Master-eduard.ru

Когда пересаживать флоксы на другое место лучше

Флоксы: зачем, когда и как пересаживать?

Наиболее часто встречающиеся цветы на клумбах частных домов и приусадебных участков – это флоксы. Данное явление обусловлено необычайно красивым цветением на протяжении длительного времени. Цветы не только радуют глаз разнообразием красок, но также легки в выращивании и неприхотливы в уходе.

Периодичность цветения флоксов дает возможность создавать невероятно красивые композиции на клумбах, которые расцветают рано весной, продолжая цвести до глубокой осени.

Зачем необходима пересадка?

Как любое садовое растение, ежегодно цветущее на одном месте, флоксы со временем вырождаются. Подобный процесс характеризуется мельчанием цветов и соцветий, потерей упругости листьев в жаркий период, увяданием побегов. Во время обильного цветения молодых кустов, старые кусты тускнеют и теряют цвет.

Кроме вырождения цветов, происходит истощение грунта, при этом внесение удобрений зачастую не восполняет нехватку питательных веществ. Размножается патогенная флора, способствующая возникновению болезней и вредителей.

Во избежание этих процессов, а также предупреждения вырождения растений их следует обновлять каждые 4-5 лет. Достичь омоложения насаждений флоксов можно путем деления старых, густо разросшихся растений на отдельные части, с последующей посадкой их на другое, заранее подготовленное место.

Когда пересаживать?

Следует заметить, что в зоне умеренно-континентального климата пересадку рекомендовано осуществлять весной по причине риска гибели растения от мороза при малоснежной зиме из-за плохо укоренившихся кустов. Кроме того, в это время стебли еще не выросли и при рассадке они поломаются.

Весной

Весеннюю пересадку можно начинать с апреля до первой половины мая.

Чтобы восполнить потери при пересадке все отломившиеся побеги, корневища можно посадить в почву, накрыть пленкой или агроволокном и периодически хорошо увлажнять. Результат не заставит себя ждать, все пересаженные ростки быстро приживутся.

Осенью

При пересадке взрослого растения можно поделить куст на несколько частей

Пересадку в осеннее время выполняют начиная с третьей декады августа, после формирования побегов из почек возобновления, до первых чисел октября.

Пока не наступила минусовая температура растение нужно хорошо укорениться, поэтому рекомендуется выполнять мульчирование, чтобы поддержать как можно дольше тепло в корневой зоне. Желательно, чтобы на стеблях сохранились листья, это способствует быстрой адаптации растения к новому месту.

Осенние сроки пересадки составляют 30-40 дней, а весенние – 12-14.

Выбор места

Насаживать растения можно на открытых и полузатененных участках. Наиболее подходящими считаются зоны, защищенные кустарниками или небольшими деревьями, дающими легкую тень в наиболее жаркую пору дня, особенно это касается сортов темного окраса.

Место для флоксов выбирать нужно безветренное

Чтобы в период снеготаяния или в сезон дождей цветы не затапливало водой, место для пересадки следует выбирать так, чтобы участок располагался под небольшим уклоном.

Клумб ы с флоксами можно обустраивать с любой стороны дома, кроме северной, и в тени хвойных деревьев. Разрастаться на таких участках цветы будут, но пышно цвести – нет.

В северной части нашей страны рекомендовано выбирать зоны, прикрытые от пронизывающих ветров при надежном укрытии зимой.

В южных регионах России для пересадки желательно отводить влажные, защищенные от ветров участки, возле деревьев, зданий, а также вблизи водоемов.

Правила пересадки

Процесс пересадки флоксов осуществляется таким образом:

  1. Выкапывают выбранный куст, очищают корневище. Земляной ком желательно оставить, так растение на новом участке приживается лучше.
  2. Осторожно, разбирают корни, расположенные возле стеблей, и отделяют их друг от друга. Если куст старый, с густо разросшимися корнями, при помощи ножа их можно разделить на несколько частей.

Если пересадка выполняется осенью, стебли флоксов нужно обрезать на треть их высоты.

Уход после

Рост и пышное цветение растений зависит от состояния грунта, поэтому, прежде всего, следует обратить внимание на его состояние. Необходимо его рыхлить, увеличивая доступ воздуха, а также регулярно очищать от сорняков.

Цветам необходим регулярный обильный полив, особенно в летний период. Пересыхание почвы приводит к замедлению роста, ослабеванию побегов флоксов.

Не менее важно содержание кустов в чистоте, удаление сухих стеблей и соцветий.

Как пересадить флоксы летом на другое место – пошаговая инструкция с фотографиями

Флоксы относятся к растениям, которые прекрасно растут и развиваются на одном месте многие годы. Они нетребовательны к уходу и качеству грунта, прекрасно зимуют в почве. Благодаря уникальным качествам, растения очень часто используются при составлении ландшафтных дизайнов. Но несмотря на все свои достоинства, минимум внимания они все же потребуют. Из ухода обязательно потребуется пересадка флоксов летом на другое место.

