Master-eduard.ru

Болезни гладиолусов — борьба с вредителями

Болезни и вредители гладиолусов

Не так все просто бывает с одними из наших любимых цветов, которыми являются на нашей даче гладиолусы, когда дело доходит до недугов в виде болезней и вредителей. Гладиолусы, пораженные различными болезнями и вредителями, теряют свою декоративность, в особо тяжелых случаях они могут просто погибнуть. Наиболее опасными являются грибковые болезни цветов такие, как фузариоз, парша, ботритиоз, сухая и пенициллезная гниль, септориоз, поражающие все органы растения.

Больные и поврежденные вредителями гладиолусы сильно отстают в развитии, быстро желтеют и гибнут. Для уничтожения насекомых и профилактики их появления используем 0,4% раствор карбофоса или другие инсектициды (Децис, Инта-Вир, Конфидор).

Описание признаков болезней гладиолусов, профилактика, лечение и борьба

Фузариоз

По клубнелуковицам гладиолусов быстро распространяются пятна темного цвета. При их разрезании внутри наблюдаются почерневшие сосуды. Заболевшие луковицы медленно идут в рост. Растение очень плохо развивается, а его листья быстро желтеют и усыхают. Корешки на клубнелуковицах отмирают и цветок погибает.

Высадку гладиолусов на старое место осуществляем спустя 4-5 лет. Регулярно производим мульчирование и дренирование грунта. Прекращаем подкормку азотосодержащими удобрениями. Выкопанные луковицы цветов тщательно просушиваем. Перед отправкой на хранение погружаем их на 5 мин. в воду (50-55 град), а затем хорошо высушиваем посадочный материал. Весной перед высадкой в грунт обрабатываем его 0,2% фундазолом. Осенью почву протравливаем 3% метамом (карбатионом). Расход данного средства – 5 л/1 кв. м.

Септориоз, ботритиоз, сухая и пенициллезная гнили

При этих грибковых болезнях поражаются все части растения. На листочках гладиолусов проявляются разные по цвету пятна. Видоизменяются и луковицы заболевших растений. Все выше перечисленные грибковые болезни, чаще всего поражают цветы в дождливую и холодную погоду. Также подвержены им и сильно загущенные посадки. Провоцирует развитие грибковых болезней и внесение в грунт избыточного количества азотосодержащих удобрений и органики. Все выше перечисленные заболевания гладиолусов легко передаются через зараженный грунт.

Профилактика и борьба

Больные экземпляры цветов выкапываем и уничтожаем. Хранилище, емкости для луковиц дезинфицируем 5% медным купоросом или 4% формалином. Перед отправкой на хранение посадочный материал хорошо просушиваем. Перед высадкой на клумбы гладиолусы подвергаем обработке 0,2% фундазолом. В процессе роста растений опрыскиваем их 0,5% хлорокисью меди.

Мозаика

На листьях гладиолусов проявляются бледно-зеленые пятна разных размеров, а лепестки цветков становятся пестрыми.

Пораженные такой вирусной болезнью экземпляры цветов сжигаем.

Парша

На клубнелуковице гладиолуса заметны язвочки темного цвета.

Применяем те же средства, что предназначены для лечения грибковых болезней.

Описание признаков вредителей гладиолусов и борьба с ними

Среди наиболее распространенных вредителей данного вида цветов особую опасность представляют:

Гладиолусный трипс

Маленькое насекомое (1-1,5 мм) почти черного цвета. Его светлоокрашенные личинки питаются соками растения. Эти насекомые поражают луковицы в хранилищах, в которых температура воздуха превышает 10 град. В жаркую погоду они размножаются в огромных количествах. При понижении температуры окружающей среды вредители перемещаются в нижние части гладиолуса.

Луковица приобретает “ожоговую” (шершавую) поверхность, на тканях растения образуются серебристые пятнышки и происходит скручивание бутонов. Сначала луковицы покрываются липким налетом и светлеют, а к весне они становятся темными и сморщенными. Признаком жизнедеятельности трипсов являются желтые штрихи (разрыв тканей гладиолуса при откладывании яиц насекомых) и темные точки (продукты жизнедеятельности). От повреждений цветки увядают, теряют свой цвет и отмирают.

