Master-eduard.ru

Как размножить петунию черенкованием весной

Как размножить петунию черенками в домашних условиях

Петунии – одни из самых популярных декоративных цветов по всему миру. Их можно встретить на городских клумбах, приусадебных участках, террасах и балконах. Некоторые сорта этого удивительного растения применяют и для декорирования помещений.

Несмотря на доступность семян и рассады, большинство цветоводов предпочитают проводить размножение петуний черенками в домашних условиях. В статье мы рассмотрим ключевые моменты этого метода.

Преимущества черенкового выращивания

Черенкование считается не только самым простым, но и качественным методом вегетативного размножения цветов. Выделяют следующие плюсы этого способа:

  • с помощью черенкования можно получить точную копию маточного растения, включая все ее генетические и фенотипические характеристики;
  • можно сэкономить на рассаде и семенах, которые не всегда демонстрируют 100% всхожесть;
  • это самый быстрый метод размножения, укоренение и процесс проращивания занимает существенно меньше времени, чем посадка семян;
  • дочернее растение более выносливое и крепкое, чем при рассадном или семенном способе выращивания петуний.

Получить крепкий и здоровый саженец при черенковании можно только при соблюдении агротехники, времени посадки и при правильной подготовки посадочного материала. Считается, что махровые сорта петуний лучше только черенковать, поскольку семена прорастают крайне не во всех случаях.

Как размножать петунию черенками правильно

Для размножения цветка необходимо взять внешне здоровый и крепкий стебель материнского растения, оптимальная длина – 7-10 см. Верхушку нужно прищипывать, чтобы остановить процесс роста, а также снимать все бутоны и лепестки. На каждом черенке должно оставаться не менее 4 листочков, расположенных попарно. Чем быстрее переместить посадочный материал в воду или грунт, тем меньше шансы его гибели.

Срезать саженец снизу нужно под косым углом непосредственно перед узлом, а верхний срез следует проводить прямо, ориентировочно в 1-1,5 см над узлом. Срез желательно сразу обработать стимулятором роста, например, Корневином – это ускорит процесс укоренения.

В качестве субстрата для укоренения используют землю в торфяных горшочках, домашнюю тепличку или воду. В качестве грунта можно использовать землю для декоративных цветов или найти специальную почву для петуний, которая иногда продается в специализированных магазинах. Однако некоторые цветоводы применяют крупнозернистый песок или перлит.

Как и когда готовить черенки

Одно из главных достоинств черенкования для размножения петуний – возможность размножать куст круглый год. Оптимальное время для подготовки черенков – конец августа или начало сентября, когда у материнского растения прекращается процесс цветения.

Если вы планируете высаживать саженец в мае, то срезать черенки нужно не позднее конца марта. Оба метода относятся к летнему способу черенкования.

Проводить размножение петунии можно и зимой. Для этого черенки обрезают с растения, предварительно занесенного в дом. При этом крайне важно соблюдать температурный режим, оптимальный уровень находится в диапазоне 14-18 о С.

Кроме того необходимо следить за постоянным освещением, которое требуется растению для формирования вегетативных частей. Подготовку черенков проводит из расчета, что последующая посадка в грунт будет происходить через 1,5-2 месяца.

Черенкование петунии в воде

Укоренение черенков можно проводить в субстрате или воде. Использование жидкости рекомендуется для всех сортов, кроме махровых, ткани которых плохо реагируют на повышенную влажность. Помимо этого, саженцы должны быть несколько больше, оптимальная длина – 10-12 см. Алгоритм черенкования в грунте:

  1. Подготовьте черенки петунии, срезав их у материнского растения и обработав в растворе стимулятора роста.
  2. Поместите отростки в индивидуальные емкости с водой. Для этой цели рекомендуется использовать пластиковую или стеклянную тару. Жидкость наливается где-то на 1/3 от общего объема.
  3. Для ускорения процесса укоренения нужно закрыть рассаду пленкой или пластиковой бутылкой. Хранить посадочный материал следует в слабоосвещенном месте при комнатной температуре.
  4. Корни появляются через 14-20 дней, после чего саженцы можно пересаживать в открытый грунт, вазон или горшок.

