Master-eduard.ru

Кипарисовик Лавсона Элвуди и Ивонне, тупой Нана Грацилис и другие

Кипарисовик тупой Нана Грацилис (Chamaecyparis obtusa Nana Gracilis)

Среди декоративных хвойников кипарисовик тупой Нана Грацилис обладает особой привлекательностью для садовода. Побеги растения, густо усыпанные мелкими иголочками, изящно изгибаются, образуя подобие улиток или раковин. Благодаря такой форме крона растения принимает причудливую форму и особую пышность.

Описание сорта

Кипарисовик тупой (туполистный) растет в горах, на Японских островах и в Восточной Азии. Культурное выращивание хвойника началось в Японии, откуда в 18 веке растение перебралось в Европу и США.

Chamaecyparis obtuse ‚Nana Gracilis‛ медленно растет, увеличиваясь в размере на 5–7 см в год. Максимальная высота кипарисовика — 2,5 м, при ширине куста в 1,5–1,8 м.

Форма куста неправильная. Она может быть яйцевидной, шаровидной, в виде пирамиды с широким основанием. Растение хорошо отзывается на стрижку, ему можно придать оригинальный внешний вид.

Короткие, плоские и широкие ветви расположены на стволе густо. Плоскость каждого побега изгибается, принимая форму воронки. Такое строение побегов придает хвойнику пышности. Кора на побегах и стволе гладкая, красно-коричневого цвета.

Хвоя кипарисовика Нана Грацилис короткая (до 2 см в длину), чешуйчатая, мягкая на ощупь. Цвет иголок ярко-зеленый, они могут изменять оттенок, в зависимости от расположения деревца. В тени хвоя принимает темно-изумрудный оттенок, на свету она светлеет, становясь салатовой или светло-зеленой.

Осенью на многолетнике созревают некрупные коричневые шишечки с крылатыми семенами.

Особенности посадки и ухода

Ориентируясь на природные условия произрастания кипарисовика тупого (гористая местность и влажный климат), для растения выбирают возвышенные, открытые солнцу участки. Допускается небольшое затенение (кружевная тень) от других растений.

Важно! В условиях холодных зим средней полосы кипарисовик Нана Грацилис сажают в местах, защищенных от холодного ветра. Например, вблизи построек, забора, каменных валунов или других крупных растений.

Почва для кипарисовика должна быть плодородной, рыхлой, проницаемой для воздуха и влаги. Подходят многолетнику суглинки и супеси, черноземы с внесением песка. Кислотность субстрата должна быть близка к нейтральной. Близкий к идеальному, грунт состоит из:

  • 1 части торфа;
  • 2 частей листового перегноя;
  • 1 части дерновой почвы;
  • 1 части крупного песка (вермикулита) или мелкого гравия.

Кислые, глинистые, болотистые грунты хвойнику не подходят. Не сажают его в местах, где застаивается весной талая вода.

Посадку кипарисовика Нана Грацилис проводят весной, в апреле — мае, когда еще нет жары и почва напитана весенней влагой. Между растениями оставляют промежутки в 90–150 см. Глубина посадочной ямы должна составлять 50–60 см.

На дно ямы в качестве дренажа насыпают 15-сантиметровый слой керамзита или щебня. Затем яму на треть заполняют плодородным грунтом, куда внесены минеральные удобрения для хвойных растений («Покон», «Фертика») или суперфосфат (40 г) и сульфат калия (20 г).

Саженец извлекают из горшочка и высаживают, оставляя корневую шейку не засыпанной землей. Корни равномерно расправляют в стороны, следя за тем, чтобы кончики не загибались.

После посадки растения поливают и мульчируют почву вокруг стволиков древесной корой, торфом, цветной галькой (почву предварительно устилают геотекстилем). В первые дни после посадки следует не только поливать хвойники, но и опрыскивать крону, повышая влажность воздуха. Так адаптация кипарисовика пройдет успешнее.

Уход за сортом Нана Грацилис несложен. Он заключается в поливе, подкормках и обрезке. Поливать хвойник требуется регулярно, летом — еженедельно, поддерживая грунт в слегка влажном состоянии. Если установилась сухая и жаркая погода, необходимо орошать крону кипарисовика прохладной водой. Без опрыскиваний хвоя деревца пожелтеет и засохнет.