Если численность вредителей очень велика, производим раннюю срезку стеблей растения. Все пораженные гладиолусы сжигаем, а почву перекапываем. Клубнелуковицы обеззараживаем с помощью погружения их на 5 минут в воду (50 град) и опрыскиванием 0,4% раствором карбофоса. Обработанный посадочный материал высушиваем и храним, пересыпав их мелом. Периодически его просматриваем и удаляем пораженные клубнелуковицы. При выявлении трипсов помещаем посадочный материал в бумажные пакеты. В большой пакет с 1 кг луковиц гладиолусов вкладываем 15 шт. таблеток нафталина и оставляем их там на 1,5 месяца. Обеззараженные луковицы проветриваем и храним до весны, как и остальной посадочный материал.

Перед высадкой все луковицы растений с подозрением на заражение вредителями отбраковываем и уничтожаем. Протравливаем клубнелуковицы 0,2 % фундазолом с 0,2% карбофосом. В процессе роста цветов каждую декаду обрабатываем их 0,2% карбофосом. Посадку данных цветов на одно и то же место производим только через 4-5 лет. Для профилактики появления трипсов на клумбы с гладиолусами высаживаем тагетес или календулу.

Читать еще:  Замиокулькас размножение в условиях дома

Луковый клещ

Больные растения заметно отстают в развитии. Стебли и листья цветов желтеют и вянут. Чаще всего луковый клещ нападает на неочищенные от старых корней и чешуек луковицы. Это насекомое, размером в 1 мм бледно-жёлтого цвета живет на остатках растительности, а в луковицу проникает через ее донышко. Во время хранения посадочного материала гладиолусов на нем появляется буроватая труха. Пораженные луковицы гниют и усыхают, превращаясь в трухлявые остатки. При высадке зараженного вредителями посадочного материала в почву заражается и она и другие луковичные цветы.

В процессе развития гладиолусов выбраковываем экземпляры с желтыми листьями, а остальные опрыскиваем 10% карбофосом. После выкапывания цветов уничтожаем все остатки растительности. На протяжении 3-4 лет гладиолусы не размещаем на пораженных клещами участках земли. На хранение отправляем тщательно очищенные от чешуек и корней клубнелуковицы. Погружаем их на 5 мин. в воду (50 град), а потом дезинфицируем в 0,5% растворе карбофоса.

Вредители гладиолусов

Из садовых цветов гладиолус считается одним из самых устойчивых к болезням, но от нашествия насекомых и он не застрахован. Если вредители гладиолусов поселились на цветке, он становится не таким эффектным, как здоровое растение. Гладиолус поникает, вянет и постепенно умирает, поэтому важно вовремя обнаружить вредителей и избавиться от них.

Заражение патологическими насекомыми происходит по разным причинам.

Если здоровое растение посадить в землю, зараженную грибковыми спорами, оно обязательно заболеет, поэтому перед посадкой дезинфицируют не только посадочные луковицы, но и почву, в которую высаживают гладиолусы.

Важно! Вредители предпочитают сырость, поэтому, чтобы не загнивала луковица, цветы высаживают на возвышенности, которая хорошо обдувается ветрами. Вокруг растения удаляют все сорняки, увеличивая доступ тепла и света, земля должна быть умеренно влажной и хорошо прогреваться под солнцем.

Какие вредители едят гладиолусы

Все луковичные растения подвержены болезням, гладиолусы – не исключение. Когда-то их считали сорняком, до сих пор в Африке на полях растут мелкие дикие гладиолусы. Декоративность цветка была достигнута путем длительной селекции, поэтому у них, как у гибридных цветов, снижены защитные силы, и они подвержены многим болезням. Надо разобраться, какой у гладиолуса вредитель, и выбрать метод борьбы с ним.

Рассмотрим, кто ест гладиолусы, и как узнать распознать болезнь.

Грибок, фитофтора

Наиболее опасное заболевание, поражает листья и луковицу. Споры грибка долго сохраняются в почве, легко переносятся ветром. Самыми распространенными грибковыми заболеваниями являются фузариоз (сухая гниль), им легко заразиться, больное растение всегда погибает.

