Master-eduard.ru

Лапчатка травянистая — посадка и уход

Лапчатка травянистая

Род насчитывает 300 видов лапчатки, которая распространена в Северном полушарии.

Однолетние, двулетние, а также многолетние, травянистые растения, порой полукустарники с ползучими или же приподнимающимися стеблями. Листва лапчатки тройчатая, пальчатая или перистая. Цветки желтые, белые, пурпуровые, розовые.

Род Лапчатка — самый обширный во флоре Российской Федерации, встречается 148 видов, а лесных лапчаток среди них мало. В лесах можно увидеть лапчатки белую — в европейской части, серебристую — в Сибири, на Кавказе, полуобнаженную — на Дальнем Востоке, многонадрезную — в Заволжье. На Дальнем Востоке растет 42 вида.

Самые декоративные и чаще встречающие в культуре многолетние виды лапчатки.

Виды, сорта лапчатки травянистой

Лапчатка алтайская

Родиной является Алтай, Тува, Якутия, Читинская область. Растет на альпийских лугах, разреженных лиственничных лесах.

Лапчатка алтайская – растение 35 см высотой, стебли тонкие, при основании восходящие или прямые. Прикорневая листва тройчатая, сверху зеленая, опушенная, снизу беловойлочная.

Черешки листьев опушены обычно курчавыми волосками и длинными прямыми волосками. Цветки лапчатки алтайской 15 мм диаметром, в малоцветковом соцветии. Чашечка лапчатки алтайской волосистая, короче венчика.

Лапчатка белая

Родиной лапчатки белой считается европейская часть России, Средняя Европа, Кавказ, Балканы.

Многолетнее растение до 25 см высотой, покрытое сплошь прижатыми, шелковистыми волосками. Прикорневая листва сложная, пальчато-лопастная с темно-бурыми прилистниками. Цветки лапчатки белой белые, 3 см в диаметре, на длинных цветоножках, собраны в зонтиковидные соцветия. Цветение наступает в мае.

Лапчатка белая неприхотлива, однако не переносит переувлажнения и жаркого солнца. Лучше всего выращивать в полутени на богатой рыхлой почве. Зимостойка, но сухое укрытие желательно.

Лапчатка гибридная

Это название объединяют формы и сорта гибридного происхождения, полученные при участии некоторых видов лапчаток.

Лапчатка гибридная – многолетнее растение с вертикальным или косым корневищем. Стебли сильно ветвящиеся, прямостоячие, опушенные 90 см в высоту, с прикорневой розеткой листьев. Нижняя листва лапчатки гибридной на длинных черешках, тройчатая, реже пальчатая, острозубчатыми по краю; стеблевая — сидячая, тройчатая.

Цветки 4 см диаметром, собраны в малоцветковые кистевидные или щитковидные, рыхлые соцветия. Венчик лапчатки гибридной желтый, красный, темно-пурпуровый или розовый, бархатистый.

Популярные сорта лапчатки гибридной: ‘Мастер Флорис’ — обильно цветущий сорт, цветки простые, крупные, желтые с красным оттенком; ‘Йеллоу Куин’ — куст 30 см высотой с желтыми, блестящими цветками.

Лапчатка гусиная

Распространенная в России лапчатка, с перистой крупнозубчатой листвой.

Цветет в мае. Цветы лапчатки гусиной желтые. Неприхотливое почвопокровное растение. Устойчиво к загрязнению воздуха, растет вдоль автомагистралей, где не растет практически никакое другое растение. Может расти в небольшой тени, и на солнце. Размножается лапчатка гусиная усами и отрезками корневищ.

Лапчатка золотистая

Родом из горных районов Малой Азии и Западной Европы.

Многолетнее растение 20 см в высоту. Листья лапчатки золотистой блестящие, пальчатые, листики с нижней стороны шелковисто-опушенные с зазубренными краями. У лапчатки золотистой крупные цветки, золотисто-желтые. Цветет около двух месяцев.

Лапчатка непальская

Родина — Непал, Западные Гималаи.

