Master-eduard.ru

Крыжовник Командор — особенности и характеристики

Крыжовник «Командор» — описание сорта. Фото и отзывы

Крыжовник, как и малина, обычно ассоциируется с шипами. Но современная селекция предлагает садоводам бесшипные сорта, к которым относится «Командор». Этот сорт был выведен в 1995 году на базе НИИ плодоовощеводства и картофелеводства и завоевал популярность у дачников средней полосы России. Автором «Командора» является селекционер Владимир Ильин. В честь автора сорт также называют Владил.

Крыжовник «Командор»: описание сорта

«Командор» — высокорослый, слабораскидистый куст с тонкими побегами, на которых отсутствуют шипы. Зеленовато-бежевая кора на солнце приобретает розоватый оттенок. Листья широкие, плотные, блестящие, ярко-зеленого цвета и располагаются на побеге поочередно. Цветки мелкие, салатового цвета, иногда розоватые, чашевидные, расположены в соцветиях по 2-3 штуки. Сорт среднеспелый, то есть, плоды созревают в середине июля.

Крыжовник «Командор» имеет очень темные ягоды, поэтому его легко перепутать с черной смородиной. Плоды у крыжовника бордово-коричневого цвета, одномерные, весом в 4,5-5,5 граммов, без опушения. По форме ягоды напоминают правильные шарики. Кожица на ягодах тонкая, а мякоть сочная. Семена черного цвета, они очень мелкие и их немного. Мякоть ярко-малинового цвета. Вкус приятный, дегустационная оценка – 4,6 балла по 5-балльной шкале. Ягоды кисло-сладкие с высоким содержанием сахара – до 13,1%.

Количество витамина С составляет 54 мг на 100 граммов ягод. Урожайность «Командора» высокая — в среднем 6 килограммов с куста, при хорошем уходе до 8 килограммов. Транспортабельность ягод низкая.

Сорт имеет хорошую зимостойкость и устойчивость к мучнистой росе, также слабо подвержен антракнозу и пилильщикам.

Крыжовник «Командор»: достоинства и недостатки

К достоинствам сорта относится его высокая зимостойкость – крыжовник выдерживает до -30 градусов мороза. У сорта стабильно высокая урожайность, и даже без надлежащего ухода с него можно снять до 3 килограммов ягод. Отсутствие шипов облегчает уборку урожая. Сорт самоплоден, но для высоких урожаев лучше иметь на участке еще один сорт в качестве опылителя. Ягоды вкусные, с кислинкой, и богаты витамином С.

Недостатками сорта считается низкая транспортабельность и сравнительно малый размер ягод.

Крыжовник «Командор»: посадка и уход

Высаживать крыжовник можно и весной, и осенью. Почва на участке должна быть легкая и рыхлая – супесчаная, суглинистая, дерново-подзолистая. Растение не выносит низин с кислой почвой и высоким уровнем грунтовых вод. Если грунтовые воды подходят к поверхности слишком близко, лучше насыпать небольшой холм, на котором посадить крыжовник, поместив на дно посадочной ямы дренаж – щебень, битые кирпичи, керамические черепки и тому подобное. Кислые почвы нужно нейтрализовать доломитовой мукой.

Для весенней посадки яму готовят с осени, для осенней – за две недели. Выбирается хорошо освещенное солнцем место, где выкапывается яма размером 60х60. Почву из ямы смешивают с ведром перепревшего навоза или перегноя, добавляют полкило древесной золы и 300–400 граммов доломитовой муки. Перед посадкой корни саженца сутки вымачивают в растворе корневых стимуляторов – гумате, эпине, цирконе. У хорошего саженца должно быть 3-5 корней длиной не менее 10 сантиметров.

При посадке саженец в яме размещают строго вертикально, Корневую шейку углубляют на 4-6 сантиметров. После посадки грунт утрамбовывают и обильно поливают, а потом мульчирую почву.

Крыжовник – растение неприхотливое. Необходимо не менее 5 раз в сезон рыхлить почву вокруг куста, но осторожно, потому что корневая система у крыжовника поверхностная. В жару полив ежедневный — 2-3 литра на куст. В дождливую погоду достаточно поливать раз в неделю.

Весной и осенью куст обрезают, удаляя высохшие, сломанные, больные ветки, и побеги старше 7 лет, которые уже не плодоносят. Хорошо сформированный куст имеет 15-18 побегов разного возраста. За одну обрезку нужно удалять не более трети всех побегов, чтобы не вызвать стресс у растения.

Удобряют молодые кусты весной, внося нитрофоску из расчета 40 граммов на ведро воды и 20 граммов мочевины, Для взрослых растений норму увеличивают вдвое. В течение сезона вносят органику, перед созреванием ягод – комплексное удобрение.

