Master-eduard.ru

Флоксы на клумбе в саду

Флоксы в ландшафтном дизайне фото – руководство по созданию красивых клумб

Флоксы – удивительные растения, впечатляющие своим обильным цветением и разнообразностью окрасов. Тем не менее с их выращиванием связано много мифов. Неопытные цветоводы утверждают, что цветы весьма часто болеют и в конце лета теряют свою декоративность. Именно поэтому их используют только на заднем плане клумб.

На самом деле, флоксы (фото цветов на клумбе смотрите ниже) обладают безупречным внешним видом.

Но для этого растениям необходимо создать комфортные условия для развития. Это доказывается тем, что дизайнеры очень часто используют их при создании уникальных ландшафтов и эксклюзивных оформлений сада.

Использование цветов флокса в дизайне сада (с фото)

Решая, куда посадить флоксы, чтобы было красиво, стоит понимать, что эти цветы предпочитают солнечные участки с питательной почвой. Растение с длительным периодом цветения используют по-разному:

  • Создание ковра с ярким тоном. Насыщенные клумбы особенно изысканно выглядят на зеленом газоне. Пышные цветущие шапки часто совмещают с иными растениями, создавая вечноцветущие композиции. Профессионалы рекомендуют сочетать культуру с астрами, хостами, бархатцами. Идеально выглядят розовые или оранжевые флоксы с голубым аконитом. А клумба из флоксов и лилейников покорит экстравагантностью и благородством.

  • Деревенский стиль в саду – дизайн для дач. В этом направлении флоксы займут достойное место. Они прекрасны на фоне вечнозеленых хвойных культур: нежные тона играют своими переливами на насыщенном цветом однотонном заднем плане. Другое использование – участок перед искусственным водоемом. Растение любит влагу и роскошно выглядит с лимонно-желтой рудбекией: от сочетания двух цветов практически одинакового оттенка невозможно оторвать глаз. Клумба с флоксами и пионами покорит яркими переливами и наполнит насыщенными нотами летний сад.

Флоксы в ландшафтном дизайне широко применяются во всем мире. Например, сад Джона Брукса украшают клумбы флоксов и неперты. Грей Дикстер использует их в качестве «подбывки» для вербены. Особенно востребованы сорта в Голландии, где их высаживают в малых садах.

При создании красивых композиций каждый садовод должен помнить правила:

  • На одном месте растения способны развиваться не более 8-ми лет. Далее потребуется омоложение кустов, так как цветы начинают терять свою декоративность.
  • В знойное лето растения необходимо регулярно обильно поливать. Сухая почва приводит к пожелтению и опаданию нижних листьев, оголению стеблей.
  • Существуют определенные сорта, которые обладают низкой устойчивостью к мучнистой росе. Выход: проведение профилактических мероприятий и высадка устойчивых разновидностей к инфекции и грибкам.
  • Для длительного и обильного цветения флоксам необходимо питание. Удобрение вносят малыми дозами, увеличивая количество процедур.

Какие «соседи» подходят флоксам на клумбе

Определяя, с чем посадить флоксы на клумбе, рекомендуется выяснить, какой из видов растений будет использоваться в композиции:

  • Почвопокровные украсят подножье альпийской горки или станут ее яркой верхушкой. Их используют для декора стенок и садовых вазонов.
  • Низкорослые растения (сорта Розовый ковер, Белый бордюрный, Туман, Новинка) подходят в качестве бордюров. Они подчеркнут садовые тропинки, прекрасно разделят сад на зоны или украсят приствольные участки крупных деревьев.
  • Высокорослые экземпляры сортов Оранжевый гигант, Ренуар, Лавандовое облако красиво украсят миксбордеры.

Насыщенные тона делают флоксы нежной изюминкой клумбы с геранью и примулой. Проявив немного фантазии, каждый цветовод имеет возможность создавать удивительной красоты клумбы. Они могут выращиваться как кусты-солитеры или радовать глаз единичными жесткими стеблями.

