Master-eduard.ru

Колеус — посадка и уход в домашних условиях

Выращивание колеуса дома и в открытом грунте

07 августа 2017

Листья колеуса внешне очень похожи на крапивные листочки: у них овальная заостренная форма с зубчиками по краю. Отсюда название колеуса среди садоводов – домашняя крапивка. Колеус – комнатное растение, которое легко приживается на клумбе в саду. Особенности выращивания колеуса в открытом грунте и дома я расскажу в этой статье.

Посадка колеуса в саду

Для посадки колеуса в открытый грунт потребуется не длительная, но обязательная подготовка. Сеянцы колеуса, выращенные из семян, перед переносом на постоянное место на клумбе необходимо закалить. Закаливание колеуса проводите постепенно, начинайте с 12-15 градусов и нескольких минут на улице. Постепенно увеличивайте время пребывания сеянцев на свежем воздухе. Окончательно пересадите ростки, когда риски ночных падений температур снизятся до минимума. Важно дождаться не просто отсутствия морозов, а устойчивой температуры 10-15 градусов ночью, потому что тропический цветок колеус не переносит даже прохладную погоду. Черенки колеуса закаливайте таким же способом. Грядку для колеуса необходимо подготовить. На дно ямы выложите слой дренажа. Требования к почве у растения не большие, но на бедном грунте растение будет развиваться медленно. Комфортная почва для колеуса состоит из листовой и дерновой земель с добавлением песка, торфа и перегноя.

Условия для выращивания колеуса дома

Колеус в домашних условиях спокойно относится к тесноте и соседству. Горшок для колеуса выбирайте небольшой, а для декоративной кустистости в один горшок посадите два саженца. Не забудьте о качественном слое дренажа, колеусы не выносят застой влаги в корнях. Расположение колеуса дома зависит от сорта. Сорта с зелеными листьями могут пережить легкую полутень, в то же время пестролистные растения нуждаются в солнце. Освободите для цветов подоконники западных или восточных окон. Чтобы куст рос ровным и объемным, поворачивайте горшок время от времени.

Температурный режим в квартирах средней полосы страны благоприятен для колеуса, он отлично себя чувствует в диапазоне 20-25 градусов. Но на резкое изменение температуры растение реагирует плохо. Помните об этом, собираясь вынести горшок с цветком на балкон. Влажность воздуха в помещении важна для колеуса вне зависимости от температуры. При невозможности создать повышенную влажность опрыскивайте колеус ежедневно теплой водой, предварительно отстоявшейся, цветок не переносит сухости. Особенно это касается зимовки колеуса дома, при необходимости увеличьте частоту опрыскиваний до 2 раз в день.

Уход за колеусом

Процедуры ухода за колеусом не отличаются оригинальностью, но имеют значение особенности их проведения.

  • Подкормка колеуса. При изначально питательной почве колеус не требует дополнительной подкормки. Но благодатно отзывается на минеральное удобрение с повышенным содержанием калия. Частота внесения калия летом – еженедельно, зимой – 2 раза в месяц сильно разведенным раствором. Любопытно, что домашняя крапивка любит подкормку в виде настойки крапивы.
  • Обрезка колеуса. Причин для обрезки много: повышение кустистости после пикировки сеянцев, остановка роста и формирование куста, весеннее омоложение цветка, получение черенков.

  • Полив колеуса. Растение влаголюбивое, поливайте цветок часто, чтобы летом грунт не успевал подсохнуть, а зимой дожидайтесь высыхания только верхнего слоя. Воду выбирайте теплую, не бойтесь намочить листья – колеус это любит. Но помните, что при наличии воды на листьях нельзя подставлять растение прямым солнечным лучам.
  • Пересадка колеуса. Если растение выращивается как однолетнее, то пересадка не потребуется. Если же в планах сохранить цветок на следующий сезон, то после зимовки колеуса проведите его пересадку в больший горшок. Иначе корням станет тесно, растение остановится в росте и развитии.

  • Размножение колеуса. Семенное размножение колеуса распространено из-за практически 100% всхожести семян. Всходы появляются уже спустя 10 дней после посадки, растение быстро развивается и набирает зеленую массу. Не тяните с пикировкой в постоянный горшок. Черенкование колеуса тоже не представляет сложности, укорените черенки в воде и посадите в горшок.

