Master-eduard.ru

Декоративные кустарники для сада и для дачи

Популярные декоративные кустарники для дачи

Дача, на которой все кусты одинаковой высоты, смотрится очень однообразно и скучно. Гораздо веселее смотрится дача, на которой большое разнообразие растений различной высоты, особенно когда присутствуют цветущие. Благодаря обильному цветению участок становится ярким и праздничным и заставляет восхищаться всех, кто посещает такую дачу.

Декоративные кустарники – это главный инструмент в ландшафтных дизайнах. Они позволяют создать необычайный вид и сказочный пейзаж садового участка.

Декоративные

Декоративных кустов для дачи очень много, и каждый из них по-своему уникален. Очень сложно определиться с выбором какого-то конкретного растения.

Существуют несколько самых распространенных видов, которые пользуются наибольшим спросом у садоводов-эстетов:

  • Боярышник. Легко заменит вечнозеленый самшит. Он легко поддается стрижке, из него просто создавать различные декоративные зеленые фигуры, которые будут усеяны цветами.
  • Вейгела. Отличается своей неприхотливостью. Он легко переносит как тень, так и солнце. Почва для него также не имеет значения. Вейгела приживается в любой земле. К тому же она не боится стрижек и не нуждается в обильном поливе. Вырастает до 2 метров за короткие сроки, а цветение начинается уже на второй год. С мая по июль вейгела радует своими ярко-розовыми цветами. После того как прекращается цветение, растение не теряет своих декоративных свойств, благодаря ярко-зеленой листве. В малоснежную зиму, рекомендовано укрывать, а если зима снежная, то необходимо прижимать ветви к земле.
  • Гортензия. На участке, который расположен в тени, с влажной почвой можно рассадить гортензии. Ветви достигают 25 см, а цветы сиреневого, сливового и розового цвета. Прекрасно уживается рядом с деревьями.

Цветущие

Многие считают, что кустарники цветут только в одно время, а все остальное они только занимают полезную площадь сада, но это совсем не так:

  • Чубушник. Но многие знают его, как жасмин. Это растение самое распространенное в средней полосе России, чубушник обладает морозостойкостью. Имеет множество сортов, которые отличаются оттенками листьев, высотой кустов и размером цветов. Выбирая саженцы, лучше приобретать отечественные, так как они точно переживут морозные зимы.
  • Сирень. Очень распространен в России. Без ухода и обрезки, может достигать размера деревьев. Чтоб такого не было, сирень необходимо постоянно стричь и тогда куст будет иметь красивую форму и будет сильно цвести. Обрезать лучше весной, когда появляются почки. Прежде чем стричь нужно выбрать около десятка ветвей, которые сформируют куст, а остальные отрезать. Сирень прекрасно переносит зиму и морозы.

Низкорослые декоративные

Низкорослые декоративные кусты прекрасно служат для формирования живой изгороди, бордюры, а также чтоб окаймить участки дачи.

Самые популярные растения для таких целей в дизайне ландшафта:

  • Самшит. Устойчив к засухе, и не любив к солнцу. Лучше сажать в тенистом месте, чтоб он не подвергся солнечным ожогам.
  • Распространенные в нашей стране: жимолость, облепиха и брусника, тоже низкорослые, подходящие для изгородей, к тому же они еще и плодоносят.
  • Красивые невысокие кустарники, отлично подходящие для дачных участков: лапчатка, азалия, вейгела.

Морозостойкие декоративные

В средней полосе России, а также в Сибири наибольшей популярностью пользуются морозостойкие кустарники. Так как зима здесь порой бывает очень лютой и не каждое растение может вынести такую погоду.

Самые популярные из морозостойких декоративных кустарников:

  • Барбарис. Этот куст подойдет для выращивания за Уралом и в Сибири.
  • Вечнозеленый Падуб, также известен как остролист. Популярное рождественское украшение.
  • Шиповник. Также прекрасно переносит даже самые суровые сибирские зимы.
  • Дерн белый. Морозоустойчив, к тому же зимой его кора становится красивого ярко-красного цвета.

Плодовые декоративные кустарники для дачи

Плодовые кустарники не только декоративное украшение участка, но и полезные для здоровья плоды, а также и очень вкусные:

  • Жимолость;
  • Барбарис;
  • Шиповник;
  • Черноплодная рябина;
  • Рябина красноплодная;
  • Ирга.

Как выбрать кустарники?

