Master-eduard.ru

Как размножить денежное дерево в домашних условиях

Как размножить денежное дерево

Денежное дерево давно стало популярным комнатным растением и, согласно названию, представляет интерес для каждой хозяйки. Этот цветок сулит помощь в богатстве и благополучии, а значит, нужно содержать его в надлежащем виде и уметь размножать в домашних условиях. Проще всего размножить толстянку, правильно посадив отросток.

Описание денежного дерева

Крассула и толстянка — другие названия денежного дерева, естественным ареалом произрастания которого является Южная Африка.

Достаточно неприхотливое растение имеет ряд особенностей:

  • Толстянка не любит переувлажнения почвы.
  • Растение плохо переносит тяжёлый грунт и неправильно подобранный горшок.
  • Денежное дерево нуждается в формировании кроны — прищипывании листьев.
  • Растение плохо реагирует на частое внесение удобрений.
  • Толстянку нельзя ставить в тени.

Размножение толстянки в домашних условиях

Денежное дерево можно размножить различными способами: черенками, семенами, отростками и листочками.

Как размножить крассулу черенками

Самый простой и быстрый способ размножения денежного дерева — черенками. Это не составит труда даже для начинающего садовода. Необходимо выполнить ряд последовательных действий.

    Достаточно обломить веточку у хорошо сформированного растения, и черенок готов. Отросток следует выбирать вертикальной формы, чтобы в дальнейшем выросло красивое дерево. Оптимальный размер черенка составляет от 5 до 10 см.

Укоренение в грунте

Черенок крассулы можно укоренить непосредственно в грунте:

  1. У подготовленного черенка припудрить место среза древесным углём и оставить отросток на сутки для подсыхания на открытом воздухе.
  2. В небольшой контейнер с дренажным отверстием насыпать слой керамзита. Для посадки подготовить почвосмесь: смешать в равных количествах садовую землю и песок. Насыпать полученный грунт в контейнер.
  3. В центре горшка сделать карандашом углубление (3–4 см) и в него поместить черенок. Землю вокруг побега немного утрамбовать и увлажнить грунт из пульверизатора. Поливать росток отстоянной водой по мере высыхания грунта.
  4. Черенок укоренится за 2–3 недели, а пересадку в более просторную ёмкость рекомендуется провести спустя полгода.

Как посадить отросток

  1. На дно горшка выложить слой дренажа.
  2. Насыпать питательный грунт. Его можно заменить садовой землёй, пополам смешанной с песком. В этом случае почву лучше продезинфицировать в слабом растворе марганцовки.
  3. В центре земляного кома сделать небольшое углубление, в которое поместить черенок.
  4. Сровнять слой земли и слегка утрамбовать.

Для посадки нужно правильно выбрать горшок: его не стоит подбирать впрок, с учётом будущих размеров взрослого растения, а лучше посадить в небольшую ёмкость диаметром 7–10 см. Так у денежного дерева будет возможность быстро укорениться и пойти в рост. Спустя год его уже можно будет пересадить в вазон больших размеров.

Выращивание из листочка

Достаточно простой способ размножения — выращивание денежного дерева из листа.

    Можно срезать любой лист или взять опавший, только он не должен быть старым и дряблым. Подойдёт любой листик толстянки.

Размножение семенами

Толстянку можно вырастить из семян, хотя этот способ более трудоёмкий.

    В небольшой контейнер с почвой для рассады высеваются семена. Оптимальная температура в помещении должна составлять 20–25 °C. Нижний подогрев для контейнера с семенами не требуется.

Размножение толстянки — видео

Правильный уход за растением

Чтобы денежное дерево выглядело всегда здоровым и цветущим, достаточно соблюдать эти простые правила:

  • денежное дерево любит находиться на солнце, но неплохо переносит и лёгкую полутень;
  • взрослое растение не любит обильный полив, в противном случае начнёт активно опадать листва, и может заболеть корневая система;
  • поливать дерево следует небольшими порциями раз в неделю, а в зимнее время сократить полив до двух раз в месяц;
  • удобрения вносить достаточно один раз в месяц и только в период вегетации;
  • опрыскивание талой водой подчеркнёт красивый глянцевый оттенок листа толстянки;
  • в летнее время цветок пойдёт активнее в рост на свежем воздухе.

Цветение денежного дерева — явление довольно редкое, но, если оно произошло, считайте, что вам повезло. Цветущее денежное дерево предвещает своему хозяину в ближайшее время удачу и богатство.

