Master-eduard.ru

Как избавиться от вьюнка на огороде — современные и народные меры борьбы

Как бороться с вьюнком полевым: 7 эффективных способов

Несколько лет назад нам случилось приобрести грунт из непроверенного источника. В результате он оказался не только малолодородным, но и занес на нас участок множество сорных растений. Впоследствии нам пришлось особенно сильно потрудиться, чтобы избавиться от вьюнка полевого. Не помогали ни регулярные прополки, ни тщательнейшие перекопки — всходы березки полевой (другое название этого растения) периодически появлялись то тут, то там. Как же бороться с вьюнком полевым, чтобы раз и навсегда прогнать его с участка?

Вьюнок полевой представляет собой многолетник, который размножается корневыми отпрысками и семенами. Он принадлежит к той же биологической группе, что и такие широко распространенные сорные растения, как осот, горец змеевидный, молочай лозный и сурепка обыкновенная. На корневой системе березки формируется множество почек, из которых на протяжении всего вегетационного периода развивается поросль, также способная продуцировать все новые и новые побеги.

Со временем вокруг одного материнского кустика образуется настоящая «клумба» из отпрысков и уже к концу лета участок оказывается безнадежно оккупированным этим коварным сорняком. Из-за столь стремительного распространения и сложности борьбы с корневыми побегами березку полевую часто относят к категории самых злостных сорняков.

Вьюнок обладает очень мощными корнями — их длина может достигать до полутора метров. Растение можно легко узнать по очередным листочкам овальной формы и цветкам, напоминающим колокольчик. В качестве плода у него выступает двухгнездная коробочка. В каждом таком гнезде созревает по паре семян. Один кустик вьюнка способен дать до 600 подобных семян, которые могут сохранять всхожесть до 30 (!) лет.

Если вы не хотите наблюдать всходы вьюнка по всему участку на протяжении многих лет, не позволяйте этому сорняку обсеменяться!

Семена березки достаточно туговсхожи, а всходы — малозаметны. В первый месяц развития надземная часть растения увеличивается слабо, поскольку оно все силы пускает на развитие корней. За весенне-летний сезон корневая система вьюнка расползается в разные стороны на полтора метра и прорастает на глубину до двух метров. Цветки на сорняке появляются только на второй год вегетации, а семена окончательно формируются к августу-сентябрю.

Вьюнок полевой причиняет значительный вред всем овощным и зеленным культурам. Он оплетает огородные растения, забивает их и мешает их росту, что неизбежно приводит к резкому падению урожайности. Кроме того, это создает серьезные трудности со сбором самих плодов.

Как избавиться от вьюнка полевого

К основным особенностям березки полевой как сорняка относятся ее способность развивать мощные корни и медленный рост в начале вегетации. В связи с этим для борьбы с вьюнком полевым целесообразно применять следующие химические и агротехнические меры:

  1. Важно изначально не допускать распространения очагов заразы и своевременно подавлять любые попытки растения восстановиться из отпрысков. Для этого рекомендуется часто перекапывать зараженный участок с параллельным выбиранием корневищ сорняка. Также можно попробовать регулярно подрезать появляющиеся всходы ниже уровня грунта. Нужно сказать, однако, что этот прием работает только в том случае, если количество сорняков еще относительно невелико.
  2. Вытеснить березку полевую с участка могут многие сидераты — вика, овес, горох, редька масличная, гречиха, горчица белая. На захваченный сорняком участок их сеют ранней весной. При этом посевную норму необходимо увеличить, по крайней мере, на 20-25%.
  3. На участке, где вы в прошлом году заметили один-два растения вьюнка, можно посадить тыквы, кабачки, патиссоны либо огурцы. У этих культур достаточно прочные стебли, которым не страшны «объятия» березки. При этом их богатая листва создает густую тень, не позволяющую сорнякам распространяться.
  4. Сплошное мульчирование почвы в течение всего лета и весны способствует подавлению роста всех сорняков, включая вьюнок полевой.
  5. Кипяток также может помочь истребить данный сорняк. Для этого необходимо вылить на растение кипящую воду, охватив зону в пределах 50-100 сантиметрового радиуса вокруг него.
  6. Самый надежный и быстрый метод уничтожения березки полевой и других сорных растений, размножающихся посредством корневых отпрысков — это использование гербицидов. Наиболее популярным и эффективным из них является раундап. После обработки очень скоро происходит гибель всей надземной части сорных растений. Кроме того, через главный стебель действующее вещество попадет и в корневища, что также провоцирует их постепенное отмирание. Раундап помогает бороться со всеми сорняками без исключения, что позволяет очистить даже сильно заросшие участки всего за один сезон. Куртины березки полевой допускается опрыскивать этим гербицидом за две недели до уборки урожая зерновых и за 15-20 дней до уборки картофельного урожая. Благодаря этому сорняки пропадают, а стебли картошки и солома зерновых культур лишь слегка обсыхают. Расход раундапа на одну сотку земли составляет от 30 до 50 граммов.
  7. Если вьюнок полевой оккупировал вашу теплицу, то для его уничтожения также можно применить раундап. Всходы сорняка опрыскивают водным раствором препарата в начале вегетационного периода. Действие гербицида истощается уже на третью неделю после обработки — тогда в тепличный грунт можно сажать рассаду теплолюбивых культур.
Читать еще:  Чем подкормить денежное дерево в домашних условиях