Разнообразить и украсить свой участок хочется всегда. И когда выбор падает на рассаду декоративных кустарников, встает вопрос: Как выбрать кустарники для своей дачи?

Кустарников для садовых участков большое множество, но выбирать стоит по нескольким критериям:

  • Учитывать стойкость к зимнему времени года;
  • Учитывать отношение к свету, например, если участок в тени, то некоторым кустарником это может повредить.
  • Любовь к воде;
  • Чувствительность к стрижкам:
  • Требования к уходу.

Существуют наикрасивейшие кустарники, которые хочется засадить на своей дачи, но стоит учитывать, какого ухода они требуют, чтоб этот уход был не в тягость.

Сочетание декоративных кустарников друг с другом

Где посадить?

Все зависит от того, какая цель у растений. Если планируется изгородь из кустарников, то нужно определиться не только с кустарником, но и с местом. Учитывая особенности каждого куста, чтоб из красивой изгороди не вышло громоздкое насаждение.

Тенистая или солнечная сторона дачи должна быть засажена кустарниками в соответствии с их требованиями относительно солнечного света. В тени лучше посадить неприхотливые кустарники, на солнце – теплолюбивые южные кусты.

Декоративные кустарники для дачи

Дачники на участках, благоустраивая территорию, подбирают растения по разным критериям. Декоративные кустарники используются в качестве ландшафтного украшения, применяются в формировании живых изгородей и бордюров.

Кусты на даче выполняют как декоративную функцию, так практическую: ягодные сорта выглядят привлекательно. Подбираются растения по определенным характеристикам:

  • сроки цветения;
  • размеры (высота и ширина);
  • расцветка;
  • морозостойкость;
  • неприхотливость;
  • практичность.

Большинство владельцев приусадебных участков мечтают посадить на даче растительность таким образом, чтобы уход не требовал много времени и затрат, а внешний вид радовал хозяев как можно дольше. Ландшафтный дизайнер поможет подобрать и высадить подходящие сорта. При наличии знаний и опыта, можно благоустраивать дачный участок самостоятельно.

Морозоустойчивые кустарники

Для регионов с суровым климатом и холодным зимами стоит учитывать уровень морозоустойчивости сортов при выборе кустарников для дачи. Не все сорта декоративных растений легко переносят резкие перепады температур. Чтобы обеспечить насаждения от гибели в морозную зиму, подбирают растения тщательно.

    Сирень. Распространенный вид декоративных кустарников. В зависимости от сорта встречаются высокорослые и низкорослые сорта. Отличительная черта – благоухающий аромат и необыкновенная красота нежных соцветий. Хорошо смотрится в одиночной посадке.

Справка! Для сохранения растений в условиях суровой зимы почву дополнительно замульчируют листьями или корой.

Выбирая морозостойкие кустарники, следует обращать внимание на внешний вид, учитывать характерные особенности. Можно обустроить участок таким образом, что он будет выглядеть эстетично круглый год.

Декоративные цветущие кустарники

Планируя ландшафтный дизайн, размещают в качестве украшения участка декоративные цветущие кусты. Их формируют в полноценную композицию, объединив с цветочными посадками, или размещают отдельно, в качестве яркого акцента.

Органично смотрятся живые цветущие изгороди. Или красивые кустарники с плетущимися ветвями, которыми оформляют вертикальные стены, беседки, арки, навесы.

Совет! Из цветущих кустарников легко составить композицию, высаживая растения с учетом сроков цветения, размеров и цветовой гаммы.

Подбирая сорт, стоит учитывать сроки цветения, требования по уходу, высоту кустов и их расцветку.

    Форзиция. Теплолюбивый высокорослый кустарник сначала зацветает пышными солнечно-желтыми цветами, позднее на ветвях появляется листва. Куст цветет очень рано и длительное время, устойчив к болезням.

Цветущие кустарники способны дарить ароматы на протяжении всего весенне-летнего сезона, служить украшением любого дизайна участка.

Неприхотливые декоративные кустарники для дачи

Большинство дачников, оформляя свои участки декоративными кустарниками, предпочитают подбирать сорта, не требующие тщательного ухода. Особенно это актуально для владельцев дачных участков, приезжающих только на выходные. Выбор неприхотливых растений велик, есть сорта, которые отлично переносят перепады температур и недостаток влаги в почве.

    Японская айва. Засухоустойчивое растение непривередливо и неприхотливо к почве. Цветет крупными пурпурными цветами. Плоды небольшие, напоминающие райские яблоки, содержат множество витаминов и микроэлементов. Используют кусты для формирования живых изгородей.