Если появились признаки фитофторы на гладиолусе, значит, грибок поразил и все окружающее пространство.

Проявления болезни:

  • нижняя часть листьев покрывается черным налетом;
  • лепестки цветков мокреют и гниют;
  • чернеют побеги.

При фузариозе поражаются нижние листья, постепенно грибок опускается к луковице, заражает ее, что вызывает гибель всего растения.

Серая гниль появляется у основания листочков, постепенно переходит на все растение, затем поражает корнелуковицу.

Трипс

В результате поражения трипсом на растении появляются следы испражнений насекомых в виде черных точек, желтые полосы, белые пятнышки. Пораженное растение истощается и быстро погибает.

Описание насекомого:

  • тело – коричневое, длиной 2 мм;
  • голова – черная;
  • крылья – бархатные;
  • личинка – желтого цвета, длиной 1 мм, глаза красные.

Самка откладывает потомство в чешуйках луковиц, где личинки непрерывно размножаются, даже когда наступает зима. Каждые 2 недели рождается новое поколение. Питаются они соком цветка, наибольшее количество их появляется, когда растение набирает полную силу и активно цветет.

Когда приходит осень, трипс опускается ближе к корневой части, постепенно переселяясь под чешуйки корневой луковицы. Если зараженную луковицу положить на хранение, она станет липкой, сморщится и засохнет.

Гусеницы

Не меньший вред приносят гладиолусам гусеницы разных видов. Проволокообразный полосатый щелкун размножается, когда приходит весна, и является разносчиком бактериальных болезней, обитает в местах, где растет много сорной травы.

Зеленые гусеницы на растениях

Зеленые гусеницы на гладиолусах появляются, если рядом растут овощные культуры, на которых они живут. Переползая на цветы, они беспощадно уничтожают зеленую массу, вследствие чего прекращается цветение.

Капустная совка питается в ночное время листьями и бутонами цветка, выедая на них огромные дыры, от таких листочков надо сразу избавляться.

Читать еще:  Энотера — ночная свеча

Если местность с повышенной влажностью, на цветок нападают слизни. Гусеница на гладиолусе повреждает листочки, корневой клубень, при этом оставляя за собой серебристые следы.

Надо знать! Слизни выходят на питание по утрам, это лучшее время, чтобы удалить слизняков с цветка.

Корневой клещ

Даже совершенно здоровая луковица цветка может заразиться корневым клещом. Садоводы не могут понять, кто ест лист гладиолуса, если соблюдены все правила дезинфекции при посадке.

Корневой клещ на луковице цветов

Заражение происходит через почву, в ней клещ появляется от остатков других больных растений. Клещ проникает через дно корневой луковицы, селится в ней и начинает размножаться. Корень становится трухлявым, меняет цвет на темно-коричневый. При посадке такой луковицы продолжается заражение окружающей земли.

Мозаичная болезнь

Заболевание вирусного происхождения, проявляется в виде пятен на листьях и фигурных полос желтого, серого, зеленоватого цвета между прожилок листьев.

У больных растений цветки маленькие, часто с закрученными пестрыми лепестками.

Важно! Все клетки цветка поражаются вирусом, поэтому на хранение такие луковицы не откладывают. Больное растение сжигают, а землю дезинфицируют.

Медведка

Насекомое встречается в почве, богатой перегноем, передними ногами копает себе подземные ходы, добираясь до корней растений. Подгрызает луковицы гладиолуса, цветок начинает желтеть и погибает. В период кладки яиц медведка уничтожает корни всех растений, которые окружают гнездо, чтобы земля в этом месте лучше прогревалась.

Как уничтожить вредителей

При заражении вирусным заболеванием бороться с болезнью бесполезно, растение полностью уничтожают.

Предпочтительно очистить от вредителей почву – химическим, а луковицы – термическим методом. Для этого грунт обрабатывают интексицидами, а клубни выдерживают 30 минут в воде при температуре 50 градусов.

Для защиты от фитофторы применяют такое лечение:

  • растворяют 15 таблеток Трихопола в ведре воды, опрыскивают цветы 2-3 раза в месяц;
  • Фитоспорин и Фундазол применяют, согласно инструкции.