Создавая яркие цветники, садоводу стоит помнить, что флоксы способны менять насыщенность цвета из-за погодных особенностей. Некоторые разновидности, которые представляются, как экземпляры с лилово-сиреневыми шапками (Голубая Отрада, Заповедь, Магия), на самом деле при ярком освещении обладают не таким насыщенным цветом. Но в пасмурный день или при культивации в полутени они покорят своей яркостью и красотой. Также существуют некоторые сорта, которые при аналогичных условиях изменяют свой окрас от розовых до сиреневых (Олимпиада).

Клумба из флоксов многолетних или однолетних сортов принесет полное удовлетворение, если будут грамотно подобраны оттенки и размеры разных цветов:

  • Дополнением летнецветущих сортов могут быть астры альпийские, герани, вероники, низкорослые колокольчики.
  • Цветы, которые образовывают пышные шапки в летне-осенний период, изысканно выглядят в сочетании с хостами, астильбами, медуницами.
  • Разновидности с весенним цветением отлично украсят альпинарий вместе с примулами, карликовыми ирисами. Они дополнят хвойники и газоны.
  • Сочетание с карликовой полынью, эдельвейсом, ясколком поможет получить постоянное цветение на протяжении всего теплого периода года.
Читать еще:  Георгины — посадка и уход в открытом грунте

Совет! При комбинации разновидностей цветущей культуры с кустарниками рекомендуется высаживать цветы перед пышными кронами. Такой участок будет цвести весной, летом и осенью, украшая своим видом весь сад.

Флоксы в ландшафтном дизайне сада: посадка

Итак, флоксы широко используются в ландшафтном дизайне. Клумба с флоксами, схема которой может быть самой разнообразной, будет радовать своего хозяина и станет визиткой сада.

Возможные варианты высадки:

  • По центру располагаются высокорослые сорта, затем среднерослые. Обрамляют участок низкорослые разновидности флоксов. Для создания плавных переходов необходимо в начале лета срезать на ½ высоты крайние побеги. В спящих почках разовьются боковые побеги и зацветут. Такой подход позволит создать гармонию и продлить цветение шапок.
  • На возвышенности высадить флоксы одинакового сорта. Однотипная группа внешне создаст воздушное яркое облако.
  • На зеленом газоне создать яркий участок, высадив розовые или белые сорта.

При выращивании высокорослых сортов и создании ландшафтного дизайна, каждый садовод должен придумать, как красиво подвязать флоксы. Ведь их высокие стебли способны ломаться на сильном ветру. Использовать можно декоративные конструкции из дерева или металла. Главное, чтобы композиция выглядела гармонично, а растениям было комфортно.

Цветы флоксы в оформлении сада

Разнообразие видов и сортов этого растения позволяет создавать самые фантазийные композиции в ландшафтном дизайне участка. Флоксы в саду могут быть как фоном, так и центральным акцентом на любой клумбе. О том, как можно использовать цветы флокса в саду, рассказано подробно на этой странице.

Посмотрите примеры того, как можно использовать флоксы в оформлении сада на фото, где проиллюстрированы разные варианты:

В статье можно найти советы по подбору видов флокса и его цветов в зависимости от того, на какой территории будет разбит цветник. В оформлении ландшафтного дизайна различных приусадебных участков могут применяться высокие и стелющиеся, многолетние и однолетние виды флоксов. Применяя полученные знания, можно самостоятельно создать великолепный вид, дополняющий общую картину дизайна участка.

Посмотрите на фото флоксы в саду при различных видах их посадки и использования:

Использование цветов флокса в дизайне сада (с фото)

Флоксы — растения универсальные. Они давно уже вышли за рамки бабушкиного деревенского палисадника. Флоксы способны украсить собой современные сады практически любого стиля, от кантри до регулярного. Использование цветов флокса в дизайне сада возможно и в обычной клумбе, и в миксбордере, и в цветнике, окаймляющем дорожку, и в качестве массива на газоне. Хотя при выборе флоксов мало кому удается предусмотреть все детали и не ошибиться, некоторые моменты все-таки следует иметь в виду.

