Master-eduard.ru

Хризантема Зембла — уход и размножение

Какие особенности имеет хризантема Зембла

Хризантема родом из Юго-восточной Азии. Широкое распространение цветок получил в Японии. Япония ассоциируется у людей именно с хризантемой и сакурой. Название переводится как златоцветный или цветок-солнце, по причине распространенности желтого цвета в лепестках любого сорта. Принадлежит растение к астровым или сложноцветным. Один из месяцев года в китайской культуре назван в честь цветка, поэтому принято считать, что он его культивирование началось именно в этой стране. Широкое распространение среди европейских стран растение получило в 19 веке благодаря открытию голландцев.

В азиатских странах цветок используется при заваривании чаев. Издревле известны полезные свойства хризантемы. Она помогает бороться с мигренями, а также поддерживает тонус всего организма.

В современном мире по популярности данный цветок стоит на втором месте после роз.

Сорта

Хризантема Зембла имеет следующие наиболее популярные подвиды:

  1. Лилак. Имеет крупный бутон с широкими лепестками, преимущественно светло-розовой окраски. Стебель развивается до 90 см в высоту. Переносит зиму в условиях клумбы.
  2. Уайт. Назван так благодаря ослепительно-белым лепесткам. Белая крупная макушка имеет зеленоватую середину.
  3. Йеллоу. Относится к ранним сортам, отличается очень большими бутонами до 15 см в диаметре. Желтая хризантема расцветает уже в сентябре.
  4. Лайм или бразил. Кустовая хризантема, отличается сочетанием белого и салатового в окрасе листьев и лимонно-зеленой каймы.
  5. Вип. Гибрид, имеет небольшой куст, на котором располагается большое количество махровых цветков. Окрашены лепестки в светло-розовый цвет, с присутствием фиолетовых и лиловых вкраплений.
  6. Пурпурная. Характеризуется крупными бутонами пурпурного цвета. Цветет в течение длительного времени.
  7. Пинк. Отличается особо длительной стойкостью после среза с куста. Имеет огромные цветы с розовыми лепестками.

Какие особенности имеет хризантема Зембла

Хризантема Зембла пользуется популярностью среди цветоводов, для выращивания в саду, но некоторые добиваются хорошего успеха в цветении в горшке. Поэтому культивирована домашняя серия сорта.

Основные отличительные особенности:

  • Зембла – сорт хризантем с крупными цветками шаровидной формы. Кустовая садовая хризантема достигает диаметра бутона от 10-25 в зависимости от сорта, в домашних условиях можно вырастить цветок до 12 см. Визуально выглядит как ветка средней толщины, высотой менее метра, с тремя бутонами.
  • Период активного цветения приходится на период начала сентября и до конца осени. Благодаря толстому и довольно упругому стеблю после среза цветы могут стоять в воде до тех недель.
  • Выращивается одиночными стеблями и кустами, имеет широкий спектр цветов лепестков – от естественных нейтральных до ярких. В большинстве сортов имеет зеленые центральные лепестки.

Хризантема Зембла: особенности, уход, фото

Как ухаживать за хризантемой Зембла? Специфического ухода за собой данный сорт не требует. В домашних условиях забота и уход осуществляются, так же как и за любым другим сортом хризантем.

  • Почва должна иметь хороший дренаж.
  • Рекомендуется обеспечить цветы ярким солнечным светом, минимум 5 часов в день. Однако при прямом полуденном ярком солнечном свете растения чувствуют себя некомфортно.
  • Посадка производится весной после всех заморозков, так, чтобы свежий росток не погиб от переохлаждения.
  • Подбирайте участок, надежно защищенный от ветра.

При разрастании цветка, удобно его огораживать. По мере цветения и разрастания зелени внешние подпорки будут незаметны и не испортят красоту распустившихся бутонов.

Размножение и подкормка

Культивировать растение можно следующими способами:

  1. Рассада (предварительная посадка семян).
  2. Черенок. Легко приживаются побеги, которые были взяты из букета.
  3. Корневое деление. Для этого выкапывают куст, разделяют его на несколько необходимых частей и пересаживают.

Деление корней используется не только как метод размножения, но и рекомендуется несколько раз в год, чтобы обеспечить пышность цветение и развитие крупных бутонов.

Предпочтительнее использовать азотные удобрения для зелени, фосфатные положительно влияют на развитие бутонов, калийные необходимо использовать в период цветения.

Особенности комнатного растения

Если вы решили посадить на однолетнюю хризантему Зембла в горшке на подоконнике, то ее необязательно выкидывать после окончания периода цветения, выполнив простые действия можно сохранить цветок на следующий год. До коротких черенков отрежьте побеги, уберите горшок в темное место с температурой около 3 градусов по Цельсию. Весной необходимо достать горшок, пересадить побеги в новый грунт. Для пышного цветения и хорошего роста растение понадобится удобрять раз в две недели. Черенками от побегов из горшка рассаживаются новые растения.