Многолетнее травянистое растение. Стебли прямые, пурпуровые, разветвленные. Листья лапчатки непальской пальчатые, крупные, 35 см длиной, темно-зеленые. Цветки крупные, светло-розовые с темными жилками, или же красные. Цветет в июле 50 дней. Плодоносит.

Имеется много красивых гибридных сортов, из них самые распространенные:

‘Мисс Вильмотт’ — вишнево-розовые цветки с темным глазком, цветет пышно и продолжительно;

‘Роксана’ — лососево-оранжевые цветки с темными прожилками.

Месторасположение лапчатки травянистой

Светолюбива, зимостойка. Некоторые виды всего лучше развиваются в полутени.

Почва для лапчатки

Растение нетребовательно, но лучшего развития достигает на питательных почвах с содержанием извести.

Размножение лапчатки кустарниковой

Отпрысками, делением куста, семенами и черенками. Сеянцы лапчатки зацветают на второй год.

Использование лапчатки кустарниковой

В рабатках, групповых посадках миксбордерах, на альпийских горках.

Партнеры лапчатки кустарниковой

Хорошо сочетаются с верониками и колокольчиками.

Как вырастить на участке многолетнюю травянистую лапчатку: особенности посадки и ухода

Среди садоводов большую популярность для украшения цветников завоевала травянистая многолетняя лапчатка. Некапризное в посадке и неприхотливое в уходе растение, с яркими небольшими цветками, с раскидистыми стеблями и листиками, напоминающими земляничные, — вырастить эту красавицу под силу даже начинающему садоводу.

Читать еще:  Мучнистая роса на крыжовнике — меры борьбы с белым налетом

Немного о растении

Травянистая многолетняя лапчатка — это гибриды, высотой до 800 мм и с россыпью ярких цветов, диаметром до 50 мм. Для скрещивания использовалось 3 вида растений одного рода Potentilla (лапчатка):

  • nepalensis — непальская;
  • agrophylla — растение с серебристой листвой;
  • atrosanguinea — цветы этого вида окрашены в тёмно-красные цвета.

Совет! Обрамите лапчаткой группы лилейников, ромашек или колокольчиков — такое соседство сделает ваш цветник очень привлекательным. Хорошо смотрится лапчатка на альпийской горке и в саду камней.

Перед посадкой вам необходимо позаботится о подготовке посадочного материала. Разберём этот вопрос подробнее.

Способы размножения

Лапчатка одинаково успешно расселяется четырьмя способами:

  • семенами;
  • корневыми черенками;
  • отводками;
  • делением.

Семена. Для выращивания этим методом потребуется вырастить рассаду и только затем переместить её в открытый грунт:

  1. На дно ёмкости засыпается тонкий слой дренажа из керамзита, затем 2/3 заполняются грунтом, который приобретается готовым или смешивается из равных частей перегноя и торфа.
  2. Почва увлажняется из распылителя, в неё на определённом расстоянии высаживаются семена и укрываются торфом или просеянной почвой.
  3. Далее нужно укутать ящики в укрывной материал и установить в хорошо освещённом тёплом месте.

Когда проклюнутся ростки, плёнку следует убрать и подрастить рассаду. Первая подкормка комплексным удобрением проводится после первого листика, вторая — при двух настоящих листьях. После этого рассада готова переселиться в открытый грунт.

Корневые черенки. Для расселения этим способом потребуется заготовить черенки:

  1. С отобранных прошлогодних побегов удаляются листва и цветочки, отрезается посадочный материал, длиной до 100 мм.
  2. В июле-августе черенки высаживаются в школку: под небольшим углом ставятся в рыхлую политую почву и накрываются пластиковой бутылкой с отрезанным горлышком.
  3. Теперь остаётся удалять до зимы побеги и завязи цветов с черенков, обеспечивая развитие корневой системы.

Полив и рыхление проводятся при первой же необходимости. В зиму ростки дополнительно укрывают толью или другим укрывным материалом. Весной, при установившемся тепле можно высаживать готовые укоренившиеся растения на место.

