Master-eduard.ru

Цикламен персидский — выращивание и уход

Цикламен персидский — выращивание и уход

Цикламен персидский с момента своего появления стал фаворитом среди комнатных растений. Он активно используется при озеленении как больших помещений, так и небольших комнат. Популярность получил благодаря ярким цветам, распускающимся в начале осени. Хотя уход за цветком не требует создания специальных условий и выполнения особенных требований, тонкости в этом деле все-таки есть.

Цикламен персидский — что это за цветок

Персидский цикламен (Cyclamen persicum) клубневое растение из семейства Первоцветных. По-другому его называют дряква или альпийская фиалка.

Родина цикламена Северная Африка и Малая Азия. В естественных условиях произрастает в высокогорных лесах Турции. Свою популярность он начал набирать в середине 19 века. Активная селекция проводилась в Великобритании и Нидерландах. Сегодня на рынке представлены в основном гибриды именно голландских и английских селекционеров. Наиболее популярными считаются сорта с красными, розовыми, белыми и оранжевыми цветами.

Это травянистое растение с клубнем шаровидной или вытянутой яйцеобразной формы. Диаметр клубня может достигать 15 см. Корни растения расположены в нижней части клубня, а в верхней находятся точки роста.

Цветок имеет темно-зеленые или красноватые листья с ярко выраженными серебристыми прожилками. Листья сердцевидной формы на длинных черешках. Нижняя часть листа зеленая, верхняя может иметь глубокий насыщенный зеленый цвет с красноватым оттенком. Диаметр листа обычно достигает 13-14 см.

Внимание! В летний период растение обычно сбрасывает листву, а в осенне-зимний, когда высокая температура спадает, начинается процесс вегетации и цветения.

Цветы напоминают крылья бабочек — они бывают белыми, красными, с розовым оттенком, с характерной бахромой по краям.

Как ухаживать за цикламеном персидским в домашних условиях

Цикламен — растение с зимним периодом цветения. В период летней жары он находится в состоянии покоя, сбрасывает листья, а с наступлением умеренной температуры середины сентября начинает оживать, распуская новые листья и выбрасывая цветы на длинных цветоносах.

Освещенность и температурный режим

Домашнее содержание цветка требует относительно прохладного и одновременно достаточно освещенного помещения. Приобретение нового цветка рекомендуется делать весной, после окончания периода цветения или в начале сентября в период его активной вегетации. Рекомендуется расположить его на подоконнике с восточной или западной стороны, там, где достаточно света при умеренной температуре.

Температура в помещении должна быть в пределах 13-16 градусов. Не рекомендуется направлять на цикламен прямые солнечные лучи, располагать горшок с ним над батареей или вблизи камина.

Правила полива и влажность

Еще одно условие успешного выращивания цикламена, наряду с прохладой, — это влажный воздух и умеренный полив. Влажность в помещении рекомендуется поддерживать, устанавливая емкость с водой, а вот делать опрыскивание цветка из пульверизатора не рекомендуется.

Совет! Добиться нужной влажности, можно разместив кашпо на подносе с гравием. В таком случае будет достаточно выливать в гравий 200-300 мл воды 1 раз в 7-10 дней.

Корневая система цикламена

Поливать цветок рекомендуется снизу — опуская кашпо на 10-15 минут в теплую воду. После этого оставить растение на 25-30 минут так, чтобы лишняя вода сошла.

Подкормка и качество почвы

Подкормка осуществляется комплексными препаратами в период активной вегетации с начала осени и до середины мая. Рекомендованной частотой считается одна подкормка на 2-3 недели.

Более частое и активное применение препаратов не даст нужного эффекта — основная масса питательных веществ будет направлена на образование новых листьев, а не цветков.

Цикламен персидский, уход за которым требует поддержания специального кислотного баланса почвы, предпочитает слабокислую среду. Этот момент нужно учитывать при пересадке и размножении растения.

Размер емкости для цветка

Клубень цветка может вырасти до 13-14 см, поэтому рекомендуется для посадки подбирать горшок диаметром 20-25 см. Глубина горшка должна быть не меньше 15 см.

Обрезка и пересадка

Сухие листья и цветы обычно удаляют после окончания периода цветения. Рекомендуется также удалить листья перед началом периода вегетации.

Пересадка осуществляется в конце августа — начале сентября. Перед пересадкой кашпо замачивается в воде, чтобы грунт основательно намок. Пересадку рекомендуется делать в кашпо диаметром на 2-3 см большем чем предыдущее.