Читать еще:  Бакопа ампельная — выращивание и уход в домашних условиях

Хризантема Зембла: описание вида, размножение, уход и борьба с вредителями

  • View the full image

Хризантема Зембла

Описание растения

Характеристика хризантемы Зембла

Размножение и подкормка

Болезни и вредители

Хризантема (латинское название Chrysanthemum) – красивый и воистину легендарный цветок. Его родиной считается Юго-восточная Азия, но больше всего он распространен в Китае и особенно Японии, для которой этот цветок стал символом нации наряду с вишней.

Описание растения

Это есть многолетнее (Зембла культивировать многие предпочитают как однолетнее) травянистое растение и принадлежит к семейству Астровых или Сложноцветных, второе название.

В дословном переводе означает “златоцветный”, “цветок-солнце” – поскольку желтый цвет соцветий наиболее распространен среди всех видов хризантем.

Согласно одной из множества легенд, когда дракон обжегся, пытаясь украсть у человека солнце, он пришел в ярость и стал терзать его, разрывая огненный шар, а падавшие на землю искры стали солнечными цветами.

Считается, что китайцы первыми стали культивировать это растение, назвав в его честь свой девятый месяц года.

И только позже им настолько увлеклись японцы, что цветок стал частью их культуры. Их восхищение этим очаровательным цветком, проявляется в разных сферах жизни, они буквально боготворят его. Так, он стал их национальным символом, его изображение разрешалось носить на одежде только особам императорской семьи (почитание которых – особая тема для разговора), его имя носит высшая награда этой страны, в его честь проходит ежегодный праздник.

Голландцы открыли хризантему для Европы на рубеже семнадцатого-восемнадцатого веков, но широкое распространение ее заняло еще столетие. И только в девятнадцатом веке она стала уже обычной культурой в садах европейцев.

В Китае и Японии цветки хризантем используют в пищу, но чаще всего они служат в качестве добавок при заварке чая. Такой чай теряет терпкость, приобретает мягкий цветочный вкус, он тонизирует весь организм, убирает головную боль.

Хризантема сегодня – всеми любимый цветок и в садовом разведении по популярности уступает только розам.

Характеристика хризантемы Зембла

Это одна из наиболее востребованных цветоводами разновидностей садовых хризантем, хотя некоторые культивируют его как комнатное растение.

Чрезвычайно популярна горшечная серия Зембла.

  • Зембла представляет собой цветок в виде крупных (10-25 сантиметровых в диаметре, у горшечных и комнатных – до 12 см) бутонов шаровидной формы. В садах часто увидишь ее популярную версию с тремя раскрывшимися цветками на одной длинной (80-90 см) ветке.
  • Цветение этой хризантемы приходится на осень (с сентября). В срезанном виде цветы стоят долго – порядка трех недель, поскольку имеют устойчивый крепкий и упругий стебель
  • Культивируется как кустами, так и единичными цветками, с широкой гаммой цветов – естественно, желтый, а также оранжевый, белый, розовый, кремовый. Не редкость, когда зембла с зеленоватыми лепестками в центре соцветия.

Уход за хризантемой Зембла

Хризантема Зембла требует такой же уход за собой, как и другие обычные сорта хризантем.

Никаких особых пожеланий в отношении почвы:

  • Желателен хороший дренаж, щедрое освещение – хризантемы любят солнце (минимум часов 5 в день), хотя в комнатном варианте следует избегать прямого попадания лучей полуденного солнца.
  • Садить цветок нужно в ту пору весны, когда минует опасность заморозков и пробившимся всходам не будет угрожать переохлаждение, и в таком месте, где негде разгуляться ветру.
  • Как вариант – многие используют подпорки для поддерживания или ограждение клумб с хризантемами (например, в виде колышков, что соединены проволокой). Используют также и специальные сетки вокруг отдельных кустов, которые становятся практически не заметны на фоне расцветшего куста.

Особенности размножения и подкормка

  1. Семенами (для рассады),
  2. Черенками: даже побег от букета при посадке в почву легко приживается и вскоре радует появлением листочков,
  3. Делением: выкопанный по весне куст делят на части с корнями и пересаживают отдельно.

Специалистами рекомендуется практиковать рассадку (деление) кустов Зембла раз в три года, поскольку так обеспечивается пышность сильного цветения.