Во время всего процесса нужно подливать воду, которая будет постепенно испаряться. Желательно добавить в жидкость таблетку активированного угля для предотвращения загнивания отростка.

Выращивание черенков петунии в грунте

Это самый простой и распространенный способ размножения петунии черенками в домашних условиях. В качестве грунта можно использовать покупной субстрат, песок или подготовить смесь самостоятельно. Для этого нужно смешать торф и дерновую землю в равных пропорциях, для улучшения проходимости воды добавить немного песка или перлита.

В качестве емкости можно использовать пластиковые стаканчики, но лучше приобрести торфяные горшочки – они позволяют избежать пикировки растений в открытый грунт после укоренения.

Высаживать отростки нужно сразу же после срезания и обработки стимулятором роста. Перед этим нужно обильно увлажнить подготовленную землю. Для того, чтобы лучше укоренить, черенки углубляются в грунт на 1/3 от своей длины. После этого емкости с рассадой нужно укрыть пластиковой бутылкой или стеклянной банкой для создания парникового эффекта.

Читать еще:  Молочай кипарисовый — как ухаживать дома

Поливать саженцы нужно умеренно, избегая пересыхания верхнего слоя и его обильного увлажнения. Хранить рассаду рекомендуется в слабо освещенном месте при комнатной температуре. Важно избегать сквозняков, что может привести к гибели молодых растений. Укоренение черенков происходит через 14-20 дней, после чего их можно сразу пересаживать в грунт или подождать наступления стабильной теплой погоды.

Основные правила размножения петуний черенками

Несмотря на то, что черенкование декоративных цветов считается простым и доступным способом размножения, нужно соблюдать простые правила:

  • проводить посадку лучше всего весной, поскольку в это время легче контролировать освещение и поддерживать тепло. Уже к первой половине лета петунии начнут радовать вас своим цветением;
  • черенки можно срезать даже с молодых растений, эта культура хорошо переносит обрезку, а для ампельных сортов она является обязательной;
  • желательно использовать боковые побеги, а не верхушечные – они лучше укореняются и приживаются на новом месте;
  • чем ниже температура в помещении, где содержится рассада, тем меньше ей необходимо света для роста и развития;
  • ампельные сорта петуний обязательно нужно заносить в помещение для зимовки, поскольку они плохо переносят низкие температуры;
  • одну и ту же смесь нельзя использовать несколько раз для размножения растений;
  • если вы готовите субстрат самостоятельно, его предварительно нужно обеззараживать. Для этой цели проще всего использовать 1% раствор марганцовки.

Петунии – быстрорастущие растение, поэтому уже спустя 2 месяца после посадки в открытый грунт или горшок их можно прищипывать для получения новых черенков. Следует помнить, что больной и ослабленный куст размножить будет сложнее – это отрицательно сказывается на его состоянии.

Размножение петуний методом черенкования – простой и быстрый способ получить молодое и здоровое растение. При этом важно правильно рассчитать срок обрезки отростка, а также соблюдать правила посадки и ухода за рассадой. Если у вас возникли сложности в процессе пересадки или подготовки посадочного материала, без труда можно найти видео об особенностях черенкования декоративных цветов.

Как правильно размножить петунию черенками в домашних условиях

Размножается это удивительное по красоте растение разными способами, самый распространенный и простой – черенкование петунии. Поскольку климатические условия нашего государства не позволяют держать ее на улице круглый год, цветение этой культуры заканчивается после прихода первых заморозков. Однако в начале весны многие садоводы выращивают новые кусты, которые вскоре «заливаются» бурным цветением.