Зачем пересаживать флоксы?

Пересадка флоксов в августе необходима по простой причине: произрастая на одном и том же месте растение попросту вырождается. Если отказаться от пересадки цветка, происходит существенное уменьшение шапок, понижается тургор листовых пластин, в особенности в летний период. Кроме того, не пересаженное длительное время растение прекращает свое цветение намного раньше. Если молодые кусты еще радуют обильностью насыщенных цветов, то старые уже пожелтели и готовы «уйти на покой».

Вместе с негативными внешними проявлениями происходит и внутреннее изменение растения. Старые кусты уже истощили почву и не получают достаточного количества питательных компонентов. Даже подкормки неспособны спасти ситуацию. Изнуренная культура более подвержена негативному влиянию грибковых инфекций и нашествию вредителей.

Важно! Только пересаженные флоксы чувствуют себя прекрасно и радуют обильным длительным цветением.

Специалисты рекомендуют пересаживать флоксы раз в каждые 5-6 лет. Действенным считается метод с разделением зрелого куста на более мелкие экземпляры.

Пересадка флоксов: сроки

Существуют разные утверждения, когда лучше пересаживать флоксы, весной или осенью. Время выполнения садовых работ зависит от климатических особенностей региона:

  • Пересаживать флоксы лучше в осенний период, когда растения уже отцвели. Это связано с тем, что культура, как и иные красивоцветущие экземпляры, предпочитает «холодный старт». Кусты просыпаются очень рано, как только земля немного оттает. И если затянуть с весенней пересадкой, можно не дождаться цветения в этот год.
  • В средних полосах страны кусты пересаживают весной. Причина банальна: при осенней пересадке растение не успевает укорениться и попросту вымерзает даже при незначительных морозах, в особенности в бесснежную зиму.
  • В летний период. На вопрос, можно ли пересаживать флоксы во время цветения, профессионалы отвечают – можно, если выполнить работы предельно аккуратно, без повреждения корневой системы. При летней пересадке применяют метод перевалки (сохранение земляного кома у корней). Разделение кустов в летний период не проводится.

Итак, флоксы можно пересаживать на новое место в теплое время года. Но не всегда можно делить зрелый куст на молодые экземпляры.

Когда пересаживать флоксы осенью – в первом месяце золотого периода. В некоторых теплых регионах возможна пересадка в октябре. Когда пересаживать весной – чем раньше, тем лучше. Корневая система растения просыпается еще в период заморозков, а поэтому пропустить благоприятное время для проведения садовых работ очень просто.

Выбираем и готовим место для пересадки

Выбор места для культивации цветущих кустов – важный момент в агротехнике растения. Как показывает практика, флоксы прекрасно развиваются и цветут как на солнце, так и в неглубокой тени.

Важно! При выращивании флоксов в тени дождаться обильного и яркого цветения невозможно. Именно поэтому растение рекомендуется высаживать на открытых участках. Исключение составляют сорта с темными окрасками и те, которые легко выгорают под прямыми солнечными лучами.

Выбранное место должно быть на возвышенности. Не подходят участки, которые затапливаются талым снегом или дождевыми водами. Исправить ситуацию на низинных участках можно, проложив вдоль насаждений неглубокие дренажные канавки.

После того как место выбрано, можно приступать к подготовке грунта. Идеальный вариант – нейтральная питательная почва.

Грунт готовят заблаговременно, смешивая садовую землю с большим количеством компоста (20 кг перепревшего навоза на 1 кв. м). Также садоводу следует добавить речной песок, древесную золу, торф.

Подготовленную клумбу поливают обильно водой и оставляют на 2 недели для «старения» и рассасывания питательных компонентов.

Пересадка флоксов

Советы, как правильно пересадить флоксы летом:

  • Выбрать солнечное место для посадки.
  • Подготовить почву.
  • Обрезать все цветоносы.
  • Выкопать куст и яму на клумбе.
  • Перенести посадочный материал без разрушения земляного кома.

Заглублять флоксы не стоит. Растение обладает поверхностной корневой системой, а поэтому его высаживают не ниже 6-ти см от поверхности почвы. При более сильном заглублении цветок будет формировать поверхностные корни, тем самым отказавшись от цветения.

При осенней пересадке возможно деление взрослого куста. Каждая деленка должна иметь 4-6 развитых стеблей с сильной корневой системой.

Как ухаживать за пересаженным растением

Ухаживать за пересаженными экземплярами совсем просто. Правила выращивания культуры определяется ее природным местом произрастания. В природе растение произрастает в легкой полутени раскидистых лесов, вблизи рек и озер. Участки с влажной и питательной почвой. Для успешного выращивания и обильного цветения следует создать максимально приближенные условия.

