Master-eduard.ru

Селагинелла чешуелистная: уход в домашних условиях и основные виды

Бессмертное растение «Селагинелла Чешуелистная» (Лепидофилла): уход в домашних условиях

«Селагинелла Чешуелистная» – это нежное требовательное в уходе растение.

Оно не любит сквозняков, сильного порыва ветра и жаркого засушливого воздуха.

Может произрастать в почве, богатой торфом, мелкозернистом песке и открытых водоемах. Часто встречается в аквариумах и декоративных прудиках.

Общее описание растения

Вид «Селагинелла» очень распространенный. Он начитывает более 700 различных подвидов. В основном все растения напоминают папоротник или лесной мох.

Произрастают в тенистых увлажненных местах. Но есть среди всех представителей флоры необычный подвид – «Леидофилла». Это растение способно жить, умирая.

Только «Чешуелистное» растение может превратиться в невзрачный высохший шар из многочисленных спутанных ветвей.

Но такая удивительная стадия – это необычное перевоплощение. Бессмертное растение содержит клеточный сок, который не дает цветку умереть.

Такой сок богат витаминами и маслами, которые не дают растению высохнуть полностью. Иногда этот декоративный куст называют «прекрасной розой Иерусалима». Растение может произрастать в жаркой засушливой местности.

Растение можно встретить в Мексике, Неваде и других южных штатах. В хорошие периоды, когда выпадает необходимое количество осадков, это растение становится похоже на вечнозеленый декоративный куст. Многие цветоводы сравнивают его с папоротником.

В ширину достигает не более 40 см. Нежные миниатюрные листочки придают цветку необычный пушистый вид. Но такой облик у растения только во время ливней. В жаркое время года листочки полностью съеживаются и сворачиваются в шар.

На видео показано возвращение к жизни растения «Селагинелла Чешуелистная» (Лепидофилла), после засухи:

Еще одним интересным представителем этого рода является Селагинелла Мартенсии Джори. Ее маленькие листочки с одной стороны – изумрудные, с другой – блестящие с серебристым и синим отливом.

На фото представлено растение «Селагинелла Чешуелистная»(Лепидофилла):




Уход в домашних условиях

Действия после покупки

Продается такое растение в сухом виде.

В магазинах оно представлено как небольшой сморщенный комок светлого оттенка. У него должны быть сухие корни и листья. После покупки растение необходимо поместить во влажную среду и часто опрыскивать.

После этого оно раскроется и приобретет изящный здоровый вид. Листья становятся нежными с прекрасным изумрудным оттенком.

Полив

Полив должен быть очень частым, чрезмерным. Рекомендуемо держать растение в постоянной влаге. Требует постоянных опрыскиваний. Но важно то, чтобы на листья цветка влага почти не попадала.

Они не должны сильно намокать. В ином случае листочки могут загнить. Вода для полива не должна быть жесткой. Запрещено добавление в воду каких-либо химикатов. Лучше всего использовать не слишком горячую, и не слишком прохладную воду.

Посадка

Если растение решено выращивать в почве, то ему необходима земля с добавлением мха-сфагнума. Растение любит почву, богатую торфом.

Пересадка

Пересадка производится переваливанием. Процедуру необходимо производить очень редко, так как растение имеет очень хрупкую корневую систему. Необходимо, чтобы цветок полностью заполнил пространство емкости. У растения могут появляться воздушные корни.

Выращивание

«Селагинелла» лучше всего произрастает в плоских емкостях. Иногда используют небольшие горшки диаметром не более 10 см.

Растению необходим постоянный уход. Куст плохо переносит жаркий засушливый воздух. Даже недолгое нахождение в засухе может привести к полному увяданию листиков.

Частые опрыскивания не дают должный результат. Поэтому «Леидофилла» чаще всего произрастает в пластиковых тарах, стеклянных банках или аквариумах. Также растение можно встретить в ботанических садах и тропических оранжереях.

