Master-eduard.ru

Крокосмия — посадка и уход в открытом грунте

Цветы крокосмия на дачной клумбе

Практически каждый подмосковный дачник может похвастаться цветком невиданной красоты. Но вот встретить крокосмию (с греческого – «запах крокуса»), она же японский гладиолус или монтбреция, можно не так часто, как бы этого хотелось. Ведь этот цветок, достигающий в высоту лишь 1 – 1,5 м, обладает необыкновенной красотой, имеет запах шафрана и цветет достаточно продолжительный период – с июля и до октября. Если период первых заморозков откладывается, то цветение может продолжиться.

Это многолетнее растение, относящееся к семейству луковичных. Имеет густорастущие ветвистые стебли, цветонос внешне напоминает гладиолус, цветы небольшие, всего 4 см, воронкообразные.

К родственникам крокосмии можно отнести ирисы, крокусы, гладиолусы.

  • Золотистая – самый первый появившийся в природе вид, родиной которого является Южная Африка. Период цветения приходится на сентябрь, ее листья имеют линейную либо мечевидную форму, а цветки оранжевых оттенков.
  • Массонорум – низкорослый компактного вида куст, обладающий ребристыми мечевидными листьями и цветки, расположение которых напоминает кисть, растет горизонтально, самый холодостойкий вид.
  • Паникулата – ранноцветущий высокорослый вид, цветки которого образуют своеобразные метелочки.
  • Крокосмия Потса – распространена в Африке на болотистых почвах.
  • Обыкновенная – первый выведенный гибрид, цветки имеют воронкообразную форму, начинает цвести в конце июля.

Способы выращивания в Подмосковье

Выращивать японский гладиолус можно двумя способами:

Посадку в грунт лучше осуществлять уже готовой рассадой. Для этого семена крокосмии высеивают в конце февраля, предварительно замачивая их на сутки в воде. За это время готовят почву, состоящую из земли, песка, перегноя и торфа. До тех пор пока семена не прорастут, их накрывают пленкой и ставят в теплое солнечное место. Последующий уход соответствует выращиванию любой садовой культуры, проводя в том числе и пикировку.

Выращенные с помощью семян растения смогут зацвести не ранее, чем через 3 года.

Молоденькие детки образуются на луковице крокосмии ежегодно. Оптимальный срок посадки луковички – апрель-май. Если луковички не слишком крупные, то лучше сначала посадить их в горшочек и чуть подрастить в домашних условиях, а потом уже высаживать в открытый грунт. Таким способом посаженный цветок начнет радовать своих хозяев уже на второй год после посадки.

Выбор посадочного материала

При покупке луковиц крокосмии следует обратить внимание на их внешний вид. Они должны иметь блестящую гладкую поверхность. На них не должно быть следов удаления ростков. Стоит выбирать крупные образцы.

Популярные сорта

Наиболее популярными сортами монтбреции считаются:

  • высокорослый морозоустойчивый «Люцифер», у которого цветки ярко красного оттенка;
  • низкорослый «Джордж Дэвидсон» с желтыми цветами, подходящий для стояния в вазе в качестве букета;
  • низкорослый «Спитфайер», цветки которого окрашены в оранжевый оттенок;
  • среднерослый «Мандариновая королева» с ярко-оранжевыми цветами;
  • «Звезда востока» имеет цветы абрикосового оттенка;
  • «Везувий»;
  • «Аврора».

Подготовка луковицы монтбреции к посадке в открытый грунт

Крокосмия не требует много сил для выращивания и в основном ей необходима только плодородная почва и регулярные поливы. Уживется данное растение с любыми цветами, но более комфортно и по-дизайнерски выгоднее оно будет смотреться в соседстве с сальвиями, лилиями, эхинацеей и каннами.

Что касается места посадки, то оно должно быть расположено на солнечном участке, где не сможет образовываться застой воды.

Посадка

Высаживать на клумбу растение необходимо в последних числах апреля.

Подготовку места для посадки готовят осенью, внося перегной, гашеную известь, суперфосфат, хлористый калий в пропорции 200:1:0,4:0,2 на каждый кв.м. Непосредственно перед весенней посадкой, вносится 30 г азотсодержащих удобрений на 1 кв.м почвы.

Для луковиц или рассады готовятся лунки на расстоянии 10-13 см друг от друга и глубиной около 10 см. Если сажаются молодые детки, то эти размеры можно сократить вдвое.

Перед высадкой в грунт луковицы необходимо продезинфицировать в слабом растворе перманганата калия (марганцовки).