Как размножить петунию черенками

Черенкование петунии в домашних условиях в воде подходит для всех сортов, кроме махровых. Черенок, при таком способе размножения, вырезается немного длиннее, чем для грунтового. Его средняя длина должна быть 10-12 см. Нижнюю листву нужно обязательно удалить, росток поставить в сосуд (непрозрачный), заполненный водой.

Важно! Воду для черенков петунии нельзя набирать сразу с водопроводного крана, она должна отстояться какое-то время, не меньше 24 часов.

Садоводы, которые не имели дело раньше с этой культурой и хотят завести ее, не знают, как черенковать петунию в домашних условиях в воде, считая этот способ более сложным, чем в грунте. Это ошибочное понятие. Эта методика, на самом деле, проста и состоит из следующих шагов:

  1. Подготовка емкости для воды с ростками. Сосуд должен быть изготовлен из металла или пластика. Стекло использовать не рекомендуется.
  2. Парниковый эффект. Чтобы его создать, достаточно накрыть емкость с водой и черенком, например, обрезанной пластиковой бутылкой или полиэтиленовой пленкой.
  3. Полутень. Все сосуды с черенками должны стоять, до появления первых корешков, в затененном месте.
  4. Помещение ростка в воду. Черенки петунии, при недостатке пространства, плохо пускают корни. Если черенков много, их нужно разделять по нескольку штук на одну емкость.

Контроль над количеством воды должен проводиться постоянно, если ее стало намного меньше, нужно долить необходимое количество.

Бывает так, что корешки черенков петунии загнаиваются, чтобы предотвратить это неприятное явление, в воду, где ростки пускают корни, можно добавить активированный уголь – одну таблетку на сосуд.

Ростки всех сортов, включая черенки ампельной петунии, требовательны к температурному режиму. Необходимые условия для черенкования все цветоводы, особенно начинающие, должны знать:

  • после нарезки черенков для грунта их нужно в течение часа поместить в него, если времени пройдет больше, способности к укоренению у них резко упадут;
  • в комнате, где будут размещены ростки, температурные показатели должны быть 20-24 градуса с плюсом;
  • черенки в грунте нужно ежедневно поливать, при жаркой погоде – не реже двух раз в день;
  • световой день, если он короче 10 часов, нужно искусственно продлевать до этого показателя;
  • для черенков поддержания влажности только в грунте мало, их нужно каждый день опрыскивать;
  • грунт, в котором проводилось черенкование, повторно для тех же целей использовать нельзя.
Читать еще:  Пеларгония зональная (Pelargonium zonale) — описание

Пересаживать их в открытый грунт можно будет примерно через неделю. За этот срок мочковатые корешки должны будут уже сформироваться.

Если во время укоренения замечена «черная ножка», нужно незамедлительно прекратить полив.

Преимущество черенкования

Размножение петунии черенками в домашних условиях становится все популярнее и актуальнее. Собрать семена с этой культуры удается мало кому. Если попытаться размножить ее именно семенем, вряд ли что-то достойное из этой затеи получится. Все материнские сортовые качества можно сохранить в молодом растении, только если оно произросло из черенка.

Многие цветоводы думают, что для размножения петунии подойдет следующий алгоритм: пойти в магазин, купить семена, посеять их и вырастить саженцы. Проще, чем черенковать петунию, метода нет. Так она будет более здоровой, закаленной, да и приживется в условиях открытого грунта быстрее и легче.

На заметку! Петуния, выращенная из черенка, зацветает буквально за несколько недель. Та, что произросла из семени, даст цвет намного позже. И еще, черенкованная петуния имеет более сильную и развитую корневую систему.

Временной период – когда можно применять черенкование

Оптимального времени для черенкования нет. Теоретически эту процедуру можно выполнять в любое время года. Если учитывать тот факт, что с момента среза ростка до расцветания первого бутона должно пройти примерно 2 месяца, то черенкование петунии весной нужно начинать где-то в средине марта, в мае она должна зацвести обязательно.

