Master-eduard.ru

Почему опадают листья у денежного дерева

Почему у денежного дерева опадают листья и как его спасти

Толстянка, крассула, или денежное дерево, — растение неприхотливое. Но, как и все другие растения, оно тоже требует внимания и создания для себя оптимальных условий. В противном случае у вашего любимца могут возникнуть проблемы. И одним из сигналов о дискомфорте может стать опадание у растения листьев.

Почему у денежного дерева опадают листья: основные причины

В первую очередь, опаданием листьев растение сигнализирует о том, что оно испытывает стресс.

Попытаемся по внешним признакам определить конкретную причину начавшегося листопада у денежного дерева:

    Если листья покраснели и на них видны коричневые пятна, то их опадание может быть вызвано излишком освещения и даже солнечными ожогами.

Толстянка боится прямых солнечных лучей

Вялые листья — признак недостатка влаги

3. Листики внешне зелёные и здоровые, но при этом опадают. Есть подозрение, что это происходит из-за излишнего переувлажнения. Процесс может не просто ограничиться «листопадом», а привести к гибели растения.

Здоровые зелёные листики у толстянки могут опадать от избытка влаги

4. При избытке минеральных микроэлементов в грунте тоже может произойти опадание листьев толстянки.

5. Поводом для листопада может стать и горшок неудачной формы. Ведь излишняя глубина тоже может приводить к переувлажнению.

Излишняя глубина горшка может привести к переувлажнению земляного кома

6. Если опадают нижние листочки — это может означать старение растения.

Исправляем ситуацию

Если очевидную причину опадания листьев сразу определить не получается, первое, что рекомендуется сделать, переставить горшок в другое место:

  • с солнечного южного подоконника на восточный или просто за тюлевую занавеску, защищающую от солнца;
  • на некоторое расстояние от батареи отопления или включённого нагревателя;
  • в зимний период на закрытую лоджию с прохладной температурой около +10 о С.

Если толстянке комфортно, она действительно напоминает деревце

  1. Если есть подозрения, что на листьях появились ожоги, растение необходимо перенести в защищённое от прямых солнечных лучей место и удалить обожжённые листья. Через некоторое время на ветках появятся новые листочки. В воду при поливе можно добавлять пару капель Циркона, обладающего иммуностимулирующими и фунгицидными свойствами.

Циркон поможет растению справиться со стрессом

Поливать толстянку нужно умеренно и только отстоявшейся водой комнатной температуры

Пересадка в новый грунт поможет денежному дереву избавиться от переувлажнения

В широкой и невысокой плошке толстянка чувствует себя комфортно

Проведение обрезки поможет растению обновиться

Видео: как помочь толстянке при опадании листьев

Как и во многих домах, у меня тоже есть денежное дерево. Ему уже несколько лет, но оно прекрасно себя чувствует. Зимой стоит даже на южном подоконнике, а вот с наступлением весны, чтобы листики не получили ожогов, я переношу его на западное окошко. А летом выношу на веранду, в прохладу, но без сквозняков.

Денежному дереву необходимо много света, но без прямых солнечных лучей

Отзывы цветоводов

Пересадка необходима, но отряхнув немного старую землю, осмотрите корни: если гнили нет, то не разрушайте оставшийся земляной ком и сажайте так; Если гниль есть, то промывайте корни и присыпайте срезы корицей или молотым активированным углем. Горшок брать не большой, на дно большой слой дренажа, землю используйте для кактусов.

Светлана Анатольевна

greeninfo.ru/indoor_plants/crassula_arborescens.html/Forum/-/tID/21/p/24

Я считаю, что толстянка сбрасывает листья от перелива. Подстрахуйтесь и срежьте несколько веточек для укоренения.

superviole

https://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=122&i=14284&t=14284

У нас лет 10 и всегда зимой листьев опадает много. Сейчас тоже падают. Мне кажется, что ему света мало.

Dimon_005//

e1.ru/talk/forum/read.php?f=122&i=14284&t=14284

С толстянкой могут подружиться даже начинающие цветоводы. А чтобы она хорошо себя чувствовала на вашем подоконнике, не забывайте, что она полноценный суккулент. А это значит, что не следует при малейшем подсыхании почвы в горшке торопиться с поливом — толстянка запасает влагу в своих листьях и при наступлении засухи разумно её расходует.