В каждую лунку высаживается 1 луковица, засыпается землей, поливается небольшим количеством воды и накрывается для адаптации к новым условиям произрастания.

Читать еще:  Тля на комнатных растениях — как бороться в домашних условиях

Растению необходимы удобрения – каждые 10 – 14 дней с момента появления 2-го листика вносится жидкий раствор коровяка (на 10 литров воды 1 литр навоза) и какое-нибудь минеральное удобрение (на 10 литров воды 20 г).

Поливать цветок нужно раз в неделю отстоявшейся водой. Если установилась жаркая погода, то можно сделать поливы чаще. После этого лучше прорыхлить почву, чтобы на поверхности не успела образоваться жесткая корочка.

Какие вредители и болезни страшны

Монтбреция цветет в самый пик появления всевозможных садовых заболеваний, но при этом довольно стойко выносит их наличие на участке. Заболеть растение может лишь в случае сильного и продолжительного переувлажнения почвы и чаще всего оно подвержено таким болезням, как:

  • фузариоз, при котором происходит постепенное желтение и отпадание листьев, искривление цветоносов и изменение окраса и формы самих цветочков;
  • желтуха, возбудителем которой являются мелкие насекомые – цикадки;
  • серая гниль, наносящая вред луковице растения, покрывая ее пушистым налетом серого цвета.

Для профилактики растений от их поражений различными заболеваниями следует провести предпосадочную обработку слабым раствором перманганата калия (марганцовки) как семян, так и луковиц крокосмии.

Что касается вредителей, то главную опасность для монтбреции несут в себе медведки, повреждающие луковицу, паутинные клещи и трипсы, которые высасывают сок из листьев и стеблей цветов.

Подготовка к зимовке

Обычно зима в Подмосковье сопровождается сильными морозами, поэтому луковицы монтбреции лучше выкопать. Производить эту процедуру стоит в середине октября и позднее. Раньше указанного срока выкапывать луковицы не стоит, поскольку детки еще не успеют сформироваться для самостоятельного роста. Луковицы нужно хорошо просушить и поместить в ящики, наполненные торфом, или бумажные пакетики. После чего отнести их в погреб или холодильник, не допуская понижение температуры ниже 5°С и повышения свыше 10°С.

Крокосмия – правила выращивания и зимовки

Крокосмия, или монтбреция — это два разных названия одного и того же растения. Есть еще и третье название — тритония, а в народе это растение называют японским гладиолусом. С латыни название «крокосмия» (Crocosmia) переводится как «шафранный запах» — им действительно обладают засушенные цветы. А имя «монтбреция» цветок получил в честь французского ботаника де Монтбрета.


Крокосмия (монтбреция)

Своим появлением цветок обязан французскому селекционеру Лемуану, который скрестил в 1880 году крокосмию золотистую и Потса. В результате получился эдакий садовый гибрид двух интересных южноафриканских растений с изящными звездчато-воронковидными цветками, собранными в небольшие красно-оранжевые колоски. С тех пор цветок стал известен в Европе.

Крокосмия (монтбреция) великолепно смотрится на открытых клумбах благодаря своему длительному и обильному цветению, которое в зависимости от погоды и климата может длиться с середины лета до сентября и порой даже дольше — до заморозков. В срезанном виде остается свежим на протяжении 2 недель. Этот цветок станет прекрасным украшением любого букета.


Засушенные цветы крокосмии обладают шафранным запахом

Крокосмия обладает узкомечевидными светло-зелеными листьями и тонкими разветвленными цветоносами высотой до одного метра. Клубнелуковица у нее некрупная с несколькими коричневыми оболочками. В нашем климате можно вырастить эту экзотику, соблюдая некоторые правила.

Посадка и размножение

Размножать крокосмию можно клубнелуковицами, детками, семенами. Коричнево-рыжие крупные семена высевают на светлом окне или в оранжерее в феврале — марте, по мере подрастания рассаживают саженцы в горшочки. На грядку их высаживают с комом земли в середине мая. Сеянцы, выращенные из семян, зацветают на второй-третий год, детки – на второй. В средней полосе клубнелуковицы высаживают в почву одновременно с гладиолусами (конец апреля — начало мая).


Семена крокосмии. Фото с сайта commons.wikimedia.org

Крокосмии разных сортов высаживайте на разных участках, чтобы они не переопылялись. Клубнелуковицы высаживают в конце апреля — начале мая на солнечных участках, не склонных к замоканию. Растение очень светолюбиво, на затененных местах может вытянуться и даже не зацвести. До посадки занесите клубнелуковицы на несколько дней в жилое помещение, подержите в тепле и отделите детки. Замочите на пару часов в слабом растворе марганцовки и высаживайте в почву на глубину 4-5 см.

