Master-eduard.ru

Бальзамин садовый — выращивание на клумбе

Бальзамин садовый: секреты посадки и ухода

Добавление статьи в новую подборку

Это растение выращивают в качестве однолетника. Бальзамин садовый может похвастаться продолжительным цветением и нетребовательностью к уходу. Почему бы не вырастить его у себя на участке?

Эти невероятно красивые однолетние цветы еще называют ванькой мокрым. В ботанике же верное название данного растения – бальзамин садовый. Высота цветов варьируется от 25 см (рационально для маленькой клумбы) до 70 см (рослые кусты хорошо выглядят, если перед ними высадить более низкие цветущие растения).

Посадка бальзамина

Бальзамин садовый предпочитает умеренное солнце. Негустая крона деревьев или полутень от забора не будут преградой для роста и цветения – растению будет хватать рассеянного света. А вот палящих солнечных лучей и ветров оно не переносит – начинает вянуть.

Почва для высадки бальзамина должна быть рыхловатой и мягкой, дренированной, с низкой кислотностью.

Выращивают бальзамин обычно через рассаду. Для этого в марте высевают семена, подросшие ростки пикируют в отдельные стаканчики по одному.

А когда пройдет угроза весенних заморозков, пересаживают на клумбу (где-то 20-е числа мая), высвободив из стаканчиков и прищипнув корешки.

Перед высадкой стоит обработать грунт фунгицидом, немного подкормить навозом и увлажнить.

Сажают растения негусто – на расстоянии в 30 см друг от друга, от этого бальзамины пышно разрастаются. Семена можно высевать прямо в открытый грунт. При обычной температуре в 21-26°С уже спустя 14 дней можно ожидать первых ростков. Если температура воздуха опускается ниже 19°С, ростки следует прикрыть целлофаном, а лучше агрилом, создав эффект теплицы.

Полив бальзамина садового

Бальзамины не переносят заливания, а вот за регулярные, но умеренные поливы отблагодарят бурным цветением. Когда ростки еще молодые, их следует поливать 2 раза в неделю или же по мере высыхания почвы возле растения.

Бальзамин не любит засухи и при недостатке влаги начинает увядать

Подкормка

Подкормку лучше осуществлять 2 раза в неделю – одновременно с поливом. На упаковке с удобрением для цветочных растений обычно написаны пропорции. Однако опытные цветоводы советуют доливать на половину больше воды, чем рекомендуется. Также хорошо реагирует бальзамин на удобрения для герани.

Удобрения с азотом хороши для молодых побегов, на которых не появились цветочные бутоны. А вот для цветущих лучше брать подкормки с калием и фосфором, иногда заменяя их азотными. В конце лета внесение удобрений прекращают.

Что делать после цветения?

Цветет бальзамин садовый все лето, а порой и до октября, если стоит теплая погода. Когда цветение заканчивается, на растении появляются сочные плоды в виде полупрозрачной удлиненной коробочки с семенами. Нужно подловить момент созревания семян и аккуратно собрать их в мешочек, чтобы высадить на будущий год.

Если вы не успели собрать семена бальзамина, приобретите их в специализированном магазине

Семена этого растения сохраняют всхожесть 6-8 лет. Так как растение однолетнее, в конце лета, когда закончилось цветение, его удаляют с клумбы. А на следующий год высаживают новое – из семян или с помощью рассады.

Если вам понравился этот цветок, мы рекомендуем в доме или на балконе посадить бальзамин Уоллера, который еще называется ампельным.

Бальзамин садовый «предвестник грозы» посадка и уход за растением

Настоящей «изюминкой» сада станет однолетнее растение бальзамин садовый. В странах с теплым климатом его выращивают как многолетнее растение. Относится он к одноименному семейству бальзаминовых. Или как его именуют в народе «ванька мокрый» и «недотрога». Продолжительные пышное цветение оценили по заслугам путешественники еще в далеком 16-м веке. Именно тогда его завезли из Африки в Европу. Эта старинная культура имеет удивительную способность: сигнализировать о приближающейся грозе. В такие моменты представитель флоры выделяют воду. Чем и объясняется одно из его прозвищ.

Содержание:

Цветовая палитра разнообразна:

Цветет садовое насаждение начиная с конца весны до конца осени. В высоту может достигать от 20 до 80 см, всё зависит от сорта. Ширина куста 20-40 см. У узких листьев пильчатые края. Нектар привлекает не только пчёл и других насекомых, но и птиц. Плодом является очень хрупкая овальная коробочка. Одно прикосновение к ней гарантирует самосев вокруг.

