Master-eduard.ru

Пилея пеперомиевидная — уход в домашних условиях

Пилея мелколистная

Любителям и ценителям живого декоративного украшения жилища придется по вкусу оформление цветами пилея. Эти декоративные растения предлагают обширный выбор замечательных акцентов при оформлении комнат. Они имеют великолепную форму и рельеф, достаточно компактны, имеют большое разнообразие, что иногда очень тяжело воссоединить их под одно название. Существует множество сортов этого цветка: пилея мелколистая, кадье, пилея монетолистная, пилея пеперомиевидная и много других. По внешнему виду они представляют собой травяной и полукустарниковый внешний вид с рельефными либо пестрыми листьями.

Пилеи непривередливы, очень выносливы, неприхотливы в выращивании. Поскольку они не отличаются особой долговечностью, так как многие из видов могут быть однолетними растениями, очень легко размножаются. Поэтому не составит труда периодически заменять старые растения на новые. Отличительное и важное преимущество этих растений состоит в большом разнообразии видов. Среди этих декоративных красавиц существуют настолько оригинальные экземпляры, что об их родственных связях нет возможности догадаться самостоятельно. Но, как и везде, среди них также существуют самые актуальные виды — это:

  • Пилея мелколистая;
  • Кадье;
  • Пилея монетолистная;
  • Пилея пеперомиевидная.

Пилея мелколистная уход в домашних условиях

Она покоряет сердца своим оригинальным видом с многочисленными маленькими листочками с глянцевым отблеском, которые придают растению особую курчавость, а сочные побеги розового или зеленого цвета, похожие на раскидистые ветки еще более усиливают эффект. Благодаря этому растение отличается особой декоративностью и ажурностью.

Эта неприхотливая красавица с красивыми меленькими листиками может простить случайные промахи в уходе, но куда более серьезные может не простить. В общем это достаточно неприхотливое растение, которому не страшно непродолжительная засуха либо нестабильный уход. Отлично себя чувствуют как в светлых, так и в помещениях с полутенью, при этом наилучшего декоративного эффекта достигают при ярком, рассеянном свете, без направленных прямых солнечных лучей. Эти красотки могут обитать в комнатах, на кухне и даже в ванной.

Самый комфортабельный температурный режим для них от +15 до +18 с высокой влажностью. Также следуем избегать мест, которые подвержены сквознякам. Эти цветы необходимо правильно поливать: они не терпят длительную сырость или засуху. Дабы цветок находился в комфортных условиях, поливать его необходимо периодически, при этом обязательно допускать просыхание грунта в верхнем слое. Правильнее поливать чаще, но понемногу, чем эпизодически и много. Обязательно нужно подкармливать 1-2 раза в месяц.

Пилея Кадье уход в домашних условиях

Отличается изящностью и строгим узором на удлиненных листиках. Сами листочки овальной формы, темно-зеленого цвета, а впродоль прожилок расположились симметричные белые пятнышки.

Растет она в разных маленьких горшочках с хорошо дренированным слабокислым либо нейтральным грунтом. Также необходимо в почву добавлять дерновую землю, песок, торф и перегной из листьев. Не желательно опрыскивать крону растения, дабы не навредить листве. Полив производится через поддон, не допустим контакт листвы и грунта с водой, по окончании полива лишнюю жидкость из поддона следует убрать.

Пилея пеперомиевидная уход в домашних условиях

Такое миниатюрное красивое чудо сложно не заметить и не влюбится с первого взгляда. Оно имеет роскошную и необычайно красивую листву. На небольшом стебле располагаются в виде пучка листья с идеальной круглой формой, визуально схожи на монеты либо на листочки водяных лилий. Листья насыщенного зеленого цвета с идеально глянцевой поверхностью. На этом растении очень сложно заметить его цветение, да и в домашних условиях это происходит чрезвычайно редко. Правда роскошного вида листва с лихвой компенсирует этот недостаток.

