Master-eduard.ru

Бонсай дуб — самостоятельное выращивание и уход

Дуб в искусстве бонсай

Оказывается, вырастить дуб можно и в домашних условиях. Каким образом? Благодаря искусству бонсай представилась возможность самостоятельно посадить дуб, наблюдая за его развитием и красотой.

Эти деревья уже достаточно давно считаются испытанным и проверенным материалом среди энтузиастов бонсай. Дубы – листопадные и весьма крупные растения, имеющие пышную крону и грубую текстуру коры. В былые времена они символизировали бессмертие.

Однако сформировать бонсай из дуба не так просто как кажется. Массивная и грубая текстура ствола, а также крупные листья нередко являются препятствием для формирования миниатюрного шедевра.

Посадка и особенности выращивания

Для создания бонсай чаще всего используется пробковый или каменный дуб. Чтобы выкопать деревце, потребуется лопата и ведерко. Предварительно следует набрать в ведро земли из того места где растет саженец.

Выкопав насаждение, нужно наискось обрезать центральный корень дуба с помощью канцелярского ножа. При этом следует оставить примерно 7 см его длины.

Кроме того, в специализированном магазине следует приобрести неглубокую и широкую посуду, идеальным вариантом будет специальная плошка для бонсай. На ее дно равномерными частями выкладывают речной песок, камешки, а также принесенную почву. Важно следить за тем, чтобы после проведения полива лишняя жидкость не скапливалась у корней дуба.

Примерно через месяц уже станет известно, прижился саженец или нет.

Правила ухода

Дубы предпочитают слегка влажный и мягкий климат. Их рекомендуется располагать на солнечном месте, что поспособствует развитию мелкой листвы. Тень может быть губительной для растения. Кроме того, корневая система дубов довольно чувствительна к перепадам температур и морозам. Чтобы они успешно пережили зимовку, их советуют укрыть опавшей листвой.

В зимний период бонсай из дуба практически не нуждается в поливе. Летом важно следить, чтобы почва в контейнере не пересыхала и не покрывалась корочкой. Осуществляя полив, не стоит мочить листву деревца. Во время активного роста рекомендуют подкармливать насаждение в среднем один раз в месяц. С этой целью используются органические удобрения.

Бонсай из дуба нуждается также и в хорошей вентиляции, иначе дерево будет подвержено влиянию различных опасных заболеваний.

Обрезка и формирование бонсай из дуба

Для формирования бонсай из этого дерева подходит не каждый стиль. Не стоит использовать гротесковые или изогнутые формы. Кроме того, лучше не приобретать маленькие растения, высота которых менее 70 см. При формировании бонсай, пожалуй, самыми подходящими считаются наклонный и вертикальный стили.

Чтобы деревце имело изящную форму, необходимо использовать проволоку. Накладывают ее поздней осенью, когда опадут листья. Важно, чтобы она оставалась на растении несколько лет. Проволоку следует снять, если она слишком врезается в кору дуба. Отлично подойдет проволока из меди, алюминия или стали.

Крупные ветки нуждаются в обрезке, которую проводят с конца зимы до середины весны. Молодые побеги обрезают в любое время. Место среза следует смазать с помощью садового вара, чтобы не произошло загнивания ранок.

По мере образования молодых ветвей, следует заняться формированием кроны. Специалисты рекомендуют осуществлять формообразующую обрезку дважды в месяц. Лишние или ненужные ветки удаляют лезвием.

Обрезка листьев – важная процедура, которую осуществляют в конце июня примерно раз в три года. Кроме того, следует обрезать все листья и черешки. Уже через месяц у дерева отрастет новая «шевелюра». Однако новые листья стремительно растут и также нуждаются в обрезке.

Чтобы замедлить процесс роста насаждения советуют приобретать специальные подкормки. Ведь в них содержится достаточно мало веществ, которые содействуют его развитию.

Как правило, в теплый период плошку с растением выставляют на подоконник, а зимой – переносят на балкон.

Несомненно, выращивание бонсай из дуба – увлекательейшее занятие, которое принесет кучу положительных эмоций. Созданный шедевр не только осчастливит владельца прекрасного растеия, но и станет предметом гордости!

Бонсай из дуба: описание и уход

В переводе слово «бонсай» обозначает «выращивание в подносе». Это способ выращивания миниатюрных копий деревьев в помещении. Дуб с этой целью используется давно и довольно эффективно. В природе растение обладает пышной кроной и большим ростом, что доставляет определенные трудности в формировании бонсая из дуба.