Размножение

Размножение у Селагинеллы такое же, как у папоротника. Растение размножается спорами и саженцами. Можно использовать небольшие отрезки стебля с миниатюрными листиками. Их ставят в воду. Через некоторое время у куста появится корневая система. Из-за размножения спорами, растение не может цвести. Также для размножения можно использовать деление старых кустов. Деленки разбивают на несколько частей и рассаживают в разных местах. Ждать долго новых кустов не придется. Растение быстро разрастается и легко размножается.

Температура

Растение предпочитает стабильную температуру 17-26°С. Перепады могут плохо сказаться на здоровье цветка.

Освещение

Растению необходима тенистая местность. Кустарник можно досвечивать искусственным освещением.

Болезни и вредители

Вредителям данный представитель флоры не подвержен.

При запылении и плохом уходе может завестись паутинный клещик. Но он легко ликвидируется мыльным щелочным раствором.

«Селагинелла Чешуелистная» – это необычное декоративное растение. В высоту достигает не более 10 см.

Читать еще:  Болезни настурции — почему желтеют листья

Любит стабильную температуру и частые поливы. Способно сморщиваться и закрываться в жаркую засушливую погоду. Воскрешается во влажном климате. Богато витаминами и маслами, которые не дают растению высохнуть полностью. Рекомендовано для выращивания в аквариумах, ботанических садах и тропических оранжереях.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

7 видов селагинеллы с фото

Селагинелла (плаунок) — это травянистая культура.

Ее относят к семейству селагинелловых.

Она напоминает папоротники или мхи. У нее тоненькие веточки с обилием листочков в виде иголочек, они могут располагаться наподобие черепицы.

Цветок растет в тропиках на юге США, в Мексике и Южной Африке. Селагинелла не выносит недостаток влажности.

Жизненный цикл развития селагинеллы начинается со стробил, затем образуются микроспоры, то есть в природе растение размножается спорами.

Виды селагинеллы

Из более чем 300 видов селагинеллы в домашних условиях растут около 25 сортов. Они все миниатюрны и довольно привередливы в уходе.

Селагинелла безножковая

Ее еще называют селагинелла апода. Имеет дернистые подушечки похожие на мох. Это стелящаяся по земле культура, в высоту до 20 см. Растет в Канаде. Имеет коротенькие стебли и плоские побеги. Изумрудные листики очень тоненькие, у основания сердцеобразные, с зазубринами.

По длине листья примерно 2 см, шириной 1 см. Ее выращивают как ампельную культуру. Она была очень популярна в Великобритании в XX веке.

Селагинелла Краусса (Крауза)

Селагинелла Крауза растет в Южной Африке. Имеет ползучие стебли.

Подразделяется на 2 вида: листья зеленовато-желтые, беловато-пестрые листья. В высоту 2 см. Очень маленькие листочки похожи на папоротник.

Селагинелла Мартенса

Растет в США. Это куст, имеющий стебли, которые стоят прямо, Высота стеблей 30 см. Листочки в основном зеленые. Но есть вид, листья которого имеют серебристые кончики.

Листья по форме схожи с папоротником. У этой культуры воздушные корешки, по мере роста они опускаются до поверхности и укореняются в земле.

Селагинелла чешуелистная

Ее еще называют иерихонская роза или селагинелла лепидофилла. Растет в пустынях США и в Южной Америке. Купить этот цветок можно даже в засушенном виде. Он похож на клубок сухой листвы, при появлении влаги листва раскрывается.

Побеги длиной до 5 см, они напоминают резные перья с небольшими чешуйками. Вверху листочка имеется язычок, чтобы собирать воду.

На этом видео в режиме ускоренной съемки показано чудесное превращение засохшего комочка веток в чудесный цветок — селагинелла чешуелистная:

Селагинелла Вильденова

Растет в виде кустов с густо ветвящимися плоскими побегами, на которых расположено множество тоненьких листочков.

