Master-eduard.ru

Бегония Декоративнолиственная — особенности выращивания

Бегония декоративнолиственная — описание растения и методы размножения

Многие садоводы высаживают бегонию декоративнолиственную для создания уюта и красоты в помещениях. Но мало кто знает, что ее можно высаживать в открытом грунте.

В Россию растение попало из субтропических лесов Африки, Азии и Америки. Многообразие сортов различается по цветовым окраскам листовых пластин, их объемам и специфической формой.

Описание бегонии декоративнолиственной

Бегония декоративно лиственная – растение, представляющее род травянистых кустарников, являющийся долгожителем.

Высота небольшого куста, именуемого миниатюрным, составляет не больше 40 см. Но бывают и такие виды, которым не предел и 1 м. ввысь. Стебли куста выделяются определенным своеобразием – все стебли и корневища выявляются ползущими.

Бегония декоративно лиственная ценится именно за специфический окрас своих листиков. К таким бегониям относятся следующие типы данной культуры:

  • Коралловая;
  • Тигровые лапки;
  • Бунх;
  • Рекс;
  • Борщевиколистная;
  • Железный крест;
  • Феаста.

Цветок высаживается в комнатных условиях и имеет темно-зеленый оттенок листовых пластин с оливковым переливом. У некоторых видов есть белая широкая полоска по окантовке листа, у других она отсутствует. Зелень выделяется крупными размерами, но с присутствующим заостренным кончиком.

Форма у зелени бегонии может быть овальной, вытянутой, округлой, звездообразной. Кроме этого, листва выделяется интересной структурой верхней поверхности.

Она может быть глянцевой или матовой, гладкой или крупнобородавчатой. Окрас листвы невозможно описать словами и красками, оттенок может быть от перламутрового до серебристого с белесым отливом, а также переливаться всеми цветами красного тона.

Как она цветет?

Растение в большинстве случаев не отличается красивыми цветками. Вся прелесть бегонии декоративно лиственной заключается в красивых, раскидистых, ползущих листках разнообразной формы и внешнего вида.

Соцветия растения мелкие, невзрачные и не представляют особой красоты. Выпуск цветоносов осуществляется в теплое время суток. Но если соцветие распускается, оно начинает вытягивать питательные вещества и цветовой окрас из лиственных пластин. В этот момент листва теряет свою уникальность и яркий тон.

В большинстве случаев садоводы культивируют описанную бегонию не для выгонки цветков, а для выращивания яркой зелени растения.

Поэтому цветоводы при обнаружении начала вегетативного периода и выпуска стрелки для получения соцветий, обрезают появившиеся бутоны. Это необходимо, чтобы кустарник не терял своего окраса и пышной формы.

Можно ли ее размещать на садовом участке?

Высаживать описанный вид бегонии в открытый грунт можно при наличии собственного приусадебного участка, где получиться воссоздать необходимые для качественного выращивания условия.

Украшение подоконника с помощью бегонии листовой

Высадку рекомендуют проводить только на теплый период времени. После наступления похолодания кустарник требуется выкопать и пересадить обратно в горшок.

Для посадки в открытый грунт необходим питательный, рыхлый субстрат. При подготовке к посадке рекомендуется выявить кислотность почвы. рН-среда должна быть на оптимальном уровне в 5,7-6,5.

Дополнительно можно самостоятельно подготовить почвенный субстрат. Для этого рекомендуется в вырытую яму насыпать в одинаковом соотношении песок, перегной листовую и дерновую землю.

Тщательно все перемешать. При пересадке рекомендуется растение сажать из горшка в открытую почву методом перевалки, так чтобы земля, в которой располагается цветок, оставалось на корнях.

Глубоко в грунт укоренять не рекомендуется, уровень заглубления должен находиться на прежнем уровне, чтобы корневая шейка растения оказывалась на открытом воздухе.

После помещения кома земли с растением, сверху насыпается плодородная почва и тщательно увлажняется. После посадки в открытый грунт в течение нескольких дней требуется растение притенять, пока оно не акклиматизируется.

Методы размножения

Чтобы получить бегонию декоративнолиственную можно использовать различные методы получения молодого ростка.

Выделяются следующие способы размножения:

Делением кустарника – при пересадки процедура осуществляется с применением острого садового ножа. После разреза на отдельные части все срезы следует присыпать древесной золой или активированным углем.

Так растение не приобретет патогенных бактерий и успешно приживется в новом грунте. Кроме этого, при разделении следует контролировать, чтобы на молодом кустарнике было несколько точек роста.