Читать еще:  Рододендрон Шлиппенбаха: описание

Что потребуется?

Создать бонсай из этого дерева непросто: грубоватая и твердая текстура коры, большие листья обуславливают трудности в процессе работы. Но при соблюдении правил, приложении усилий и наличии терпения, это возможно. Для создания бонсая из дуба и ухода за ним потребуются:

  • пилка;
  • ножницы;
  • секатор;
  • изогнутые кусачки;
  • емкость;
  • пластмассовая решетка.

В качестве дополнительных компонентов необходимы:

  • мох для регулирования влажности грунта;
  • камни, выполняющие функцию декора;
  • медная проволока для придания формы стволу и веткам.

Можно приобрести уже готовые наборы для бонсая в садоводческих торговых точках.

Как правильно высаживать?

Перед началом работ стоит определиться с выбором стиля для выращивания, поскольку их существует несколько:

  • вертикальный – с ровным стволом, утолщенным у корней;
  • наклонный – растение произрастает под сильным наклоном к грунту;
  • многоствольный – когда из основного штамба растет еще несколько небольших стволов;
  • каскадный – верхушка растения склоняется ниже уровня почвы.

Для создания бонсая из дуба подходят первые три варианта. Также нужно знать, что такое дерево вырастает выше 70 см в высоту.

Вырастить низкорослый дуб своими руками можно:

Ранней весной в парке или в лесу возле взрослого дуба необходимо выбрать несколько здоровых, крепких желудей без повреждений, поскольку большая их часть может не пустить корни. Плоды следует замочить в воде: те, которые всплывут, стоит выбросить – они внутри пустые. Остальные просушить в хорошо проветриваемом месте, но не на солнце. После просушки желуди следует подвергнуть стратификации, то есть создать для них условия, подобные естественным: обеспечить соответствующую влажность и температуру.

Это можно сделать двумя способами. Поместить их в полиэтиленовый пакет, положив внутрь мох, опилки или вермикулит, которые задерживают влагу. Затем положить пакет в прохладное место: в подвал или на нижнюю полку холодильника. Его необходимо время от времени открывать для поступления свежего воздуха, также нужно периодически доливать воду, чтобы поддерживать уровень влажности. Важно избегать переизбытка влаги, иначе желуди загниют.

После появления корней желуди высаживаются в небольшие емкости, обязательно с отверстиями для стока излишней влаги. Примерно через 2-3 недели на ростках возникают первые листики.

Второй вариант заключается в высадке плодов дуба сразу в небольшие стаканчики, наполненные торфом, причем класть нужно по 2-3 штучки в стакан. Затем их необходимо поместить в такие же условия, как и в предыдущем способе. Через два месяца появятся корешки.

Пересаживать растение на постоянное место можно при следующих показателях:

  • хорошо развит центральный корень;
  • имеются корешки белого цвета;
  • высота ростка составляет больше 15 см.

Наиболее оптимальным решением будет высадка уже готового небольшого саженца со здоровыми листиками и высотой около 15 см. Его необходимо аккуратно выкопать, не повредив корневую систему. Затем грунт с корней следует отряхнуть и промыть их холодной водой. Острым ножом наискосок срезать основной корень, оставив лишь 5-7 см.

Высаживать растение нужно в родную землю, поэтому ее набирают возле дуба, с которого брали желуди или росток. Субстрат берут с опавшими листьями и веточками, он как нельзя лучше подходит для бонсая. Емкость для высадки должна быть просторной, но не глубокой. В посуду на дно ставят решетку, насыпают дренаж, затем кладут смешанный с мелким щебнем песок слоем в 1 см, а затем добавляют землю. Таким способом высаживают как готовый саженец, так и росток из желудя.

Грунт укладывается в виде горки, чтобы влага не скапливалась у корней.

Где-то месяца через полтора-два будет заметно – прижилось ли растение. При положительном результате можно приниматься за формирование внешнего вида. Чтобы придать стволу изящную выгнутую форму, нужно вокруг деревца одним витком обмотать проволоку и закрепить с внешней стороны посуды. Ее несильно натягивают для придания изгиба растению.