Совет! Для сохранения влаги под кустарниками рекомендуется замульчировать почву толстым слоем: опилками, травой, корой.

Неприхотливые кустарники облегчают работу на дачном участке. Грамотно подобранные сорта цветут и плодоносят с ранней весны до глубокой осени.

Тенелюбивые кустарники

Для большинства дачников тенистые уголки сада – извечная проблема. Важно распланировать участок таким образом, чтобы использовать территорию с максимальной пользой. Под взрослыми высокими деревьями, в тени дома и построек всегда недостаточно солнечного цвета. Большинство растений в таких условиях не растут или угнетаются по мере роста. Декоративно-лиственные растения выбирают по определенным характеристикам: скорости роста и требовательности к свету.

Совет! Кустарники, высаженные для живой изгороди, необходимо стричь дважды в год: весной и осенью.

На участках с недостаточным освещением необходимо высаживать сорта, которые прекрасно растут и развиваются в тени.

    Рододендрон. Эффектный цветущий кустарник с соцветиями интенсивного окраса и мясистыми листьями. Может расти в тени деревьев, домов, заборов, не теряя внешней привлекательности.

Тенелюбивые кустарники позволят облагородить любую территорию, участки без солнечного цвета. Они отлично растут, цветут и плодоносят. Украшают участок в самых затененных местах.

Быстрорастущие декоративные кустарники

Растения, в зависимости от сорта и условий роста, прибавляют в росте за период вегетации по-разному. Создавая ландшафтный дизайн, дачники стремятся как можно быстрее закончить работы по благоустройству участка. Быстрорастущие кустарники за короткий срок создадут уют на территории дачи, обеспечат полноценное наполнение территории декоративными растениями.

    Самшит. Вечнозеленый кустарник используют для живых изгородей, из них создают разнообразные фигуры. За год, при хорошем уходе, вырастают до полуметра в высоту.

Справка! Самыми быстрорастущими принято считать вечнозеленые хвойные кустарники. За год они дают прирост до 1 метра.

Нужно учитывать, что за первый год жизни даже самые быстрорастущие растения не могут активно развиваться, им понадобится время на акклиматизацию.

12 зимостойких многолетних кустарников, цветущих все лето

Декоративные кустарники помогут вам решить сразу несколько задач у себя в саду. Это не только красивые бутоны, которые радуют глаз все лето, но и зонирование, и защита личного пространства от посторонних взоров. Сегодня рассказываем о зимостойких цветущих кустарниках-многолетниках.

Лучшие сорта зимостойких кустарников

Сорта цветущих зимостойких кустарников

1. Будлея

Соцветия бывают самых разных оттенков: от лавандового до белого. Будлея радует глаз до самых морозов, а значит, ваш сад будет ярким еще долго, даже когда все остальные растения уйдут на зимовку.

2. Лапчатка

Нельзя сказать, что это очень популярный представитель садовой клумбы, но тем лучше — сад будет не похож на участки соседей. Лапчатка неприхотлива, хорошо переносит морозы и цветет все лето до самой поздней осени, раскрашивая огород в яркие цвета. Лучше всего растет на солнце и в легкой тени, из ухода требуется только регулярная обрезка.

3. Каликант

Представитель североамериканской флоры. В наших широтах прижился замечательно благодаря своей выносливости. Весной перед началом цветения каликант обрезают. Необычные цветы в форме кувшинок появляются в начале лета и отцветают в конце июля. Это растение нечасто встретишь на клумбе, несмотря на всеобщую любовь. Каликант — очень ароматный и красивый куст, мимо него невозможно пройти.

4. Кустовая роза

Классический представитель набора практически любого дачника. Кустовая роза бывает самых разных вариаций и по форме, и по размеру, и по цвету. Нельзя назвать ее неприхотливой, но зато розы будут радовать глаз вплоть о самых заморозков, зацветая по 2, а то и по 3 раза за сезон.

5. Кариоптерис

Роскошные голубые кисти-соцветия редко кого могут оставить равнодушным. Как правило, этот сорт используют для передней части садовой изгороди, потому что так его полукруглая крона выглядит наиболее выигрышно. Кариоптерис лучше всего выглядит в группах, к почве он непритязателен, хорошо переносит морозы. Цветет ближе к осени, а весной его нужно обязательно обрезать.