Описание сорта крыжовника Командор

Очень долгое время садоводам приходилось сажать только колючие сорта крыжовника, так как альтернативы не было. Но с недавнего времени селекционеры начали создавать сорта без шипов, что во многом упростило работу в саду. Крыжовник Командор является одним из первых сортов без колючек, выведенных селекционерами, именно ему и посвящена эта статья.

Читать еще:  Росянка — что это за хищное растение

Характеристики и описание сорта Командор

Крыжовник Командор был получен в 1995 году в результате скрещивания сортов Челябинский зеленый и Африканец. Сорт среднеранний, длительного срока плодоношения. Урожайность может достигать 6,8 кг с одного куста.

Крыжовник Командор был получен в 1995 году в результате скрещивания сортов Челябинский зеленый и Африканец

Куст растет средней высоты, почти прямостоячий, даже под весом ягод ветви мало гнутся. Шипов нет вообще. Ветки густо покрыты листвой. Куст не подвержен нападкам мучнистой росы и имеет среднюю сопротивляемость к пилильщикам и антракнозу. Зимостойкий (до -25 градусов), выдерживает и непродолжительные засухи. Транспортабельность низкая из-за мягкости ягод после полного созревания.

Ягоды среднего размера, вес до 5 грамм, круглые, гладкие, красно-коричневые. Семян не очень много и при употреблении их слышно не сильно. Кожица тоненькая, опушения никогда нет. Вкус сладкий с кислинкой, аромат приятный, сильный, дегустационная оценка – 4,6 из 5 возможных. Сахаристость высокая – в одной ягоде до 13,1% сахара и 3% титруемой кислотности. Витамина C примерно 54 мг/100 г.

Как посадить крыжовник Командор?

Командор стоит выращивать только на высоких или равнинных участках, где нет застоя воды или высокого пролегания грунтовых вод, так как именно лишняя влага может быть причиной гибели куста. Лучше всего крыжовник Командор растет в суглинистых и дерново-подзолистых почвах.

Командор стоит выращивать только на высоких или равнинных участках, где нет застоя воды

Яма выкапывается заранее. Для среднего по размеру куста нужна глубина до 30 см. Земля по посадку должна быть удобрена, или же в яму под высадку нужно положить побольше удобрений. Внутрь помещается компост или перегной, можно добавить немного калийно-фосфорных смесей и древесной золы. Обычно на такую яму берется ведро основного удобрения – перегноя или компоста и 300 грамм золы. Если почва кислая, можно подмешать к этой смеси известняк.

Саженцы размещают прямо, а не под углом, как сажают многие другие сорта крыжовника. Только так они быстрее приживутся. Корни распрямляют, яму засыпают землей, уплотняют (можно даже немного утрамбовать ногами). После посадки необходимо полить куст водой.

Как ухаживать за крыжовником?

Уход за крыжовником сорта Командор не составит труда для тех, кто уже выращивал крыжовник, так как в принципе уход мало чем отличается, но все же различия имеются и о них нужно знать, чтобы кусты не погибли.

  • Сразу после посадки куст ограждают со всех сторон или только с двух подветренных, чтобы сильный ветер не вырвал его из земли.
  • Нужно следить, чтобы солнце попадало на куст, без солнечного света он расти будет очень долго и даст скудный урожай.

Обрезка проводится 2 раза в год – весной и осенью

Чем болеет крыжовник Командор?

Болеет и поражается вредителям крыжовник Командор не часто, но это вполне возможно. И хотя он имеет хорошую иммунную систему от самых опасных и распространенных заболеваний и пилильщика – вредоносного насекомого, от многих других болезней у него защиты нет.

Препараты для борьбы с болезнями крыжовника Командор

  • Ржавчина обычно хорошо различима. Цветки и завязи начинают покрываться желтоватыми подушечками, которые со временем темнеют. От болезни помогает 1% раствор бордоской жидкости.
  • Усыхание стеблей – неизлечимая болезнь. Проявляется в виде растрескивания и отмирания отдельных пагонов. При заражении куст обычно выкорчевывают. Дабы болезнь не появлялась, все срезы нужно замазывать садовым варом или обрабатывать раствором бордоской жидкости (только слабым).
  • Щитовка различима по пятнам на листьях, которые похожи на известковый раствор. Они появляются вроде как ниоткуда, если до этого вредителя не было видно. Уничтожают колонию вредителя раствором «Дециса», «Актара» или «Актеллика».
  • Тля – самый привычный вредитель для любого огородника. Если большая колония поселится на крыжовнике этого сорта, то куст вообще может прекратить рост и погибнуть. Борются с тлей раствором «Дециса», «Актофита», «Сезара», «Актеллика». Также можно просто посыпать древесной золой или использовать концентрированный табачный раствор.

Когда можно собирать урожай?