Это растение скверно переносит жару, желательно не превышать температурный режим выше +25 градусов. Чтобы сохранить красивый вид и компактность цветка, следует периодически обрезать, тем самым стимулировать рост боковых побегов. По истечению пару лет, пилею следует омолаживать. Срезанные веточки укореняют, а старый цветок выбрасывают.

При домашнем уходе требуется строго соблюдать режим поливания и увлажнения воздуха.

Пилея: многообразие видов, уход и содержание в домашних условиях

Пилея – декоративное комнатное растение семейства Крапивных.

В зависимости от подвида может произрастать как однолетняя или многолетняя форма в виде кустарника, полукустарника или травянистого растения.

Родиной пилеи принято считать тропические леса Австралии, но она встречается во влажных тропиках по всему земному шару.

Читать еще:  Апельсиновое дерево в домашних условиях — апельсин Вашингтон Навел

Описание

Пилея представляет собой полукустарник, высотой не более 40–45 см, с прямыми, разветвленными или ползучими побегами. Особую декоративность ей придают листья округлой или слегка удлиненной формы, растущие на коротких черешках. В зависимости от вида поверхность листовой пластины может быть гладкой, кожистой, опущенной, с округлыми или зубчатыми краями. Основной цвет листа – насыщенный изумрудно-зеленый.

При правильном уходе пилея цветет мелкими цветками, собранными в кистевидные соцветия, которые располагаются в пазухах листа. Цветки окрашены в розовый, зеленоватый, светло-желтый цвет и обладают нежным тонким ароматом. Они содержат большое количество пыльцы, которая при прикосновении поднимается вверх небольшим облачком.

По окончании периода цветения на растении формируется плод-коробочка, заполненная мелкими семенами. После созревания длинные тычинки, распрямляясь, разбрасывают семена в разные стороны. Семена обладают низкой всхожестью и не пригодны для размножения.

Виды с фото

В настоящее время известно более 400 видов этого прекрасного растения. Особой популярностью у цветоводов пользуются следующие разновидности.

Пилея Мелколистная


Это небольшой травянистый кустарник, длина побегов которого не превышает 15 см. Стебли сильно разветвленные, покрыты многочисленными мелкими листиками. Листья имеют округлую или эллипсовидную форму. Их размер не превышает 5 мм. Поверхность листовой пластины имеет насыщенную светло-зеленую окраску. Цветочки мелкие, невзрачные белого цвета.

Пилея Серебряная

Пилея Пеперомиевидная


Это миниатюрный кустик с роскошными листьями, внешне напоминающими монетки. Листья располагаются пучками на тонких черешках зеленовато-бурого цвета. Поверхность листовой пластины гладкая, блестящая, насыщенного изумрудного цвета.

Пилея Гибридная


Это травянистый многолетник высотой до 40 см отличается быстрым ростом и формированием новых побегов. Цветок имеет длинные стелющиеся или поникающие побеги, которые слегка наклонены к поверхности земли. Особое внимание привлекают листья округлые с зубчатыми краями, которые располагаются на коротких черешках. Поверхность листа плотная, кожистая, покрыта короткими волосками. Окраска листа может быть красновато-коричневой или темно-зеленой. Цветочки небольшие, собраны в соцветия-кисти, окрашены в белый или розовый цвет.

Пилея Обернутая


Высота куста составляет 30 см. Стебли прямые, густо покрыты мелкими листочками светло-зеленого цвета. Листья имеют слегка вытянутую форму, заострены к вершине, с выпуклыми прожилками бурого оттенка на поверхности.

Пилея Спруса


Миниатюрное растение высотой до 20 см с полегающими стеблями. Листья плотные, утолщенные, покрыты сетью канавок около прожилок, поэтому кажется, что на листе присутствуют пузырчатые наросты. Поверхность листа имеет по краям мелкие зазубрины и заострена к вершине.

