Master-eduard.ru

Крассула Хоббит Crassula Ovata Hobbit

Особенности выращивания Крассулы Овата «Хоббит»

Крассула Овата «Хоббит» (Crassula Ovata Hobbit) – небольшой кустарниковый Суккулент, который пользуется особой популярностью среди последователей Джона Рональда Руэла Толкина из-за формы своих листьев. Эта Толстянка понравится любителям Суккулентов с необычным внешним видом.

В отличие от других Денежных деревьев, Хоббит имеет трубчатообразные листочки и немного похож на сорт «Голлум» (Crassula Ovata Gollum). И именно об этом растении пойдет речь дальше.

Факты об этой Толстянке (Crassula Ovata Hobbit)

Данные цветы относятся к семейству Толстянковые, а их родиной является Южная Африка. Если говорить конкретно о сорте «Хоббит», то он был обнаружен в 1970-х годах и в естественной среде обитания произрастает на скалистых склонах.

Суккулент имеет кустарникообразную форму и прямостоящую листву. Ствол ветвится, поэтому ему легко придать форму бонсай. Края листьев имеют красный оттенок, особенно если растение выращивается при ярком освещении.

Новый рост также бывает красным. Розовато-белые цветы появляются гроздьями и похожи на звезды. Время цветения обычно наступает поздней осенью или зимой, но нужно понимать, что деревце цветет только в идеальных условиях.

Обычную Крассулу очень часто называют «Денежным деревом», но у этого сорта есть свои названия, например, Нефритовые Пальцы или Дерево Хоббита. Но несмотря на это деревце также считается счастливым и, согласно практике Фэншуй, привлекает положительную энергию в дом.

Особенности ухода в домашних условиях

Крассула Овата является медленно растущим Суккулентом, поэтому это растение не очень привередливо и требует минимального ухода. В целом цветку подходит такой же уход, как за обычным Денежным деревом.

Освещение

Хоббит может расти как под прямыми солнечными лучами, так и в полутени. Просто поставьте цветок на подоконник южной стороны дома. Если растению недостаточно света, его цвета начинают тускнеть, листья становятся полностью зеленые (пропадают красноватые верхушки).

Полив

Хорошим способом полива станет метод «замачивания». Для этого поднесите деревце к раковине и позвольте воде напитать почву. После этого обязательно слейте излишки воды через дренажные отверстия, чтобы корни не начали гнить. Полив следует начинать только после того, как почва подсохла, а в зимние месяцы сократить частоту приблизительно до одного раза в месяц.

Почва

Как и другим Суккулентам, Хоббиту необходима почвенная смесь, не задерживающая влагу, так как растение склонно к появлению корневой гнили. Можно купить специализированную почву для Кактусов и Суккулентов, или добавить перлит и крупный песок к обычной цветочной почве.

Обрезка и формирование кроны цветка

Данный сорт Крассулы растет медленно. Зрелый куст может достигать 90 сантиметров в высоту и около 60 сантиметров в ширину. В зимние месяцы развитие останавливается, так как цветочек находится в спячке.

Со временем деревце может вытянутся (особенно если ему не хватает света), а обрезка цветка поможет сохранить идеальную форму. Лучше всего производить формирование кроны в начале весны. Это сделает главный стебель крепче и сохранит растению компактный внешний вид.

Болезни и насекомые: почему сморщились и опадают листья

Как и большинство Толстянок, главная причина заболеваний цветка является чрезмерный полив и появление грибков вследствие этого. В это случае листья сморщиваются, легко обламываются и опадают. С другой стороны, коричневые сморщенные пятна являются признаком недостатка влаги.

Мучнистые червецы, паутинные клещи и чешуйчатые насекомые также могут создавать проблемы. Чаще всего они проявляются в зимние месяцы. В этом случае необходимо принять меры, чтобы вылечить растение. Подробнее об этом читайте здесь.

Размножение листочками и черенками

Можно не тратиться на покупку этой Крассулы, она прекрасно размножается с помощью листовых и стеблевых черенков. В своей естественной среде обитания Хоббит просто сбрасывает зелень и разрастается с помощью этого.

Чтобы вырастить новую Толстянку из листа, аккуратно скрутите его со стебля, стараясь получить ровный надлом. Оставьте его на несколько дней в сухом месте, чтобы ранка зажила, а затем просто поместите листок на слегка влажную почву.

Через несколько недель на месте среза должно появиться новое растение. Специальный укоренитель поможет ускорить этот процесс. При посадке черенков также дождитесь подсыхания места среза и просто воткните его в грунт.

Различие этого Суккулента и Голлума

Чтобы понять, почему люди путаются в названии сортов этих Крассул, просто посмотрите фото этих растений. Они имеют схожий внешний вид: трубчатый вид кустарника и аналогичный размер. Но все не так сложно, просто посмотрите на кончики листьев.