При выборе сортов, важно учитывать декоративные особенности флоксов в дизайне сада не только во время цветения, но и в течение всего вегетационного периода.

Посмотрите фото цветов флоксов в саду, где показаны наиболее яркие примеры удачного использования культуры:

Флокс, крупная хоста и лилейник. Такая троица эффектно выглядит в течение всего периода вегетации. Вначале солировать будет хоста, затем на первом плане окажется лилейник, а заключительным аккордом станет буйное цветение флокса. Дополнительный шарм композиции придает сочетание разнообразной формы листьев этих растений.

Флоксы с классической зеленой и пестрой листвой можно смело высаживать в одну композицию -неудачных вариантов быть просто не может. А вот шедевры, порой получаются.

Необходимо помнить, что освещение влияет не только на развитие флоксов. Оно может менять высоту растений, тональность окраски, как листьев, так и цветков, а также сдвигать время цветения.

Для открытых, ветреных или возвышенных мест подходят наиболее низкорослые флоксы, с крепкими стеблями и компактным кустом.

На солнечных участках особенно эффектно будут выглядеть сорта, устойчивые к выгоранию цветка и к мучнистой росе.

Выбирая место для посадки пестролистных флоксов, важно помнить, что оригинальная окраска полностью проявляется только при условии хорошего освещения. Однако под воздействием полуденного солнца на пестролистных флоксах часто наблюдаются ожоги листьев, иногда листья даже искривляются или сморщиваются.

Посмотрите, как могут использоваться флоксы в дизайне сада на фото, где предложены разные варианты цветников:

Флоксы в ландшафтном дизайне сада

В масштабных цветниках, обрамляющих дорожку, в сочетании с крупными растениями: рудбекией блестящей, лилейниками, гортензией метельчатой, георгинами будут смотреться только большие куртины флоксов

Используя флоксы в ландшафтном дизайне сада, желательно отдавать предпочтение зимостойким, устойчивым к болезням и вредителям сортам. Как правило, такие сорта десятилетиями растут в старых садах.

Сильное впечатление метельчатые флоксы производит в период цветения, когда они высажены большим массивом. Располагают их с учетом высоты взрослых растений, времени цветения, правил гармоничного сочетания оттенков листвы и соцветий.

Читать еще:  Как размножить крыжовник весной, летом и осенью

Однотонные посадки флоксов особенно хороши при обзоре с дальнего расстояния. Поэтому такой вариант больше всего подходит для оформления больших участков и парков.

Если хозяева работают и чаще всего выходят в сад ранним утром или вечерами, имеет смысл посадить сорта с белыми цветками или так называемые «хамелеоны» — сиреневые и фиолетовые флоксы, в сумерках меняющие окраску соцветий на голубую и даже синюю.

В осенних цветниках привлекают внимание очень модные сегодня сорта флокса метельчатого линии Feelings.

В саду эти флоксы прекрасно сочетаются друг с другом, а также с кентрантусом, золотарником, астильбой, гелениумом, ромашками, бузульником, астранцией, хостой, злаками и с другими многолетниками. Их цветение очень часто продолжается до глубокой осени.

Посмотрите, как удачно использованы флоксы в ландшафтном дизайне сада на фото разнообразных пейзажей:

Флоксы в ландшафтном дизайне: с чем можно сажать, фото участка

Флоксы в ландшафтном дизайне занимают почетное место и часто используются цветоводами в качестве украшения садов, клумб и палисадников. Это многолетнее декоративное, неприхотливое растение, которое требует минимального ухода. Флокс (Phlox) имеет прекрасный аромат, яркую разнообразную окраску и пышные соцветия. Многообразие оттенков позволяет садоводам широко применять его при создании ландшафта приусадебного участка.