Читать еще:  Фуксия ампельная — выращивание и уход в домашних условиях

Крокосмия любит почву влажную, рыхлую, богатую перегноем. Подготовьте место для посадки с осени. В плохо дренируемую почву добавьте песок, минеральные удобрения. Клубнелуковицы заделывайте на глубину 7-10 см, соблюдая расстояние между ними 10-12 см. Чтобы растение зацвело раньше, подрастите его в небольших горшочках и высадите с комом земли.

Поливать крокосмию нужно обильно, но нечасто. После полива или дождей рыхлите и пропалывайте почву. По необходимости установите колышки, чтобы подвязать цветоносы. Чтобы ускорить рост растений, подкормите их азотными удобрениями.


Заросли крокосмии

Летом перейдите на подкормки настоем коровяка (1:10) и минеральные добавки с содержанием калия. Когда закончится цветение, важно обрезать цветоносы – будут лучше вызревать клубнелуковицы, а значит, лучше сохранятся и в земле, и в выкопанном виде.

Крокосмия довольно устойчива к заболеванию фузариозом и травянистостью. Основными вредителями для нее являются медведки и трипсы.

Зимовка

В северных регионах крокосмию на зиму выкапывают. Важно это сделать не ранее, чем во второй половине октября, чтобы к этому времени вызрели и нарастились детки. Просушите клубнелуковицы в помещении, которое хорошо проветривается. Храните их в таком месте, где луковицы не будут пересыхать, при температуре не выше 10 градусов.


Луковицы крокосмии. Фото с сайта blog.longfield-gardens.com

В южных и центральных регионах на зиму крокосмию можно и не выкапывать. Например, в условиях центральной Украины она благополучно зимует на клумбах даже при температуре до -30°С. Многие садоводы считают, что клубнелуковицы проще сохранить в земле, чем в подвале, присыпав с осени сухой листвой слоем 20 см, и сверху накрыв пленкой. Только весной, когда минует угроза заморозков, убирать листву нужно сразу.

Хорошо перезимовать крокосмии могут только в сухой почве. На низких местах посадки клубнелуковицы лучше выкопать, чтобы они не вымокли. Весной после снятия укрытия обрежьте все старые листья. Выкапывать клубнелуковицы также стоит раз в три года ради размножения. Если это правило проигнорировать, растения будут хуже цвести из-за загущенности.

Сорта крокосмии

  • Крокосмия ‘Emily McKenzie’

Очень декоративный, красивый сорт. Цветки коричневато-оранжевые, симметричные, с яркими оранжевыми пятнами у центра цветка. Цветет поздно. Растения высотой до 60 см.


Крокосмия ‘Emily McKenzie’. Фото с сайта baumschule-horstmann.de


Крокосмия ‘Norwich Canary’. Фото с сайта gardeningexpress.co.uk

  • Крокосмия ‘Star of the East’

«Звезда востока» — один из самых красивых и крупноцветковых сортов. Поздноцветущий, высота до 1 м, абрикосово-оранжевые цветки в форме звезды со светлой сердцевиной имеют до 10 см в диаметре. На зиму требуют укрытия – морозостойкость низкая.


Крокосмия ‘Star of the East’. Фото с сайта upcscavenger.com

  • Крокосмия ‘Lucifer’

Из всех крокосмий самая ярко-окрашенная. Растение высокое — до 1,5 м, имеет прямостоячие цветоносы и яркие, томатно-красные цветки. Хоть и обладает высокой морозостойкостью, на зиму ее лучше укрыть.


Крокосмия ‘Lucifer’

Грациозные соцветия крокосмии великолепно украсят ваш летний и осенний цветник. Они будут одинаково хорошо смотреться как сами, так и в группе с другими цветами — лилейниками, книфофиями, каннами, георгинами, тысячелистником, рудбекиями, эхинацеей, сальвией, седумом, гелениумом, хризантемами.

Крокосмия – посадка и уход

Крокосмия родом из Южной Африки, но ее красоту и неприхотливость уже успели оценить садоводы нашей страны. Аромат сухих соцветий этого многолетнего луковичного растения похож на запах шафрана, они и правда близкие родственники из семейства Ирисовых.