Читать еще:  Антуриум — уход в домашних условиях: почему сохнут листья

Рыхление многолетника не проводят из-за поверхностного залегания корневой системы. По этой же причине сорные растения удаляют руками, не используя мотыгу.

Подкармливают хвойник, начиная со второго года после посадки. Удобрения вносят с весны до конца июня каждые 2–3 недели. Удобно использовать готовые минеральные составы, предназначенные специально для хвойников. Для кипарисовика Нана Грацилис рекомендованную дозу внесения уменьшают в 2 раза.

Вместо готовых смесей удобрений можно использовать:

  • древесную золу (по 1 стакану на кустик), заделывая ее в почву поле полива;
  • суперфосфат (25–30 г) весной;
  • сульфат калия (20 г).

Санитарную стрижку хвойнику проводят ранней весной, удаляя сломанные и подмерзшие веточки. Формирующая обрезка ведется на протяжении нескольких лет из-за медленного роста кипарисвовика.

Важно! Ранки после обрезки необходимо замазывать садовым варом или живицей.

Заболевания и вредители кипарисовика

Болеет хвойник крайне редко. При застое влаги в грунте растение может поражаться корневой гнилью. Спасти кипарисовик трудно: может помочь пересадка куста на новый участок с зачисткой корней и обработкой препаратом «Максим» или другим фунгицидом.

Хвойник может подвергаться нападению паутинного клеща и щитовки. От вредителей растение избавляют при помощи обработки препаратами «Нуприд», Инта-Вир «Актара».

Подготовка к зиме

Кипарисовик тупой обладает невысокой зимостойкостью, выдерживая морозы до -20 градусов. Главная проблема в зимовке хвойника — солнечные ожоги, которые получает растение ранней весной.

К зимовке многолетник подготавливают, начиная с августа. Растению прекращают давать подкормки, чтобы побеги успели одеревенеть к приходу холодов.

С наступлением морозов в -5… -7 градусов, приствольный круг и основание кустиков засыпают стружкой на высоту 20–30 см. Сверху деревце оборачивают белым лутрасилом для защиты от солнца. Когда выпадет снег, его подгребают к хвойнику для дополнительного укрытия.

Весной покровы снимают постепенно, приучая растение к свежему воздуху и свету.

Кипарисовик Нана Грацилис часто выращивают в контейнерах, на лето вынося в сад, а зимой сохраняя растение в теплице или на неотапливаемой веранде.

Кипарисовик тупой Нана Грацилис: описание растения, его посадка и уход

Растения, которые круглый год имеют зелёный цвет, являются незаменимыми декоративными экземплярами на земельных участках. Нетребовательность в уходе за хвойными растениями делает их особенно популярными среди начинающих садоводов. К таковым относится и туполистный кипарисовик Нана Грацилис. Особенностью этого сорта стала пышная, закрученная хвоя.

Ботаническое описание растения

Тупой кипарисовик — это маленькое вечнозелёное дерево, которое всё чаще используется для декора усадьб. Его часто путают со схожим по названию кипарисом, но это совсем разные виды. Растение имеет развитый и устойчивый корень. Крона по описанию может напоминать симметричную форму конуса, а может быть асимметричной, яйцевидной.

Коре свойственно быть красно-коричневого цвета. Растение относится к карликовым, высота его может достигать только 5 м. Средний размер садового дерева — 2–3 м. В ширину крона может достигать 2 м. Кипарисовик растёт очень медленно. Максимальный прирост высоты в год — 5 см, а диаметра кроны — 3 см.

Посадка

Способ посадки кипарисовика практически не отличается от посадки других хвойных. Его можно условно разделить на последовательные этапы:

  1. Покупка саженцев либо размножение уже существующих растений. Не рекомендуется приобретать саженцы у дорог или на рынках, лучше это сделать в специализированных магазинах. Лучше, если посадочный материал будет продаваться с прикорневым контейнером.
  2. Выбор места. Растение любит солнце, но неплохо приживается в затенённых местах. Стоит избегать сырых и туманных участков, лучше высадить дерево на возвышенном участке, но на таком, который не подвергается сильным порывам ветра и сквозняку.
  3. Почва. Грунт для кипарисовика играет важную роль. Лучше подбирать плодородную суглинистую почву. Она должна быть лёгкой и пористой.
Читать еще:  Фуксия — сорта Pinto De Blue, Доллар Принцесс, Оранж Кинг и др.

