреждается луковичная почка, и растения на следующий год дают слабые всходы, вяло цветут.

Читать еще:  Пион уклоняющийся (Марьин корень) — выращивание на садовом участке

Время высадки весной для Средней Полосы России – конец апреля. Определить оптимальное время можно по прогреванию почвы, она должна быть в районе +10 градусов.

Можно сажать тюльпаны весной несколькими способами:

  1. 1. Если луковицы забыли посадить с осени, то держать их нужно в холодильнике, холодном погребе. Для упаковки используют бумагу или целлофан с дырочками. Весной после того как прогреется грунт посадочный материал обрабатывают любым стимулятором роста (согласно инструкции ) и высаживают на глубину трех луковиц. Цветут растения уже после того, как отойдут тюльпаны, посаженные с осени. Этот посадочный материал можно использовать для выгонки: если их посадить в горшочек с песком, прикрыв луковицу чуть грунтом, то возможно получить красивые цветы даже зимой.
  2. 2. Можно в качестве места хранения использовать обычный снег. Для этого посадочный материал высаживают в грунт в ящики, которые закапывают в снег. Однако без снега на морозе луковицы быть не должны, иначе они не будут цвести или и вовсе пропадут.
  3. 3. Посадка в ящики позволит получить молодые побеги, которые высаживают весной. В ящик помещается легкий грунт и выкладываются луковицы. Сверху, до основания и чуть больше (5 см), луковица прикрывается землей. Грунт в ящике должен быть всегда влажным. Ящик не менее 5 недель находится в холоде, при температуре близкой к 0. Для этого подходит отделение для овощей в холодильнике или холодный погреб. После того как почва прогреется, молодые побеги осторожно, чтобы не повредить хрупкие корешки, высаживают в грунт. Зацветут они к концу мая – началу июня.
  4. 4. Этот способ позволяет высаживать посадочный материал, не повредив хрупкую корневую систему. Нужно после зимовки в холодильнике, луковицы обработать марганцовкой и затем высадить в небольшие стаканчики, каждую луковичку отдельно. Время для посадки — конец марта. А когда почва прогреется до +10 градусов, растение из стаканчиков очень осторожно пересаживают в грунт. При использовании бумажных стаканчиков их можно просто посадить в грунт, не вынимая растения. Зацветут они через 3 недели после высадки.

Высадка посадочного материала весной не позволяет получить хорошие всходы и обильное цветение. Растения зацветут в полную силу только на следующий год.

Пересадка тюльпанов: когда и как правильно?

Тюльпаны относятся к луковичным растениям, требующим регулярную пересадку. Своевременно проведенная правильная пересадка цветов способна обеспечить сохранение редких сортов растения.

Когда нужно пересаживать?

Период пересадки тюльпанов зависит от климатических особенностей местностей, где растет растения. Главным условием для посадки клубней в почву является температура грунта на уровне 10°C. Посадочный материал выкапывается и подготавливается за 2 месяца до высадки в почву. При этом выкапывание клубней следует проводить при благоприятной погоде, которая должна быть ветреная и сухая.

Процедуру необходимо начинать при прохождении растением определенных жизненных циклов:

  • окончания цветения;
  • пожелтение луковицы;
  • отсутствие укоренения луковицы.

После окончания цветения у тюльпанов начинается период покоя. В этом состоянии растение, подготавливаемое к пересадке, не рекомендуется поливать. Ко времени проведения процедуры листья должны пожелтеть, а стебли немного подсохнуть.

Тюльпаны являются неприхотливыми цветками, не требующими особого ухода, который заключается в ежегодной пересадке с целью:

  • отделения от луковиц наросших на них «деток»;
  • проведения калибровки посадочного материала;
  • отбора больных клубней для предотвращения заражения всех растений;
  • смены места роста цветов;
  • удобрения почвы.

Сроки

Выкапывание клубней рекомендуется осуществлять в период окончания цветения растения и пожелтения листьев и стебля. Существует множество сортов тюльпанов, отличающихся друг от друга внешним видом цветка и сроками цветения. Ранние сорта отцветают уже в конце апреля, поэтому подготовку к следующему сезону в виде выкапывания клубней можно начинать уже в конце мая. Луковицы тюльпанов среднеранних сортов выкапывают в июне, а поздних – в начале июля.

Читать еще:  Орешник (орех) — это дерево или кустарник

Сроки посадки луковиц в землю зависят от погодных условий и местности роста цветка зависят от погодных условий и местности роста цветка.

Некоторые цветоводы практикуют пересадку ранней весной. Однако, в это случае не стоит надеяться на цветение в этом сезоне.