Цветок получил большое распространение в садовом ландшафте загородных домов и приусадебных участков

С чем посадить флоксы в саду

Поскольку флоксы относятся к категории неприхотливых растений, выращивать их допускается в разных местах. Посадку можно производить даже в контейнеры и вазоны, но лучше всего они смотрятся большим массивом. А если дать волю фантазии и сделать много клумб с флоксами разных оттенков: розового, белого, фиолетового, голубого, малинового, можно сделать ландшафт удивительно ярким и красивым. Но при этом важно учитывать высоту взрослых кустов, время цветения, нюансы сочетания листвы и соцветий. Для любителей наслаждаться цветами утром и вечером больше подойдут сорта хамелеоны или с белыми бутонами, для оформления больших клумб или парков — одного тона.

Обладая знаниями в организации ландшафта, с помощью декоративных флоксов можно создать гармоничные композиции в сочетании с пионами, лилейником, гортензией и прочими цветами.

Сочетание цветов флоксов на клумбе с пионами

Оригинальную композицию многолетник может создать на одной грядке с пионами, даже несмотря на то, что последние достаточно требовательны к своим соседям. Сорта пионов имеют разную расцветку, остаются декоративными до середины осени, их резные листья служат прекрасным фоном, что позволяет часто использовать культуру в ландшафте.

С лилейником

Неприхотливый лилейник часто используется в приусадебном ландшафте. Он прекрасно подходит для озеленения цветочных клумб, сохраняет привлекательный вид до поздней осени. Его можно комбинировать практически со всеми декоративными растениями. Например, «Флокс метельчатый» (Paniculata) прекрасно смотрится в палисаднике с лилейниками палевых и розовых оттенков, а сорт «Аметист» (Amethyst) станет идеальным соседом для лилейника насыщенного красного цвета.

При выборе лилейника в качестве соседа флоксам нужно аккуратно подбирать оттенки

Можно ли флоксы сажать рядом с розами

Можно ли сажать по соседству с многолетником розы, вопрос, который не имеет однозначного ответа. Зачастую культура болеет мучнистой росой и может стать источником заражения, поэтому в розарий лучше высаживать уже проверенные, повзрослевшие и здоровые кусты флоксов. Они как раз смогут украсить ландшафт цветника тогда, когда розы уже перестанут цвести. Главное, правильно составить композицию и подобрать подходящее цветовое решение. К розовым розам Home&Garden и Petit Trianon подойдут сорта «Зефир» (Zefir) или «Алиса Фрейндлих» (Alisa Freyndlih). С желтыми, кремовыми или персиковыми розами будут хорошо смотреться голубые оттенки Sedaya Dama, Arcanum, Blue Paradise. А пурпурный сорт «Аида» (Aida) или «Мисс Мэри» (Miss Mary) составят компанию розам любых оттенков.

Метельчатый флокс станет прекрасным фоном для низкорослых или бордюром высокорослым королевам сада.

Сочетание с гортензией

Посадка флоксов по соседству с гортензией станет прекрасным решением для ландшафта любого цветника. Эти растения считаются замечательными компаньонами. Подбирая куст гортензии в палисадник с многолетником, лучше отдать предпочтение низкорослым видам с узкими листами. Цветовое решение может быть разным. Например, белые шапки гортензии «Полярный медведь» (Polar bear) оттенят высокорослые флоксы сиреневых оттенков или покажут интересный результат в сочетании с похожими по форме сортами.

Читать еще:  Пересадка рододендрона с одного места на другое

Некоторые разновидности флоксов по внешнему виду сильно схожи с гортензией

С чем еще сочетаются флоксы

Клумбы, в ландшафте которых присутствует эта ярко цветущая культура, прекрасно смотрятся в любое время года.

Многолетники, цветущие весной, выгодно сажать на газонах, а альпинариях и возле бордюров. Они удачно сочетаются с такими цветами, как:

По соседству с летне-осенними сортами выигрышно размещать:

В ландшафт осенних миксбордеров отлично впишутся флоксы сортов Orange, Hochgesang, West. Если цветник расположен на хорошо освещенном участке, в него допускается подсадить кустарниковую астру и гелениум.

Флоксы сочетаются в саду практически со всеми декоративно цветущими культурами

Из луковичных культур лучше всего в роле соседа выступят те, которые не нуждаются в ежегодном выкапывании:

  • крокусы;
  • хионодоксы;
  • нарциссы;
  • пролески;
  • ранние сорта лилий (Prado, Vermeer, Renoir).