Пошаговая инструкция посадки кипарисовика:

  1. Лучшее время для высадки растения — апрель. Тогда почва уже достаточно оттает.
  2. Дерево сажают в лунки глубиной не менее 90 см, а шириной — 60 см. Дно покрывают дренажным слоем из гравия или кирпича слоем до 20 см.
  3. Для засыпания корня готовится специальный субстрат. Он состоит из земли, перегноя и песка. Чтобы ускорить приживание растения на новом месте, можно добавить 300 г нитроаммофоски.
  4. Саженец помещают в готовую яму, присыпают подготовленной смесью земли.
  5. Проводится мульчирование приствольного круга опилками или торфом слоем 7 см.

Уход за кипарисовиком не требует много усилий и затрат. Дерево нуждается в регулярном поливе и подкормке. Рыхление и мульчирование проводится таким же способом, как и для остальных хвойных. Для поддержания формы проводится формирующая обрезка, а для защиты от вредителей и болезней — профилактическая. Важно учитывать, что дерево требует подготовки к зиме.

Полив и подкормка

Сорт плохо относится к сухой погоде, поэтому полив должен быть обильным и своевременным. Зрелое дерево поливают 1 раз в неделю 10 литрами воды, а юное — 2–3 раза.

Для подкормки кипарисовика используется специальное удобрение для хвойных деревьев. Его можно приобрести в специализированном магазине или питомнике. Удобрения рекомендуется вносить в середине лета, а далее начинать готовить растение к холодам.

Рыхление и мульчирование

После каждого полива нужно рыхлить верхний слой земли. Это требуется для того, чтобы воздух имел возможность поступать к корню. При такой процедуре часто рушится слой мульчи, его необходимо поддерживать. Мульча полезна тем, что при её присутствии можно уделять меньше внимания поливам.

Обрезка

Санитарной и профилактической обрезкой лучше заниматься весной. В процессе удаляют сухие и больные ветви. Это следует делать с особой осторожностью, чтобы не повредить зелёные побеги, потому что дерево очень медленно растёт. Их можно трогать только в случае, если крона слишком загустела.

Кипарисовик

Кипарисовик

Кипарисовик — классификация сортов с фотографиями, уход за комнатным кипарисовиком, укрытие и методы выращивания — вот основные вопросы, которые волнуют садоводов, решивших приютить в своем доме или на садовом участке это замечательное растение. Содержание и уход за кипарисовиком сходны с кипарисом, но есть и отличия.

Комнатный кипарисовик можно использовать вместо ёлки на Новый год, однако необходимо помнить, что растению нужна прохлада и влажный воздух.

Отличие кипарисовика от кипариса

Главное отличие кипарисовика от кипариса – более плоские ветви и более мелкие шишки. Каждая чешуйка шишек растения скрывает ровно 2 семени.

Характерно для кипарисовика и то, что на молодых растениях хвоя игольчатая, на взрослых – чешуевидная.

Условия выращивания кипарисовиков в открытом грунте

Почти все кипарисовики можно выращивать в средней полосе России и, тем более, на юге страны. Взрослые деревья морозостойки до -20 (кипарисовик горохоплодный — до -25С), светолюбивы и при этом теневыносливы, предпочитают все виды плодородных дренированных влажных почв, кроме известковых. Взрослый кипарисовик — растение засухоусточивое.

Кипарисовикам необходима повышенная влажность воздуха, что достигается мероприятиями по уходу за растениями. Молодые деревья переносят понижения температуры только до -12С, поэтому им требуется укрытие на зиму. Вокруг ствола на зиму насыпают слой мульчи, который закрывают лапником. Низкое дерево окружают лапником, создавая своего рода шалаш. Деревья повыше обвязывают лапником. Укрытие оставляют до середины апреля. Кипарисовик, уход за которым был тщательным, прекрасно переживет зиму.