Читать еще:  Декоративный лук — посадка и уход в открытом грунте

У Голлума листья оканчиваются круглой присоской, напоминая нам о характере персонажа из книги «Властелин колец». У Хоббита же зелень скручена назад, имеет более мясистую открытую и ложкообразную форму.

Полезное видео

Рекомендуем к просмотру видео с советами по черенкованию Крассулы Хоббит:

Делитесь материалом в социальных сетях, оставляйте комментарии, а также подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте и Pinterest, чтобы не пропустить другие интересные посты!

Крассула Хоббит Crassula Ovata Hobbit

Красула – популярный комнатный цветок, который большинству известен под названием денежное дерево. Растение прозвали так из-за формы листьев, напоминающих монетки. Но не так давно появилась не менее интересная и привлекательная разновидность – крассула Хоббит.

Крассула овата Хоббит

Обширное семейство толстянковых пополнилось новой разновидностью крассула Хоббит в середине прошлого столетия. Цветок привлекателен не только простотой в уходе, но и своим необычным внешним видом.

Крассула Хоббит – необычный суккулент

Описание

Особенность растения – необычная форма листьев. В отличие от обычной крассулы они не округлые, а вытянутые. Край листовой пластины напоминает воронку, которую обрамляет тонкая красноватая кайма.

По форме цветок напоминает небольшое деревце с мясистыми и мощными стеблями и сочными зелеными листьями. У более старших экземпляров ствол может частично одеревенеть. Цветы крассулы невзрачные, мелкие и имеют бледно–розовый оттенок. В комнатных условиях они появляются очень редко.

История происхождения

Крассула Хоббит (crassula ovata hobbit) появилась благодаря работе американских селекционеров в 70-х годах прошлого столетия. Путем скрещивания разновидностей Овата и Молочная удалось получить новый интересный вид. Название цветок получил благодаря выходу в свет произведения Толкиена «Властелин колец».

В ходе эксперимента по скрещиванию был получен еще один вид – крассула Голлум (crassula gollum). Внешне растения похожи, но форма листьев у них разная. У крассулы Хоббит листья воронковидные, сросшиеся только у основания, а у толстянки Голлум они сросшиеся по всей длине и расширенные к краю. Есть еще более поздний вид, внешне похожий на оба вышеперечисленных – крассула Коралл.

Крассула Голлум очень похожа на разновидность Хоббит

Уход в домашних условиях

Крассула Хоббит неприхотлива, как и все суккуленты. Даже недостаточная влажность, скудный полив и отсутствие подкормок не мешают этому растению расти. Но, чтобы цветок полноценно развивался, некоторые требования все-таки следует соблюдать.

Освещение Освещение должно быть рассеянным, но с высокой продолжительностью светового дня. Прямых солнечных лучей следует избегать. Допустимо небольшое притенение в зимнее время.
Температурный режим В весенне–летний период оптимальные показатели температуры – +17. +20 °С. Зимой лучше понизить значения до +14. +16 °С с разницей между дневной и ночной температурой в 2-3 °С.
График полива Увлажнять почву следует умеренно и регулярно, по мере высыхания грунта на 2-3 см. В зимний период поливы сокращают до 1-2 раз в месяц.
Влажность воздуха Оптимальные показатели влажности – 60-70%, но растение чувствует себя комфортно и при более низкой влажности воздуха.
Подкормки Особой необходимости в подкормках нет, но по мере роста цветка и истощения грунта следует периодически вносить удобрения. Использовать нужно только специальные составы для суккулентов.
Состав грунта Лучше всего применять готовый субстрат для суккулентов. Если смесь готовится самостоятельно, то в составе обязательно должен быть битый кирпич или мелкий керамзит.
Размер горшка Корневая система цветка не сильно развита и довольно поверхностная. Подойдет емкость небольшого диаметра и средней глубины.

Внимание! Крассула лучше переносит непродолжительную засуху, чем переувлажнение, поэтому слишком часто поливать ее не следует.

Толстянка Хоббит особенно подойдет начинающим цветоводам. Даже если нет большого опыта выращивания растений, с этим цветком проблем точно не возникнет.

Крассула – очень неприхотливый цветок

Особенности пересадки

Учитывая довольно медленное развитие корневой системы крассулы, в частой пересадке она не нуждается. Достаточно проводить замену почвы и горшка раз в 2-3 года.

Порядок действий пошагово:

  1. За 2-3 дня до пересадки цветок поливают.
  2. Извлекают растение путем переваливания, придерживая его за ствол.
  3. На дно емкости насыпают дренажный слой, который должен занимать ¼ ее объема.
  4. Насыпают в горшок подготовленный грунт.
  5. Аккуратно размещают в центре емкости растение.
  6. Дополняют горшок оставшимся грунтом и проводят полив.
  7. После оседания почвы досыпают грунт до края емкости.
Читать еще:  Туя Мириам (Mirjam) западная — описание

Внимание! Все манипуляции с цветком проводят осторожно, так как есть риск случайно обломать листья.