Правила ухода

  • После произрастания молодых побегов можно переходить к созданию кроны. Излишние ответвления убирают острым ножом или секатором, а оставшиеся пригибают с использованием проволоки, под которую подстилают обрезки ткани.
  • Для придания стволу эффектной узловатости, кору выборочно срезают лезвием. Ветки также обрезаются, оставляются отростки, которые растут горизонтально, чтобы крона разрасталась в ширину.
  • Систематическая обрезка обуславливает торможение роста дуба. Для этой цели используют также поперечные надрезы в разных местах ствола для вытекания сока. Все срезы обязательно нужно обработать садовым варом, чтобы не было загнивания.
  • Листики, которые появляются, стоит наполовину обрезать, чтобы не было диссонанса с деревом небольших размеров. Кроме этого, такая мера также задерживает рост дуба. Со временем листья сами будут становиться меньшего размера, и в итоге несоответствие исчезнет.
  • Осенью низкорослые растения также теряют листву, как и их аналоги в естественной среде. Растение можно выставить на балкон и снять проволоку. В зимнее время бонсай из дуба хорошо себя чувствует в холодном месте, в это время полив прекращают.
  • В период вегетации дереву нужно хорошее освещение, а увлажнение проводится по мере высыхания почвы. Чтобы избежать ее пересыхания, корни дуба покрывают мхом, который удерживает влагу.
  • Как и любому другому растению, ему необходимы удобрения, но в отличие от остальных – не для роста, а для упрочнения и утолщения штамба. Поэтому целесообразно использовать органические или специальные подкормки.
  • Температура и влажность не имеют особого значения, а вот свежий воздух необходим. В помещении с плохой вентиляцией дуб может страдать от грибковых заболеваний.
  • Пересаживают дерево примерно раз в 2-3 года, при этом срезают выросшие корни и оставляют незначительные корешки до 10-15 см длиной. Такая процедура значительно замедляет рост растения.
Читать еще:  Обрезка барбариса — как сформировать

Выращивание бонсая из дуба – непростой и трудоемкий процесс. Но результат стоит всех потраченных усилий и времени. Такое растение обязательно станет украшением любого интерьера.

О том, как сформировать крону бонсая из дуба, смотрите в следующем видео.

Бонсай дуб — самостоятельное выращивание и уход

Дуб – одно из самых распространенных лиственных деревьев на планете. Оно растет практически на всех материках мира, поэтому существует множество его разновидностей. Культура уникальна тем, что из-за своей кроны может выращиваться в различных вариантах, например, в стиле бонсай.

Виды бонсаев из дуба

Не все разновидности дуба подходят для оформления его листвы в стиле бонсай. Чаще всего для этого используются деревья североамериканского материка и буковые виды. Для формирования кроны необходимы разновидности с густой листвой.

Нарезка черенков производится поздней весной

Особенно востребован буковый дуб Quercus palustris. Как правило, его невозможно вырастить в саду в средних широтах, поэтому растение содержат только в комнатных условиях. Еще одним популярным видом является северный дуб Quercus ellipsoidalis, который тоже относится к буковой группе. У таких деревьев заостренные зубчатые листья с глубокими лопастями.

Обратите внимание! Нередко для оформления дубового бонсая используют штифтовые виды дерева, которые имеют более мелкую листву, что делает ее более удобной в оформлении кроны.

Как вырастить бонсай в домашних условиях из дуба

Существует два основных способа, при помощи которых можно вырастить деревце у себя дома: укоренение черенков и посев семян. В обоих случаях есть свои нюансы.

Из семечка

Чтобы получить бонсай из дуба, можно посадить семена, то есть высадить желуди растения в грунт, и вырастить рассаду. Данный процесс более долгий, чем черенкование, и потребует особого ухода после посадки.

Как вырастить бонсай из желудя дуба пошагово:

  1. Замочить в воде здоровые без дефектов желуди. Вытащить их и тщательно просушить.
  2. Высадить желуди в ящик с субстратом или небольшие стаканчики.
  3. Полить и укрыть пленкой.
  4. Периодически емкости нужно проветривать и поливать.
  5. Когда у ростков разовьется корневая система, и они достигнут высоты в 10-15 см, их можно будет рассаживать по отдельным большим емкостям.

Из черенка

Выращивание с помощью черенков производится весной. Нарезают отрезки от молодых и мощных побегов, сделать это нужно косым срезом. Черенки на треть помещают в питательный субстрат и обильно увлажняют.

Важно! Сверху черенки для тепличного эффекта можно укрыть стеклянным куполом. Их пересаживают только после разрастания прочной корневой системы.