Размножение бегонии с помощью черенка

Листовым черенком – для этого с растения срезают самую старую листовую пластину. Срез подсушивают и ставят в воду.

Для более быстрого укоренения можно использовать добавление в воду стимулятор роста. Когда появляются первые корешки, растение углубляют в маленький вазон на 4-7 мм вглубь и выращивают в тепличных условиях.

Читать еще:  Барбарис Тунберга — описание сортов растения

При появлении молодых листочков требуется саженец пересадить на постоянное место жительство в вазон.

Срезом стебля – если стебель на определенном участке выпустил воздушные корни, его можно аккуратно с 2-3 листиками срезать и укоренить как самостоятельное растение.

При срезании с маточного кустарника свежий срез необходимо обязательно обработать активированным углем.

На то что растение укоренилось успешно указывают плотные, яркие листочки.

Осуществить размножение бегонии не выявляется сложной. Для пересадки и выращивания следует придерживаться некоторых правил и тогда кустарник вырастет шикарным и раскидистым.

Имею большой сад и огород, несколько теплиц. Люблю современные методики культивирования растений и мульчирования почвы , делюсь опытом.

Бегония декоративнолиственная — уход в домашних условиях

Чтоб бегония декоративнолиственная , которую также называют просто лиственной, хорошо развивалась важно создать соответствующие условия. Температура в летнее время должна быть 20-25 градусов, а зимой не менее 16. Если будет холоднее, у культуры начнет снижаться иммунитет, могут начать опадать листья или развиваться болезни.

Такой цветок любит обильное, но рассеянное освещение. От попадания прямых солнечных лучей на листьях образуются сухие коричневые пятна — ожоги. Они не только портят декоративный вид растения, но и могут стать источниками инфекции, ведь в поврежденных тканях вредоносные споры и бактерии развиваются активнее.

Лучше размещать лиственную бегонию на западных или восточных окнах. На южном подоконнике потребуется притенение, а на северных — использование фитолампы .

В условиях сухого воздуха у бегонии начинают засыхать кончики листьев. Опрыскивание такое растение не любит, на кроне могут появляться пятна и подгнившие участки. Оптимальный вариант — стационарный увлажнитель воздуха. Также можно опрыскивать воздух вокруг культуры, но так, чтоб капли не попадали на листву.

Сажать эту лиственную культуру нужно в субстрат, что приготовлен из дерновой почвы, раскисленного торфа и песка. При поливе нельзя допускать пересыхания земляного кома или скопления влаги у корней. При посадке стоит заложить слой дренажа и следить за состоянием грунта. В период активного роста цветок подкармливают 2 раза в месяц.

Во время просмотра видео вы узнаете о выращивании бегонии.

Таким образом, декоративно лиственная бегония является многолетником с красивыми листовыми пластинами. Его можно не только выращивать в домашних условиях, но и при выполнении определенных правил укоренять в открытом грунте.

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Как в домашних условиях ухаживать за декоративнолиственной бегонией

Описание декоративно-лиственной бегонии

Особенностью декоративно-лиственных бегоний является их необычная листва, которая сильно различается по цвету, размеру и форме в зависимости от сорта. В целом все представители данного вида имеют рост от 15 до 100 см, а размер листов – от 5 до 30 см.

Наиболее выдающийся внешний вид листков имеют:

  1. Королевская бегония, листва которой волнистая, красная снизу, зеленая сверху и имеет серебристое напыление;
  2. Борщевиколистная бегония – листва этого цветка напоминает листву ядовитого борщевика, только украшенную белыми прожилками;
  3. Металлическая бегония называется так потому, что ее листики имеют металлический отблеск, а посередине перемежаются прожилками ржавого цвета;
  4. бегония Листада обладает темно-зелеными листьями вытянутой формы, посередине которых проходит светло-зеленая полоса;
  5. бегония Клеопатра получила свое название благодаря наличию бордовых прожилок, пересекающих зеленые с гофрированными краями листья. Благодаря своей окраске кустик Клеопатры выглядит очень броско и необычно.

Это лишь малая часть сортов декоративно-лиственной бегонии. В настоящее время селекционерами путем размножения выведено более 120 разновидностей этого кустарника.

Как создать комфортные условия

Бегония родом из тропиков, где довольно высокая влажность и температура. Однако даже в наших городских условиях этот цветок можно обеспечить необходимым уходом и комфортными для роста условиями. Лучше всего кустарник растет при температуре от 20 до 25 градусов выше нуля.