Читать еще:  Аспарагус Мейера — уход в домашних условиях

Использование в ландшафтном дизайне

В украшение сада бальзамин частый гость. С его помощью создаются живописные, изысканные клумбы и цветники. Пышное продолжительное цветение отлично справляется с ролью низкого бордюра, вплоть до самых заморозков. Благодаря многообразию оттенков из недотроги создаются настоящие шедевры: их высаживают на клумбе в виде определенного узора, играя на контрасте выразительных цветов. Выращивать садовое насаждение можно не только в грунте, но и декорировать балкон, летнюю террасу или беседку ванькой мокрым в кашпо. Необыкновенная красота культура, сохраняющаяся столь продолжительно, даёт возможность преобразить пейзаж вертикальными композициями.

Многие садоводы предпочитают высаживать бальзамин группами, не комбинируя его с другими культурами. Получается своеобразный бальзаминовый сад, с разнообразным окрасом. Растение можно встретить в каменистом садике: альпинарий, рабатка, рокарий. Яркие цветочки-огоньки добавят композиции особого шарма, сказочности.

Сочетание с другими растениями

  • Самыми популярными «соседями» бальзамина можно считать фиалку и бегонию. Такие яркие, теплые комбинации создают приятное настроение, и дружелюбную атмосферу. Клумбы с такими участниками видны практически из любой точки сада. Неприхотливый однолетник гармонирует так же с весенними луковичными. После того, как они отцветут, недотрога продолжает украшать ландшафт.

    Нежным ансамблем можно назвать сочетание ваньки мокрого с фиалкой и колокольчиками. Интересная компания получается из недотроги с самшитом. В саду она смотрится неординарно и ново.

    Размножение растения

    Семенами

    Семена высаживают в открытый грунт только после окончательного прогрева почвы. Когда минует риск повторных заморозков посадочный материал помещают в неглубокие лунки (не более 2-х см) и опрыскивают. До появления всходов важно обеспечить достаточный полив, но без переувлажнения. Следующий полив осуществляется только после подсыхания верхнего слоя. Появившиеся всходы нужно защитить от попадания прямых солнечных лучей. Для этого сооружают искусственное затемнение. Всхожесть семян хорошая, поэтому потребуется прореживание.

    Рассадой

    На рассаду семена высеивают в конце феврале. Контейнер должен быть неглубоким. Семена очень мелкие, поэтому углублять их в грунт нет необходимости. Их не спеша, равномерно распределяют на поверхности земли и опрыскивают пульверизатором. Вода позволяет им проникнуть в субстрат на необходимую глубину. Ёмкости накрывают стеклом или прозрачном пленкой. Хранятся они в парнике или в комнате, где температура не превышает 15 градусов. Проводится частое опрыскивание.

    Всходы появляются через 4 недели. С этого дня увлажнение постоянно снижается. Молодые растения необходимо прореживать. Как только на саженце появился один листок, можно пикировать в отдельный горшок каждое садовое насаждение. Для активного роста саженцы необходимо обеспечить регулярным увлажнением (опрыскивание), солнечным светом и оптимальной температурой (13-15 градусов).

    В открытый грунт переносят в конце апреля. До этого рассада требует закаливания. Ежедневно её выносят на свежий воздух. Начинают с 5 минут, с каждым днем увеличивая время.

    Посадка и уход

    Подбор, приготовление грунта

    Недотрога — культура неприхотливая. Ему подходит практически любой грунт, если его уровень кислотности не превышает 6 единиц рН. Для бальзамина так же изготавливают субстрат. Для этого в равных частях смешивают дерновую землю, песок, перегной и листовой грунт. Корневая система отличается мощностью, без хорошего дренажного слоя не обойтись.

    Уход за растением несложный. Справиться с ними под силу даже начинающему садоводу, совершенно не имеющему опыта.

    Полив и температурный режим

    Полив это самое важное требование в уходе за бальзамином. От увлажнения зависит пышность и продолжительность цветения. Если листья начинают вянуть, то это явный признак недостатка влаги. Поливают его ежедневно. В особо жаркие дни утром и вечером. Лучше всего подходит отстоянная вода, комнатной температуры. Заливать её под куст, листья и цветы не опрыскивают.

    Родиной недотроги является Африка, поэтому зной и открытые солнечные лучи не пугают растение. Оно способно переносить, без ущерба для декоративности, температура до 30 градусов. Но в таком случае сооружается искусственное затемнение от прямых лучей. Они способствуют испарению столь необходимой влаги. Если ваньку мокрого выращивать в горшке, то для зимнего цветения необходима температура не менее 18 градусов.