Уход в домашних условиях

Уход за пилеей не вызывает особых сложностей. Цветок нуждается в рассеянном освещении. Прямой солнечный свет может вызвать появление ожогов на листьях. Горшки с растениями следует размещать в тени или полутени на западных или восточных окнах.

Важно! В летнее время пилею можно выносить на балкон или открытую веранду, обеспечив защиту сквозняков, холодного ветра и, притенив от прямых солнечных лучей.

Температура

Растение плохо переносит жару. Оптимальной температурой для выращивания является +25°C. В зимнее время горшки перемещают в прохладное помещение с температурой +16…+18°C.

Влажность

В естественных условиях пилея произрастает в нижних ярусах влажного тропического леса, поэтому она нуждается в высокой влажности. Рекомендуется увлажнять воздух вокруг растения из мелкого пульверизатора, избегая попадания на листья. Для повышения уровня влажности можно разместить горшки с цветами на поддоны с увлажненной галькой, керамзитом или мхом.

Полив

Полив должен быть умеренным, но при этом излишки воды следует сразу сливать из поддона, чтобы избежать загнивания корней. Земля между увлажнениями почва должна подсыхать на поверхности. Для полива следует использовать мягкую отстоянную воду.

Важно! Цветок не будет расти в сильно увлажненной почве, поэтому очередной полив проводят только после подсыхания земли на небольшую глубину.

Подкормка

Внесение удобрений осуществляется весной и летом, когда растение активно наращивает зеленую массу. Для подкормки рекомендуется использовать комплексное удобрение для декоративно-лиственных растений, которые вносят один раз в 30 дней, уменьшив указанную в инструкции дозировку вдвое.

Обрезка

Пилея отличается быстрым ростом побегов, при этом стебли оголяются и теряют привлекательность. Для поддержания декоративного вида их систематически обрезают. Кроме того обрезка активизирует рост молодых побегов и помогает сформировать компактный кустик. Один раз в 3–4 года взрослое растение омолаживают. Для этого побеги срезают и укореняют, а старое растение уничтожают.

Читать еще:  Почему не растет замиокулькас в домашних условиях

Посадка

В домашних условиях пилею высаживают в неглубокие горшочки, поскольку корневая система располагается близко к поверхности почвы. Чтобы избежать скопления влаги, кашпо должно иметь крупные дренажные отверстия.

На дно емкости укладывают дренажный слой. В качестве дренажа можно использовать керамзит, мелкую гальку, битый кирпич.

Почва должна быть слабокислой или нейтральной. Для посадки подходит готовый универсальный грунт. Почвенную смесь можно приготовить самостоятельно из равных частей дерновой земли, перегноя, торфа и крупного песка.

Пересадка взрослых растений проводится в начале весны один раз в 2–3 года.

Размножение

Обычно пилею размножают семенами или черенкованием.

Семенами

Получить семена в домашних условиях практически невозможно, а предлагаемый магазинами посевной материал обладает низкой всхожестью.

Посев семян осуществляется в невысокие емкости, заполненные питательной смесью из торфа и песка. Их заглубляют на 0,5 см, затем емкости накрывают стеклом или полиэтиленовой пленкой и помещают в теплое светлое помещение. Контейнеры периодически открывают для проветривания и увлажнения грунта.

Первые всходы появляются через 20 – 25 дней. Саженцы прореживают, а после появления пары настоящих листиков рассаживают в отдельные горшочки. Очень важно поддерживать высокий уровень влажности, чтобы молодые растения не погибли.

Черенкование

Этот способ наиболее часто используется цветоводами. Для него в течение всего года можно срезать верхушки взрослых кустарников.

При этом длина черенка должна быть не менее 8 см и иметь до четырех пар листочков.

Побеги укореняют в воде. После появления корешков их высаживают в почву, содержащую большое количество песка.

Сверху саженцы накрывают банкой или пластиковой бутылкой и периодически открывают для проветривания.

