Master-eduard.ru

Бегония Тигровая — выращивание и уход дома

Бегония Бауэра с тигровыми листьями — красота да и только

Бегония Бауэра — одна из ярчайших представителей огромного семейства бегониевых и выведена путем искусственного скрещивания, то есть является гибридом. Популярна среди любителей домашних мини-садиков, выращивается как ампельное и как подвесное растение.

Внешние данные

Прямостоящий ветвистый стебель, высотой в среднем 30 см. Форма листа сердцевидная, длиной 6-8 см, по краям видны зубчики. За пеструю раскраску листьев, растение имеет второе название — «Бегония Тигровая». Листья выглядят действительно очень эффектно — зеленые, с пятнами салатового и коричневого цвета. В отличие от невзрачных белых цветков, которые иногда даже удаляют. Ценится Тигровая только своими листьями.

Уход в домашних условиях

Освещение

В световом режиме лучше соблюдать золотую середину и размещать растение на окнах, выходящих на юго-запад или юго-восток. При этом свет должен быть рассеянным. Бегония любит свет, но прямые солнечные лучи вызывают ожоги на листьях.

Температурный режим

Растение теплолюбиво, в помещении не должно быть холоднее 18° С. Бегония Тигровая цветет не очень шикарно, но желающие все же увидеть ее цветение должны обеспечить достаточную температуру воздуха.

Полив и подкормка

Для полива используется только мягкая вода комнатной температуры. Нельзя допускать попадания воды на листья при поливе или опрыскивать растение — это приведет к появлению неестественных пятен.

В теплое время года поливать по мере подсыхания почвы в вазоне. Избыток влаги приводит к загниванию. В это же время нужно подкармливать комплексными удобрениями. Зимой растение отдыхает и не нуждается в подкормке. Полив следует сократить до минимума.

Влажность

Опрыскивать бегонию нельзя, но она любит высокую влажность воздуха. Для увлажнения под вазон нужно поставит поднос, наполненный сырым мхом. Поставленная рядом с растением емкость с водой или влажным керамзитом также обеспечит бегонию достаточной влажностью.

Размножение, грунт и посадка

Размножается Тигровая бегония от черенков и частичек корневища. В качестве черенка можно взять верхушку побега, но подойдет и одиночный листок с листовым черенком не менее 5 см. Составляющие ингредиенты почвы для посадки:

Все нужно взять в равных частях, перемешать и поместить в маленький горшок. Черенок листочка заглубляется в почву на половину. Можно взять вазон и побольше, тогда будет возможность посадить сразу несколько черенков.

На первое время саженцам нужно создать тепличные условия, для чего на горшок нужно надеть пакет с вентиляционными дырочками. Температура в помещении должна быть от 17° С. Если было посажено несколько черенков, то через 2 месяца их нужно рассадить по отдельным горшкам.

Для размножения корнями подходит только хорошо укоренившееся растение. Нужно отделить часть корня и пересадить ее в отдельный горшок. Надеть сверху пакет, как и в варианте с черенками. Бегонии хорошо размножаются при любом из двух вариантов.

Пересадка и обрезка

Пересаживать бегонию Тигровую нужно не реже чем 1 раз в 2 года, в противном случае растение теряет декоративные качества. С каждым разом подбирается вазон большего размера. Лучшим материалом для вазона цветоводы считают глину.

В целях успешного укоренения, листья при пересадке обрезают. Сразу после пересадки, растение помещается на несколько дней в тень. Молодое растение пересаживают каждую весну (до 4 лет).

Далее вы увидите фото по уходу за бегонией тигровой или бауэра:

Вредители и болезни бегонии

Тля заводится на стеблях и цветоносах и питается соком растения, нанося ему вред. Кроме того, может стать переносчиком вирусов. Удалить насекомых можно вручную, но после этого обязательно обработать мыльным раствором. Хозяйственное мыло можно заменить махоркой (2 суток настаивать 100 г махорки в литре воды). Если тля поселилась давно, то лучше применить инсектицидные препараты.