Если на участке уже вдоволь традиционных насаждений и хочется экзотики, выручит оригинальная крокосмия, посадка и уход за нетребовательной красавицей под силу любому.

Возможно, придется выкапывать клубнелуковицы и обеспечивать им оптимальные условия хранения в зимний период. Зато летом участок заметно преобразится – необычное растение с крупными алыми, оранжевыми или желтыми кисточками-цветками всегда оказывается в центре внимания.

У крокосмии есть и другие названия – монтбреция и японский гладиолус. В зависимости от сорта, растение может едва достигать 60 сантиметров или вырастать почти полутораметровой высоты. Ярко-зеленые линейные листья появляются ранней весной, а цветут все разновидности в июле-сентябре.

Как посадить крокосмию

Большинство сортов, не считая некоторых гибридов, нуждаются в ярком солнечном свете и отказываются цвести в тени. Почву растение предпочитает легкую и плодородную, хорошо дренированную, дождевые и талые воды не должны застаиваться. Кстати, если добавить в грунт немного песка, можно улучшить водопроницаемость.

Осенью перекапывают участок, где планируется посадка крокосмии, желательно внести перегной, а совсем бедную почву обогатить азотом.

Лучше всего размножается луковицами. Посадка и уход за крокосмией не составит труда для садоводов, знакомых с агротехникой других луковичных, например, гладиолусов. Клубнелуковицы монтбреции высаживают в конце апреля или в начале мая, важно, чтобы почва прогрелась минимум до +6 °С.

За несколько дней до этого их обязательно выносят в теплое помещение, отделяют засохшие оболочки и деток, а за пару часов до посадки замачивают в теплой воде с добавлением марганцовки, концентрация слабая – 0,1%. Эта процедура необходима не только для дезинфекции, но также для стимуляции роста корневой системы и ростков.

Если есть желание любоваться ранним цветением крокосмии, луковицы проращивают в горшочках, а в мае или июне помещают в открытый грунт. Крупные клубнелуковицы заглубляют примерно на 10 см, для деток достаточно глубины до 6 сантиметров. Расстояние между ними 6-12 см. Чем оно больше, тем эффектнее будут высокие цветоносы, их можно срезать для букетов.

Крокосмия размножается и семенами, даже сама дает самосев, но в таком случае обычно зацветает на второй год. Посадка луковиц-деток – более надежный и простой способ.

Сразу после посадки важно регулярно поливать участок, достаточно раз в неделю. Крокосмия неприхотлива, хорошо переносит засуху, но, как и все луковичные, может погибнуть от переувлажнения. Как только отрастут первые листья, начинают подкармливать насаждения минеральными удобрениями или настоем коровяка. В период цветения добавляют калий, почву желательно рыхлить. Болеет растение очень редко, но иногда на него нападает паутинный клещ.

Несмотря на довольно высокий рост, культура отлично сохраняет форму и не нуждается в подвязке. Засыхающие цветоносы обрезают, чтобы луковицы лучше созревали. Если монтбреции оставляют зимовать в открытом грунте, гнезда придется делить примерно каждые 3 года, весной. Иначе слишком разросшиеся «колонии» уплотнятся и японский гладиолус будет хуже цвести.

Крокосмии с мелкими цветками более морозостойкие, чем с крупными. На зиму их мульчируют компостом, сверху можно накрыть соломой, древесной корой, лапником, стружками или сухими листьями, слой около 20 см. Чем меньше снега, тем важнее для растения зимнее укрытие.

Без выкопки монтбреция будет цвести дольше и лучше развиваться. Однако многие садоводы из северных регионов предпочитают не рисковать и на зиму выкапывают клубнелуковицы. Тогда лучше извлекать из земли все гнездо, не отделяя деток, иначе до весны они пересохнут. Хранят луковицы в бумажных пакетах или контейнерах с высушенным торфом, их помещают в прохладный погреб или холодильник. Обязательно соблюдать температурный режим в диапазоне от +5 до +10 °С.

Крокосмия в ландшафтном дизайне

Экзотические растения прекрасно украсят миксбордер, если высадить их большими группами на заднем фоне или в центре. На участке, который постоянно находится в полутени, крокосмия вряд ли зацветет, зато разрастется шикарными зарослями. Это замечательный вариант для тропических и гравийных садов.

В смешанных цветниках соседями монтбреции могут стать многолетники с аналогичным периодом цветения (июль-сентябрь).

Композицию удачно дополнят георгины , рудбекии, кустовые хризантемы, лилейник, сальвия, эхинацея, канны и гелиниум, а также декоративные злаковые.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]