В качестве удобрений рекомендуются:

  • Азотные (для листовой массы),
  • Фосфатные (для формирования бутонов)
  • Калийные (в период цветения).
  • Хризантема Зембла как комнатное растение

Если у вас комнатная хризантема Зембла, которую, как правило, культивируют как однолетник и после отцветания утилизируют, но вы ее хотите сохранить, то сделать нужно следующее. Обрежьте отцветшие побеги до коротких черенков и на зиму поместите горшок с хризантемой в прохладное, даже холодное место (нужна температура около 3 градусов по Цельсию) без яркого света. По весне верните молодые побеги в теплое и светлое помещение, пересадив в свежий почвенный грунт и удобряя два раза в месяц.

Можно также путем черенкования с перезимовавших побегов рассадить новые растения.

Болезни и вредители растения

Хризантему Зембла могут поразить такие напасти как:

  • Грибковые болезни. Основная причина – несоблюдение правил агротехники, зарастание участка других растениями. Разновидности грибков – серая гниль (стебли заболевших растений покрываются серым пушистым налетом, который переходит на цветы и приводит к гибели растения), ложная мучнистая роса (листья покрываются белого цвета мучнистым налетом и отмирают), черная пятнистость (пораженное растение получает на листьях коричневые пятна, после чего листья опадают) и вертициллезное увядание (через корни грибок попадает в листья, которые желтеют и умирают).
Читать еще:  Декоративно-лиственные комнатные растения

Лечить нужно препаратами, что имеют в своем составе медь (бордоская жидкость, медно-мыльная эссенция, коллоидная сера). Если вы правильно ухаживаете за растением и своевременно обнаружили болезнь – сможете спасти его.

  • Вирусные заболевания: мозаика (листовая крапчатая), аспермия (крапчатость листьев с разрушением цветка), карликовость (медленный рост, аномально раннее цветение). Больные хризантемы неизлечимы и их приходится утилизировать. Для профилактики рекомендуется стерильность инструментов, и борьба с насекомыми (переносчики заразы)

В случае с комнатной Земблой к появлению болезни цветов приводит чрезмерные влажность и спертость воздуха. Необходимые меры – хорошее проветривание, удаление поврежденных участков растения, дезинфекция фундазолом либо хлорокисью меди.

Из всех известных вредителей хризантем для Земблы, более всего, представляют опасность такие:

  • Трипсы.
  • Красный паутинный клещ (обожает жару).

Они могут селиться большими массивами, как на листьях, так и на самих бутонах цветов, высасывая из растений сок. Кроме того, их липкие выделения становятся “плантацией” сажистого гриба.

У пораженного растения листья желтеют и засыхают, а бутоны разрушаются, так и не раскрывшись. А если заражение имеет массовую форму, то хризантема отстает в росте и погибает. Рекомендации: системный постоянный осмотр и оперативное лечение при первых же признаках поражения путем опрыскивания инсектицидом (напр. карбофос) или мыльно-табачным настоем (с повтором через неделю).

Еще одна опасность – слизни и улитки, которые физически уничтожают растение (едят его). Здесь приветствуются аналогичные естественные меры по контролю за количеством последних. Проще говоря – поимка и уничтожение вредителей (сами или привлекайте птиц и т.п.).

Таким образом, хризантема Зембла неприхотлива в уходе и при обычном должном внимание к себе ответит “добром на добро”, радуя своим долгим и красивым цветением.

Хризантемы никогда не были обделены вниманием со стороны человека, а у отдельных наций – японцев – они являются даже частью культуры.

Больше информации вы можете узнать из видео.

Хризантема Зембла

Сложно найти участок, который бы не украшало такое прекрасное и яркое растение, как хризантема. Один из ее необычных сортов — Зембла. Родиной этого цветка считается юго-восток Азии. Многие цветоводы культивируют его как комнатное растение. Популярность среди садоводов хризантема Зембла получила благодаря не только своей красоте, но и неприхотливости в уходе.

Описание культуры

Растение относится к многолетним, но выращивается как однолетний кустовой цветок. Оно используется для украшения альпийских горок, клумб, цветников, подоконников и балконов.

Хризантема кустовая Зембла выращиваемая в открытом грунте, способна достигать в высоту 100 см. Если же ее выращивают как горшечное растение, высота может колебаться в пределах 11 — 25 см.

На одном стебле располагается до 3 цветков, язычковые лепестки которых собраны в соцветие розетка. Диаметр каждого цветка может быть от 25 (при выращивании в саду) до 12 см (если растение растет в горшке). Можно встретить цветы совершенно разных цветов, от которых исходит приятный аромат меда.

Корневая система мочалкового типа находится близко к поверхности грунта. На стеблях расположены перистые тройчатые темно-зеленого цвета листья, верхняя пластинка которых покрыта нежным ворсом.

При культивировании в садовых условиях хризантема одноголовая Зембла вступает в фазу цветения с середины сентября. Оно продолжается до наступления стабильных заморозков.