После укоренения цветок начинает пускать побеги, его открывают и содержат без укрытия.

Важно! Горшки с молодыми пилеями необходимо держать в полутени, выставляя на постоянное место на непродолжительное время.

Проблемы выращивания

Пилея устойчива к болезням и поражению вредителями. Однако при неправильном уходе цветоводы могут столкнуться с некоторыми трудностями:

засыхание кончиков листьев – вызвано высокой или низкой температурой или недостаточной влажностью воздуха;
сморщивание листьев – недостаточный полив, слишком яркое освещение;
загнивание стеблей – излишек влаги в почве;
появление темных пятен на листьях – использование для полива жесткой воды, нехватка света.
Чтобы вернуть пилеи привлекательный вид, необходимо поменять расположение цветка, скорректировать режим полива, увеличить количество опрыскиваний, тогда цветок станет настоящим украшением дома.

Видео

Так же рекомендуем посмтреть видео в YouTube о комнатном цветке пилея:

Рекомендуем к прочтению статьи о других комнатных растения, таких как: Фатсхедера, Акалифа и Абутилон.

Пилея пеперомиевидная или китайское денежное дерево

Пилея имеет огромное количество видов, между которыми тяжело найти сходства. Особый интерес у цветоводов вызывает пилея пеперомиевидная (Pilea Peperomioides), которая имеет не только привлекательней внешний вид, но еще и способность привлекать деньги в дом.

Описание растения

Пилея пеперомиевидная (Pilea Peperomioides) — один из 400 видов рода многолетних и однолетних растений семейства Крапивных.

Пилея достигает в высоту 40-60 см. Она имеет центральный стебель, с которого в разные стороны расходятся длинные черешки с круглыми листьями на концах. Цвет листьев ярко-зеленый, поверхность глянцевая. Пилея растет в форме куста, крона шаровидная. Если соблюдать правила ухода, то можно дождаться цветения мелкими бледно-красными цветками.

Молодые побеги пилеи

Название «пилея» цветок получил из-за возможности распылять пыльцу на дальние расстояние. В комнатных условиях это происходит редко, однако те, кто застал такое явление, сравнивают его с фейерверком.

Китайское денежное дерево

Если ранее денежными деревьями назывались только толстянка и замиокулькас, то с прибытием пилеи в Европу ряд пополнился. Второе народное названием растения китайское денежное дерево, или японский доллар.

К сведению! Связано это не только с той энергетикой, которую излучает в доме растение, но и с формой листьев, которые напоминают большие зеленые монеты.

Родина и территория распространения

В дикой природе пилея пеперомиевидная произрастает в Индии и некоторых районах Китая. Ее можно найти в горах или других местах с плодородными почвами или легким торфяным грунтом.

В Европе растение появилось не так давно, в 1946 г. Завезли его туда путешественники из Швеции. Ее не стали культивировать в дикой природе, а сразу начали разводить как комнатное растение.

Полезные свойства

Цветоводы, у которых на подоконнике стоит пилея, знают, что это растение снимает усталость, устраняет плохие мысли, положительно влияет на общее эмоциональное состояние. Растение не только очищает комнату от пыли, но и является фильтром негативной энергетики.

Читать еще:  Эхеверия — уход в домашних условиях и размножение

Одним из главных факторов, почему люди заводят пилею — их волшебная способность привлекать деньги в дом.

Обратите внимание! Как только пилея начала увядать, ее нужно сразу же убрать из дома, такое растение забирает жизненную энергию и финансовое благополучие.

Уход в домашних условиях

Пилея пеперомиевидная — неприхотливое растение, отлично смотрится в нишах, в настенных кашпо, встречается вариант выращивания цветка в качестве почвокровного.

Действия после покупки

Сразу после покупки растение пересаживается в широкую неглубокую емкость. Подойдет купленная в магазине универсальная земля или специальная для декоративно-лиственных растений. Самостоятельно можно приготовить субстрат из листового дерна, торфа, песка и перегноя.

