Master-eduard.ru

Пеларгония Анита (Anita)

Пеларгония Anita: что нужно знать о сорте

Пеларгония Anita относится к розебудным зональным пеларгониям. Сорт может похвастать высокой декоративностью, что в сочетании с неприхотливостью в уходе стало причиной высокой популярности растения среди цветоводов. Поскольку все достоинства Аниты раскрываются при правильном содержании, важно подобрать для куста подходящие условия и обеспечить минимальное внимание.

Anita: описание и главные особенности сорта

Пеларгония Анита получена от известного сорта Swanland Pink/Australien Pink Rosebud, выведенного шведским питомником Sutarve. Растение отличается не только холодным нежно-розовым окрасом лепестков, но и формой цветов, которые всегда держат серединку закрытой. Кроме того, Anita может похвастать наличием характерных зеленоватых лучей, которые расходятся от центра бутона, и глянцевыми темно-зелеными листьями как у тюльпановидных пеларгоний.

Цветы формируют плотные и красивые шапки, которые распускаются зачастую долго, иногда на протяжении месяца. Соцветия сохраняют свежесть на протяжении длительного времени и смотрятся на фоне насыщенной листвы очень эффектно.

Одно из преимуществ пеларгонии Anita – качественное цветение. В течение сезона растение формирует множество шапок, за счет чего смотрится нарядно и привлекает внимание на подоконнике. Бутоны распускаются круглыми, правильной формы, соцветия чаще плотные и довольно крупные.

Для получения гармоничной и компактной кроны Аниту, как и другие зональные пеларгонии, прищипывают в процессе роста. Формирование куста важно начать с черенка – это способствует появлению боковых почек. В результате Anita начнет активно ветвиться, а не расти в один ствол.

Сорт наращивает куст высотой до полуметра и не занимает много места в отличие от стандартных пеларгоний. Это идеальное растение для комнатного выращивания, поскольку держать его можно даже в небольшой квартире.

Во время закладки цветочных почек и бутонизации Anita требует регулярных подкормок. Питательные вещества и микроэлементы повышают декоративность и длительность цветения.

Правила выращивания пеларгонии Anita

Анита нуждается в типичных для зональных пеларгоний условиях, то есть в хорошем освещении и теплом содержании, питательном, но в то ж время рыхлом, водопроницаемом субстрате.

Таким образом, выращивание пеларгонии Anita сводится к нескольким пунктам:

  • Освещение. Предпочтительнее хорошо освещенные подоконники, которые несколько часов в день «попадают» под солнце. На южной стороне горшки желательно притенять, чтобы листья не пострадали от ожогов, на северных окнах лучше не выращивать;
  • Полив. Увлажнять грунт нужно постоянно, по мере просыхания верхнего слоя субстрата, но обязательно умеренно. Земляной ком не должен ни пересыхать, ни заболачиваться;
  • Обрезка. Для получения компактного куста с гармоничной кроной пеларгонию обязательно обрезают. Сильное укорачивание побегов проводится в конце февраля, санитарные обрезки – по мере необходимости. Обязательны также прищипки верхушечных и боковых черенков;
  • Подкормка. В период закладки бутонов и во время цветения Аниту обязательно подкармливают, используя удобрения для Гераниевых или составы для цветущих комнатных растений.

Как и другие зональные пеларгонии, Anita любит свежий воздух и проветривание, но негативно реагирует на сквозняки. По этой причине с наступлением тепла куст выносят на балкон, веранду или лоджию, создавая цветочные композиции и обязательно возвращая в квартиру до холодов.

Оптимальная температура для выращивания и цветения Аниты находится в пределах +17-+23 градусов. При похолодании ниже +12 растение перестает развиваться и часто гибнет от переохлаждения корневой системы.

Сорт Anita станет украшением вашего подоконника, порадовав пышным цветением при правильном выращивании.

Anita пеларгония: описание и фото цветка, посадка и уход

Думаете, бывают комнатные растения, которые не требовательны в уходе, и при этом отличаются неописуемой красотой? Я раньше тоже думала, что не бывает. К счастью, я ошибалась. На очередной цветочной выставке меня привлек необычайный цветок, напоминающий розу. Это оказалась пеларгония Анита. Я там же купила один укорененный экземпляр и несколько отводок. По советам продавца и собственным наблюдениям я вывела некоторые правила ухода за розовой красавицей.