Если знания в области дизайна ландшафта невысоки, то чтобы не допустить ошибки в сочетаемости оттенков, лучше использовать растения, которые цветут в разное время, например:

Флоксы в саду с кустарниками

Шикарные кусты этого растения могут достигать высоты до 1,5 м. Его стебли прямые и ровные, а соцветия состоят из многочисленных цветочков (до 90 штук), которые могут составить идеальную композицию вечнозеленым кустарникам: камелии, падубу, цистусу, ладаннику, шуазии и лаванде. Отличным вариантом соседства станут карликовый барбарис и спирея. Кроме привлекательного сочетания, кустарники послужат бордюром для флоксов, которые во время дождя сильно наклоняются к земле.

Основы и правила, с чем посадить флоксы на клумбе, идеи с фото

Правил для подбора соседа многолетнику существует несколько, и каждое из них желательно соблюдать в обязательном порядке:

  1. Выбор цветовой гаммы. Нежный окрас культуры лучше сочетается с растениями цветущими белыми цветами и соцветиями с темной фиолетовой палитрой. Желтый, кремовый, персиковый оттенки придадут ландшафту аристократизм.
  2. Период цветения. Желательно сажать флоксы рядом с многолетниками, которые будут цвести с ними в едином тандеме. Хорошей соседкой флоксам станет любая разновидность многолетней хосты.
  3. При организации ландшафта стоит учитывать строение корневых систем растений. Важно, чтобы корни соседа не мешали полноценному питанию многолетника.
  4. При высаживании компаньона необходимо оставить флоксу достаточно места для циркуляции воздуха.

Какие еще цветы посадить рядом с флоксами

Список цветов, которые будут удачно выглядеть на фоне культуры, очень большой. Подводя итог, можно отметить следующую закономерность:

  1. Ландшафт с раннецветущими шиловидными растениями удачно смотрится на фоне почвопокровных многолетников: гвоздики, кошачьей лапки, аубриеты, барвинка.
  2. Компаньонами для цветущих летом кустов станут астры, герань, вероника, колокольчики.
  3. Ландшафт с летне-осенними разновидностями можно дополнить астильбой, медуницей и василисником.
  4. С флоксами, зацветающими поздно, сажают барбарис «Тунберг» (Berberis thunbergii), спирею.

Красивое сочетание грядке с многолетником придадут дельфиниумы, люпины, маки и гелениум. Интересной и ароматной станет композиция с монардой, шалфеем и агастахе. Хорошо уживаются с флоксами разные сорта герани.

Рядом с чем нельзя сажать флоксы в саду и на клумбе

Чтобы ландшафт сада успешно выполнял декоративную функцию, важно знать не только с какими растениями флоксы сочетаются, но и с чем их сажать крайне нежелательно.

По мнению опытных флоксоводов, нельзя, чтобы около многолетника располагались кустарники с мощной корневой системой и высокие культуры. Так же вблизи него не должны расти ели, сирень, ива, береза, тополь или плодовые деревья. При такой посадке существует вероятность гибели цветка.

Уход за цветником

Особых правил ухода за цветником с флоксами нет. Культура неприхотливая и требует минимум усилий при выращивании. Высаживают ее в открытый грунт ранней весной или осенью (в течение первых двух недель сентября). После посадки обеспечивают регулярный полив и рыхление. Удобряют около пяти раз за сезон минеральными смесями. По мере засыхания и увядания бутонов их срезают или обрывают.

Заключение

Флоксы в ландшафтном дизайне создают непринужденную и очаровательную обстановку, украшают любой приусадебный участок. С их помощью садоводам удается создавать неординарные клумбы, причем необязательно использовать для этого цветы элитных сортов. Культуру можно смело сажать с разными соседями, в композициях любого стиля и формы. На сегодняшний день эти роскошные многолетники служат украшением практически каждого садового ландшафта.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]