По виду похожи на миниатюрные веточки ели. Выращивают как ампельную культуру. Побеги ярко-зеленые, а листья голубоватые.

Селагинелла швейцарская

Растет на скалах Европы, Кавказа и на дальнем Востоке. Это цветок, имеющий множество веточек со светло-салатовыми листьями. Листья тоненькие, они перпендикулярно отстоят от стебля, их края резные. Культура любит полутень и влагу.

Селагинелла Джори (Йори)

Культура напоминает пену бледно-салатового цвета. У растения стебель стоит прямо, в высоту до 20 см, крона напоминает шар.

Освещение

Селагинелла тамарисколистная может расти при естественном свете и при искусственном.

Температура

Большинство видов лучше растут при температуре воздуха +15—21°C. А разновидностям с севера нужна температура воздуха +10—13°C. При более высокой температуре воздуха, чем ему требуется, у растения темнеют и отмирают листики.

Растение не выносит сквозняки. Его не стоит ставить летом на лоджию, лучше держать в помещении. Цветы не переносят жару либо сильный холод.

Влажность

Для цветов в помещении недостаточно влажный воздух, из-за этого их высаживают в теплицы, иногда во флорариумы.

Культуре нужна увеличенная влажность.

Наименьшая влажность для цветов — 60%, из-за этого их опрыскивают 3-—4 раза в день отстоявшейся водой, имеющей температуру помещения.

Поставьте емкость с селагинеллой на поддон, наполненный мхом сфагнумом.

Либо всыпьте в поддон керамзит и влейте воду в него. Но чем больше влажность воздуха, тем нужнее растению вентиляция.

Полив

При поливе требуется следить, чтобы земля была постоянно увлажненная, нельзя, чтобы она подсохла.

Лучше наливать воду в поддон и ставить туда горшок с отверстиями, тогда земля сама впитает воду в том количестве, какое ей требуется. Воду используют мягкую, хорошо отстоявшуюся.

В этом видео еще раз коротко об основных моментах освещения и полива селигенеллы:

Читать еще:  Капельный полив для комнатных растений своими руками

Почва и удобрения

Для почвы смешайте 1 часть листовой земли, 1 — торфа и 1 — песка.

Рекомендуется постоянно рыхлить грунт, чтобы к корням поступал кислород.

Подкармливают растение с марта по ноябрь 1 раз в 3 недели, а с декабря по февраль удобряют 1 раз в 6 недель.

Покупают Bona Forte для декоративно-лиственных культур в жидкой форме.

Летом добавляют в 1 часть удобрения 3 части воды, а зимой разводят подкормки 1 к 4. Еще прекрасно подходит удобрение для орхидей.

Пересадка

Растение не стоит слишком часто пересаживать, достаточно пересаживать его раз в 2 года. Делают это с весны до осени.

Размножение

Размножают, деля кусты. Вынимают из горшка растение, делят на корни длиной 5 см с побегами, сажают в емкости, наполненные торфом. Высаживают в один горшок 5 штук растений.

Затем на неделю прикрывают горшки целлофановой пленкой и ставят в место с температурой воздуха +20°C. Требуется постоянно поливать растения.

Специалисты размножают также спорами, в домашних условиях этот метод не пригоден.

Возможные болезни и проблемы

Если растение поливать очень редко, то на него может напасть паутинный клещ. Для борьбы листья протирают раствором с мылом, а после опрыскивают раствором Актеллика, влив 1—2 мл Актеллика в 1 л воды.

Возможные проблемы при выращивании:

  • Если листва скучивается и сохнет, то увеличьте влажность воздуха.
  • Если стебли становятся вытянутыми, то культуре недостаточно освещения.
  • При чересчур высокой температуре листья делаются темными и отпадают.
  • От нехватки света или из-за жесткой воды листья теряют свою яркость.
  • Растение вообще не растет из-за недостатка удобрений или если емкость чересчур мала.
  • Из-за застоя влаги и прекращения поступления кислорода к корням листья вянут и делаются мягкими.