Отводки. Это самый простой способ размножения растения:

  1. Весной выбирается сильный побег и на внешней стороне делается неглубокий надрез.
  2. В грунте выкапывается неглубокая траншея.
  3. Росток очищается от листвы и цветов и закапывается в борозду. Иногда приходится зафиксировать отводок колышком.

Теперь остаётся поливать и ухаживать за отводком по основной схеме. Из земли выйдут несколько кустиков, которые уже осенью готовы будут к пересадке, для чего отводок делится на несколько кустиков.

Важно! За 3—4 недели до отделения отводка необходимо откопать место надреза отводка от основного куста и отрезать его полностью. Растение перестаёт получать питание от материнского куста и развивает свою корневую систему.

Деление куста. Для расселения таким методом выбирается старый кустик лапчатки:

  1. Весной или осенью земля под материнским растением обильно заливается водой.
  2. Затем кустик аккуратно выкапывается из грунта.
  3. Теперь потребуется промыть корневую систему тёплой водой и острым ножом разделить куст так, чтобы каждая часть содержала минимум 3 сильных почки.
  4. Дочерние кустики высаживаются на место, при этом нужно, чтобы почки не были заглублены в землю.

Посадка в открытый грунт

Лапчатка развивается на любых почвах, но идеальным будет суглинок. Особенно требовательны к составу грунта сорта с розовыми цветами, для них потребуется внести в грунт минеральные удобрения, золу и песок. Но и другим сортам лапчатки обогащённая почва будет полезна, в ней росткам будет проще адаптироваться.

Пересадка на участок состоит из несколько простых операций:

  1. Прежде всего, размечается будущая посадка.
  2. Затем выкапываются лунки глубиной 600 мм, с таким расчётом, чтобы впоследствии между кустиками оставалось минимум по 300 мм.
  3. Дно каждой ямки выкладывается дренажом, подойдёт битый кирпич, галька или керамзит.
  4. 1 часть песка и по 2 части компоста и верхнего плодородного слоя земли соединяются и хорошо перемешиваются. Готовым грунтом лунка заполняется на 2/3.
  5. Подращённый кустик устанавливается в ямку, и корни аккуратно засыпаются слоем почвы. Грунт следует добавлять небольшими частями и постоянно немного приподнимать росток.
  6. Последние 50 мм глубины заполняются слоем мульчи: перепревшими опилками или шелухой семян подсолнечника.

По окончании посадки ростки следует полить. Корневое увлажнение повторяется через день и проводится небольшими порциями — на протяжении первых 10—15 дней. Дальше уже начинается процесс ухода за взрослым растением.

Читать еще:  Бальзамин Уоллера — выращивание и уход

Правильный уход за взрослым растением

Эта работа важна для поддержания нормального развития и роста растения, поэтому рассмотрим каждую операцию подробно.

Полив

Обильное цветение и активный рост лапчатки возможны только при условии постоянно влажного грунта под кустиками, особенно в засушливый период. Поэтому важно постоянно поддерживать достаточный слой мульчи и при отсутствии осадков повторять полив тёплой водой через день, но небольшими порциями. В нормальных условиях дополнительные поливы не потребуются.

Не рекомендуется поливать водой из крана или скважины — такая забота принесёт только вред корешкам лапчатки. После каждого увлажнения или сильного дождя обязательно рыхлить землю на цветнике и добавить мульчу.

Совет! При высоких температурах и сухом воздухе можно поливать листву из распылителя, но только после заката солнца или рано утром.

Подкормка

Лапчатка благодарно отвечает на обогащение почвы минеральными и органическими удобрениями, даёт хороший рост и развитие. Перезимовавшие растения подкармливают несколькими вариантами удобрений:

  • сернокислый калий — 40 г добавляется в ведро воды и хорошо перемешивается. В раствор вводится 30 г фосфатного удобрения. Смесь перемешивается. Готовый раствор рассчитан на 1 кустик лапчатки;
  • во время образования цветочных бутонов хорошо поддержать кусты любым комплексным готовым удобрением фосфорно-калийной группы. Разводить препарат следует строго по инструкции.