Почему у моего Денежного дерева опадают листья

Несмотря на то, что за Денежным деревом (Crassula Ovata) не слишком сложно ухаживать, иногда оно может заболеть. Многие люди совершают ошибку, думая что неприхотливость Толстянки означает полное отсутствие ухода. Это создает множество проблем, в том числе опадающие листья.

Читать еще:  Мискантус — посадка и уход в открытом грунте

Как бороться с этой напастью? Читайте дальше, чтобы узнать больше о 8 самых частых причинах, почему у Денежного дерева опадают листья, а также о том, как оживить и вернуть здоровье комнатному цветку из семейства Толстянковых.

Болезни Толстянки: 8 причин, почему осыпаются и отваливаются листочки

Крассулы являются замечательными комнатными растениями и очень редко болеют. Но если листья начинают увядать или опадать – это верный признак того, что вашему растению нужно дополнительное внимание.

Цветок желтеет и вянет из-за полива

Этот Суккулент не слишком любит воду, но вы все равно должны регулярно поливать его, чтобы напитать листочки водой. На самом деле, не бойтесь делать это: можно полностью намочить почву, главное убедиться, что большая часть вытекла из дренажных отверстий.

Не позволяйте корням сидеть в воде, иначе они сгниют. И не забудьте проверить состояние почвы перед новым поливом. Если она влажная, отложите полив на более поздний срок. Это поможет сохранить здоровье цветка.

Плохой дренаж и гниль на зеленых монетках

Отсутствие дренажа – распространенная причиной появление корневой гнили и потери листвы. Вы даже не представляете как важно использовать правильную почву и горшок с дренажными отверстиями для этого Суккулента.

Если почва задерживает влагу, корни начинают тонуть. В результате этого появляется корневая гниль, которая является причиной опадающих листочков. Правильный полив и хороший дренаж позволят избежать большинство проблем, которые могут возникнуть с этим растением.

Неподходящая почвенная смесь

Если субстрат, в котором растет ваш цветочек, не содержит достаточного количества питательных веществ, рост Крассулы останавливается. Кроме опавшие листвы, это также грозит их сморщиванию и пожелтению.

Если вы хотите ускорить рост и кустистость цветка, можно использовать сбалансированное удобрение для Кактусов и Суккулентов. Но не перекормите растение, внесение удобрений один раз в три-четыре месяца будет достаточно.

Недостаточный уровень света

Толстянки любят интенсивное освещение, но это не значит что нужно размещать горшок под палящим солнцем. Если на листочках появился красноватый оттенок, лучше уменьшить интенсивность освещения.

Лучше всего разместить Крассулу на подоконнике южного окна. Если растение будет получать 4 часа прямого солнечного света в день, это улучшит его здоровье. Цветок лишенный этого, напротив, будет сбрасывать свою листву.

Насекомые и другие вредители

Заражение вредителями и атаки жучков оказывают негативное воздействие на растение. То, как Толстянка восстанавливается после нападения, действительно зависит от того, какой урон был нанесен.

Часто помогает протирка листьев ватными дисками, пропитанными спиртом. Просто аккуратно протрите растение, чтобы удалить вредителей. Магазинные инсектициды могут повредить покрытие листьев, поэтому нужно применять их с предельной осторожностью.

Деревце теряет крону из-за перепада температур осенью и зимой

Идеальная температура для Толстянки составляет 19-24°C. Строго говоря, они растут и при более низких температурах и даже выдерживают кратковременные падения до 5°C. Но частые перепады температуры могут вызвать падение зеленых монеток, особенно в период похолодания.

Убедитесь, что в зимний период времени вы расположили цветочек в помещении с хорошей вентиляцией. Если в комнате слишком тепло (например, вы часто включаете обогреватель), зрелые листья могут опадать.

Цветочек скидывает зелень естественным путем

Листья, падающие с куста, не всегда являются признаком наличия проблем. Денежное дерево может сбрасывать свою листву просто потому, что запускает процесс обновления. Подобное обновление является естественным жизненным циклом, поэтому не стоит беспокоиться.

Все приходит с опытом, поэтому постепенно вы поймете, с какой скоростью происходит процесс обновления листьев. Но если ваше растение внезапно теряет большую часть кроны, это может быть признаком болезни, и в этом случае нужно рассмотреть все варианты.