    Читать еще:  Туя Рейнголд (Rheingold) западная — описание

    Болезни и вредители

    Белокрылка способна значительно повредить цветку. При обнаружении вредителя сразу же обработайте растение химикатами.

    Самыми опасными врагами бальзамина являются паутинный клещ и белокрылка. Поражая куст, они вызывают вялость, бледность и опадение листочков. Для борьбы с ними используют специальные химические средства. А в качестве профилактики садовое насаждение обрабатывают мыльным раствором.

    Подкормки

    При недостатке полезных веществ и минералов цветение становится скудным, листья желтеют или опадают. Подкормка осуществляется с начала и до конца цветения. Используют комплексные смеси раз в 2 недели.

    Обрезка

    Для более декоративного формирования бутонов у побега отщипывают верхушки, как только высота стебля достигнет необходимого размера. Это благотворно влияет на рост и цветение других бутонов. Большое их количество обеспечивают кусту пышность, объемность и продолжительное цветение. Не лишним станет и проведение санитарной обрезки. Удаляются старые, засохшие или пожелтевшие листья, побеги.

    Выращивание и уход за садовым бальзамином в домашних условиях

    Для многих бальзамин — комнатное цветущее растение. На сегодняшний день он не менее популярен для культивирования в открытом грунте, украшает своими яркими цветами любую клумбу, палисадник, бордюр. Соблюдая все правила посадки и ухода за цветком, бальзамин несложно вырастить из семян и продолжительное время наслаждаться красивыми, яркими цветами.

    Описание садового бальзамина

    Бальзамин — это небольшой кустарник высотой от 25 до 50 сантиметров. По-другому его называют «мокрый Ванька». Основание для названия: на его больших толстых листьях во время роста появляются капельки. Цветы возникают у самой основы листьев. Они бывают разных оттенков. Как правило, этот куст в природе имеет фиолетовый либо розовый цвет. Это гибридное растение с простыми либо махровыми цветами разных оттенков. Только не бывает бальзамина с голубыми, жёлтыми цветами.

    Далее, когда цветок полностью расцветает, в нём появляются шпорцы. Бальзамин, который растёт на клумбах, начинает цвести с мая и до самых осенних холодов. Этот цветок имеет очень много разновидностей. Специалисты вывели особенные садовые сорта растения. Например, бальзамин садовый «Том Трамб». Это однолетник с сильно ветвистой верхушкой, что достигает в длину до 25 сантиметров. У него пильчатые нежные листья ланцевидной формы. Обильно цветёт яркими махровыми цветками белого, красного, фиолетового, лилового, розового оттенка.

    Бальзамин «Камелия» имеет пирамидальную форму с сочными стеблями и цветками. Сам кустарник достигает высотой до 25 сантиметров. Цветёт с июня камеливидными, махровыми цветками, диаметром 4 сантиметра. Цветовая гамма этого сорта бальзамина — от белого до фиолетового оттенка.

    Бальзамин «Уоллтер» имеет многообразие простых и махровых цветков разных оттенков. Как правило, это кусты высотой 25−30 сантиметров круглой формы. Во время всего сезона радуют глаза своими красными, светло-розовыми цветами. Лепестки бывают однотонными или в светлую полоску.

    Гибридный сорт «Экзотик карлик» обычно выращивают на балконе либо лоджии. Это кусты невысокого роста по 18−20 сантиметров, усеянные яркими цветами с пильчатыми, ланцевидной формы листьями. Цветы разных оттенков, от розового до фиолетового.

    Размножение кустарника

    Бальзамин размножают несколькими методами:

    Несложно самостоятельно вырастить его для раннего цветения на клумбе либо в горшке. Сеять семена можно начиная с конца зимы, в особой таре для рассады. Но прежде необходимо подготовить грунт. Для этого смешать в одинаковых пропорциях обычную землю, торф, крупнозернистый песок. Такая смесь должна быть воздушной и отлично пропускать воздух. Семена кладут на дистанции друг от друга на 3−4 сантиметра.

    Бальзамин — светолюбивое растение, потому засыпать землёй поверх семян не стоит. Почву нужно орошать водой комнатной температуры и прикрыть плёнкой либо стеклом. Ёмкость нужно оставить в тёплом месте и проветривать каждый день грунт.

    Все это способствует более скорому прорастанию семян. После того как появились первые ростки, рассаду нужно выставить на освещаемое место. Далее весь уход сводится к тому, чтобы регулярно орошать землю водой. Когда образовались два либо три листочка, корень желательно пикировать и пересадить в отдельные стаканчики.