При уходе за молодым растением важно знать, что корневая система флокса быстро забирает влагу из почвы и от этого страдает весь куст. Профилактикой пересушивания земли является мульчирование ее поверхности. Используют сухие листья, торф. Кроме того, мульча является прекрасным источником питания. Растение самостоятельно впитывает полезные компоненты даже в зимний период.

Важно! Если в качестве мульчи используются сухие опалые листья, их убирают сразу после таяния снега.

Флоксы впечатляют своими окрасами. Неудивительно, что их используют в комбинации с иными растениями или составляют дизайны, сочетая разные сорта. Многие новички интересуются, могут ли переопыляться флоксы при групповом выращивании, профессионалы отвечают – нет не могут. Каждый куст считается индивидуальным растением с особенными характеристиками. Но неправильный уход приводит к тому, что сортовое растение перерождается в розовую дичку. Именно поэтому соблюдение правил содержания очень важно для культуры.

Выращивать флоксы можно в качестве растений-солитеров или в сочетании с иными растениями. С помощью флоксов создаются удивительной красоты ландшафтные дизайны. Посадить в саду флоксы означает любоваться обильным цветением весь теплый период.

Когда пересаживать флоксы на другое место лучше

Флоксы — многолетние растения, которые радуют глаз достаточно длительное время. Они могут иметь различные цвета и не очень прихотливы. Конечно, у них есть свои особенности. В статье будет рассказано о пересадке этих замечательных растений. Основное внимание будет уделено вопросу, когда пересаживать флоксы лучше всего.

Цели пересадки

Пересадка флоксов — обязательная процедура для лучшего их цветения. Садовые растения не могут расти на одном и том же месте несколько лет. Цветы становятся меньше и бледнее с каждым годом, а почва, на которой они растут, истощается и даже удобрения не всегда могут помочь. Также длительное произрастание цветов на одном и том же месте приводит к появлению там вредных насекомых.

Еще одной причиной является профилактика различных опасных инфекций, заразившись которыми, цветы погибнут. Растениям не хватает полезных элементов, поэтому раз в несколько лет необходимо делить большие кусты на несколько маленьких и пересаживать в новые места. Учитывая, что пересадку эти растения переносят легко, проблем не возникает даже у начинающих любителей цветов.

Когда лучше сажать флоксы — весной или осенью

Многих садоводов интересует опрос: когда можно пересаживать флоксы и как это делать? Однозначного ответа на этот вопрос не существует. Пересадка флоксов осуществляется, когда растение сможет лучше прижиться в новой земле.

Когда именно можно делить флоксы и рассаживать их? Можно ли пересадить флоксы в июне или лучше сделать это в сентябре? Сажать флоксы можно весной, осенью и даже летом. Летнюю пересадку можно сделать в июне, в июле или августе, так как летние месяцы все одинаково жаркие.

Важно! При летней пересадке нельзя делить флоксы, так как это тяжело для растений в период цветения.

Пересадка осенью приемлема для флоксов, но в этом случае будет лучше, если она состоится в первом месяце. Сентябрь — достаточно теплый месяц для того, чтобы корни смогли прижиться. Однако в средней полосе России именно весна считается лучшим временем для посадки флоксов, так как в это время наиболее благоприятные климатические условия.

Весной нужно производить пересадку в наиболее теплое время — конец апреля или май. Корневая система флоксов достаточно морозоустойчива, но все же лучше не рисковать.

Подбор и расчет посадочного материала флоксов

Выбор сорта растения зависит от желаемой окраски цветов, высоты куста и длительности цветения. Количество приобретаемых саженцев зависит от площади почвы, на которой они будут произрастать. Так, на 10 квадратных метров приходится примерно 90 саженцев.

Также следует определить густоту посадки. Чтобы понять, как рассадить флоксы, нужно определить высоту растений и продолжительность цветения. Для мелких кустов расстояние между растениями должно составлять 30-40 см, а между рядами примерно 35-45 см. Для крупных растений это, соответственно, 50-60 и 40-50 см.

Расстояние между грядками

Подготовка и проведение пересадки

Чем удачнее выбрано место, тем лучше будет результат. Флоксы любят влагу, поэтому почва должна быть рыхлой, богатой органическими элементами и достаточно увлажненной. Бояться влаги не стоит, потому что ее не будет много в любом случае.

Важно! Нахождение поблизости грунтовых вод будет являться несомненным плюсом.

По этой причине необходимо избегать мест, в которых растут деревья или кустарники, особенно с поверхностной корневой системой, ведь они потребляют большое количество влаги. Флоксы любят тень, а солнечные лучи для них опасны. Можно заметить, что в затененных местах зимой лежит много снега, а снег укрывает растения и сберегает их от замерзания.