Читать еще:  Чем подкормить денежное дерево в домашних условиях

Почва или растущая среда

Если саженец дуба был выкопан в саду или парке, то желательно оставить почву на его корнях. Растение требовательно к грунту и быстрее приживется, если высадить его в «родную» почву.

Для посадки растения используется специальный субстрат, который на треть будет состоять из органики. Также в него должны входить рыхлая земля и немного речного песка.

Дубу необходимо обеспечить хорошее освещение

Нужно обеспечить растению длительное освещение, поэтому горшок не рекомендуют ставить в тень. Влажность нужна высокая, а температура – от 15 до 22 градусов.

Корневая обрезка

Выращивать дуб бонсай необходимо с регулярным проведением корневой обрезки. Делать это нужно во время удаления листовых пластин и отмерших побегов осенью, чтобы кустарник сильно не страдал от недостатка питательных веществ из-за ослабевшего на время корня.

Обрезку корней проводят нечасто, только при необходимости, когда разветвленная система сильно разрастается. Дуб вытаскивают из горшка и удаляют грунт. Если есть засохшие корневища, их срезают, а жизнеспособные корешки укорачивают на треть их длины.

Обратите внимание! Если корни разной толщины, то укорачивают только самые толстые из них. Это помогает развитию слабых корешков.

Удобрение

Просто посадить дерево в горшок недостаточно, его обязательно необходимо подкармливать. Для этого рекомендуется использовать минеральные удобрения, особенно азотсодержащие. Кустарник не цветет, поэтому можно применять такие подкормки в течение всего вегетационного периода.

Одноствольный стиль формирования дуба

Формирование

Для получения красивой кроны нужно ежегодно проводить обрезание кроны. Существует множество стилей обрезок бонсай для дуба:

  • одноствольно-вертикальный;
  • лесной;
  • многоствольный.

На заметку! Обрезать нужно не только ветки с листьями, но и новые почки.

Создание гармоничной композиции

Чтобы не только получить эффектную крону, но и защитить куст от перенапряжения, не рекомендуется формировать бонсай дуб в каскадном стиле. В первую очередь лучше обрезать крупные листовые пластины и оставлять мелкие, так дерево будет выглядеть более гармонично.

Ухаживать за растением необходимо постоянно, ведь чтобы вырастить деревце идеальной формы, понадобится много сил и внимания. Все мероприятия важно проводить регулярно, следуя определенным правилам.

Заболевания всегда поражают листовые пластины

Основные процедуры и рекомендации по уходу за бонсай дубом:

  • Хорошее освещение. Дубовый бонсай любит яркий свет. Если кустарник высаживают в сад, то место должно подбираться максимально открытое. В домашних условиях куст ставят ближе к южным и западным окнам. С приходом осени используют дополнительное освещение в виде обычных ламп или специальных безопасных фитоламп.
  • Влажность. Этот критерий становится проблемой в комнатных условиях с приходом зимы. Когда стартует отопительный сезон, кустарник начинает страдать от сухого воздуха. Чтобы не столкнуться подобной проблемой, кустарник опрыскивают раз в день. Для дополнительной влаги горшок можно поставить на специальный поддон, в который периодически нужно добавлять воду.
  • Температура. Летом бонсай дуб выносят в сад, для него оптимален подобный температурный режим. Зимой кустарник содержат при температуре от +10… +20 градусов.
  • Полив. Процедуру проводят дважды в неделю. Поливочная вода должна быть чистой и желательно не из-под крана. В ней содержится хлор, который очень опасен для кустарника. Перед использованием водопроводная вода должна отстаиваться 5-6 часов, ее нужно периодически помешивать.

Важно! Ни в коем случае нельзя поливать декоративные лиственные растения холодной водой. Лучше дать ей согреться при комнатной температуре.

Вредители и болезни

Дуб практически не поражают насекомые, но растение может заболеть. Чаще всего это происходит из-за недостаточного ухода. Сухой воздух, недолив могут спровоцировать засыхание листьев. Изредка может появиться мучнистая роса в виде белого налета, который со временем темнеет. В результате дерево теряет силы и вянет. Болезнь лечат с применением фунгицидов.

Эффектный дуб бонсай

Бонсай из дуба очень эффектно смотрится в домашних условиях. Зимой его выращивают в комнатных условиях, а летом растение можно вынести в сад и даже увезти на дачу. Кустарник гармонично впишется в садовую композицию.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]