В целом же, если во-время поливать и опрыскивать селагинеллу, это растение будет радовать хозяина долгие годы.

Селагинелла чешуелистная: уход в домашних условиях и основные виды

Нежная и прихотливая селагинелла как растение представлена во множестве разновидностей, имеет несколько названий. Например, плаунок (относится к древней группе плаунов). Отличительной особенностью является способность находиться в спящем состоянии до нескольких лет.

Засыхая в виде плотного шарика, она при наличии воды может быстро проснуться. Это пустынная, а также споровая форма растительности, впервые описана ботаниками в 1830 году. Представители растут по всей планете, исключая районы с холодным климатом.

Основные разновидности

Вид Селагинелла включает свыше 700 подвидов. Все они похожи на папоротник или мох, обнаруживаются во влажных местах, предпочитая тень. Достигая 20 см при домашнем выращивании, в тропиках вытягиваются до 2 метров.

Селагинелла – декоративное растение

Лиановидные типы могут быть величиной 20 м. В комнате выращивают лишь 25 разновидностей, далее несколько из них.

Селагинелла Мартенса

Селагинелла разновидности Мартенса (selaginella martensii) произрастает в Америке, США. Куст со стоящими прямо стеблями имеет высоту 30 см. Листва зеленая, но есть разновидность с серебристыми концами пластин. Селагинелла Мартенса напоминает папоротник, имеет воздушные корни, спускающиеся вниз до грунта. Растение популярно из-за декоративных качеств, узорчатой листвы.

Селагинелла Краусса

Данный представитель родом из Южной Африки, характеризуется ползучими стеблями. Есть 2 типа: с желто-зелеными и белыми пестрыми листьями. Высота растения селагинелла разновидности Краусса – 2 см, миниатюрные листья напоминают папоротник.

Побеги гибкие, корневые выросты помогают формировать целые ковры.

Селагинелла Апода

Другое название – плаунок. Растение селагинелла разновидности Апода формирует дернистые подушки, похожие на мох. Отрастает до 20 см, относится к стелящемуся типу. Родиной является Канада, где и происходит природное произрастание.

Селагинелла Джори

Растение похоже на салатовую пену, имеет шарообразную крону. Стебель стоит прямо, достигая 20 см. Селагинелла разновидности Джори иначе называется Йори.

Есть также другие варианты для комнатного разведения. К примеру, селагинелла подвида безножковая красиво смотрится в горшке.

Уход в домашних условиях

Селагинелла не переносит сквозняков, ветра, засухи. Может расти в богатом торфом грунте, песке и водоемах. Некоторые применяют ее для насаждения в аквариуме и декоративных прудах.

Интересно. Другие названия – селагинелла роза Иерихона, «Воскресающее растение». Наименование связано с тем, что многие принимают растение за чудо. Длительные засушливые периоды культура переживает, свернув ветки в шар, коричневый по окраске. Зеленый цвет восстанавливается примерно за сутки при появлении воды.

Особенными в растении селагинелла роза Иерихона являются посадка и уход. Циклы состоят из временных интервалов засыпания и пробуждения. Для первого нужно просто прекратить увлажнение. Что делать, если экземпляру пора проснуться:

  1. Приготовить для процесса емкость.
  2. Разместить там растение, добавить воды, залив его.
  3. Ждать и наблюдать, как экземпляр просыпается, что происходит на протяжении суток.
Читать еще:  Как вырастить эвкалипт лимонный в домашних условиях

По некоторым сведениям, подобный представитель флоры может оставаться без воды 100 лет. Более того, период засухи необходим. Описывая растение селагинелла и правильный уход в домашних условиях, надо заметить: отсутствие такого перерыва в увлажнении приводит к гибели.

Покой длится примерно 2 недели. На протяжении этого времени прекращается поступление влаги, экземпляр превращается в коричневый шар, при возобновлении полива снова воскресает.