Обрезка

Главная цель обрезки лапчатки травянистой — стимулировать рост куста и закладку цветочных почек, пышную бутонизацию. Процедуру рекомендуется проводить ранней весной, ещё до вскрытия почек, и в предзимний период. Если растение не подстригать, оно становится некрасивым, запущенным и теряет привлекательность.

В санитарных целях удаляются старые и больные побеги, а также те, которые растут внутрь кустика (они мешают вентиляции и попаданию солнечного света). Осенью убираются старые и чрезмерно выросшие побеги — полностью. Весной обрезают побеги на 2/3 длины. В декоративных целях также проводится обрезка, если куст дотянулся до 800 мм. Такому растению можно придать различную форму.

Чтобы омолодить старый куст лапчатки, нужно в течение нескольких лет полностью удалять третью часть всех побегов, помимо высохших. Через три года растение обновится.

Борьба с болезнями и вредителями

Лапчатка многолетняя травянистая не подвержена инфекциям, поэтому многочисленные обработки ядохимикатами не потребуются. Очень редко возможно поражение ржавчиной или мучнистой росой при частых дождях и недостаточном слое мульчи под кустами. Многолетнюю травянистую лапчатку потребуется обработать простым раствором фунгицида. Также подходящий метод — развести бордоскую жидкость или сделать раствор коллоидной серы и обработать смесью растение ранним утром или после заката солнца.

Среди вредителей также нет больших любителей лапчатки. Иногда кусты обселяют совки, чтобы избавиться от них, достаточно опрыскать кустики раствором «Фуфонона», «Дециса» или «Фитовермом». Но в любом случае потребуется вырезать и удалить ростки, поражённые болезнью или вредителями, и сжечь за участком.

Подготовка к зиме

Осенью после обрезки рекомендуется обработать кустики медным купоросом для профилактики заболеваний и укрыть саженцы и годовалые растения с помощью любого агроматериала. Взрослые кусты в такой защите не нуждаются, они спокойно выдерживают низкие температуры.

Работы по посадке и уходу за травянистой многолетней лапчаткой несложные и не требуют большого опыта и затрат сил. При внимательном отношении, кустики зацветают, и на грядке появляются разноцветные шарики или даже подушки, делая ваш цветник красивым и неповторимым.

Лапчатка травянистая — посадка и уход

Данный декоративный вид насчитывает более 300 разновидностей. Лапчатка травянистая используется садоводами для украшения садов и дачных участков. Делится на однолетников и многолетников. Растение завоевало популярность благодаря неприхотливости в уходе.

Описание лапчатки травянистой

Многолетняя лапчатка – гибридное растение. Высота куста варьируется от 10 до 30 см. Прямые стебли оснащены ползучими узлами. Листочки могут быть разного вида: тройчатые, перистые, пальчатые. Соцветие одиночное, иногда можно встретить многоцветковое. Плод – орешек, расположен на цветоложе.

Лапчатка травяная представлена несколькими самыми популярными видами:

  • Лапчатка золотистая – многолетнее растение. Невысокий куст высотой 10-30 см. Цветы небольшие – 2 см. Цвет соцветий – золотисто-желтый. Цветет с июля по август. Отлично переносит даже сильнейшие заморозки.
  • Лапчатка кроваво красная – травянистое растение, достигающее 90 см. Цветки небольшие, окрашены в насыщенный красный цвет. Хорошо переносит зимние морозы.
  • Лапчатка «Кармен». Название сорт получил из-за очень красивых крупных цветков красного цвета с ярко выраженными тычинками. Растение не боится ни мороза, ни засухи.
  • Лапчатка белая – самый крохотный представитель данной разновидности. Цветки имеют белый цвет. Главное свойство этого вида – цветоносы высокие, стеблевые листья отсутствуют.
Читать еще:  Бруннера крупнолистная

Посадка растения

Для растения лапчатка травянистая многолетняя посадка и уход не потребуют особых профессиональных навыков. Хорошо чувствует себя на теневых участках сада, растет даже на «бедной» почве. Правильное место минимум 6 часов в день должно быть хорошо освещено.