Описание

Обычно растения, обладающие высокой декоративностью, отличаются своенравным характером и требовательностью в уходе. Приятным исключением из этой закономерности является пеларгония сорта Анита. Принадлежит она к розебудным пеларгониям, которые характеризуются эффектными бутонами, похожими на розы. За свою неприхотливость и красоту пеларгония заслужила любовь многих цветоводов.

Читать еще:  Диффенбахия — почему нельзя держать дома

Цветки растения достаточно крупные, внешне схожи с цветками розы. Они имеют много лепестков нежно розового оттенка. У них правильная округленная форма. Лепестков на бутоне много, поэтому его сердцевинка закрыта. Если растение растет в благоприятных условиях, у него образуется много соцветий, которые формируют нарядный пышный куст.

Листья пеларгонии также отличаются декоративностью. Они имеют глянцевую поверхность и светло-зеленый цвет. На их фоне соцветия смотрятся еще красивее и привлекательнее. Размер у куста средний. Он достигает 50 см в высоту.

Помимо своей декоративности, пеларгония полезна для микроклимата помещения. Ее листья выделяют фитонциды, которые борются с вредными микробами и бактериями в воздухе.

Особенности посадки

Важно! Размножается Анита только с помощью черенкования, поскольку ее гибридные свойства через посадку семян не передадутся.

Посадку необходимо производить следующими этапами:

  1. Выбрать подходящий грунт;
  2. Подобрать горшок и сделать в нем дренажные отверстия;
  3. Наполнить емкость почвой и посадить туда черенок;
  4. Обеспечить полив и освещение. Через 15-20 дней черенок окончательно укоренится.

Выбираем место

В домашних условиях пеларгонию следует беречь от прямых солнечных лучей, поскольку они могут обжечь нежные листья и лепестки. Выращивая цветок на подоконнике, его необходимо будет затенять. Но если его в теплое время года выращивать на балконе или террасе, затенения не потребуется.

Освещение

Пеларгония – светолюбивый цветок. В тени он будет идти только в рост, не оставляя сил на цветение. Чтобы обеспечить обильное цветение, важно правильно организовать освещение. Прямое солнце может оставить ожоги на лепестках и листьях цветка.

Температурный режим

Пеларгония будет прекрасно себя чувствовать при умеренной температуре. Низкие температуры ниже +10 о С, особенно долгое время, ей противопоказаны. Это может погубить растение – оно перестанет цвести, утратит свою декоративность, заразится черной ножкой.

Открытый воздух в летний период будет полезен пеларгонии. Она будет хорошо себя чувствовать. При снижении температуры емкость с Анитой обязательно занести в дом.

Грунт

Подбор правильного грунта – одна из составляющих успешного выращивания. Грунт должен быть высокопитательным и воздухопроницаемым. Опытные цветоводы рекомендуют такой состав:

  • 4 части дерновой земли;
  • 2 части перегноя;
  • 2 части торфяного грунта;
  • 1 часть мелкого перлита;
  • 1 часть крупного песка.

При нехватке времени или возможности подготовить почвосмесь самостоятельно, в магазинах можно купить готовый грунт, предназначенный для гераней или пеларгоний.

Кислотность грунта должна быть нейтральная или немного кислотная. Сильная закисленность цветку не подойдет.

Особенности ухода

Несмотря на свою неприхотливость, пеларгония Анита нуждается в уходе и заботе.

Полив

Растению требуется умеренный полив. Осуществлять его следует по необходимости. Чтобы полив был осуществлен своевременно, нужно проверить грунт пальцем. Если сверху уже появилась сухая корочка, можно полить куст под самый корень водой комнатной температуры. Листья лучше не мочить.

В жаркое время года полив можно осуществлять с утра и вечером, а зимой будет достаточно поливать один раз в 1-2 недели.

Поддержание поливного полива очень важно, поскольку от засушливости могут вянуть листья, а от переувлажнения загнивать корни.

Подкормка

Удобрять пеларгонию следует постоянно. Исключением является только зимний период, когда растение лучше не беспокоить. В это время оно отдыхает перед новым вегетационным периодом. В остальное время подкармливать рекомендуется 2 раза в месяц.

Удобрения можно выбрать готовые (с пометкой «для пеларгоний» или «для гераней») или приготовить самостоятельно. В любом случае, в состав должны входить элементы:

Внимание! При подготовке удобрений обязательно соблюдать пропорции. Если листья стали желтые – это сигнализирует о неправильной дозировке препарата для подкормки.