Температура и освещение

Несмотря на то, что пилею привезли из гор, яркое солнце для нее противопоказано. Лучше всего ставить горшок с растением в хорошо освещенное место, но в которое не будут попадать прямые солнечные лучи.

Растение теплолюбиво, поэтому содержать его можно при комнатной температуре. Для пилеи губительны сквозняки. Летом рекомендуется выносить цветок на свежий воздух (на балкон или на улицу).

Почва и пересадка

Первая пересадка производится сразу после покупки растения, каждая последующая ежегодно в весенне-летний период.

Пошаговая инструкция по пересадке пилеи:

  1. За день до пересадки обильно полить цветок.
  2. Непосредственно перед пересадкой промыть корни в воде.
  3. Удалить запутанные и поврежденные корни.
  4. Обработать корни препаратом корневин или аналогичным.
  5. Выложить на дно горшка 3 см дренажного слоя.
  6. Выложить свежую землю в горшок.
  7. Пересадить цветок, не заглубляя его.
  8. Добавить недостаток почвы, не утрамбовывая.

Важно! Грунт срочно меняется, если появился светло-бурый налет. Если во время пересадки растение цветет, то соцветия заранее срезаются.

После пересадки растению необходим покой, ухаживать за ним нужно осторожно. Прорыхлить землю можно будет примерно через неделю, а внести первое удобрение только через 2 месяца.

Полив пеперомии и уход за листьями

Пилея любит влажную землю, но не любит влажный воздух. На опрыскивание цветок реагирует остро — сбрасывает листья, хотя к влажному воздуху относится с благодарностью.

В теплый сезон периодичность полива зависит от погоды, увлажнять почву требуется по мере высыхания верхнего слоя. В более холодный сезон пилея поливается через несколько дней после высыхания земли.

Обратите внимание! Нельзя допускать пересыхания земляного кома. Засуха для пилеи более вредна, чем переувлажнение.

Чтобы повысить влажность, рекомендуется в поддон горшка положить керамзит и налить немного воды. В отопительный сезон для всех комнатных растений будет полезным использование увлажнителя.

Особенности ухода за пеперомией в комнатном цветоводстве

Китайское денежное дерево пилея не требует много внимания. Зимой растение не уходит в состояние покоя, поэтому размножаться оно может круглогодично. Чтобы устроить ему отдых, в период с октября по февраль температуру воздуха в помещении нужно опустить до 18 °С, уменьшить влажность и частоту полива.

Удобрение и подкормка

Удобрение вносится в весенне-летний период раз в 10 дней, в осенне-зимний раз в месяц. Используются универсальные органические и минеральные удобрения.

В качестве подкормки из натуральных продуктов подойдут перегной, зола, дрожжи, лук, аквариумная вода, кофейная гуща, сахар, банановая кожура.

Размножение

Размножать пилею можно в течение всего года. Используются метод черенкования и высевание семян.

Вегетативно размножить пилею можно черенками длиной до 10 см. Их ставят в сосуд с кипяченой водой, а после появления корешков высаживают в землю. При желании можно проращивать черенки сразу в смеси из торфа и песка. Тогда емкость накрывается полиэтиленовым пакетом для создания парникового эффекта.

Семенной способ более трудозатратный. Семена выкладываются в плоскую посуду, заполненную торфом и дерновой землей. Сверху сосуд накрывается стеклом или пленкой и периодически проветривается. В отдельный горшок росток переносят при появлении 3-4 листков.

Обратите внимание! Семена проращиваются в среднем 2 месяца, при этом прорастать они могут неравномерно.

После прочтения статьи наверняка многих заинтересует этот цветок. Он привлекает внимание тем, что приносит в дом удачу и деньги, а также нетребователен в уходе, что так выгодно многим цветоводам.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]