Читать еще:  Пиретрум девичий — выращивание из семян

Для справки! Формирующая обрезка в отношении цикламена не применяется.

Особенности цветения растения

Персидский цикламен, как и другие цветущие растения, выбирает определенное время для активного роста и цветения, которое чередуется с периодами покоя.

Цветки у растения располагаются на изогнутой цветоножке. Лепестки образуют бутон диаметром до 5 см. Это один из самых больших бутонов у цикламенов. По виду лепестков различают простые, махровые и бахромчатые сорта.

Период оживления у цветка начинается в конце августа — начале сентября. В этот период рекомендуется заменить верхний слой грунта в горшке или пересадить цветок в больший по объему горшок.

С начала сентября рекомендуется начать регулярные поливы цветка с подкормкой.

Внимание! Если условия созданы идеальные то вскоре начнется интенсивный рост листьев, а за ним и цветение.

Способы размножения цветка

Домашний цветок можно вырастить и самостоятельно — взяв для разведения семена или кусочек клубня. Это растение при соблюдении всех условий дает хорошую всхожесть семян и отличный результат при делении клубня.

Размножение семенами

Семена собираются после окончания цветения, когда на месте цветка формируется коробочка. Семена замачиваются в теплой воде на 24 часа. После этого высаживаются в горшок с субстратом. Через 4-8 недель появляются всходы, когда растение достигнет возраста 2-3 настоящих листьев, его пересаживают в горшок.

Размножение при помощи деления

Размножение делением клубня делается по аналогии с размножением картофеля глазками.

Перед началом сезона роста, при пересадке 2-х летних растений отрезается одна точка роста. Она помещается в контейнер для рассады или неглубокий горшок. Грунт лучше выбрать специальный для рассады.

При размножении делением клубня нужно быть внимательным и контролировать полив — переувлажнение быстро приводит к загниванию.

Проблемы выращивания, болезни и вредители

Несмотря на неприхотливость культуры при выращивании в доме часто возникают проблемы, которые не позволяют вырастить нормальное растение. Большинство сложностей связано с условиями содержания цветка, хотя и встречаются случаи, когда необходимо применение химических препаратов для лечения болезней и уничтожения вредителей.

Здоровые листья цикламена

Обнаружить, что с цветом что-то не так можно по его внешнему виду. Чаще всего такими признаками могут быть:

  • Желтые листья при нормальных цветках — необходимо повысить влажность и снизить температуру в помещении до 15-17 градусов. Сменить тактику полива.
  • Гибель растения, резкое увядание листьев и цветов — это свидетельствует об избыточной влаге, необходимо уменьшить объем полива, не допускать попадания влаги на клубень и листья.
  • Слишком маленький период цветения — снизить температуру, убрать подальше от прямых солнечных лучей.
  • Деформированная листовая пластина, слишком маленькие листики — поражение цикламеновым клещом, необходима обработка акарицидом.
  • Заболевание черной ножкой, грибковые поражения, сосудистое увядание — необходимо продезинфицировать грунт, создать оптимальный температурный режим, обработать системным фунгицидом.

Как видно ухаживать за цикламеном персидским нужно вдумчиво и аккуратно. Зная все тонкости содержания в дальнейшем не возникнет большого труда для того, чтобы получить здоровое, обильно цветущее растение.

Цикламен персидский: уход в домашних условиях

Цикламен персидский отчасти уникальное растение. Зимой, когда большинство растений отдыхает, цикламен цветет. А летом, наоборот, сбрасывает листву и отдыхает, пока все грядки и подоконники пестрят разноцветными цветами. Часто люди покупают цикламен как однолетку, и после цветения выкидывают растение. Однако, существуют все шансы продлить его жизнь и запустить еще один цикл цветения. Главное, соблюдать условия, близкие к месту его обитания.

Описание цикламена

Цикламен – компактное растение, рост в зависимости от вида колеблется между 15 и 45 см. Окрас цветов встречается разный, а вот аромат имеют только низкорослые сорта. Листья цикламена растут прямо из клубня, стеблей у растения нет. Клубень растения – это уплотнение главного стебля, плоское, слегка вогнутое. Клубень цикламена необходим растению не только для развития. Именно в клубне сохраняются полезные вещества, накопленные за период цветения и роста. За счет этих питательных веществ растение выживает во время спячки.