Зимой, когда градусник в квартире может показывать ниже 20, растение уже начинает испытывать дискомфорт. Однако наихудшим развитием событий являются 16–17 градусов и ниже – в таких условиях бегония может заболеть и даже начать «умирать». Помимо температурного режима, следует обратить внимание на световой режим. Бегония – светолюбивое растение, которому необходимо много рассеянного света. Прямые солнечные лучи могут опалить листву, в результате чего она покроется бурыми или коричневыми пятнами, начнет засыхать и даже опадать. Вылечить ожоги у растения практически невозможно, поэтому лучше сразу позаботиться о равномерном распределении света.

Читать еще:  Пересадка и размножение гузмании в домашних условиях

Зимой бегонии лучше всего будет на южных окнах, а летом – на северных и северо-восточных. Также не следует убирать цветок полностью в тень. Лучше всего летом немного отодвинуть горшок от окна, а зимой создать дополнительное освещение. Тропические растения кажутся нам требовательными к влажности, но это не касается бегонии. Бегонии требуется влажность в районе 50–65% – именно в таких условиях она хорошо растет и развивает свою прекрасную листву.

Правила ухода за растением

Ухаживать за растением надо с подбора почвы. Смесь для бегоний можно купить в магазине или смешать самостоятельно, использовав дерновую землю, торф и песок в соотношении 2:1:2. Также на дно горшка укладывается дренаж.

Поливать цветок надо по-разному, в зависимости от времени года. Летом полив обильный, а лишняя вода сливается из поддона. Зимой же частоту полива следует сократить, увлажняя почву только после того, как она подсохнет. Любой застой влаги или переувлажнение плохо сказываются на корневой системе растения – корни начинают гнить, что в свою очередь провоцирует потемнение и отмирание листвы. Воду используют комнатной температуры, мягкую – отфильтрованную или отстоянную.

То же касается и опрыскивания. Поддерживать комфортную влажность для бегонии лучше не применяя опрыскивание, ведь в результате такой процедуры на листве остаются некрасивые разводы, которые вредят жизнеспособности растения. Чтобы обеспечить влажность, возле горшка устанавливают емкость с водой или кладут влажную ткань.

Подкармливать кустарник можно органическими и минеральными удобрениями. Чаще всего (раз в две недели) это делают во время самого активного роста цветка, для чего удобрения растворяются в жидкости для полива. Пересадка делается каждый год весной в связи с усиленным ростом кустика. Размножаются бегонии черенками, листьями и делением куста. Все три способа размножения лучше всего производить летом.

Размножение черенком производится следующим образом: лист с черенком срезают с побега, после чего срез обрабатывают порошком активированного угля, затем черенок или сразу опускается в заранее приготовленную почву, или сначала (до появления корней) содержится в стакане с водой, и только потом пересаживается в грунт. Для размножения листом подходят листы с крупными прожилками. Лист нарезается на небольшие части и плотно укладывается во влажный грунт или песок. Со временем лист пустит корни.

Уход за декоративно-лиственной Бегонии в домашних условиях

Комнатные растения радуют нас, создают ощущение комфорта и гармонии в доме. Даже используя только декоративно-лиственных представителей флоры, можно создать в помещении красивое и уютное место для отдыха. Особенной красотой отличаются бегонии, разнообразие их пестрых листьев не устает удивлять, а форма и размер позволяют собрать целые коллекции.

Уход за декоративно-лиственными бегониями в домашних условиях

Посадка

Все манипуляции с растением желательно проводить ранней весной, когда оно еще только начинает трогаться в рост. Дело в том, что посадка и пересадка замедляют на некоторое время развитие, потому что бегония испытывает стресс от изменившихся условий. Важно учитывать это и принеся новое растение из магазина в дом или офис. Магазинную бегонию выращивали в тепличных условиях с соблюдением всех правил, а дома она вынуждена приспосабливаться по-новому.

Грунт


Почва используется слабокислая или ближе к нейтральной. Она должна быть рыхлой и плодородной. Берется листовая земля и перегной, их предварительно обеззараживают. В эту смесь добавляют песок. Также для улучшения качества грунта рекомендуется добавить перлит или вермикулит.

Горшок

Емкость для лиственной бегонии берут широкую, но не глубокую. Хорошо подойдут пластиковые горшки, из них легко вынуть растение, когда возникнет необходимость в пересадке. На дне горшка должны быть обязательно сделаны отверстия – так обеспечивается дополнительный доступ воздуха к корням и отток лишней воды

Полив

Для полива воду отстаивают или кипятят. Поливают только тогда, когда верхний слой земли просох. Необходимость в поливе специалисты определяют и по изменению веса горшка. Можно постепенно наливать воду с поддона, пока не потемнеет верхний слой.