Читать еще:  Церопегия Вуда — уход в домашних условиях

Присутствие на листьях пушистых комочков сигнализируют о присутствии войлочников. Для борьбы с паразитами используется раствор инсектицида с водой. Намочив тряпочку или ватку, тщательно протереть растение. Если войлочники появились вновь, обработать не разведенным препаратом.

Возбудитель серой гнили — грибок из рода ботритис. Споры гриба свободно перемещаются по воздуху, особенно при повышенной влажности. На листьях и побегах образуются серые пятна, впоследствии переходящие в серую гниль.

Для борьбы используется бордосская жидкость с концентрацией 1%, которой нужно опрыскать растение. Применим и другой раствор: в литре воды развести 2 г медного купороса. Последний можно заменить хозяйственным мылом (20 г).

Недостатки ухода также отражаются на внешнем виде растения. Поливать бегонию нужно осторожно, но если полив недостаточен, то листья и бутоны будут опадать. О недостатке света также расскажут листья, которые будут блекнуть и бледнеть.

Бегония Бауэра сравнительно неприхотлива и не капризна в уходе. Отлично чувствует себя при пересадке. Немного внимания, и ваш дом будет украшен одним из красивейших представителей семейства бегоний.

Полезное видео

В данном видео вы подробнее познакомитесь с уходом за растением:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Правила ухода за бегонией тигровой в домашних условиях

Описание бегонии тигровой

Бегония Бауэра на вид напоминает небольшой кустик, высотой до 35 см. Особенностью растения выступают его коричнево-зеленые листья, имеющие рисунок чем-то схожий с тигровым окрасом. Именно из-за этого цветок и получил второе название – тигровая бегония.

Ко всему прочему листики имеют очень необычную форму и белый пушок по краю. Несмотря на то что бегония Бауэра очень миниатюрная, в зимнее время она красиво цветет. Цветение обычно стараются сразу убрать, чтобы растение не отдавало все свои силы и энергию цветочкам.
Уход в домашних условиях должен заключаться в подборе оптимальной влажности и температуры воздуха. Бегония тигровая прекрасно себя чувствует при 10 градусах тепла и рассеянном свете. Поэтому отличным местом станет балкон, лоджия или терраса, где прохладно и есть тень. Размножение этого цветка проходит легко. Есть несколько способов: с помощью черенка, листочка или отделением корневища.

Пересадка и требования к грунту

Пересаживать цветок нужно строго в тот момент, когда стало ясно, что горшок уже не подходит по размеру. Определить это можно по корням: если корни стали пробиваться через дно горшочка, то требуется немедленная пересадка. Преждевременная пересадка может навредить нежной корневой системе. Приблизительное время между этим процессом составляет 2 года.

Чтобы комнатное растение хорошо развивалось и имело здоровый вид, в первую очередь нужна плодородная почва. Лучше всего для этого в грунт добавить дерн, гумус, песок и лиственный или хвойный перегной. Обязательной составляющей станет дренажный слой внизу горшка, чтобы влага не задерживалась и не стала причиной гниения корней.

После пересадки рекомендуется обрезать все листочки, чтобы бегония Бауэра быстрее адаптировалась к новым условиям.

Не спешите с прикормом: на момент пересадки почва и так богата минералами, поэтому лучше будет удобрять цветок один раз в месяц и разбавленным концентратом. Размножение проще всего производить способом черенкования: черенок с тремя листиками осторожно срезается и помещается в теплый грунт. Если был выбран способ листовой, то сложного тут тоже ничего нет: листик помещается в стакан с чистой водой до появления первых корней. Сложнее всего бегония размножается отделением корневища, так как есть шанс навредить корневой системе.

Подкормки и режим полива

Ухаживать за бегонией «Тайгер» большого труда не составит. Достаточно помнить, что период активной подкормки начинается весной, когда растение пробуждается и активизируется максимальный рост. Продолжать подкормку стоит все лето каждую неделю. Зимой снизить количество удобрений – до 1 раза в 6 недель.
Поливать бегонию Бауэра рекомендуется по мере просыхания земли. Важно, чтобы вода была отстоянная и мягкая. Зимой полив сокращается до минимума. Старайтесь, чтобы вода не попала на листочки, иначе их можно повредить и вызвать ожоги. Также не стоит опрыскивать растения для поддержания влажности.