Конечно, вьюнок полевой — нежелательный гость на приусадебном участке, но и он может принести вам некоторую пользу. Например, куски вьюнка можно использовать в качестве замены бечевки для подвязывания огородных и садовых растений. Цветы сорняка (которые, кстати, весьма симпатичны на вид) привлекают на участок насекомых-опылителей и очень приятно пахнут. Из стеблей и листьев березки можно приготовить полностью натуральную краску, а ее корешки заваривают как чай и пьют для улучшения кишечной перистальтики.

О том, какими целительными свойствами славится этот злостный сорняк, предлагаю посмотреть в видео.

Как избавиться от вьюна в огороде навсегда

Вьюн, вьюнок, березка или повилика — это все название одного растения-сорняка, которое при отсутствии должной борьбы с ним может заполонить весь участок.

Описание вьюнка

Размножается вьюнок семенами, которые могут прорасти даже с глубины в 20 см. Растение имеет очень разветвленную корневую систему, уходящую глубоко под землю.

Если вьюнок появился на грядках, то его следует сразу же уничтожить, иначе в жаркое лето он просто заполнит всю землю, отведенную под культурные растения. Вьюн активно обвивает все окружающие ее растения и пагубно воздействует на их развитие. Из-за такого сорняка огородные культуры дают плохой урожай, ложатся на землю и могут совсем погибнуть. Кроме этого он иссушает и истощает почву, служит прекрасной средой для огородных вредителей.

Сорняк вьюн (вьюнок, березка, повилика)

Избавляемся от вьюна на участке

Это очень живучий сорняк, который сложно вывести в огороде с первого раза. Агрономы рекомендуют использовать для борьбы с ним одновременно несколько способов, чтобы ускорить процесс его уничтожения:

  • химический;
  • механическое уничтожение;
  • использование специальных агроприемов;
  • биологический;
  • народные способы борьбы.

Только комплексный подход к борьбе с этим сорняком способен очистить землю от такого растения на длительный срок.

Читать еще:  Дельфиниум многолетний

Химическая обработка

При большом количестве сорняка на участке следует сначала провести обработку сорняка гербицидами. Делать это нужно в период цветения растения. Лучше всего бороться с вьюнком помогают специальные химические средства для борьбы с сорняками:

Их обычно используют при культивации заброшенных участков. Следует помнить, что однократной обработки земли будет недостаточно. Это очень живучий сорняк, поэтому придется применять гербициды несколько раз. Препараты наносятся на каждый кустик вьюнка после сбора урожая в осеннее время.

Механическое уничтожение

Для тех, кто не хочет использовать гербициды на своей земле можно применять экологические способы удаления, такие как прополка. Следует учесть, что растение имеет очень длинный корень, от которого могут появляться ростки. Длина корня вьюнка может достигать нескольких метров.

Выкопанные корни и верхнюю часть березки нужно удалять с участка, иначе она снова прорастет. Копку огорода лучше проводить весной или осенью, удаляя тщательно все корневища растения. Использовать такой способ борьбы придется неоднократно, чтобы сократить до минимума количество повилики на огороде.

Удаленные корни и верхнюю часть вьюнка лучше потом сжечь, чтобы предотвратить новое всходы.

Листья и стебель вьюна (березки)

Агроприемы

С помощью специальных агротехнических приемов можно без больших физических усилий также эффективно бороться с этим сорняком. Для этого следует самые засоренные участки земли прикрыть плотным материалом:

  • рубероидом;
  • геотекстилем;
  • старыми досками;
  • пленкой.

Отсутствие солнечного света не даст вьюнку развиваться, и даже самый засоренный участок земли можно будет быстро очистить от сорняка таким образом.

Биологические методы борьбы

Можно бороться с березкой с помощью других растений, с которыми она не может соседствовать. Для этого подходит горчица, овсяница или мятлик. Высеивать горчицу на грядках можно не только для уничтожения повилики, но и для борьбы с вредителями, которые обитают в ней.

Вьюнок любит кислые почвы

Народные методы борьбы

Этот сорняк лучше всего растет на кислых почвах. Поэтому для борьбы с ним можно провести ощелачивание земли, обработав ее золой осенью и весной. Также для этого проводиться известкование. Но использовать известь можно только на почве, на которой нет еще никаких посадок.