Читать еще:  Тимьян лимонный — посадка и уход в горшке

Условия содержания цикламена

Соблюдение условий содержания цикламена означает поддержание необходимой температуры, влажности и уровня освещения. Главный фактор обильного и пышного цветения – поддержание правильной температуры. Для цикламена это низкие температуры, +12-+15 идеально, при +10 цветок не замерзнет, а прекрасно будет себя чувствовать. В то же время, повышение температуры до +20 растение воспримет как весеннее потепление и впадет в спячку. Организуйте яркое и продолжительное освещение для цикламена. Лучше всего подойдет подоконник южного или юго-восточного окна. При отсутствии такого в квартире установите дополнительные лампы дневного света. Недостаток света растение покажет желтеющими листьями. Только берегите цветок от прямых солнечных лучей, полученные ожоги приведут к гибели. Влажность поддерживайте в пределах 50%, сухой воздух провоцирует нападение паутинных клещей на растение. Зимой при работающем центральном отоплении опрыскивайте воздух вокруг растения, но не его самого. Регулярно проветривайте помещение, в котором находится цикламен. Цветок любит свежий воздух. Но берегите растение от сквозняков.

Уход за цикламеном

  • Полив цикламена. Опытным путем найдите подходящее растению количество и частоту полива. Почва не должна быть сухой, но и влажной оставлять опасно. Поливайте цикламен, когда верхний слой почвы подсох. Количество определить несложно, если лишняя вода вылилась в поддон – уменьшите порцию в следующий раз. Важно правильно поливать цикламен: направляйте струю воды не в центр горшка, а по его периметру, чтобы избежать загнивания луковицы. Используйте воду комнатной температуры, отстоянную или фильтрованную.

  • Подкормка цикламена. Подкармливайте растение весь период с начала роста и до окончания цветения. Используйте комплексные минеральные удобрения, вводите в почву их вместе с поливом. Будьте осторожны с азотом, он увеличивает зеленую массу растения, тем самым уменьшает цветение.
  • Посадка клубней цикламена. Для посадки цикламена подберите горшок не слишком глубокий, шириной всего на 3 см шире клубня. Субстрат выберите рыхлый и легкий. Луковицу цикламена располагайте выпуклой стороной наверх, треть луковицы оставьте снаружи, не заглубляя в землю.

  • Уход после цветения цикламена. При качественном уходе цикламен будет радовать вас ярким цветением до 4 месяцев. К началу весны растение начинает подготовку к отдыху: цветоносы новые не выпускает, старые увядают. Помогите цветку постепенным снижением подкормок до полной отмены, полив сократите до минимального. В обрезке цикламен не нуждается, но увядшие цветоносы открутите пальцами по часовой стрелке. Если обеспечить растению правильный отдых, осенью оно зацветет опять. Правда, повторное цветение будет не таким пышным и обильным, как первое.

  • Болезни и вредители цикламена. Распространенная болезнь цикламена – серая гниль, она видна на луковице. Чтобы ее избежать – соблюдайте правила ухода, не превышайте норму полива. Среди вредителей цикламена часто встречаются клещи и тля. Удалите их с растения мыльным раствором или посыпьте землю табачной пылью.

Выращивание цикламена персидского – интересная и увлекательная работа. Но для красивого цветения необходимо строго соблюдать условия содержания и ухода за растением.

Цикламен персидский: правила ухода в домашних условиях

Цикламен персидский цветёт ярко и красиво, но предпочитает делать это зимой. Летом, когда большая часть цветов радует глаз радугой красок и пышными венчиками, он сбрасывает листья и превращается в гадкого утёнка.

Многие люди воспринимают его как однолетнее растение, и, налюбовавшись на зимнее цветение цикламена, безжалостно выбрасывают голого красавца. И только те, у кого хватает терпения и ответственности, каждый год восхищаются прекрасными цветками.

Описание

Вот как выглядит на фото альпийская фиалка, или дряква (другие названия цикламена персидского). Растение входит в род Цикламенов, семейство Марсиновых.

Компактный многолетник образует клубни, из которых и растут его листья. Стебля у цветка нет, он трансформировался в клубень. В нём же содержатся все питательные вещества, накопленные растением, чтобы спокойно пережить период покоя.

Все листья выходят из клубня. Высота у разных сортов может варьироваться от 15 до 45 см. Палитра цветов разнообразна, представлена всеми оттенками белого, красного, лилового, розового.

Нежным ароматом радуют только низкорослые виды типа популярного мини анели.

Необходимые условия для успешного выращивания

У цикламена персидского своеобразный ритм жизни. Поселив его дома, вам придётся тщательно соблюдать все параметры, чтобы цветок успешно развивался, пережидал «летний сон» и пышно цвёл зимой.