Чем обработать гладиолусы от трипсов:

  • необходимо отбраковать слабые клубни;
  • на 30 минут помещают луковицы в «Карбафос» – интексицидный препарат;
  • просушивают;
  • кладут в холодильник при температуре не ниже 8 градусов тепла на хранение.

Народные средства для борьбы с вредителями

Если появился трипс на гладиолусе, применяют такую меру борьбы:

  • когда наступит весна, перед посадкой клубни необходимо опрыскать диклофосом;
  • положить на 1 час в пакет, завязав его.

Двойная обработка поможет полностью убрать трипса из луковиц.

Профилактические меры

На зимнее хранение должна быть закладка только здоровых клубней.

На зимнее хранение должна быть закладка только здоровых клубней.

Для предотвращения заболеваний:

  • поливают цветы водой, в которой разводят фунгициды;
  • высаживают гладиолусы на хорошо вентилируемых участках;
  • посадка больных корешков недопустима;
  • каждые 2 года менять место для посева гладиолусов;
  • осенью проводят дезинфекцию почвы раствором марганца;
  • сажать гладиолусы на места, где раньше росли календула, настурция и другие однолетние фитонцидники;
  • регулярно убирать сорняки;
  • периодически опрыскивать цветы настойкой чеснока.

Чтобы гладиолус вырос здоровым, необходимо регулярно обрабатывать его антибактериальными растворами, очищать грунт от сорняков, дезинфицировать почву. Такие меры помогут вырастить здоровые красивые цветы.

Вредители гладиолусов

Для пышного цветения гладиолусов и получения качественного посадочного материала, необходимо знать и правильно применять меры борьбы с их вредителями.

Гладиолусы повреждаются несколькими видами вредителей, которые встречаются и на других видах растений: трипсом, проволочником, голыми слизнями, гусеницами капустной и других совок, личинками хрущей, медведкой.

Трипс

Основным вредителем гладиолусов является трипс. Это мелкое, до 1,5 мм длинной, крылатое насекомое. Личинки и взрослые насекомые прокалывают ткани гладиолусов и высасывают сок из листьев, стеблей и цветков. Самка откладывает более 20 яиц. При благоприятных условиях развитие нового поколения происходит за 2 недели. Таким образом, за сезон может развиться до 9 поколений трипса.

При поражении растения трипсом, на листьях сначала появляются белёсые пятна, а затем листья засыхают. Если повреждение становится сильным уже в начале лета, выброс цветоносов не происходит.

Если трипсы питаются на соцветиях, внешний вид и товарные качества гладиолусов практически сводится к нулю, так как цветки покрываются белыми пятнышками и деформируются. Цветки, сильно поражённые вредителем, могут вовсе не раскрыться.

Попадая после уборки в хранилище, трипс живет под чешуйками клубнелуковиц, активно питается и размножается в течение зимы при температурах не ниже 10ºС. При удалении чешуй на поврежденных клубнелуковицах видны клейкие участки ткани и пятна экскрементов. Эпидермис клубнелуковицы сильно повреждается, она обычно светлеет или становится бесцветной. Постепенно клубнелуковица буреет, сморщивается и погибает. Весной поврежденные клубнелуковицы не всходят.

Читать еще:  Лаванда в горшке на подоконнике


Стадии поражения клубнелуковиц гладиолусов трипсом

Трипс может служить переносчиком вирусных болезней. Без растения – хозяина он погибает при -3ºС.