6. Ладанник

Чем-то похож на мак, иногда на лепестках имеет небольшие пятна. Ладанник будет радовать цветом все лето, но соцветия очень нежные и период жизни каждого из них — всего один день. Зато на следующий день появляются новые завязи. Его лучше не высаживать в глинистую почву. Ладанник также не переносит тень, идеальное место для него — солнечная прогретая полянка. Низкорослый округлый куст нужно обрезать каждую весну, чтобы летом он пышно зацвел.

7. Клетра ольхолистная

Идеальное растение для тех, у кого есть небольшой прудик в саду. Клетра обожает влажную почву и места близ водоема. Ухаживать за ней практически не нужно, клетра раскидывает свои заросли очень быстро, занимая всю представленную территорию. Особенность этого многолетнего растения в том, что цветы растут только на молодых побегах, поэтому опытные садоводы рекомендуют срезать все ветки ежегодно. Если посмотреть на фото, можно увидеть, что цветы клетры небольшие и ютятся на конце побега, образуя длинные соцветия. Осенью наступает время листьев — они становятся яркими, украшая отцветающий огород.

8. Кальмия

Многие сравнивают ее с рододендроном, оба растения не очень высокие и схожи по форме листьев. Кальмия в цвету выглядит очень красиво, обычно этот период приходится на весну и начало лета: среди ребристых листьев появляются бутоны-фонарики. Лучше располагать саженец в затемненном влажном месте.

Тенелюбивые растения

Среди зимостойких многолетних кустарников, цветущих все лето, немало тех, которые очень любят тенистые места. Они идеально оформляют плавный переход от дерева к цветнику. Кроме того, это незаменимый участник декоративного забора и классный вариант оформления теневой стороны дома.

1. Кизильник

Кизильник — это не только плодоносящий обитатель приусадебного участка, но и красиво цветущее растение. Кизильник бывает разным по размеру и внешнему виду, встречаются и вечнозеленые разновидности. Общая характеристика для всех — овальные листья правильной формы и розовые бутоны, которые в самом начале лета превращаются в белоснежные цветы. Кизильник цветет вплоть до самой осени, после чего на месте цветов завязываются ягоды. Иногда встречаются кизильники, которые осенью выбрасывают красивую яркую листву. Неприхотливы в уходе, но нуждаются в регулярной весенней обрезке.

2. Рододендрон

Пышные яркие цветы сравнятся по масштабности разве что с пионами. Рододендроны любят полутень и предпочитают быть укрытыми от палящего солнца. Следует различать азалии и собственно рододендроны, так как это представители одного вида. Высота последних при благоприятных условиях достигает полутора метров, но бывают карлики по 30 см и гиганты по 6 м в высоту. Цветение в основном приходится на май, но тут, опять же, возможны вариации. Окрас бывает самым разным, проще сказать каким он не бывает — голубым.

3. Жасмин

Кто не знаком с ослепительно белым ароматным представителем флоры средней полосы? Жасмин обитает едва ли не в каждом саду. Его полюбили за неприхотливость и великолепный аромат. Если хотите, чтобы растение цвело более активно — позаботьтесь о его размещении на солнце. Жасмины бывают кустовидные, их обычно сажают возле стены или изгороди. А также известны жасмины-лианы, способные увивать собой стены и любые другие вертикальные поверхности неподалеку.

4. Барбарис Тунберга

Симпатичный низкорослый многолетник, который славится свои безразличием к низким температурам. Бывает самых разный видов и часто встречается на приусадебных участках. В среднем барбарис достигает высоты в полтора метра, цветет в начале весны, а к осени листья приобретают ярко-красную окраску в тон поспевшим ягодам.

Быстрорастущие сорта из зимостойких

Если вы хотите быстро и без проблем вырастить живую изгородь или вы новичок в огородных делах, обратите внимание на неприхотливые зимостойкие кустарники, цветущие все лето. Их можно комбинировать или остановиться на чем-то одном, смотря какой конечный вид цветника вы хотите получить.

Самые популярные неприхотливые кустарники с интенсивным ростом:

  • плетистая роза
  • барбарис обыкновенный
  • кизильник
  • пузыреплодник.

На фото: пузыреплодник

Низкорослые сорта из зимостойких

Низкие и красивые декоративные кустарники, морозостойкие и цветущие к тому же все лето — настоящая находка для садовода. Обычно их сажают вокруг дорожек или по кромке клумбы.

Читать еще:  Пеларгония «Denise» — популярный сорта
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]