Читать еще:  Почему у монстеры желтеют листья — болезни и вредители

Болезни и вредители

Так как бегония Бауэра нуждается в высокой влажности, это может спровоцировать появление некоторых вредителей. Особенно часто такое наблюдается, если горшочки с комнатными цветами стоят очень близко друг к другу, что мешает циркуляции воздуха между листиками.

Самыми опасными среди вредителей считаются:

  1. Тля. Чаще всего от этого мелкого вредителя страдает цветущая бегония. При первых признаках заражения лучше будет промыть растение мыльным раствором. Если заражение в запущенной форме, то стоит купить препараты против вредителя в магазине.
  2. Войлочник. Заметить войлочника можно, когда бегония тигровая вдруг покрывается пушистыми комочками на листьях. Убрать их можно с помощью ватки, смоченной в растворе инсектицида.
  3. Корневая гниль. Этого вредителя можно заметить, если появилась серая плесень и бегония Бауэра стала вялой на вид. В этом случае прекратите полив или снизьте частоту до минимума, обеспечьте благоприятный температурный режим.

Видео «Пересадка тигровой бегонии»

Из этого видео вы узнаете, как правильно пересаживать бегонию Бауэра.

Цветок бегония тигровая (Begonia Bowerae, бегония Бауэра)

Пятнистый, контрастный узор на листьях Begonia Tiger дал наименование этому декоративно-лиственному растению по сходству с окрасом тигра. Цвет листовых пластин растения варьируется от светло-зеленого до темно-бурого.

Общее описание растения бегония тигровая: название, внешние признаки

Бегония тигровая — комнатный многолетник. Он представляет собой небольшой, покрытый листьями куст. Его высота 25-30 см. Листовые пластины небольшие шириной около 4 см. У некоторых разновидностей размеры листьев гораздо больше. Они закрывают стебли. Форма листьев яйцевидная или округлая, иногда более сложная, похожая на листовые пластины дуба.

Листва Begonia Tiger

К сведению! Узоры на листьях складываются в разнообразные рисунки: полосы, пятна, разводы. Все они контрастны. Имеют границу в виде симметричных прожилок, идущих от центра листовой пластины к ее краям.

Цветки бегонии тигровой белые небольшого размера. Внешне они схожи с крыльями бабочек. На кусте цветки малозаметны. Все внимание привлекает яркая окраска листвы. Цветет растение редко.

Цветущая бегония Бауэра

Бегония тигровая — искусственно выведенный гибрид, появившийся в 1970-х гг. Второе наименование цветка — бегония Бауэра (Begonia Bowerae). Он назван в честь создавшего его селекционера Р. Бауэра. Страна происхождения — Германия.

Как обеспечить правильный уход в домашних условиях

Золотое правило ухода за бегонией тигровой в домашних условиях — учет тех условий, которые характерны для естественной среды произрастания на родине, и воссоздание их дома.

Выбор почвы и подкормка

Грунт для бегонии тигровой составляют из равных частей:

Растение регулярно подкармливают, чтобы восполнить нехватку питательных компонентов в комнатном грунте. Чтобы бегония не страдала от нехватки тех или иных полезных веществ, в качестве удобрений вносят комплексные составы для декоративно-лиственных растений. Их применяют не чаще одного раза в 3-4 недели. А концентрацию делают вдвое меньше, чем указано в инструкции к готовому составу.

Важно! Переизбытка удобрений также необходимо избегать, чтобы растение не болело.

Если пересаживать цветок регулярно, полностью меняя грунт в горшке, частоту подкормок можно сократить или вовсе отказаться от них. Пересадки планируют один раз в год по мере того как корневая система разрастается и полностью заполнит горшок. Признаки того, что бегонию пора пересаживать: бледность листьев, утрата яркого, контрастного окраса.

Обратите внимание! Новая посадочная емкость должна быть шире предыдущей на несколько сантиметров.