Меры борьбы с трипсом

  • Ранняя уборка клубнелуковиц, пока трипс не успел переселиться на нижнюю часть стебля и на клубнелуковицу.
  • После выкопки гладиолусов – уборка листьев и других остатков гладиолусов с участка и обеззараживание их в отдельных компостных кучах или сжигание.
  • Прогрев клубнелуковиц в горячей воде с температурой 50ºС в течение 5 минут с последующим охлаждением в холодной воде или в 0,2% (20 г на 10 л воды) растворе актеллика.
  • Хранение гладиолусов при температуре не выше 8 градусов, при которой активность трипса прекращается.
  • Обеззараживание хранилища клубнелуковиц: на листы бумаги разливают фекамо-дихлофос 50 из расчета 0,4 мл/м³ объема хранилища и оставляют до полного испарения. Проветривание после такой дезинфекции можно проводить не раньше чем через 6 часов, обеспечив активную вентиляцию с хорошей циркуляцией воздуха. Обработку проводят несколько раз и с интервалами в 2 – 7 дней. Кроме того, эффективно обеззараживание помещений эвеицином или делиция-газтоксином (не менее 2 – 3 раз)
  • Обработка клубнелуковиц перед посадкой хлорофосом или карбофосом (0,4%) в течение 30 минут, либо или погружение на 2 часа в разбавленный сок чеснока (2 ст. ложки мезги на 1 л воды).
  • Для отпугивания трипса между рядами гладиолусов сажают чеснок.
  • В период вегетации: опрыскивание растений препаратами Децисом, Каратэ, Интравир, Карбафос, Фитоверм, Ателлик. Опрыскивать нужно все растения, даже незараженные. Интервал между обработками этими препаратами 10 – 20 дней. Можно также обработать растительными составами – настоями табака, тысячелистника, чистотела.
    Гладиолусы опрыскиваются в фазе 4 – 5 листов, при выходе первых цветоносов и при окраске бутонов. Препараты лучше чередовать, чтобы трипс не успел к ним адаптироваться. Последний раз опрыскивание от трипса проводится за 1 – 2 недели до выкопки клубнелуковиц

Проволочник

Существенный вред гладиолусам наносит проволочник, личинка жука-щелкуна. Личинки похожи на гусениц с окраской от светло-желтой до тёмно-коричневой, размером 10 – 25 мм, с твёрдой оболочкой, что придаёт им сходство с проволокой. Зимуют личинки в почве на глубине, весной поднимаются к поверхности и проникают в клубнелуковицу или подземную часть стебля, что приводит к гибели растения. К тому же они переносят вирусные и бактериальные заболевания.

Меры борьбы с проволочником

  • применение приманок из кусочков картофеля, свёклы, и других корнеплодов, которые помещают на глубину 5 – 7 см с расстоянием примерно до 1 м. Через каждые 2 – 3 дня дольки вынимают и выбирают забравшихся в них проволочников;
  • тщательная борьба с сорняками, особенно с пыреем, любимым лакомством проволочника;
  • глубокие рыхления в июле-августе (период окукливания проволочника);
  • внесение в почву препарата Базудин (4 – 5 г на 10 кв.м)
  • на проволочника токсическое действие оказывают все виды аммиакосодержащих удобрений (сульфат аммония, аммиачная селитра, хлористый аммоний), эффективно применение аммиачной воды.

Одним из распространённых вредителей являются тли (Macrosiphoniella millefollii Deg.). Мелкие насекомые зелёного цвета высасывают сок из растения гладиолуса и являются переносчиками вирусных заболеваний . Все виды тли содержат как бескрылые, так и крылатые формы. Первые обеспечивают массовое размножение, а вторые способствуют распространению и перемене хозяина.

Для борьбы с тлями применяют опрыскивание гладиолусов препаратами указанными выше. Можно также обработать настоем горького красного перца с мылом (100 г перца кипятить в 1,5 л воды в течение 1 часа, затем настоять ещё в течение 2 – 3 часов и процедить. Развести в 10 л воды, добавить 40 г хозяйственного мыла и полученным раствором опрыскивать растения.

Совка

Сильный вред гладиолусам наносит огородная совка (Polia deraceae L.). Её гусеницы повреждают бутоны и листья гладиолусов.

Против совки проводят обработку теми же препаратами, что и против тли. Можно также использовать настой чеснока (200 г толчённого чеснока заваривают в 2 – 3 л горячей воды и настаивают 2 – 3 дня, процеживают и доливают до 10 л воды). Для лучшего прилипания добавляют 50 г хозяйственного мыла.

Заключение

Описанные методы борьбы с вредителями гладиолусов помогут Вам иметь здоровый посадочный материал и роскошно цветущие растения!

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]