Также, в случае необходимости можно пересадить тюльпан в период активной фазы цветения. В этом случае сохранить бутоны и цветки не удастся.

Как пересаживать?

После выкапывания клубней необходимо произвести:

  • дезинфекцию в растворе марганцовке, приготовленного из расчета 1 гр препарата на 10 л воды;
  • просушивание в хорошо проветриваемом месте при отсутствии прямых солнечных лучей;
  • очистку от земли, корней и чешуи;
  • сортировку в соответствии с сортом и размером;
  • обеспечение хранения в помещении с показателями влажности воздуха, соответствующего 70% и температурой 24°C.

Для получения обильного цветения в следующем году, необходимо заранее:

  1. Произвести выбор места посадки, главное требование к которому в отсутствии затопления местности ранней весной после таяния снега. При невозможности выделить для тюльпанов такой участок, рекомендовано грядку немного приподнять, подсыпав в нее землю.
  2. Подготовить почву, внеся в него удобрения. Предпосадочное удобрение грунта заключается во внесении в него удобряющих составляющих:
    • перегноя;
    • измельченной травы;
    • золу, в случае кислой почвы.

После подготовки места посадки, удобрения почвы и снижения температуры грунта до 10°C следует непосредственно приступить к посадке клубней декоративной культуры:

  1. Сделать бороздки глубиной в 2 раза больше показателя высоты клубня.
  2. Разместить клубни в бороздках.
  3. Присыпать их небольшим количеством земли.
  4. Грядку накрыть сухой травой или опавшими листьями для защиты посадочного материала от лютых морозов.

Следует учитывать, что в первую очередь высаживаются мелкие луковицы, а крупными клубнями рекомендовано заняться только через неделю. При хорошем удобрении грунта можно высаживать тюльпаны несколько лет на одном и том же месте.

Пошаговая инструкция

Процесс ухода за тюльпанами состоит из проведения ежегодных процедур:

  • выкапывания луковиц;
  • калибровка посадочного материала в соответствии с его размерами;
  • отбраковка больных и слабых клубней;
  • дезинфекционные работы;
  • сушка клубней;
  • хранение посадочного материала в соответствующих условиях;
  • при необходимости, подбора нового места посадки;
  • внесения удобрений в почву;
  • ожидание погодных условий, которые являются благоприятными для посадки;
  • высаживание клубней;
  • накрытие их утепляющим материалом, с целью оберегания посадочного материала от заморозков.

Уход после пересадки

После осенней посадки первые всходы появятся после таяния снега, в конце марта или в начале апреля, в зависимости от климатических условий региона.

После появления ростков следует придерживаться определенных правил для оптимального выращивания растения, обеспечив его длительное цветение яркими и красивыми цветками:

    Если осенью было проведено мульчирование, то весной материал нужно снять сразу после таяния снега для лучшего прогревания земли. Чем раньше прогреется земля, тем быстрее появятся ростки и тем быстрей раскроются нежные лепестки прекрасных цветков.

Не нужно тюльпаны обильно поливать до появления бутонов

При прорастании клубней следует особое внимание уделить больным растениям, которые отличаются недоразвитостью или поврежденностью ростков. Такие цветки подлежат выкапыванию и удалению, чтобы не заразить здоровые экземпляры.

  • Вокруг всходов следует регулярно рыхлить землю.
  • До появления бутонов не стоит сильно поливать растение, чтобы не спровоцировать различные клубневые заболевания, вызываемые гнилостными бактериями. Однако, земля не должна пересыхать. При появлении цветков степень полива следует увеличить, обеспечив его интенсивность.
  • Подкормку необходимо провести при появлении первых ростков. В дальнейшем удобрение почвы, на которой растут тюльпаны можно не проводить. Однако регулярная еженедельная подкормка может привести к формированию более высоких стеблей и активному цветению растения.
  • Можно ли пересадить цветущие тюльпаны?

    Часто возникают ситуации, когда возникает острая необходимость пересадки уже цветущего растения. К примеру, при формировании новой грядки или при смене планировки дизайна сада.

    При пересадке цветущего растения необходимо выкопать его с комом земли

    Для удачного проведения мероприятия необходимо соблюдать следующие правила:

    • заранее срезать цветок, оставив стебель с 2 нижними листами.
    • следует выкапывать растение штыковой лопатой вместе с комом земли, стараясь минимально потревожить корневую и клубневую систему цветка.

    Пересадка тюльпанов в период их цветения имеет огромное преимущество, заключающееся в возможности украшения своего жилища красивыми цветочными элементами.

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector
    Для любых предложений по сайту: [email protected]