Читать еще:  Кипарис в горшке — как ухаживать в домашних условиях

Правила полива и поддержания влажности

Выбирая режим полива бегонии тигровой, следует знать о свойствах растения и придерживаться определенных правил, чтобы избежать загнивания корней из-за переизбытка влаги:

  • использовать отстоянную воду комнатной температуры;
  • поливать под корень, не смачивая листья, чтобы те не получали солнечных ожогов;
  • придерживаться регулярности полива 3-4 раза в неделю летом и 1-2 раза в неделю зимой;
  • ориентироваться при поливе на состояние верхнего слоя грунта: если он полностью высох, растению требуется полив;
  • периодически рыхлить почву в горшке, чтобы воздух свободно поступал к корням;
  • поддерживать высокую влажность воздуха в помещении, где содержится бегония Бауэра.

Полив бегонии тигровой

Важно! Хоть растение и любит высокую влажность, опрыскивание листьев приносит вред. Из-за капель воды на листовых пластинах капризного цветка могут появляться солнечные ожоги в виде некрасивых пятен.

Температура и освещение

Чтобы правильно ухаживать за бегонией тигровой, следует создать для нее комфортный температурный режим. Он варьируется от 16°С до 22°С. Здоровые, крепкие растения способны выдерживать и большие колебания температур, но в течение коротких промежутков времени. Более высокую температуру цветок переносит легче, чем холодную. При похолодании корни растения начинают загнивать.

Будучи декоративно-лиственным растением, бегония Бауэра тигровая требует хорошего освещения. Только при достаточном количестве света ее листовые пластины остаются яркими. Но освещение должно быть рассеянным. Из-за попадания прямых лучей на листьях могут появляться пятна ожогов, их расцветка бледнеет.

Важно! При выращивании бегоний в тени они вытягиваются. Цвет листьев становится менее насыщенным.

Наиболее подходящее место для бегонии в доме — восточные, северные и северо-восточные подоконники. На окнах, которые выходят на юг и восток, летом цветок лучше не размещать. Он пострадает от жары и прямых солнечных лучей. А вот осенью и зимой выбор южных и восточных подоконников может принести пользу. В это время даже интенсивное освещение растению не вредит.

Как и при каких условиях цветет

Бегония тигровая радует цветением только в том случае, если в период покоя для нее созданы хорошие условия. Растение не любит «просыпаться» раньше времени.

Если бегония не хочет цвести, необходимо обращать внимание на следующие факторы:

  • температуру воздуха в помещении;
  • регулярность полива;
  • освещенность;
  • влажность воздуха.

Цветки бегонии Бауэра

Если все параметры ухода за бегонией Бауэра находятся в пределах нормы, а она не радует цветением, обращают внимание на состав грунта. Он должен быть питательным и рыхлым. Добиться появления бутонов можно, сменив почву в горшке. Оптимальный состав — листовая земля, торф, песок и перлит.

Важно! Когда бегония набрала цвет, горшок нельзя переставлять с одного места на другое.

Рекомендации по размножению в домашних условиях

Бегония тигровая размножается несколькими методами:

Цветоводы чаще всего прибегают к черенкованию. Это самый простой и быстрый способ. Для него используют побеги, части стеблей и листья. На побегах оставляют 3-4 листа, остальные убирают. Черенки сажают в грунт, поливают и в течение нескольких дней держат в темном месте.

Листовые черенки ставят в воду. После появления корешков их пересаживаю в почву, ставят в тепличку, чтобы растение быстро прижилось и хорошо росло.

Вне зависимости от того, какой способ размножения используется, опытные растениеводы советуют соблюдать следующие условия:

  • брать посадочный материал со здоровых растений;
  • проверять, чтобы на них не было повреждений;
  • добавлять в воду или почву слабый раствор марганцовки, чтобы корни не загнивали.

Комнатный многолетник бегония Бауэра привлекает внимание неординарным окрасом листвы. Она становится украшением любого подоконника, даже не имея цветков. Ее ярко-зеленые с коричневатыми пятнами листья удивляют необычным сочетанием красок, а сами кустики бегонии — аккуратностью.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]