Чем больше вазон (по размеру), в который будет посажена культура, тем пышнее и красивее станет куст. В случае с ампельным сортом – длиннее ветви.

Перед черенкованием маточный куст нужно подкормить комплексными удобрениями. По мере того, как будут вырастать побеги, из них делают новые черенки. Это при летнем черенковании. Когда черенковать петунию на зиму, как правильно это делать, будет рассмотрено чуть позже.

В момент укоренения ростки в подкормке не нуждаются. После высадки в открытый грунт их следует поочередно подкармливать органикой и минеральными удобрениями.

Чтобы растение было более кустистым, при появлении полноценных листиков на новом растении (до 8 штук), верхний кончик отщипывается. Через несколько недель процедуру повторяют.

Черенкование петуний зимой делать тоже можно. Но перед процедурой следует соблюсти несколько правил:

  1. Перед наступлением заморозков культуру заносят в дом, выкопав ее из грядок. В помещении, где она будет зимовать, температурные показатели должны быть примерно 16 градусов с плюсом (это в идеале). Чем температура будет ниже, тем больше освещения попросит петуния.
  2. Полив в этот момент должен быть уменьшен до умеренного.
  3. Начиная с первых чисел января, культуру нужно подкормить удобрениями с содержанием азота.
  4. Световой день увеличить, хоть и искусственно. Оптимальный показатель – 16 часов.

Когда растение превратится в полноценный маточный куст – можно начинать черенкование петунии на зиму. Как это делается, уже было рассмотрено. Если черенкование производится не в воде, а в грунте (вазоне), росток в землю углубляют на треть от всей дины. Если в грунт добавляют стимулятор роста, лунку делают до 1,5 см.

Преимущества зимнего черенкования очевидны:

  • посадочный материал лучше укореняется;
  • быстрее растет;
  • дольше и обильнее цветет.

Первый бутон он должен выкинуть перед наступлением весны.

Какие сорта для этого подходят

Вегетативный способ размножения подходит фактически для всех сортов, особенно махровых. Есть сорта, которые никогда не дают семян – это гибридная петуния – размножение черенками – это единственно возможный способ увеличить численность культуры. К тому же этот способ легче посевного, приживаемость молодых саженцев после черенкования составляет 99,9 %.

Не так давно японские селекционеры вывели новый сорт ампельной петунии, которая размножается исключительно черенкованием. Это будет интересно знать тем любителям данной культуры, которые следят за новинками. Имя этого сорта Сурфиния.

В заключение

Надеемся, большинству цветоводов информации предоставлено достаточно. Если все правила и требования соблюсти в том порядке, как написано в материале, проблем с выращиванием этой культуры возникнуть не должно.

В крайнем случае, ответы на другие текущие вопросы, в плане ухода за петунией, можно почерпнуть из других статей этого сайта.

Читать еще:  Сингониум — уход в домашних условиях

Как черенковать петунию весной и летом в домашних условиях

Итак, вы решили увеличить количество своего посадочного материала либо попросту не захотели заморачиваться с выращиванием петунии из семян, посчитав, что это слишком долгий, нудный и/или трудоемкий процесс. Действительно, петунии можно куда быстрее вырастить из черенков.

Далее вы узнаете все основные нюансы и правила черенкования петуний.

Кстати! Сурфинию можно размножать только черенками.

Особенности черенкования петунии весной, летом и осенью

К весеннему черенкованию петунии приступают в апреле, за 5-6 недель до момента высадки рассады в открытый грунт.

Однако, черенковать петунию можно не только весной, но и летом, и даже осенью.

Кстати! Летним черенкованием, как правило, занимаются для того, чтобы наслаждаться цветением петунии уже в домашних условиях на подоконнике. А осенним (позднелетним), чтобы таким образом сохранить петунию на зиму («передержать»).

Конечно же, у весеннего, летнего и осеннего черенкования есть некоторые отличия.

Так, летом и осенью вам нужно будет отщипывать побеги у взрослого цветущего растения, при этом используя именно молодые побеги.