Еще одним эффективным методом борьбы может стать использование соляного раствора, которым обрабатывается почва. На 10 литров воды берется 1кг соли. Полученным раствором обрабатывается почва в местах активного роста сорняка. При использовании такого способа борьбы нужно действовать осторожно, чтобы не испортить землю слишком большой концентрацией соли.

В целом для успешной борьбы с вьюнком следует использовать комплекс мер, которые позволят предотвратить новый рост этого растения. Следует помнить, что только на постоянно обрабатываемой земле такой сорняк не будет расти. Как только работы по борьбе с ним прекращаются, он снова начинает заполнять всю территорию участка.

Злостный сорняк — вьюнок полевой, как вывести его с участка

Вьюнок полевой — вьющееся растение, которое цветёт красивыми нежно-розовыми или белоснежными венчиками. В дикой природе мы бы восхищались им. Однако попав на наши участки, вьюнок превращается в злейший сорняк, мешающий получать хорошие урожаи. Для борьбы с ним существует много методов, но для уничтожения навсегда, наверное, нет ни одного.

Чем опасен вьюнок полевой на огороде и в саду

Вьюнку в качестве опоры подходит любая возвышенность и даже травинка. Стебли оплетают и стягивают молодые побеги культурных растений, не дают им расти вверх, развиваться. Корни выкачивают из земли питание и воду. Плети вьюнка растут густой шапкой, могут своей листвой полностью закрыть от солнечного света растение, ставшее опорой, что приводит к нарушению фотосинтеза и голоданию.

Читать еще:  Растение венерина мухоловка — как и чем кормить

Получается, что вьюнок успешно конкурирует с другими растениями за место под солнцем и питание. Кроме того, этот сорняк в фазе, когда он уже разросся и оплёл, например, картофель, невозможно быстро выдернуть и убрать. Его придётся отматывать от кустов, как верёвку. Если просто выдернуть у земли и потянуть, то повредятся листья и стебли картофеля. Кроме того, такой вьюн сплетает кусты между собой, междурядья становятся непроходимыми. Во время копки картошки добавляется работа: ходить с ножницами и разрезать живые путы из вьюнка. Похожая картина наблюдается и на грядках с другими овощами, на кустах и деревьях.

Эффективные способы борьбы с вьюнком

Есть несколько способов борьбы с вьюнком, но все они требуют упорства. За один раз и насовсем избавиться от такого сорняка ещё никому не удавалось.

  1. Откажитесь от перекопки земли мотокультиватором! У вьюнка длинный корень — 3–6 м, на каждом сантиметре есть спящая почка. Мотоблоком вы рубите корень на части и разносите по всему огороду, то есть сами размножаете. По этой же причине нежелательно перекапывать лопатой. Лучше пользоваться вилами или вообще отказаться от перекопки, как советуют любители природного земледелия.
  2. Не допускайте цветения вьюнка. Цветок у него образуется в пазухе каждого листа. Одно растение может дать тысячу семян, которые сохраняют всхожесть до 4 лет!

Не допускайте цветения вьюнка, выпалывайте раньше, иначе он будет размножаться в геометрической прогрессии

Регулярно срезайте надземную часть, чтобы истощить корень

Выращивайте культурные растения на светонепроницаемой плёнке

Сейте сидераты, они растут плотным ковром, не давая пробиться к свету сорнякам

Снизьте кислотность почвы доломитовой мукой

Если вьюнка мало, каждый можно смазать солевым растовром или гербицидом

Самый известный глифосат (гербицид, проникающий в корень) — это Раундап

Можете выбрать один из способов или несколько, а лучше бороться комплексно и сражаться с врагом по всем фронтам.

Видео: способы борьбы с сорняками

У меня тоже было много вьюнка на участке. Сейчас его даже на заборе не видно. На грядках попадается, но редко. Что именно помогло, не знаю. Цели бороться именно с ним не ставила, просто увлеклась природным земледелием. Отказалась от перекопки земли, каждый год рано весной рыхлю её и сею сидераты.
В прошлом году с помощью лакмусовой бумажки обнаружила, что почва на моём огороде кислая. И для своих растений, не думая о вьюнке, внесла в землю доломитовую муку. В этом году захлорозила земляника, подкормила её хелатом железа. На землянике вообще нет ни одного вьюнка, по картошке ещё попадается.
Постоянно выпалываю сорняки вдоль забора, для меня это дань уважения соседям. Сею там овёс, он хорошо глушит любые сорняки. Получается, что вывести вьюнок можно, вообще не думая о нём, а просто заботясь о своей земле, делая её более пригодной для выращивания культурных растений, а не сорняков.

Самый надёжный инструмент в борьбе с любым сорняком — это ваше упорство. Проявлять его придётся на протяжении всего сосуществования вас и вашего участка. Лучший вариант — не зацикливаться именно на вьюнке, а с любовью и качественно ухаживать за огородом, зная и учитывая особенности всех растений на нём, включая и вьюнок.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]