Выращивание колеуса увлекает с первого листочка, ценители собирают осенью черенки с растений, высаживают их в грунт, и так из года в год. Уход за цветком не сложный, но домашний колеус осматривайте чаще, он более подвержен нападению насекомых, чем уличный.

Читать еще:  Уход за туей весной и после посадки на улице

Уход за колеусом в саду и в домашних условиях

Колеус в среде цветоводов – любителей считается цветком «простачком». Да и названия, которые закрепились за ним в народе, подчеркивают эту простоту – «Крапивка», «Кротон для бедных». Вот только относится это скорее к уходу за колеусом и его неприхотливости, ведь внешний вид этого растения говорит об обратном. Яркие, пестрые листья колеуса с первого взгляда выделяют его из множества соседей – цветов. По насыщенности цвета и разнообразию расцветок листьев он с успехом соперничает, а то и превосходит даже пуансетию. Что особенно замечательно – колеус цветок универсальный. Его с равным успехом можно выращивать как комнатное растение – многолетник, так и как садовый однолетний цветок. Колеус великолепное клумбовое растение, ведь он прекрасно сочетается практически со всеми цветами и входит в большинство клумбовых смесей, но особенно эффектно смотрится в соседстве с цинерарией приморской и сальвией.

Колеус: уход в домашних условиях

Сортов колеуса довольно много. Отличаются они и размером листьев, и их формой, и, разумеется, расцветкой. Но какой бы Вы сорт не выбрали, с вероятностью в 90%, это будет растение одного и того же вида – «Колеус Блюме». Именно на основе этого вида было создано самое большое количество сортов и гибридов. Поэтому правила ухода за ним совершенно одинаковы, невзирая на внешние отличия.

Выращивание колеуса в открытом грунте

Высадить его на клумбе можно как рассадой, так и посеяв семена непосредственно в землю. Рассадный способ, безусловно, предпочтительней. Он и более надежный, и позволит более равномерно распределить растения на клумбе, ведь семена колеуса очень мелкие, и посеять их равномерно без последующей утомительной пикировки весьма затруднительно. Хотя, это уже как кому нравится. Вырастить рассаду колеуса совершенно не сложно, и ее выращивание почти ничем не отличается от выращивания рассады подавляющего большинства цветов и овощей. Ознакомиться с общими правилами выращивания рассады Вы можете – здесь или посмотрите видео в конце статьи. Прорастают семена очень быстро, уже через неделю – две можно ожидать первых ростков. Единственный совет, который я хочу дать – перед посевом семян колеуса смешайте их с песком и рассыпьте по поверхности земли, не заглубляя в землю. После этого полейте их.

Самое лучшее место для посадки колеуса в саду – хорошо освещенный участок, но с защитой от палящих лучей солнца. Несмотря на светолюбивость, яркие солнечные лучи обесцвечивают листья колеуса.

Что касается почвы, на которой будет расти колеус, то ее состав не особенно принципиален. Но если Вы предварительно обогатите ее питательными добавками, это пойдет только на пользу.

Частота полива колеуса зависит от температуры воздуха на улице. Главное, чтобы земля была постоянно влажная. Это поможет колеусу пережить даже самую сильную жару.

Если земля на клумбе достаточно питательная, то цветок может обойтись и без подкормок. Но если колеус растет на бедной почве, то его желательно подкармливать еженедельно минеральным или органическим удобрением.

Колеус как комнатное растение

В домашних условиях он автоматически переходит из разряда однолетних садовых цветов в разряд многолетних комнатных растений. Хотя это и весьма условно. Колеус очень быстро израстается, вытягивается, оголяя нижнюю часть стволика, что идет в ущерб декоративности. Поэтому требуется периодическое его омоложение. Если Вы не планируете его вырастить из семян самостоятельно, а купить уже готовый колеус, то лучше делайте это весной.

Освещение

Яркий рассеянный свет, это то, что необходимо колеусу. Причем такое освещение можно получить даже у северного окна. Прямые солнечные лучи ему не нужны. Более того, они даже вредны. Поэтому лучше размещать колеус не непосредственно на подоконнике, а вблизи окна или защитив его от солнечных лучей.

Температура

При температуре ниже +15 – 16 градусов рост колеуса существенно замедляется. Но он может выдержать и более низкую температуру (до +10 градусов) без ущерба для себя. Наиболее благоприятная для колеуса температура выращивания +20 – 25 градусов. То есть самая обычная комнатная температура. При содержании при более высокой температуре понадобятся более частые поливы и увлажнение воздуха.