Одревесневшие черенки укореняются намного хуже.

Как вырастить петунию из черенка: краткое руководство по черенкованию

Давайте пройдемся по всем основным этапам процесса выращивания петунии из черенка.

Естественно, сперва вам следует вырастить или приобрести рассаду петунии. При этом нужно выбирать наиболее высокие кусты, чтобы нарезать как можно больше черенков (2-3).

Кстати! Если вы самостоятельно выращиваете петунии из семян, то также можете заготовить черенки, когда будете проводить процедуру их прищипывания.

Переходим к непосредственному черенкованию (заготовке черенков).

Нарезка черенков

В идеале у каждого черенка должно быть по 2-3 междоузлия (длиной 5-7 см), однако, вполне можно использовать и более короткие черенки с одним-двумя междоузлиями (длиной 3-5 см). При этом нижние листья стоит удалять (достаточно оставлять всего по 3-4 верхних листочка), т.к. им нельзя находится ни в воде, ни в земле.

Когда вы будете черенковать петунию летом или осенью, то желательно на черенки брать молодые побеги без цветков. Если таких нет, то цветы в любом случае необходимо обрезать (то же самое делать с закладывающимися бутонами- их также нужно обрывать).

В итоге из одного купленного кустика рассады петунии у вас получится 2-3 черенка + само растение, т.е. всего 3-4 будущих растениий.

Посадка черенков на укоренение в воду или сразу в землю

Укоренять черенки можно как в воде с дальнейшей пересадкой в рассадные емкости с землей, так и сразу в почве.

Для лучшего укоренения в первую очередь вам нужно сначала намочить, а затем припудрить (макнуть) нижнюю часть черенков в одном из стимуляторов роста корней (например, в Корневине).

Поэтапная инструкция по укоренению черенков в воде:

  • Заполняете емкости водой.
  • Ставите черенки воду, при этом в воде не должны оказаться листья, только нижний стволик (1-1,5 см).

  • Примерно через 2-3 недели, когда на нижней части отрастут корни (примерно по сантиметру), черенки можно будет пересадить в рассадные стаканчики с почвенным субстратом.

Видео: черенкование петунии — укоренение в воде

Пошаговая инструкция по укоренению черенков в субстрате:

  • Подготовьте емкости (стаканчики 0,2 л или общую емкость) и рыхлую почвосмесь (на основе торфа с обязательным добавлением песка или перлита).

Кстати! А вообще, можно укоренить черенок и в торфяной таблетке.

  • Далее наполняете емкости субстратом на 4/5.
  • Проливаете водой.

Некоторые цветоводы рекомендуют пролить землю раствором одного из стимуляторов роста, так сказать, для снятия стресса у растений (тем же Эпином или Энергеном). Также можно воспользоваться Фитоспорином для обеззараживания почвы.

  • Вставляете черенки, немного заглубляя (до листьев).
  • Слегка обжимаете землю вокруг черенков.
  • Ставите в теплое место (+22..+25 градусов). Желательно и вовсе сделать парничок (накрыть емкость пакетом или бутылкой).

  • А далее следите за влажностью и регулярно поливаете.
  • На укоренение черенкам потребуется в среднем 5-6 недель, и рассаду можно будет высаживать в открытый грунт на клумбу.

Видео: выращивание петунии из черенка

Если вы совсем не хотите заморачиваться, то можно обойтись безо всяких стимуляторов роста корней, парников и прочего:

  • просто отщипнуть черенок, поставить в воду, как только появятся корешки — посадить в стаканчик;
  • или сразу воткнуть черенки в плодородную рыхлую землю и регулярно поливать.

Таким образом, черенкование петунии — это отличный и весьма простой способ для быстрого размножения понравившегося посадочного материала (сорта), при этом растения достаточно быстро вырастают и начинают цвести. Удачи!

Видео: черенкование ампельной петунии и сурфинии

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]