Толстянка неприхотлива в уходе, легко размножается и считается талисманом семейного очага. Растение интересно завести и ради стимуляции цветения, которое ознаменует скорое богатство и финансовое благополучие.

Как вырастить Денежное дерево из маленького листочка

Денежное дерево и другие представители семейства Толстянковые заслуженно завоевали звание самых популярных домашних растений. Они просты в уходе, поддаются легкому размножению с помощью черенков и листьев, а также имеют множество интересных форм и расцветок.

Потрясающе, как один единственный лист может дать начало целому поколению новых растений. Но при этом стоит заметить, что некоторые Суккуленты не размножаются с помощью листьев. Например, определенные виды Эониумов очень сложно размножить из листьев. К счастью, Денежные деревья или Толстянки можно размножить и с помощью стеблевых черенков, и с помощью листьев. Нюансы последнего варианта мы рассказываем здесь.

Размножение Толстянки листом в домашних условиях

Растение, которое вы используете для размножения, должно быть взрослым, здоровым и без каких-либо заболеваний. Более крупные листья, как правило, лучше прорастают. Это связано с тем, что они имеют больше ресурсов для поддержки себя во время посадки.

Но начинаем, как обычно, с обработки рук и инструментов. Можно взять острый нож или ножницы, но лучше всего обойтись без них. Листья Крассулы можно аккуратно отделить, используя только ваши руки, ногти, небольшое натяжение и скручивание.

Как сорвать лепесток правильно

Постарайтесь получить чистую ровную рану. Каждый раз, когда лист обрывается недостаточно близко к стеблю, он умирает. Поэтому убедитесь, что вы отделили его прямо у основания. Если на кончике листка остались неровности или части стебля, просто отщипните рваный кончик ногтем, чтобы создать чистую прямую поверхность.

Прежде чем посадить, просушите рану

Позвольте листочку отлежаться в течение 3-10 дней, пока рана не высохнет и не запечатается. Вы можете видеть образование белого каллуса (клетки на раневой поверхности растения в виде опробковевшей ткани) на месте среза.

Как укоренить растение

Поместите подготовленные листья на слегка влажную почву, но не вдавливайте их в грунт. Затем накройте емкость пленкой, совершайте проветривание каждый день по полчаса. Как видите нет никаких секретов. После этого остается ждать. Со временем у основания листьев должны развиться корни и новые молодые листья.

Обычно корни развиваются первыми, но бывает что листочки появятся быстрее. Оба варианта развития событий нормальны, корни так или иначе разовьются со временем. Ресурсы, содержащиеся в листе, истощаются , это побуждает производить новые корни и искать крошечные следы влаги в почве. Поэтому полив на этом этапе будет препятствовать развитию здоровой корневой системы.

Как выращивать молодую Крассулу после появления корней

Вы можете покрыть основание листа почвой, чтобы побудить корни расти вниз, но это не обязательно. Самое лучшее, что можно сделать в этот период времени, попытаться забыть о молодых растениях.

Они сами найдут необходимую влагу и питание. Со временем родительский лист будет сморщиваться, поскольку новое растение использует ресурсы, содержащиеся в нем, для поддержания роста. В конце концов родительский лист завянет, станет хрупким и отпадет без каких-либо усилий, оставив молодое Денежное дерево. После этого можно перейти к поливу.

Полив поможет размножить цветок

Суккуленты в основном произрастают в засушливых пустынных местах, поэтому выживают без воды в течение долгого времени. Переувлажнение, приводящее к корневой гнили, является одной из наиболее распространенных причин смерти Денежного дерева.

Чтобы проверить влажность почвы, погрузите в нее палец на 1 сантиметр вглубь. Если почва кажется влажной и прилипает к коже, лучше воздержаться от полива. Вместо полива можно погрузить нижнюю часть горшка в емкость с водой на 5-10 минут. Затем позвольте воде стечь. Никогда не позволяйте Крассулам стоять в воде в течение длительного периода времени.

Обратите внимание! Обычно не удается добиться 100% всхожести молодых Толстянок, особенно если размножение происходит в зимние месяцы. Иногда они просто съеживаются и умирают.

Чтобы обеспечить надежность и быстро размножить Денежное дерево, поместите в горшок по несколько листьев одного и того же вида.

Полезное видео

Рекомендуем посмотреть видео с подробной информацией по размножению Крассулы в домашних условиях:

Делитесь материалом в социальных сетях, оставляйте комментарии, а также подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте и Pinterest, чтобы не пропустить другие интересные посты!