Лучшее время для пересадки — вечер, так как в это время нет палящего солнца. Пасмурная погода днем тоже отлично подойдет. Почву предварительно необходимо освободить от мусора и корней растений, если они там присутствуют, хорошо полить. Желательно пропитать ее водой на глубину не менее 20 см, чтобы флоксам хватило влаги.

Потом нужно подкормить почву различными минеральными веществами, чтобы она была пригодной для произрастания цветов, ведь от этого зависит, как будет выглядеть растение и насколько оно будет здоровое.

Рецепт подкормки на 1 квадратный метр:

  1. Взять ведро навоза или компоста и смешать с 200 г измельченной древесной золы.
  2. Добавить по 30 г аммиачной селитры и калийных солей, а также 50 г суперфосфата.
  3. Все это смешать со вскопанным грунтом так, чтобы он был перемешан с подкормкой на глубину не менее 15 см.

Сажать растения стоит на расстоянии 40-50 см друг от друга. Нужно извлечь флоксы из старой почвы. Выкапывать лучше вилами, так как при этом корни наименее подвержены повреждениям.

Деление корней при пересадке

Если вил нет, то подойдет лопата, но в этом случае нужно действовать осторожно, чтобы не повредить ничего. Корни должны иметь длину примерно 10 см. Если они слишком большие, то можно укоротить. Также у взрослых растений обрезаются стебли. Корневище делят на несколько небольших частей, убрав с него землю.

Далее стоит выкопать грядку в зависимости от размеров растения и погрузить в нее корень, засыпав его землей на 5 см. Ямка должна быть глубокая, чтобы корень входил в нее полностью, корни должны быть ниже уровня почвы. Потом землю нужно будет тщательно полить.

Обратите внимание! При пересадке желательно отломить все верхушки, так как в противном случае растение будет тратить много сил на созревание семян, а нужно, чтобы оно тратило их на укрепление в земле корней.

Последующий уход после пересадки

Необходимо следить за тем, чтобы на почве не было сорняков, а земля была всегда рыхлой. Постоянно нужно осуществлять полив растений. Особенно это важно в жаркие дни.

Почва также нуждается в мульчировании. Сделать это можно с помощью смеси из перегноя, торфа и навоза. Землю полезно периодически подкармливать жидкими удобрениями.

Если вдруг какие-то побеги завяли, их надо сразу же удалить, чтобы растение не тратило ресурсы на их сохранение. При необходимости осуществляется прищипка побегов.

Отдельно стоит поговорить про зимний период. Растения холода не сильно боятся, но все же зиму могут не пережить. Поэтому нужно позаботиться о том, чтобы во время зимы они находились в наиболее комфортных для них условиях.

Укрытие на зиму

Первым шагом будет обрезка побегов до 10-15 см. Это делается для того, чтобы на побегах не могли перезимовать вредные насекомые.

Далее обрабатывается почва вокруг флокса. Обработка производится, чтобы растение не заразилось различным инфекциями.

Спустя 10-14 дней производится мульчирование земли и только потом изготавливается укрытие. Делают его из торфа, елового лапника, листвы и т.д. Сверху натягивается пленка и прижимается по краям камнями или чем-либо тяжелым.

Пленка помогает растениям находиться в тепле и сухости на протяжение всей зимы. По наступлении теплых дней, растения нужно сразу освободить, иначе они запреют под укрытием и погибнут.

Основные ошибки при пересадке флоксов

Существует ряд ошибок, из-за которых растения плохо приживаются.

Растение с увядшими побегами

  • Это может быть позднее снятие укрытия при весенней пересадке, которое приводит к тому, что растение не выдерживает теплого и влажного климата, образующегося под укрытием. Люди боятся того, что растение замерзнет, но на самом деле ему не страшны небольшие заморозки.
  • Если же посадить флоксы слишком поздно, то это может привести к тому, что им просто не хватит времени для адаптации и цветения в этом году, — это вторая ошибка.
  • Третья проблема — слишком тесная посадка. Когда растения расположены слишком близко, им становится тесно, они испытывают нехватку влаги и питательных веществ, что сказывается на их цветении.

Дополнительная информация! Если около растений лежат опавшие или обрезанные увядшие побеги, то нужно их немедленно убрать. Ведь они могут вызвать опасные инфекции.

Также растение может заболеть, если не удобрять землю и не обрабатывать флоксы химическими препаратами в профилактических целях. Хорошим вариантом является жидкая фекальная подкормка, но ее нельзя использовать для пересаженных в этом году растений.

Если садовод сделает все правильно, то его цветы смогут расти на одном месте до 6 лет. Нельзя лениться, когда речь идет о благоустройстве дома или сада, ведь это храм для каждого человека, и он должен выглядеть достойно.

Читать еще:  Глоксиния — уход в домашних условиях
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]