Неправильный уход

Некоторые люди ошибочно думают, что для блеска листьев можно чистить их различными средствами (в том числе и моющими). Не делайте этого. Листья Крассулы плохо реагируют на химические вещества любого типа, даже предназначенные для растений. В результате они желтеют и опадают.

Читать еще:  Гиацинт в горшке: уход в домашних условиях

Если вы хотите удалить пыль, просто протрите зеленые монетки влажной тканью. Если же вы успели обработать живые монетки химией, потратьте немного времени и смойте ее теплой водой.

Лечение в домашних условиях: что делать, если Крассула сбрасывает листву

Если ваш Суккулент стал голым и несчастным, не стоит опускать руки. Возможно, потребуется небольшое усилие, чтобы вернуть кусту былую красоту. Просто нормализуйте график полива, обновите субстрат, поставьте горшок в подходящее место, и в случае необходимости обработайте Крассулу от вредителей.

Правильный уход за Денежным деревом способен творить чудеса, ведь у растения появятся силы противостоять болезням и вредителям. Со временем ваше деревце должно обрасти свежими листьями. Но если ваше растение получило слишком большой урон, хорошей идеей станет посадка новых растений с помощью листового размножения.

Если же вы хотите улучшить рост новых листьев, существует простой способ сделать это. Чтобы стимулировать рост и восстановить «кустистость», проведите обрезку. Она позволит придать форму деревцу и утолщить ствол.

Полезное видео

Советуем посмотреть интересное видео о том, почему у Толстянки вялая листва:

Делитесь материалом в социальных сетях, оставляйте комментарии, а также подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте и Pinterest, чтобы не пропустить другие интересные посты!

Почему у денежного дерева опадают листья

Толстянка, также известная как денежное дерево и крассула, принадлежит к роду суккулентов. В естественной среде произрастает преимущественно в Южной Африке. Неприхотливое растение. Выращивание в домашних условиях, как правило, не доставляет трудностей. Однако, иногда можно столкнуться с тем, что листья становятся мягкими и вялыми. Рассмотрим возможные причины этого и узнаем, как в таких случаях помочь денежному дереву.

Некорректный режим полива

Правильный полив денежного дерева определяет здоровье растения. Листья толстянки могут вянуть, желтеть и осыпаться, если почва переувлажнена или, напротив, в ней недостаточно влаги. Так как крассула относится к роду суккулентных растений, которые способны задерживать в листьях влагу, избыточный полив может спровоцировать различные проблемы корневой системы и крассула начнет сбрасывать листья и погибнет.

В разное время года полив растения отличается. Так, в весенне-летний период желательно увлажнять почву, в которой произрастает толстянка, ежедневно: маленькими порциями, температура воды должна быть комнатной. В осенне-зимний денежное дерево находится в стадии отдыха, умеренно обильного полива одного раза в неделю будет достаточно.

В поддоне горшка, в котором растет крассула, не должна стоять вода: это может привести к тому, что корни цветка начнут гнить, а сама толстянка — гибнуть. При загнивании корневой системы денежное дерево можно спасти. Для этого следует достать растение из горшка, осмотреть его корни и убрать отмершие части. Затем нужно осуществить пересадку толстянки в новый и чистый грунт.

Прямой солнечный свет

Листья краснеют у толстянки из-за того, что растение стоит под прямыми солнечными лучами, это приводит и к тому, что они начинают чернеть, сохнуть и опадать.

Крассула подвергается большой опасности при нахождении на южной стороне, а также тогда, когда владелец решает переместить растение на свежий воздух спустя продолжительное пребывание в замкнутом помещении. В жаркую пору можно спасать денежное дерево от воздействия прямых солнечных лучей посредством завешивания окна листом плотной бумаги или использования жалюзи.

В зоне риска находятся и растения, стоящие вблизи батарей или обогревателей. При нахождении рядом с ними, теплоснабжающие системы буквально вытягивают влагу из толстянки.

Избыток или недостаток удобрений

Чрезмерное количество минеральных солей, входящих в состав субстрата или подкормки, могут погубить денежное дерево, в таком случае появляются вялые листья, которые падают, наблюдается отсутствие роста. В естественной среде крассула растет в суровых условиях, где минимальное количество полезных для большинства растений элементов в почве — норма.