Хотя крассула и не нуждается в частых пересадках, замена грунта в любом случае пойдет ей на пользу. Цветок быстро укореняется в новой емкости и начинает усиленно наращивать вегетативную массу.

Цветение и период покоя

Крассула Хоббит в домашних условиях цветет очень редко и невзрачно. Но в зимнее время растению все равно необходим период покоя. Для этого цветку нужно создать условия для перехода и пребывания в нем до весны.

Цветы крассулы мелкие и невзрачные

В конце осени среднесуточную температуру понижают до +14… +16 °С и постепенно сокращают частоту поливов. Подкормки прекращают вносить уже с октября. Если дома цветок стоит на южном окне, то на зимнее время его лучше переместить в менее освещенное место. С наступлением весны постепенно переходят к стандартному режиму ухода.

Размножение

Простота выращивания крассулы касается не только ухода, но и размножения. Растение легко и быстро укореняется листовыми и стеблевыми черенками. Можно вырастить цветок и из семян, но это трудоемкий и долгий процесс, к которому цветоводы прибегают редко.

Черенки укореняют непосредственно в грунте без выдержки их в воде. Иногда посадку проводят в тот же горшок, где растет взрослое растение. Создавать парниковые условия нет необходимости. Следует только следить за влажностью почвы, но в то же время не допускать ее переувлажнения.

Молодые саженцы быстро укореняются

Возможные проблемы при выращивании

Болезни и вредители поражают крассулу довольно редко. Чаще цветок страдает от неправильного ухода, особенно от несоблюдения режима полива. Излишняя переувлажненность грунта может привести к развитию гнили корней и стебля.

Внимание! Кроме графика полива важную роль играет правильный состав грунта – он должен хорошо пропускать воду. При выборе горшка стоит обратить внимание на наличие достаточного количества дренажных отверстий.

Заболеть цветок может только путем заражения от других растений. При первых признаках ухудшения внешнего вида следует обработать цветок специальными средствами или использовать народные методы.

Крассула Хоббит – необычное растение, которое не требует много внимания. Ухаживать за цветком просто, поэтому выращивать его сможет даже начинающий цветовод.

Различаются ли виды крассулы Хоббит и Голлум и как их выращивать в домашних условиях?

Crassula Gollum, Crassula Hobbit – представители семейства Толстянковых (Crassulасeае). С латинского языка «crassus» – толстый, что в полной мере описывает характерный вид растений.

Толстянковые, как и кактусы, распространены в засушливых областях Африки и Америки. Принадлежат к группе растений Суккуленты.

Описание и характеристика сортов толстянки Овата Голлум и Хоббит с фото

Crassula Gollum так же, как и Crassula Hobbit имеют древовидную форму роста. Прародителем этих сортов стала Crassula Ovata (Толстянка Овальная). Растут не медленно, практически без участия человека, компактны. Crassula Gollum и Crassula Hobbit — это два очень похожих сорта.

  • У «Gollum» листья трубчатые с «присосками» переходящие в перевернутый конус.
  • «Hobbit» в основном, имеет листья, которые открыты на нижней стороне (похожи на кулёчки). Которые прекрасно соседствуют с «воронкообразными» листочками на одном растении. Лист с обратной стороны может зачастую иметь насыщенный бордовый оттенок.

Из этих двух сортов больше распространена разновидность ‘Голлум’, но так как они очень похожи, обычно для удобства называют просто ‘Хоббит’. Растение не прихотливое. Главным условием содержания является спокойствие. Вырастает до 60 сантиметров.

Далее на фото можно посмотреть, как выглядят оба сорта растения.

Crassula Gollum фото:

Crassula Hobbit фото:

Освещение Нуждается в достаточно ярком дневном свете. При хорошем освещении Толстянка будет иметь короткие междоузлия и плотную крону, что очень хорошо для декоративных целей.
Температура Не любит сквозняков и холодного воздуха. Если жарко, растения могут впасть в стагнацию. Оптимальная температура 20-25 градусов тепла, зимой оптимально около +10 градусов.
Местоположение Любит солнце. Лучше всего размещать на подоконниках, расположенных на южных, юго-восточных, юго-западных сторонах дома. Если Крассуле темно она вытянется.
Полив Поливать, по мере полного просыхания субстрата на всю глубину. Не любит залив. Как и все суккуленты, запасает влагу в себе. При постоянной повышенной влажности почвы может сгнить, а так же это благоприятные условия для заболевания плесневыми грибками. Но от перелива стволы могут стать «гнущимися».
Влажность воздуха Не нуждается в индивидуальных условиях влажности. Прекрасно растет в засухе. Не навредит протирание листочков от пыли и периодическое опрыскивание растения. Не рекомендуется ставить к батарее.
Подкормка В вегетационный период (летом, весной и осенью) любые Толстянки не будут против подкормки. Удобрять рекомендуют до двух раз в месяц.
Почва Обязателен дренаж. Грунт должен быть рыхлый. Хорошо подойдет почва для кактусов и суккулентов, будет хорошо, если ее смешать с крупнозернистым (от 1 мм) кварцевым песком, до сочетания 1:1. Песок обязательно должен быть промыт, просеян, прокален на сковороде и высушен.
Обрезка Обрезать Крассулу необязательно. Но если есть необходимость в шикарной кроне, поступить нужно следующим образом: нижние листья удалить, оставить ствол внизу чистым. Прищипывать на каждой четвертой паре листьев. Получится идеальное декоративное растение.
Болезни и вредители Толстянка очень подвержена гниению при частых заливах. Главными вредителями считаются паутинный клещ и мучнистый червец. Для устранения – промыть листья мыльным раствором, если это не помогло, то следует воспользоваться инсектицидными растворами.
Читать еще:  Болезни бархатцев — почему сохнут листья

При нехватке света могут вянуть и опадать листочки. Зимой необходимо дополнительное освещение.

Особенности этих видов денежного дерева

Размножение

Размножение видов Голлум и Хоббит в домашних условиях осуществляется разными способами:

  1. черенкованием;
  2. делением;
  3. листами;
  4. семенами.
  • Самое легкое – размножение листами. Срезанный или отвалившийся листочек помещают в слегка влажный песчаный субстрат в слегка наклонном состоянии. Но при таком способе растение может потерять свою сортность.
  • Самое сложное – вырастить Толстянку из семян. Это очень длительный и трудозатратный процесс. Семена высеивают в субстрат смешанный с песком. Уход за посевом до появления всходов сводится к опрыскиванию верхнего слоя почвы и ежедневному проветриванию плошек, укрытых сверху стеклом или пленкой. Прорастание семян наблюдается через пару недель.
  • Самый распространенный способ – черенкование. Черенки лучше укореняются в горшке какого-либо растения, практически без вмешательства человека. В то время, как в одиночке они постоянно требуют заботы и ухода, соблюдения влажности субстрата.

Пересадка

Пересаживать молодое растение рекомендуется раз в год, каждый раз по чуть-чуть увеличивая горшок. Толстянку достают из горшка вместе с комом почвы на корнях и в таком виде переместить в новый горшок.

Важно не переусердствовать с объемом новой емкости. Лучше взять неглубокий горшок, чуть большим диаметром, чем само растение. Если перед пересадкой цветок недавно поливался и корни еще влажные, добавить воды можно будет через 2-3 дня.

В этом видео рассказано как пересаживать Crassula Gollum, Crassula Hobbit:

Возможные трудности

  1. Цветет редко, в основном в зрелом возрасте, примерно, лет в 5 -7. Условия для цветения: обязательно наличие хорошего освещения, а также низких температур в осенне-зимний период (10-15°С).
  2. Любит свет. Но при попадании ярких прямых солнечных лучей-желтеют листья.
  3. Может погибнуть от перелива и темноты.

Похожие растения

  • Hatiora salicornioides – «Танцующие кости» или «Хатиора». Листьев Хатиоры нет, зато есть длинный зеленый стебель, состоящий из маленьких косточек или палочек. По мере роста они дресневеют и образуют вид стволика. Напоминают конусовидные листочки «Crassula Gollum».
  • Peperomia graveolens – вид Пеперомии относящийся к группе суккуленты. Оригинальные листья, похожие на лодочки. Сверху зеленого цвета, низ могут иметь красный. Напоминают листочки «Crassula Hobbit».
  • Adromischus halesowensis – Адромискус. Принадлежит к суккулентам. Так же похож на крассулу листьями. Данный вид имеет вытянутые треугольные листочки, слегка выпуклые от накопленной влаги. Внизу лист сужается, образуя тонкую ножку, а вверху — расширяется и истончается.
  • Crassula portulacea – Толстянка портулаковая. Популярный суккулент с каплевидными листьями на толстых стеблях.
  • Crassula lactea – Толстянка млечная. Один из прародителей сортов «Crassula Gollum» и «Crassula Hobbit». Листья обратнояйцевидной формы, заострённые на концах и широкие у основания, нежно-зеленого цвета с белыми точками по краям.

Этот суккулент очень неприхотлив и не нуждается в создании специальных условий. Симпатичное растение, способное жить очень долго. Будет радовать хозяев, и удивлять гостей своей причудливой формой. Прекрасно подойдет начинающим цветоводам.

Полезное видео

В этом видео рассказано как ухаживать за Crassula Gollum, Crassula Hobbit:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]