Обрезка

Чтобы куст был желаемой формы, ему необходима обрезка. Проводят ее обычно после того, как отцветут все соцветия. Весной обрезать цветок категорически нельзя, поскольку есть риск срезать формирующиеся бутоны. Для появления боковых ответвлений, молоденькие побеги прищипывают, когда у них появляются 3-4 листка.

Читать еще:  Чем подкормить бегонию — виды удобрений, внесение

Любители пеларгоний занимаются размножением пеларгонии Anita c начала весны до середины лета. Хотя если делать это в другое время, ничего не изменится.

  1. Срезать стерильным ножом от материнского куста черенок 5-7 см. Он должен быть полуодревесневший, а зеленые скорее всего не приживутся;
  2. Грунт для посадки черенка лучше взять готовый. Если готовить землю самостоятельно, то ее необходимо прокалить, чтобы убить всех вредных микробов;
  3. Наполнить небольшую емкость с дренажными отверстиями подготовленным грунтом;
  4. Черенок подсушить и поместить в подготовленный горшочек. Перед посадкой убрать листья с нижней части корешка;
  5. На укоренение потребуется 2-3 недели. В течение этого времени обеспечить необходимое освещение и полив.

Заключение

Пеларгония Анита станет изюминкой Вашего подоконника. Она придаст оригинальность, стиль и нежность интерьеру. При этой особых хлопот в выращивании она не доставит.

  • Пеларгония Анита – неприхотливый цветок, любимый многими цветоводами во всем мире;
  • У нее крупные нежно-розовые соцветия, похожие на розы;
  • Место для посадки выбирать светлое, но без прямого солнца;
  • Почву выбрать обогащенную и воздухопроницаемую;
  • Полив необходим умеренный;
  • Размножение только черенками.

Соблюдая все необходимые меры и условия для выращивания, Вы не один год будете наслаждаться красотой пеларгонии Анита.

Неприхотливая розебудная пеларгония Анита — нюансы выращивания и разведения

Нечасто можно встретить растение с высокими декоративными качествами, но при этом неприхотливое в уходе. Одним из таких является пеларгония Анита.

Если вы ищите красивый цветок, то обратите внимание именно на это растение.

Как возник этот сорт? Как он выглядит? Об этом и не только будет рассказано в данной статье.

Ботаническое описание и история возникновения

Пеларгония Анита относится к семейству Гераниевых. Принадлежит к розебудным сортам, поэтому имеет прекрасные декоративные бутоны, похожие по форме на розы. Обладает высокими декоративными качествами и ее относительно просто выращивать. Пеларгония Анита – искусственно выведенный сорт. А в целом розебудные пеларгонии появились из-за искусственной мутации.

Сейчас, благодаря тому, что видовые признаки прижились, розебудки – это отдельная разновидность зональной пеларгонии, к которым и относится Анита.

Внешний вид и фото растения

В высоту растение может достичь полуметра. За один сезон формируется достаточно много соцветий, что придает кустику пышный вид. Цветы растения имеют форму округлую и правильную, с закрытой сердцевиной. Цветет бледно-розовым цветом холодного оттенка. Шапочки, которые формируют цветки, бывают довольно плотными и крупными. Особенным и ценным по декоративным качествам растение делают его листья, блестящие и глянцевые.

Считается, что цветок выделяет в воздух особые фитонциды, которые убивают болезнетворные микроорганизмы, находящиеся в воздухе, тем самым благоприятно воздействуя на микроклимат помещения.

Нюансы посадки

Нужно отметить, что пеларгонию Аниту можно посадить только с черенка. При посадке семенами гибридные свойства не наследуются, так что вырастет обычная пеларгония, без свойств, присущих пеларгонии Аните.

Инструкция по посадке:

  1. Подобрать нужные для посадки грунт и емкость.
  2. В емкости сделать отверстия для дренажа и наполнить почвосмесью.
  3. Подготовленный черенок посадить в грунт.
  4. Регулярно поливать и обеспечить хорошее освещение. Через 2-3 недели растение должно укорениться и прижиться.

Освещение

Для обильного цветения растению необходимо хорошее освещение. Если оно будет находиться в тени, то пойдет в рост, а цветение будет непродолжительным. Однако стоит оберегать цветок от попадания ярких прямых солнечных лучей, так как это может привести к ожогу, ведь лепестки очень нежные.

Требования к почве

Подборка правильного состава грунта для пеларгонии Аниты важный процесс. Почва должна иметь высокую питательность и обладать хорошей воздухопроницаемостью. Самые оптимальные пропорции для грунта следующие:

  • дерновая земля – 4 части;
  • торфяной грунт – 2 части;
  • крупный песок – 1 часть;
  • мелкий перлит – 1 часть;
  • перегной – 2 части.