Читать еще:  Тля на комнатных растениях — как бороться в домашних условиях

В таком случае для того, чтобы спасти денежное дерево, стоит пересадить толстянку в свежий грунт, добавив в него древесный уголь. Являясь естественным абсорбентом, он будет поглощать избыток минеральных солей и влаги.

Несмотря на то, что толстянке требуется минимальное количество удобрений, мягкие листья у растения также могут означать, что крассуле не хватает полезных веществ. Однако, стоит учитывать, что перенасытить необходимыми компонентами субстрат, в котором произрастает денежное дерево, очень легко. Подкормка толстянки должна проводиться не чаще, чем 1 раз в месяц в весенне-летний период, и 1 раз в 2 месяца в осенне-зимний.

Одним из наиболее подходящих вариантов удобрения будет питательный раствор, используемый для кактусов. Ввиду того, что крассула также относится к суккулентам, он подходит для денежного дерева. Стоит учитывать, что в осенне-зимний период концентрация удобрения в растворе должна быть в два раза меньше, чем в весенне-летний. На полках флористических магазинов найти универсальные питательные смеси для подкормки суккулентов сегодня не проблема.

В целом толстянке для роста и развития нужны следующие вещества:

  • Калий. Недостаток этого элемента в составе грунта может вызвать у растения нетипичный желтоватый цвет листьев. Вместе с тем избыток калия вызывает гниение корней;
  • Фосфор. Вещество помогает денежному дереву в росте, способствует появлению новых отростков, его нехватка приводит к почернению или пожелтению листьев;
  • Азот. Помогает крассуле в разрастании. Примечательно, что его избыток, равно как и недостаток, замедляет развитие растения;
  • Кальций. Элемент помогает денежному дереву в формировании и укреплении стебля, нормализует процесс задержания воды в листьях.

Переохлаждение

Ухаживать за толстянкой нужно таким образом, чтобы растение не подвергалось резким перепадам температуры. Если от последствий перегрева крассулу можно спасти при помощи погружения цветка на 30-60 минут в емкость с теплой водой, с переохлаждением дела обстоят хуже.

Денежное дерево не любит сквозняки и низкие температуры: стоит учитывать, что естественная среда обитания растения — земли Южной Африки. Нежелательно размещать толстянку в зимнее время около окон, которые на проветривании, выносить денежное дерево на балкон. В случае обморожения, попытки реанимировать крассулу посредством помещения в теплое место не принесут пользы. Она начнет погибать.

Если случилось так, что толстянка подверглась сильному переохлаждению, стоит внимательно осмотреть растение — притом как его надземную часть, так и корневую систему, деликатно достав денежное дерево из горшка. При обнаружении тканей, подвергшихся некрозу, их следует срезать при помощи острого ножа или ножниц. Помещать растение в прежний субстрат нежелательно. Не исключено, что в нем остались сгнившие части корней. Нужно пересадить крассулу в новый свежий грунт.

Вредители и инфекционные заболевания

Нередко листья у крассулы начинают опадать на фоне поражения вредоносными насекомыми, бактериальной или вирусной инфекцией.

Наиболее часто денежное дерево атакуют следующие вредители:

  • Паутинный клещ;
  • Щитовка;
  • Мучнистый червец.

Характерным признаком того, что толстянка подверглась паразитарному воздействию насекомых является наличие желто-красных пятен на листьях, паутины и белесых отложений. Для того, чтобы спасти жизнь денежному дереву, стоит пересадить толстянку в свежий грунт, предварительно обработав его инсектицидами. После того, как вредители начали пропадать, можно провести повторную обработку в профилактических целях по прошествии 10-15 дней.

Если толстянка подверглась вирусной инфекции, уместно сократить полив и чаще проветривать помещение, в котором находится растение. Однако, наиболее важным действием является пересадка денежного дерева в чистый субстрат. Перед тем, как поместить крассулу в свежий грунт стоит внимательно осмотреть ее корневую систему, обрезав при необходимости гнилые части.

В случае заражения растения бактериальной инфекцией используются фунгициды и бактерициды. Ввиду того, что денежное дерево обладает высокой устойчивостью к антибиотикам, можно не опасаться использовать большие дозировки препарата — растение от этого не погибнет.

Рассмотрев возможные причины того, почему у толстянки опадают листья, можно заметить, что они могут быть разнообразными. Однако, внимательный и деликатный подход поможет выяснить корень проблемы и предпринять правильные действия.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]