Читать еще:  Как ухаживать за пальмой в домашних условиях

Уход за комнатным кипарисовиком

Кипарисовик нуждается в хорошем освещении, но это должны быть не прямые солнечные лучи. Однако, хорошее освещение должно быть круглый год, поэтому летом следует держать его подальше от окон, а зимой можно приблизить к ним.

Температуру кипарисовик любит пониженную, поэтому даже летом она должна быть на уровне 15°C, а зимой – около 8-10°C (но не ниже!). Летом можно вынести растение на открытый воздух, притенив его от солнца. Поливать кипарисовик следует так, чтобы почва всегда была влажной (однако зимой верхний слой может чуть подсыхать). Летом поливать придётся сильнее, чем зимой. В любом случае, заливать и пересушивать растение нельзя.

Влажность воздуха кипарисовику нужна повышенная, поэтому почаще опрыскивайте его или используйте увлажнители воздуха (обычно зимой воздух в квартирах очень сухой, поэтому без увлажнения велика вероятность засыхания растения из-за того, что с кроны испаряется больше воды чем способны впитать корни за то же время).

Сорта кипарисовика

Кипарисовик Лавсона

Самую большую популярность получил кипарисовик Лавсона (Chamaecyparis lawsoniana), произрастающий в Северной Америке, где он вырастает до 60 м, однако в комнатных условиях его высота не превышает 2 м. Существует множество сортов Кипарисовика Лавсона, вот некоторые из них:

Alumii высотой до 15 м с серо-голубой хвоей;

Columnaris высотой до 10 м с коричнево-зелёной хвоей;

Columnaris Glauca высотой также до 10 м, но цвет хвои – голубоватый;

Stardust высотой до 10 м с грязно-жёлтой хвоей;

Erecta Viridis высотой до 10 м со светло-зеленой хвоей;

Fletcherf высотой до 8 м с голубоватой хвоей;

Golden Wonder высотой до 7 м со светло-жёлтой хвоей;

Blue Surprise высотой чуть более 3 м с серебристо-голубой хвоей;

Ellwoodii (Кипарисовик Лавсона Элвуди) высотой до 3 м с голубоватой хвоей;

Globosa высотой до полутора метров со светло-зелёной хвоей;

Alumigold высотой до 1 м с жёлтой хвоей;

Кипарисовик горохоплодный

В качестве домашнего кипарисовика нередко выращивают кипарисовик горохоплодный (Chamaecyparis pisifera) родом из Японии. На родине он может вырасти и до 30 м, но в комнате его рост обычно составляет около 2 м. Сорта кипарисовика горохоплодного:

Boulevard с серебристо-голубой хвоей;

Сompacta с тёмно-зелёной хвоей;

Filifera Nana славится своим низким ростом;

Filifera Aurea тоже карликовый, с золотистой хвоей;

Squarrosa dumosa тоже карликовый, хвоя голубовато-зелёная.

Кипарисовик нутканский

Выращивают в комнатных условиях и кипарисовик нутканский (Chamaecyparis nootkatensis), растущий в Северной Америки на побережье Тихого Океана. В природных условиях дерево достигает высоты 40 м, но в домашних условиях будет гораздо ниже. Сортов у него немного:

Glauca высотой до 20 м с голубовато-зелёной хвоей;

Pendula высотой до 15 м с тёмно-зелёной хвоей.

Кипарисовик туевидный

Кипарисовик туевидный (Chamaecyparis thyoides) – растет на востоке Северной Америки. Он может вырастать до 25 м в высоту, но в домашних условиях будет ниже. Известны следующие его сорта:

Aurea высотой до 25 м с золотистой хвоей;

Ericoides высотой до 1,5 м с голубовато-зелёной хвоей;

Кипарисовик тупой

Кипарисовик тупой (Chamaecyparis obtusa), произрастает на севере Японии. Его высота на родине составляет 40 м, в доме он будет ниже. Формы и сорта разнообразием окраски не отличаются, но имеют свои интересные особенности:

Drath высотой до 2 м, но растёт медленно;

Filicoides высотой до 1 м;

Nana Gracilis высотой до полуметра, но растёт очень медленно.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]