    Только нужно это очень бережно делать, так как корни и стебли очень хрупкие, можно легко сломать. После прорастания ещё нескольких листиков снова пикируют рассаду цветов. Так укрепляются корни самих растений, а верхушка становится более пышной. Тем, у кого нет времени выращивать рассаду, можно вырастить бальзамин прямо на грядке из семян. Это нужно делать очень ранней весной. Землю затем нужно накрыть акрилом либо полиэтиленовой плёнкой. Спустя 5−7 дней должны появиться первые всходы растения. Черенками размножают в любое время года. Для этого нужно:

    • подготовить черенки длиной 5−6 сантиметров, так чтобы на них было по 3−5 листочков;
    • далее нужно убрать нижние листики, опустить в воду и оставить в затемнённом месте;
    • через 7−10 дней черенки с образовавшимися корнями можно высадить в землю на клумбу либо в горшки.

    После высадки черенки нуждаются в хорошем освещении. Также важно следить, чтобы не пересыхала почва, и температура не опускалась ниже 20−22 градусов Цельсия. Кустарник также не любит переувлажненной земли, потому что это способствует загниванию стеблей.

    Посадка и уход за растением

    Бальзамин любит расти на западной либо восточной части приусадебного участка. Хорошее освещение способствует более быстрому формированию бутонов, а также влияет на длительность цветения. А те кусты растения, что находятся в более притемнённом месте, растут больше в длину и выпускают меньше бутонов для цветения. В солнечные дни нужно притемнять растения, беречь от прямых солнечных лучей. Бальзамин уживается, по сути, с любым цветком, но преимущественно растёт с вербеной, фуксией, бегонией, агератумом.

    Читать еще:  Болезни петунии — почему желтеют листья?

    Пророщенную рассаду стоит высаживать в грунт незамедлительно после окончания весенних заморозков. Но прежде чем высадить, нужно подготовить растение к погодным условиям. Для этого можно выносить бальзамин на некоторое время на балкон. Высаживать рассаду нужно на дистанции 25−30 сантиметров. Грунт можно удобрить. Для этого добавляют торф, перегной, песок. Рассаду бережно вынимают из горшков, переставляют в ямку, присыпают земляной смесью, поливают водой и мульчируют. Если прищипнуть верхушку, формируется куст.

    Бальзамин отлично растёт во влажной почве. Если ему недостаёт влаги, то листья потускнеют, постепенно скрутятся в трубочку, повянут и опадут. Поливать лучше всего вечером, после захода солнца. Естественно, в дождливый период бальзамин не нужно поливать. Его нужно регулярно подкармливать удобрением, предназначенным для цветущих растений. Это необходимо делать два раза в месяц. Но к концу лета нужно прекратить подпитку. Наличие калия и азота в удобрениях благотворно влияет на процесс цветения. Если отцветшие цветки обрезать, то «Ванька мокрый» будет долго цвести.

    Собрав самостоятельно семена из выращенных на собственной клумбе цветов, можно размножить бальзамин. В конце лета в зеленных коробочках зреют семена. Их собирают и хранят до наступления весны. Нужно быть осторожным: при лёгком касании к зрелой коробочке семена высыпаются, потому лучше их собирать, когда они ещё зелёные. Далее, положив в сухое место, дать семенам полностью созреть. После того как семена прошли окончательный процесс сушки, их складывают в мешочки либо заворачивают в бумагу для хранения. Идеальная температура хранения от 0 до 10 градусов по Цельсию.

    Борьба с болезнями и вредителями

    Бальзамин, как и другие растения, выращенные на клумбе, склонен к поражению разными паразитами и болезнями. К ним относится паутинный клещ, он оплетает толстые листья своими паутинками и кормится соком растения. В целях предотвращения заболевания цветок обрабатывают мыльным раствором. А если бальзамин заразился паутинным клещом, то его нужно обработать специальными химическими средствами.

    Тля и трипсы — разносчики вируса, который может также принести вред. При этом заболевании происходит образование жёлтых пятен на листочках. Бронзовость листьев способствует их изменению, а также замедляется их рост. Затем листья сжимаются и осыпаются. Если такое происходит, растение лучше абсолютно удалить. При кольцевой мозаике происходит поражение листьев, которые покрываются пятнами, трескаются и деревенеют. Бальзамин медленно увядает, затем окончательно гибнет.

    На приусадебных участках высаживать бальзамин лучше группами. А в контейнеры либо горшки лучше садить по одному. Они отлично украсят любой участок, обычный балкон либо лоджию. Так как бальзамин не прихотлив в уходе, то чтобы обычная клумба стала постоянно цветущим цветником, не нужно много труда.

  • Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector
    Для любых предложений по сайту: [email protected]