Разновидности растения

Нередко одновременно с названием этого прекрасного цветка используется приставка «микс». Причина этого заключается в том, что известно большое количество подвидов хризантемы Зембла. Среди наиболее распространенных у садоводов можно назвать следующие:

  • Лилак — это крупноцветковое растение, соцветия которого имеют широкие лепестки розового цвета. Высота его достигает 90 — 100 см. Обладает способностью зимовать в открытом грунте.
  • Вайт. Известна еще как хризантема Зембла Белая. На стебле формируются крупные цветки белого окраса, серединка которых окрашена в нежно-салатовый цвет. Стебли растения крепкие и прямостоячие.

Условия выращивания и уход

Хризантема Зембла относится к светолюбивым растениям, которые любят тепло. Если не обеспечить цветку достаточное освещение, побеги быстро вытянутся, а период цветения будет очень коротким. Не исключена возможность того, что растение, которое находится в плохо освещенном месте, не будет цвести вовсе.

Своевременное и обильное цветение наступает только в том случае, если почва под растением будет всегда влажной. При переливах корневая система может начать гнить, в результате чего цветок пропадет. Если хризантема выращивается в горшке, есть необходимость в оборудовании функциональной дренажной системы.

Чтобы почва на протяжении длительного времени не пересыхала, опытные цветоводы мульчируют ее. Для этого используются древесные опилки или сухая трава.

Важно! Цветок хорошо реагирует на вечернее и утреннее опрыскивание бутонов и соцветий.

Для выращивания хризантемы Зембла нужно предварительно подготовить почву. В ее состав должны входить торф, речной песок и дерново-лиственная земля. Чтобы обеспечить водопроницаемость и хорошую аэрацию грунта, в него рекомендуется добавить мелкую крошку кирпича.

Добиться обильного цветения можно при условии своевременной подкормки почвы. В период весеннего активного роста в качестве нее используются в основном минеральные удобрения. Когда же растение формирует бутоны и цветет, лучше использовать азотные и калийные подкормки.

Важно! Удобрять хризантему нужно аккуратно. Это связано с тем, что ее корневая система очень чувствительна к термическим ожогам.

Для формирования молодых побегов растение нужно прищипывать. Соцветия, которые уже отцвели, удаляются. Нужно также следить за тем, чтобы на кустике не было сухих листьев. Подрезание верхушки куста способствует быстрому его росту. Если удалить первый бутон, в дальнейшем можно получить соцветия большего диаметра.

Домашние хризантемы в горшках в теплое время можно выносить на улицу, но не под прямые солнечные лучи. Это может спровоцировать засыхание листьев, увядание бутонов и соцветий.

После того как растение отцвело, куст срезается под корень. На зиму хризантему нужно поместить в помещение, где температура воздуха не превышает 10°С. Благодаря этому у цветка появятся силы для формирования новых стеблей и цветоносов.

Весной растение с молодыми стеблями и листьями пересаживается в новый грунт. Это процедуру проводят на протяжении первых 5 лет ежегодно. По истечении этого времени пересадка проводится 1 раз в 2 года.

Еще как вариант можно садовую хризантему с наступлением холодов пересадить в горшок и занести домой. На протяжении длительного времени она будет радовать всех своими прекрасными цветами.

Размножать хризантему Зембла можно несколькими способами:

Черенковый метод размножения считается наиболее простым и результативным. Для этого достаточно взять веточку от куста либо букета и посадить ее в почву на глубину 1, 5 — 2 см. Высаженный таким образом черенок лучше укрыть прозрачной банкой. При правильном поливе и освещении через несколько недель на нем появятся молодые листочки, а корневая система начнет активно развиваться.

Если выбор пал на размножение методом деления куста, для этого растение нужно выкопать и разделить на несколько частей. Каждая из них пересаживается на новое место. Такую процедуру лучше проводить в начале весны. В этом же году можно ожидать появления цветоносов.

Вредители и заболевания

Хризантема Зембла подвержена заражению грибковыми и вирусными болезнями. Среди наиболее распространенных можно выделить следующие:

    Вирусные (мозаика, аспермия, карликовость). Характерными признаками заболеваний является то, что листовые пластинки покрываются мелкими пятнами бурого цвета, а сами листья сохнут и опадают, нередко размер соцветий может быть очень маленький. Причиной этих недугов могут стать плохая проветриваемость помещения, слишком обильный полив. Для борьбы с вирусными заболевания рекомендуется удалять пораженные участки стеблей и листья, а куст опрыскать раствором фундазола либо хлорокиси меди.

Что касается вредителей, которые угрожают хризантеме Зембла, то наиболее опасными из них считаются трипсы и красный паутинный клещ, которые распространяются на стебле и на листьях, высасывая сок растения. Для их уничтожения можно использовать метод опрыскивания инсектицидами.

Правильный уход продлит срок, на протяжении которого хризантема Зембла будет радовать всех своими прекрасными и удивительными цветами.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]