Читать еще:  Хризантема Зембла — уход и размножение

Если у вас получится правильно организовать уход в домашних условиях, он будет радовать вас ярким цветением на протяжении 20 лет.

В природной среде, когда наступает летняя жара, альпийская фиалка расстаётся со своим зелёным нарядом и пережидает «непогоду» в образе ню. Когда повеет прохладой и природа начинает готовиться к зиме, цветок оживает и бурно выпускает листья.

Затем на высоком цветоносе появляются яркие лепестки цветков, и всю зиму на вашем подоконнике горят их «фонарики». Что же требуется цикламену персидскому для долгой и красивой жизни, как ухаживать за ним?

Температурный режим и влажность

Температура – это главный параметр, требующий строгого соблюдения, если хотите увидеть альпийскую фиалку цветущей. И как раз его сложно обеспечить в домашних условиях. Летом, когда цветок «спит», он не реагирует на повышение температуры.

С наступлением осени ему необходимо 12…15 °С, чтобы листья вышли из клубня, а к зиме сформировался цветонос. Максимум, что может выдержать растение, 18…20 °С.

Оно зацветёт, но цветение будет скудным и недолгим. Превышение максимума ведёт к сбрасыванию листьев и уходу в состояние покоя.

Придирчив цикламен персидский и к влажности: она должна быть средней или высокой. Справиться с поддержанием нормального показателя можно, установив горшок в поддон с увлажнённой галькой.

Помогает и регулярное опрыскивание, но не цветка, а пространства вокруг него.

Освещение

Света должно быть много, но без попадания на цветок прямых солнечных лучей. Для размещения лучше выбрать восточное или западное окно. На южном потребуется затенение, а на северном света будет недостаточно. Здесь поможет использование фитолампы.

Качество воздуха

Привереда и капризуля, альпийская фиалка не переносит табачный дым и загазованность помещения. На кухне без хорошей вытяжки и постоянного проветривания она расти не будет.

Сквозняки тоже не любит. Придётся расположить питомца так, чтобы и проветривать можно было, и сквозняк ему не повредил.

Размножение

Получить новое растение можно двумя способами: семенами и клубнями. Оба способа достаточно трудоёмки, поэтому остановимся на них подробнее.

Семенами

При выращивании из семян приготовьтесь к длительному процессу их превращения в самостоятельное растение. Достаточно сказать, что первое цветение вы увидите только через 1 год, а то и позже.

Итак, вы запаслись семенами цикламена персидского:

  1. Замочите их в растворе усилителя роста на 12 часов.
  2. В ёмкости, предназначенной для посева, сделайте дренажные отверстия, уложите слой керамзита, заполните влажным грунтом (высота 8 см).
  3. Разложите по поверхности грунта вымоченные семена, сохраняя между ними расстояние в 4 см.
  4. Присыпьте почвой. Слой должен быть толщиной 1 см.
  5. Накройте плёнкой.

Периодически проветривая и увлажняя, ожидайте появления первых ростков. Как только семена проклюнутся, снимайте плёнку. В течение 3 месяцев формируется клубень, появляются первые листики. Теперь ростки можно перевести в отдельные ёмкости.

Высаженные в горшки растения следует подкармливать сульфатом аммония на протяжении 2 недель. Через месяц добавляют в почву калийную селитру. Остаётся обеспечить молодняку должный уход и ждать, когда он окрепнет и начнёт цвести.

Делением клубня

Размножить цикламен клубнем можно двумя способами: делением материнского клубня на части, или отделением от материнского клубня сформировавшихся дочек. Рассмотрим оба.

Поделив корень, можно размножить взрослое растение, уже не раз отцветшее. Клубень для размножения берём, когда цикламен успешно отцвёл. Вынимаем его из грунта, разрезаем на несколько частей, у которых есть почка и корешки.

Полученные при этом ранки обрабатываем угольным порошком или пеплом. Даём кусочкам подсохнуть и высаживаем в ёмкости с почвой, оставляя открытой 1/3 будущего клубня. Хорошо поливаем.

Если на клубне взрослого растения образовались маленькие дочерние клубни, можно взять их для размножения. Отделив «дочек», их высаживают в отдельные стаканчики с питательным грунтом, присыпают сверху и поливают.

Особенности ухода

О том, как важен для цикламена температурный режим, уже сказали. Теперь поговорим о поливе, подкормках и других деталях ухода.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]