Чешуелистная разновидность, сухая и зеленая

Цветок возрождения селагинелла некоторые семьи используют как символ. Обеспечивают ее пробуждение к праздничному дню, украшают стол.

Защита от солнечных лучей

Попадание прямых солнечных лучей на открытое для них растение не переносится им. Поэтому цветок размещают на естественном свету, но с учетом данного обстоятельства. Разрешено применять искусственные источники для подсвечивания. Тенистые условия вполне подходят. Потребуется стабильная температура от 17 до 26°С, без перепадов, иначе здоровье может повредиться.

Полив и рыхлость почвы

Селагинелла уход за которой основан на смене влажности и засухи, не нуждается в посадке. Она может долго сохраняться в виде мячика без грунта, переживая период покоя. В нужный момент необходимо поместить ее в миску с водой. Спустя несколько часов растение оживет. После пробуждения нужно поливать его на протяжении 2 недель. Затем снова дать уснуть, лишив воды на 14 дней. Покой сохраняется у данной разновидности флоры даже 50-100 лет. Это основным образом касается selaginella lepidophylla.

Селагинеллу размещают в террариуме, делают ее частью пустынного сада и предоставляют ей тарелку. Почвой служат галька, песок, емкости с водой, которую нужно регулярно заменять, если она стоячая, иначе произойдет закисание.

Обратите внимание! Посадить эту культуру в обыкновенную почву можно, но для некоторых типов не имеет смысла.

В природе цветок живет в местностях с редкими дождями и приспособлен ждать их сколь угодно долго. При наступлении осадков листья вскоре приобретают зеленую окраску. Правила полива и содержания в почве следующие:

  • Селагинелла разновидности Лепидофилла, как и иерихонский тип, любая другая, нуждается в поливе часто, обильно, вода должна быть комнатной температуры. Цветок надо держать в постоянно влажной среде, а также опрыскивать.
  • Листья не должны чрезмерно намокать, иначе они начнут портиться.
  • Воду нужно оставить жесткой, не добавляя химических веществ.
  • Приняв решение держать растение в почве, добавляют мох-сфагнум. Селагинелла любит большое содержание торфа.

Оживление в воде

При желании пересадить нужно делать перевалку. Причем процедура должна быть редкой, ведь у этой комнатной культуры хрупкие корни. Такой момент наступает, когда емкость полностью заполнена растительной массой. Может образоваться и воздушная корневая система.

Подкормка

Селагинелле не требуется и удобрение. Оказывается, что данное растение представляет собой сочетание двух организмов (симбиоз) и растет в результате их взаимного воздействия. Поскольку ему не нужен плодородный грунт, то и подкормка в традиционном смысле для него не существует. К гибели может привести факт, что селагинеллу лишили периода покоя. Данный представитель флоры очень древний, является современником динозавров.

Способы размножения

Размножение селагинеллы в природе происходит в период дождей. Когда они заканчиваются, растение очередной раз уходит на покой. У старого кустика может наблюдаться явление – оголение стеблей. Их нужно обновлять, разделять. Папоротник и растение селагинелла размножаются аналогичными способами, то есть спорами, но также и саженцами.

Делением куста

Старые кусты делят, таким образом применяя для размножения. То есть разбивают на несколько частей, которые рассаживают по отдельности. Данное растение имеет обыкновение быстро разрастаться и с легкостью размножается.

Черенками

Используются отрезки стебля с маленькими листочками, которые ставят в воду. Корни появятся спустя некоторое время.

В заключение можно сказать, что кустарник не подвержен нападению вредителей. Хотя паутинного клеща необходимо ликвидировать. Это делается при помощи мыльного раствора. Селагинелла чешуелистная, применяющаяся в комнатном цветоводстве для декоративных целей, не является обычной культурой. Достигая 10 см в высоту, содержит в себе масла и витамины, помогающие воскрешаться после полной засухи. Для аквариумов весьма рекомендована, также культивируется в оранжереях и ботанических садах.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]