Ягоды на крыжовнике сорта Командор появляются с середины мая

Ягоды на крыжовнике сорта Командор появляются с середины мая, а собирать их можно уже с начала июля. Молодые ягоды в это время меняют окрас с зеленого на зелено-красный. В период полного созревания они имеют красно-коричневый цвет, а при переспевании становятся почти черными. При этом они не трескаются и не осыпаются с куста длительное время, так что спешить с уборкой урожая не обязательно. Тем более, если нужно обработать более «аварийный» урожай с каких-либо кустарников, деревьев или огородных растений.

Используют ягоды крыжовника Командор для обработки, свежего потребления и приготовления десертов. Для консервации (джемов, варенья, компотов, соков) обычно применяют ягоды, которые едва достигли технической спелости, а для еды спелые или переспевшие – они очень сладкие и нравятся не только деткам, но и взрослым.

ВИДЕО – Весенние работы для урожайного крыжовника

Крыжовник Командор (Владил)

Крыжовник Командор представляет собой плодоносящий кустарник, который можно культивировать в различных регионах России. Сорт известен среди садоводов благодаря своим качествам: урожайности, устойчивости к неблагоприятным условиям.

История селекции

Крыжовник Владил стал результатов работы селекционера В. С. Ильина, который сумел получить сорт в 1995 году, скрестив кустарники Африканец и Челябинский зеленый.

Целью исследования было получение усовершенствованной культуры. Новый вид крыжовника сохранил высокие показатели плодоношения, является бесшипным – это несомненные преимущества сорта.

Описание сорта крыжовника Командор

Крыжовник сорта Владил представляет собой кустарник, достигающий в высоту 1,5 м. Ветви слабо раскидистые, в диметре 2-5 см, изогнутые у корней. Кора на побегах зеленовато-коричневого оттенка, в местах, подвергающихся воздействию солнца, меняет оттенок на розоватый. Шипы на неопушенных ветвях крыжовника Командор отсутствуют.

Листовая пластина у кустарников плотная, ярко-зеленого оттенка, средних размеров. Черешки частично опушены, имеют более светлый окрас с желтыми вкраплениями. Почки овальной формы с заостренным концом, расположены несколько в сторону от побега.

Согласно описанию, цветки у крыжовника Командор средние или мелкие по размеру, а по форме схожи с чашей. По мере распускания почек они имеют желто-зеленый оттенок, но при попадании солнечных лучей розовеют.

Размер ягод сорта Командор зависит не только от региона выращивания, но и от соблюдения правил агротехники. Средний вес плода варьируется в пределах 5-7 г. Ягода имеет округлую форму, без опушения с кисло-сладкой мякотью. Концентрация сахара составляет 13,1%, кислоты не более 3%. Окрас плодов меняется по мере созревания с зеленого на бордово-коричневый, а затем практически черный оттенок.

Характеристика сорта

Изучение особенностей сорта крыжовника Владил (Командор) позволяет подобрать оптимальную схему его выращивания для получения максимальной урожайности.

Засухоустойчивость, морозостойкость

Согласно описанию сорта, крыжовник Владил является влаголюбивым растением. В регионах с жарким климатом или в периоды засухи кустарнику требуются ежедневные поливы. Увлажнение почвы проводят через день, когда ягоды меняют окрас с розоватого на коричневый.

Характерна для бесшипного крыжовника Командор и устойчивость к низким температурам. Кустарник сохраняет жизнедеятельно при температуре окружающей среды до — 30 °С, поэтому его можно выращивать и в средней полосе. Цветки распускаются поздно, что позволяет предотвратить потерю урожая вследствие весенних заморозков.

Плодоношение, урожайность

Процесс созревания ягод сорта Командор начинается с конца мая и продолжается по середину июля. В этот период можно частично собирать урожай. По мере дальнейшего пребывания на солнце плоды переспевают, меняя окрас с бордового на черный.

Для сорта крыжовника Командор характерна стабильная урожайность на протяжении всего срока жизнедеятельности кустарника. При соблюдении правил агротехники с одного растения можно собрать до 8 кг ягод. Около 2 кг плодов приносит растение, которому не организован надлежащий уход.

Согласно описанию сорта и отзывам, крыжовник Командор плохо переносит длительную транспортировку. Ягоды быстро теряют форму, поэтому для их максимальной сохранности плоды переносят в картонные коробки до того, как они переспеют (окрасятся в черный цвет).

Область применения

Собранный урожай сорта Командор можно применять в нескольких направлениях. По мере созревания ягоды употребляют в пищу, варят из них варенье или джем. Существуют рецепты изготовления из плодов вина или компотов.

Вследствие низкой транспортабельности в промышленности крыжовник Владил для продажи не используется. Исключением является частный сбыт продукции либо использование предпринимателями ягод в кулинарных рецептах.