Читать еще:  Бонсай своими руками— выращиваем растения в домашних условиях

Летом требуется частое поступление влаги, зимой реже и обязательно после просыхания верхнего слоя грунта на глубину не менее 1 см.

Влажность воздуха


Предпочитает умеренную влажность. При слишком сухом воздухе большая вероятность появления паутинного клещика, а при повышенной влажности – есть риск загнивания корней и листьев.

Опрыскивать бегонию не рекомендуется. Для повышения влажности воздуха рядом с горшком ставят емкости с водой или бегонию устанавливают на широкий поддон, в который насыпан увлажненный керамзит.

Температура

Предпочитает умеренную температуру от 18 до 25 градусов. Нежелательно ставить растение рядом с холодными сквозняками и батареями отопления. Летом ставят в прохладное место.

Местоположение

Свет бегония любит, но он должен быть рассеянным. Яркое солнце приведет к ожогам листьев и сделает их бледными или увеличит количество зеленого пигмента, уменьшив пестрые пятна. Недостаток освещения скажется на росте и уменьшит пестроту листвы.

Резкую перемену местоположения бегонии не любят, однако, для того, чтобы листва равномерно разрасталась, растение можно медленно поворачивать относительно источника света.

Удобрения

После пересадки подкормку начинают не ранее, чем через месяц. Чередуют органические и минеральные удобрения, при этом используя их раз в две недели. В магазинах продаются специальные подкормки с надписью «Бегония», но допустимо применять и универсальные для декоративно-лиственных растений, а также для азалий.

Обрезка


Обычно обрезают весной перед пересадкой или одновременно с ней. Удаляют старые и вытянувшиеся стебли, оставляя при этом небольшой пенек. Черенки и листья пускают на укоренение.

Размножение

Большинство видов домашних бегоний легко размножаются. Берется небольшой черенок около 5 см длиной, устанавливается в стакан с чистой водой. Лучшее время для этого – весна. Вместо черенка используют листья, их срезают острым ножом, срезы обеззараживают древесным углем. Доступно размножение и частями листовой пластинки, разрезая ее так, чтобы на каждом куске оставалась центральная жилка. После этого куски укладываются на рыхлый грунт, песок или перлит, прижимаются к ним, а сверху накрываются пакетом или банкой.

Черенки после укоренения высаживают в небольшие горшочки или пластиковые стаканчики. Сразу сажать в большую емкость нельзя – грунт в таком горшке просыхает долго, что может привести к гибели молодого экземпляра.

Пересадка

Ежегодно весной землю обновляют, а растение пересаживают. Если оно сильно разрослось, а корням стало тесно, то берут горшок чуть шире прежнего. На дно насыпают слой дренажа, для чего берут керамзит или кирпичную крошку. Корни очищают от старого грунта, устанавливают растение в новый горшок и осторожно присыпают землей, иногда постукивая горшком, чтобы грунт лег равномерно. После этого бегонию обязательно поливают, а излишки воды из поддона удаляют.

Продолжительность жизни

Через 3-4 года бегония теряет свои декоративные качества, ствол оголяется. Обычно производят кардинальную обрезку или выращивают новый экземпляр из листьев или черенков.

Особенности ухода в зимнее время

Зимой большинство растений находится в периоде покоя. Полив сокращают.

Обезопасьте растение от воздействия холодного воздуха и батарей отопления. Тщательно следите за режимом полива, его избыток привет к загниванию корневой системы.

Болезни и вредители

Слишком влажный воздух и избыток полива в зимний период приведет к появлению мучнистой росы: на листьях появляется налет, и они отмирают.

При сухом воздухе края листьев усыхают и становятся коричневыми. При недостатке освещения листья вытягиваются, становятся мелкими и бледными.

В летнее время на бегонию может нападать тля, которую случайно занесли с улицы. Также вероятно появление паутинного клещика – он любит сухой воздух. Для удаления вредителей применяют препарат Актеллик, которым опрыскивают растение.

Бегония – это практически идеальное растение для содержания дома или в офисе. Оно отлично смотрится в зеленых уголках и зимних садах.

Ниже вы увидите фото по уходу за декоративно-лиственной бегонией в домашних условиях:

Полезное видео

В данном видео в 2ух частях описан уход за декоративно-лиственной Бегонией:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]