Читать еще:  Селагинелла чешуелистная: уход в домашних условиях и основные виды

Полив, влажность воздуха и подкормка

При поливе колеуса надо руководствоваться правилом – земля не должна пересыхать и постоянно быть влажной, особенно если в комнате жарко. Но чем ниже температура воздуха, тем реже поливы.

Если температура в комнате умеренная, то можно обойтись периодическими опрыскиваниями колеуса. При повышенной же температуре и особенно в отопительный период опрыскивать его надо ежедневно. Для полива и опрыскивания используйте только чистую, отстоянную и желательно мягкую воду.

Для подкормок вполне подойдет полное минеральное удобрение. Так же очень хорошо он реагирует и на удобрения с повышенным содержанием калия.

Размножение и омоложение колеуса

Вырастить колеус можно и из семян. Как я упоминал выше, это фактически выращивание рассады и особой сложности не представляет. Высевать семена надо в марте. Когда семена прорастут, предоставьте сеянцам хорошее освещение. В противном случае, они вырастут вытянувшимися, слабыми. Когда листья сеянцев приобретут характерную раскраску, их можно рассаживать по отдельности.

Но чаще всего цветоводы сталкиваются с необходимостью омолодить старое растение. Для этого используется способ размножения колеуса черенком. Он значительно проще размножения семенами. Таким способом легко размножается множество комнатных растений (герань, эпифиллум, монстера, фикус Бенджамина и прочая, прочая). Достаточно срезать верхушечный черенок с изросшегося колеуса и поставить его в стакан с водой. Очень скоро он даст корешки. После этого его можно высаживать в горшок с землей. Если проделывать такую процедуру ежегодно, в конце лета – начале осени, то у Вас всегда будет молодой красивый колеус.

Выращивание колеуса из семян – видео

Колеус — посадка и уход в домашних условиях

Колеус, или как его в народе называют, крапивка, в природе растёт в лесах Африки и Азии. Народное название цветок получил из-за своей схожести с крапивой, у них листья имеют характерные зубчики. Популярность растение приобрело благодаря своему необычному окрасу. Листья цветка обладают красными, малиновыми и розовыми оттенками, а также отличаются красивым узором.

Колеус: посадка и уход в домашних условиях

Комнатное растение колеус непривередливое в уходе, поэтому оно подходит даже для новичков. Если за ним ухаживать как за остальными представителями домашней флоры, то цветы не появятся, растение будет наращивать листовую массу. Недостаток воды заставляет колеус выбрасывать цветонос, который истощает его, поэтому его сразу обрывают, чтобы цветок рос здоровым.

Как выглядит колеус

Колеус Дракон можно выращивать любым способом. Он хорошо себя чувствует в горшке, на балконе и открытом грунте в клумбе. Главное, придерживаться основных аграрных правил полива, освещения, опрыскивания, а также соблюдать температурный режим.

К сведению! Соцветие колеуса напоминает колосок подорожника. У растения появляются мелкие голубые или белые цветочки, которые назвать красивыми достаточно сложно.

Температура

Оптимальной температурой воздуха является 18-25 °С. Зимой из-за небольшого светового дня её можно уменьшить до 15 °С, но не ниже, иначе растение сбросит листья.

Освещение

Цветок является светолюбивым растением. При хорошем освещении у него окрас становится ярче и красивее. Однако колеус чёрный на солнце держать не стоит, он может погибнуть.

Обратите внимание! Летом его лучше вынести на улицу, если такой возможности нет, то для цветка подойдёт и балкон.

Полив

Поливать комнатный цветок колеус необходимо отфильтрованной отстоянной водой, если есть возможность использовать дождевую, то это только пойдёт на пользу растению.

С весны по осень цветок поливают, когда почва просохнет. Зимой полив существенно сокращают. Всё зависит от того, какая температура в помещении. Главное, не допускать пересыхания почвы.

Важно! Если колеусу будет не хватать влаги, то это скажется на его внешнем виде: листья растения станут вялыми. Однако и переусердствовать с поливом не стоит, из-за чрезмерной влаги корни могут гнить, поскольку вода перекроет к ним доступ воздуха.

Читать еще:  Крыжовник Консул — особенности и характеристики рстения

Опрыскивание

Тропической крапиве процедура опрыскивания очень приятна. Для таких целей больше всего подойдёт мягкая вода комнатной температуры.