Посадка из семян

Для выращивания рассады в контейнеры с питательным грунтом раскладываются семена, присыпаются песком и поливаются. Емкости накрываются стеклом или пленкой. Когда появятся первые листочки, пленка снимается.

Высадка рассады в открытый грунт

Через 60 дней молодая трава высаживается в открытый грунт.

Семена лапчатки лучше всего высаживать в землю весной. На заранее увлажненный грунт высеиваются семена и присыпаются речным песком. После появления ростков главное – своевременно поливать и удалять сорняки.

Как ухаживать за лапчаткой травянистой

Ухаживать за данным растением совсем несложно. Необходимо соблюдать правила полива, подкормки. Проводить своевременную санитарную обрезку растения.

Полив

Поддержание постоянной влажности под кустом – залог обильного цветения и активного роста лапчатки. Полив осуществляется теплой водой. После увлажнения земли грунт нужно рыхлить и мульчировать.

Подкормка

Растение любит обогащенную почву. Весной в землю необходимо внести 40 г сернокислого калия и 30 г фосфатного удобрения. Смесь разводится в 10 литрах теплой воды и выливается под каждый куст.

Для поддержания растения во время цветения в почву добавляется фосфорно-калийное удобрение.

Обрезка

Осенью санитарная обрезка любого кустарника предполагает удаление всех больных и старых побегов. Весной ветки обрезаются на 2/3 длины.

Для формирования декоративного вида из лапчатки можно создать любую форму.

Способы размножения

Существует 5 способов размножения лапчатки:

  • Для размножения семенами непосредственно в грунт лучше всего подходит середина мая. Почва должна быть легкой и питательной.
  • Рассада выращивается из семян, которые высеиваются в специальную емкость.
  • Для деления черенками от взрослого куста отрезается ветка длиной 10 см. Нижняя часть посадочного материала обрабатывается «Корневином» и высаживается в специальную яму, заполненную дренажом.
  • Отводками. Нижняя ветка куста аккуратно отводится в сторону и прикапывается. Отпрыск должен находиться в максимально питательном и увлажненном грунте.
  • Делить можно только взрослое растение. Куст выкапывается, корневая система разделяется на необходимое количество частей.

Пересадка

Пересадка растения проводится с обязательным заглублением на 60 см и 30 см между цветками. Яма дренируется и заполняется легким грунтом. При пересадке важно не углублять прикорневую часть. После посадки растение обильно поливается и мульчируется.

Болезни и вредители

В большинстве случаев данный вид не подвержен заболеваниям и нашествию вредителей.

Существуют единичные случаи повреждения растения ржавчиной. Внешне заболевание проявляется в виде оранжевых пятен на листьях и стебле.

Пример проявления ржавчины

Появление грибка обусловлено повышенной влажностью и резким похолоданием. При первых признаках заражения куст следует опрыскать однопроцентным раствором бордоской жидкости или «Фуфаноном».

Важно знать! Перед применением внимательно читайте описание мер предосторожности при использовании препарата.

Период цветения

Цветение у кустарника длится все лето (с мая по сентябрь). В зависимости от вида, цветы могут окружаться обычными или волосистыми цветоложами. Плод может быть разного размера и заполнен различным количеством семянок.

Куст в период цветения

Подготовка к зиме

После санитарной обрезки молодой куст обрабатывается медным купоросом и укрывается любым агрополотном. Взрослые растения в защите не нуждаются.

Использование в ландшафтном дизайне

Низкорослые виды лапчатки используют для заполнения пустых мест на участке. Для композиций высокорослая разновидность красиво сочетается с небольшими соседями.

Растение в цветочной композиции

Из кустарника можно изготовить живую цветущую изгородь, просто высадив саженцы в ряд. Плетущиеся виды растения применяют профессионалы для дизайна высоких клумб и беседок.

Работы по уходу и посадке не представляют собой ничего сложного. Главное выполнять все эти нехитрые правила. При внимательном отношении кусты будут обильно цвести и радовать своим изяществом.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]