Если нет возможности или желания готовить грунт самостоятельно, можно воспользоваться готовыми смесями с пометкой «для пеларгоний» или «для гераней».

Читать еще:  Флокс шиловидный: посадка и уход в открытом грунте

Правильный уход

Полив

Пеларгония Анита любит умеренный полив, поэтому осуществлять его нужно по мере необходимости. Чтобы понять, когда пора поливать, проверьте почву пальцем – если она покрылась сухой корочкой, то нужно полить растение под корень водой комнатной температуры, стараясь не задевать листочков.

Летом в жару поливать рекомендуется дважды: рано утром и вечером. В зимнее же время полив сокращается до раза в неделю, а иногда и в две.

От пересыхания грунта будут увядать листья, а от излишней влажности загнивать корневая система.

Температура воздуха

Оптимальная температура для растения 18 до 25 градусов тепла по Цельсию. Если в обеденное время на цветок падает солнце, то стоит его притенить, чтобы избежать неприятных последствий в виде ожогов. В летнее время Пеларгонию Аниту, как и другие розебудные пеларгонии, можно выносить на улицу, но не рекомендуется держать растение там при температуре ниже 10 градусов.

Зимой пеларгонии нужно устраивать покой – обеспечить температурный режим около 10 градусов, иначе растение в сезон цветения может не дать бутонов.

Подкормка

Пеларгония Анита нуждается в постоянной подкормке, исключение составляет только период покоя – то есть зимнее время, когда растение готовится к новому вегетационному периоду и его лучше не беспокоить. Весной и летом удобрение необходимо вносить раз в две недели.

Проще всего купить готовые подкормки с пометкой «для гераней» или «для пеларгоний». Если есть желание и возможность подготовить удобрение самостоятельно, то надо учесть, что нужно брать одинаковые части минералов – азота, калия и магния, но перед цветением увеличить в составе калий и уменьшить азот.

Опытные цветоводы рекомендуют для обильного цветения взять 1 каплю йода на 1 литр теплой воды и поливать по стенке горшочка, чтобы избежать ожога. Удобрение для пеларгонии очень важно, но надо соблюдать меру. Если листья растения начали желтеть, то это сигнал, говорящий о необходимости отрегулировать дозу подкормки.

Пеларгонии Аните требуется калий и фосфор для более обильного и продолжительного цветения.

Обрезка

Для получения желаемой формы кустика необходимо периодически проводить его обрезку. Однако весной такую процедуру проводить может быть опасным, так как есть риск срезать формирующиеся соцветия, поэтому лучше обрезать пеларгонию после цветения. Для того, чтобы появились боковые ответвления, нужно прищипывать молодые побеги, когда на них появятся 3-4 листочка.

Возможные вредители и болезни

Болезни и лечение: Стеблевая и корневая гниль. Корень становится черным и загнивает, листья бледнеют, могут пожелтеть и завять.

Причина: повышенная влажность и пониженная кислотность почвы. Решение проблемы:

  1. ограничить полив;
  2. сбалансировать состав почвы;
  3. обработать Фитолавином, Бипорамом.

Вредители:опасность для Аниты представляют паутинный клещик и белокрылка и тля. Для борьбы с насекомыми используются инсектициды, а также регулярный осмотр на наличие личинок вредителей.

Особенности размножения

Размножать пеларгонию Аниту черенкованием можно круглогодично, но опытные садоводы рекомендуют заниматься этим с марта по июль.

Пошаговая инструкция:

  1. От материнского растения отделить полуодревесневший черенок длиной от 5 до 7 см. Не рекомендуется брать зеленые мягкие побеги, так как они не приживутся. Срезать нужно стерильным ножом.
  2. Землю для посадки лучше купить, так как она должна быть тщательно продезинфицированной.
  3. Черенок подсушить и посадить в пластиковый стаканчик, в котором предварительно сделана дырка для дренажа, и он заполнен земляной смесью. Перед посадкой срезать все листья на нижней части черешка.
  4. Черенок укоренится через 2-3 недели. Поливать нужно под корень по мере необходимости. Не стоит упускать из виду такой важный аспект, как освещение.

Следуя нехитрым советам можно вырастить прекрасный цветок, который долгое время будет радовать глаз своим красивым цветением. И, что немаловажно, пеларгония Анита не требует много времени для ухода.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]