Влажность

Колеус любит влажный климат, поэтому для него самым подходящим местом будет кухня. Там всегда тепло и большая влажность.

Грунт

Хоть тропическая крапива и не привередлива, почву всё же для неё лучше приготовить самому. Для этого в равных количествах берут листовую и дерновую землю, торф, песок.

Высадка растений в грунт

Подкормки

Удобряют цветок весной и летом. Подкормки должны содержать азот. Зимой растение удобрения не вносят. Для крапивки подходят органические и минеральные подкормки, однако лучше использовать калийные с расчётом 0,5 г на 1 л воды. Их вносят 1 раз в неделю.

Особенности ухода зимой

Колеус в основном выращивают как однолетник, но частенько встречаются и многолетники. При подготовке цветка к зиме ему сокращают полив. Однако нужно следить, чтобы земля не пересыхала. Подкормку зимой прекращают и обеспечивают температурный режим не больше 18 °С.

Обрезка колеуса

Обрезку этих растений проводят с разной целью и в разное время года:

  • когда крапивка достигает необходимого размера в высоту, то её обрезают, чтобы колеус комнатный начал наращивать зелёную массу;
  • через три недели после пикировки с целью хорошего кущения;
  • можно проводить обрезку для придания формы, но это делают, когда растение стало уже пышным;
  • весной цветок нуждается в сезонной обрезке. После зимы растение выглядит совсем непривлекательно, поэтому нужно его максимально срезать, оставив только 3-4 почки;
  • для черенкования нужно срезать старые побеги, которые расположены ближе к верхушке.

Обратите внимание! Первый раз прищипывание осуществляют, когда цветок достигнет высоты 4 см. В этот период растению срезают верхушку и молодые побеги.

Размножение колеуса

Размножается растение очень легко. Подходящими для этого являются два способа: семенами и укоренение черенками.

Проращивание семян

Семена колеуса очень мелкие, в 1 г их содержится 3500 шт. Их высевают в контейнер и посыпают сверху песком. Посев происходит с февраля по апрель. В помещении должна держаться температура около 20-22 °С. Всходы появляются через 2-2,5 недели.

Выращивание из семян

Когда цветы подрастут, их рассаживают в ёмкости на расстоянии 2 см друг от друга. Если у колеуса появятся два листика, его можно пересадить в отдельные горшочки диаметром 7 см. Ещё через месяц ростки высаживают в ёмкость диаметром 11 см.

Семена также можно вырастить и в торфяных таблетках. Для этого нужно придерживаться пошаговой схемы:

  1. Перед посевом таблетки обильно поливают, чтобы торф сильно разбух и увеличился в объёме.
  2. Нужно устранить лишнюю жидкость.
  3. Разложив семена по грунту, их немного вдавливают в торф.
  4. Ёмкости с растениями устанавливают на поддоны и накрывают плёнкой.

Чтобы не переусердствовать с поливом, влагу лучше добавлять в поддон или опрыскивать горшки с интервалом 3-4 дня.

Укоренение черенков

Укоренять ростки нужно с февраля по май. Их высаживают в лотки с песком. Через 8-12 дней появляются корешки. Укоренённые саженцы пересаживают в грунт. Диаметр горшка должен быть не меньше 9 см. Песок меняют на привычную для этих цветов почву. Для черенка оптимальный температурный режим 180-20°С, он также нуждается в регулярном поливе и хорошем освещении. Если саженцу будет недостаточно света, то его листики скрутятся или станут светлыми.

Дальше цветок интенсивно развивается три месяца, а затем его пересаживают в ёмкость, диаметр которой 11 см.

Обратите внимание! Также черенок колеуса можно поставить в воду и подождать, пока у него появятся корни.

Отросток с корнем

Пересадка колеуса

Если колеус выращивать как однолетнее растение, то он в пересадке не нуждается. В противном случае это нужно делать каждые 2 или 3 года. Пересадка также нужна, если горшок для цветка стал слишком маленьким.

Перед тем как вытащить цветок из ёмкости, его нужно хорошо полить, а затем аккуратно вытянуть и стряхнуть с корешков всю старую землю.

Существует много сортов колеуса, поэтому выбрать себе любимцев будет и не так-то просто. Однако любой из них станет отличным украшением сада или дома.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]