Как размножить денежное дерево

Денежное дерево давно стало популярным комнатным растением и, согласно названию, представляет интерес для каждой хозяйки. Этот цветок сулит помощь в богатстве и благополучии, а значит, нужно содержать его в надлежащем виде и уметь размножать в домашних условиях. Проще всего размножить толстянку, правильно посадив отросток.

Описание денежного дерева

Крассула и толстянка — другие названия денежного дерева, естественным ареалом произрастания которого является Южная Африка.

Достаточно неприхотливое растение имеет ряд особенностей:

  • Толстянка не любит переувлажнения почвы.
  • Растение плохо переносит тяжёлый грунт и неправильно подобранный горшок.
  • Денежное дерево нуждается в формировании кроны — прищипывании листьев.
  • Растение плохо реагирует на частое внесение удобрений.
  • Толстянку нельзя ставить в тени.

Размножение толстянки в домашних условиях

Денежное дерево можно размножить различными способами: черенками, семенами, отростками и листочками.

Как размножить крассулу черенками

Самый простой и быстрый способ размножения денежного дерева — черенками. Это не составит труда даже для начинающего садовода. Необходимо выполнить ряд последовательных действий.

    Достаточно обломить веточку у хорошо сформированного растения, и черенок готов. Отросток следует выбирать вертикальной формы, чтобы в дальнейшем выросло красивое дерево. Оптимальный размер черенка составляет от 5 до 10 см.

Укоренение в грунте

Черенок крассулы можно укоренить непосредственно в грунте:

  1. У подготовленного черенка припудрить место среза древесным углём и оставить отросток на сутки для подсыхания на открытом воздухе.
  2. В небольшой контейнер с дренажным отверстием насыпать слой керамзита. Для посадки подготовить почвосмесь: смешать в равных количествах садовую землю и песок. Насыпать полученный грунт в контейнер.
  3. В центре горшка сделать карандашом углубление (3–4 см) и в него поместить черенок. Землю вокруг побега немного утрамбовать и увлажнить грунт из пульверизатора. Поливать росток отстоянной водой по мере высыхания грунта.
  4. Черенок укоренится за 2–3 недели, а пересадку в более просторную ёмкость рекомендуется провести спустя полгода.

Как посадить отросток

  1. На дно горшка выложить слой дренажа.
  2. Насыпать питательный грунт. Его можно заменить садовой землёй, пополам смешанной с песком. В этом случае почву лучше продезинфицировать в слабом растворе марганцовки.
  3. В центре земляного кома сделать небольшое углубление, в которое поместить черенок.
  4. Сровнять слой земли и слегка утрамбовать.

Для посадки нужно правильно выбрать горшок: его не стоит подбирать впрок, с учётом будущих размеров взрослого растения, а лучше посадить в небольшую ёмкость диаметром 7–10 см. Так у денежного дерева будет возможность быстро укорениться и пойти в рост. Спустя год его уже можно будет пересадить в вазон больших размеров.

Выращивание из листочка

Достаточно простой способ размножения — выращивание денежного дерева из листа.

    Можно срезать любой лист или взять опавший, только он не должен быть старым и дряблым. Подойдёт любой листик толстянки.

Размножение семенами

Толстянку можно вырастить из семян, хотя этот способ более трудоёмкий.

    В небольшой контейнер с почвой для рассады высеваются семена. Оптимальная температура в помещении должна составлять 20–25 °C. Нижний подогрев для контейнера с семенами не требуется.

Размножение толстянки — видео

Правильный уход за растением

Чтобы денежное дерево выглядело всегда здоровым и цветущим, достаточно соблюдать эти простые правила:

  • денежное дерево любит находиться на солнце, но неплохо переносит и лёгкую полутень;
  • взрослое растение не любит обильный полив, в противном случае начнёт активно опадать листва, и может заболеть корневая система;
  • поливать дерево следует небольшими порциями раз в неделю, а в зимнее время сократить полив до двух раз в месяц;
  • удобрения вносить достаточно один раз в месяц и только в период вегетации;
  • опрыскивание талой водой подчеркнёт красивый глянцевый оттенок листа толстянки;
  • в летнее время цветок пойдёт активнее в рост на свежем воздухе.

Цветение денежного дерева — явление довольно редкое, но, если оно произошло, считайте, что вам повезло. Цветущее денежное дерево предвещает своему хозяину в ближайшее время удачу и богатство.

Толстянка неприхотлива в уходе, легко размножается и считается талисманом семейного очага. Растение интересно завести и ради стимуляции цветения, которое ознаменует скорое богатство и финансовое благополучие.

Читать еще:  Удобрения для комнатных растений: разновидности и правила подкормки
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]