Устойчивость сорта к вредителям и заболеваниям

По отзывам садоводов и описанию известно, что крыжовник Владил проявляет устойчивость ко многим заболеваниям, но при неблагоприятных условиях может поражаться мозаикой.

Болезнь поражает листовые пластины кустарника, изменяя их окрас с зеленого на желтый, постепенно иссушая их. Вылечить заболевание невозможно: поврежденные растения выкорчевывают и сжигают.

При поражении септориозом на листьях кустарника появляются пятна бурого оттенка, внешне схожие с солнечными ожогами. Фото крыжовника Командора, пораженного болезнью, представлено ниже.

Из вредителей опасна для крыжовника Командор побеговая тля. За рекордные сроки она массово размножается, размещается на побегах и урожае, уничтожает его за несколько суток. По мере деятельности вредителя крона кустарника теряет форму, опадает.

Поедает листья и цветки кустарника пяденица. Помимо уничтожения растения, она откладывает на оставшихся листах яйца для дальнейшего размножения, что приводит к преждевременной гибели сорта крыжовника.

Достоинства и недостатки сорта

Изучение особенностей культуры и оценка ее характеристик – это верный способ подобрать наиболее удачный сорт.

Преимущества крыжовника Командор:

  • отсутствие шипов;
  • приятный аромат ягод;
  • широкий спектр применения собранных плодов;
  • продолжительность плодоношения;
  • невосприимчивость к мучнистой росе, антракнозу;
  • морозоустойчивость.

Основной недостаток культуры – это невозможность длительного хранения собранных ягод, неустойчивость к пятнистости листовых пластин.

Посадка и уход за крыжовником

Отзывы о крыжовнике Владил подтверждают, что лучше всего растение произрастает на суглинистых и супесчаных землях.

Выбранный участок для посадки должен размешаться на открытой местности, хорошо освещаемой солнцем и защищенной от ветров.

Сезон переноса саженца сорта Командор в открытый грунт выбирают на усмотрение садовода. Осенние посадки проходят процедуру закаливания низкими температурами, поэтому более устойчивы к неблагоприятным погодным условиям.

Весенние саженцы за летний период успевают сформировать хорошую корневую систему, что позволяет растению после схода снега сразу распределить все силы на рост и развитие.

Подготовка участка к посадке крыжовника Командор заключается в формировании в грунте углубления высотой 0,3 м, и диаметром до 0,6 м. На дно ямы необходимо разложить смесь из 300 г известняка и древесной золы, с добавлением 10 кг соломистого навоза.

Приобретенный саженец должен иметь 3-5 корней и почки на каждой ветви. Сухие побеги необходимо обрезать. За 2-3 суток до посадки растение поместить в раствор марганца с дезинфицирующей целью, затем обработать корни стимулятором роста.

Куст помещают в подготовленную яму под прямым углом, поверхностные побеги присыпают грунтом. По окончании процедуры почву вокруг куста крыжовника уплотняют и формируют кольцевую канавку, в которую выливают 5-7 л воды. Поверхность грядки мульчируют торфом.

Последующий уход

Крыжовник Командор (Владил) не требует особого ухода. Растение чувствительно к влаге, поэтому в периоды засухи или по необходимости кустарник поливают. Процедуру прекращают за 14 дней до сбора ягод. После снятия урожая полив возобновляют и продолжают до осени.

Помимо рыхления и удаления сорняков важно своевременное внесение подкормок. В течение 2 лет от момента посадки сорт крыжовника Командор не удобряют, после на каждый кустарник подготавливают по 0,5 ведра навоза с добавлением минеральных удобрений.

Без формирующей обрезки сорт Командор быстро разрастается и плохо плодоносит, поэтому процедуру проводят весной, до начала движения соков в деревьях. Ежегодно оставляют от 3 до 5 молодых ветвей. Обязательно вырезают сухие и больные побеги.

В регионах, где температура опускается ниже — 25 °С, сорт подготавливают к зиме. Для этого его укрывают подручными приспособлениями: материалом или агроспаном.

Борьба с вредителями и заболеваниями

Основной метод профилактики с болезнями крыжовника сорта Командор – это соблюдение правил ухода, своевременный полив, обрезка, удаление погибших побегов, пожелтевших листьев.

При септориозе и усыхании стеблей кустарник обрабатывают бордосской жидкостью, с вредителями борются подручными средствами. Против пяденицы помогает орошение листвы настоем ромашки, препаратом Искра. Тлю убивает хозяйственное мыло, настойка горького перца, препараты Карбофос, Актара.

Заключение

Крыжовник Командор – это сорт, достойный внимания садоводов. Кустарник радует высоким урожаем, наличием иммунитета к болезням и устойчивостью к морозам. Отсутствие шипов позволяет беспрепятственно собирать ягоды. Свежий урожай хранится недолго, но имеет широкий спектр применения.

Отзывы о крыжовнике Командор

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]