Master-eduard.ru

Руэллия — уход в домашних условиях

Руэллия

Такое растение, как руэллия (Ruellia) еще именуют диптеракантус (Dipterakantus) и оно имеет прямое отношение к семейству акантовые. В диких условиях чаще всего его можно повстречать в тропической Америке, но также оно растет в Азии и Африке.

Насчитывается более 200 видов растений, большая часть из которых является травянистыми, но также есть полукустарники и кустарники. В комнатных условиях растят лишь несколько видов.

Вырастить такой цветок достаточно просто, так как он нетребователен в уходе. Также руэллия является быстрорастущим растением и ее можно легко размножить черенкованием.

Очень эффектные бархатистые листочки имеют удлиненную форму. Листва одних видов окрашена в зеленый цвет, других ― в темно-зеленый со светлыми тоненькими прожилками, а также она бывает и узорчатой. Поникающие побеги способны укореняться в месте соприкосновения с почвой.

Трубчатые цветочки данного растения окрашены в сиреневый либо розово-красный цвет. Они очень схожи с цветочками некоторых растений, относящихся к семейству геснериевых, однако эти цветы не состоят в родстве. Цветочки располагаются в листовых пазухах верхней части побегов. Распустившиеся цветки держатся на растении не долго. Так, они распускаются в утренние часы, а после обеда уже опадают. На следующий день появляются новые цветочки. Цветение достаточно длительное (с августа по декабрь) и находится в прямой зависимости от освещения (при хорошем освещении цветение более обильное).

Этот цветок не так уж и часто можно встретить в цветочном магазине. Скорее всего, это потому что он довольно быстро израстается. А его цветочки опадают достаточно скоро после распускания. Поэтому для продажи руэллия является малопривлекательной.

Ее выращивают, как горшечное ампельное растение. Также ее используют, как почвопокровное растение для зимнего сада.

Уход за руэллией в домашних условиях

Освещенность и выбор места

Рекомендуется размещать в хорошо освещенных местах. Если света будет мало, то это приведет к значительному вытягиванию стеблей, а также к отсутствию цветения. Из-за сквозняков растение может сбросить нижние листочки.

Температурный режим

Теплолюбивое растение. В теплое время года предпочитает температуру в 20–25 градусов, а зимой лучше всего растет при 16–18 градусах. Нельзя допускать, чтобы почва была холодной. В связи с этим руэллию нельзя ставить на холодный подоконник.

Влажность

Лучше всего если влажность воздуха будет высокой, но и при нормальной, комнатной цветок вполне хорошо растет и развивается. В зимнее время в отапливаемой комнате, как правило, очень низкая влажность и из-за этого у растения могут высыхать и скручиваться листочки.

Как поливать

Полив умеренный весь год. Следите, чтобы земляной ком полностью не высыхал. Если в зимнее время температура воздуха ниже обычного, то полив нужно сократить.

Подкормка

Растение удобряют в летнее и осеннее время, когда растение цветет. Для этого используют минеральное удобрение и вносят его в почву 1 раз в 2 недели.

Землесмесь

Подходящая землесмесь состоит из перегнойной, листовой и дерновой земли, а также песка и торфа. Но вообще данное растение вполне хорошо растет и развивается и в покупной универсальной землесмеси.

Пересадка

Пересадку проводят крайне редко. Проводят лишь высадку укоренившихся черенков в постоянные горшочки. Так как руэллия достаточно быстро израстается, необходимо систематически обрезать с нее черенки и сажать их для укоренения в стаканчики (по нескольку штук в один). Цветет только в тесном горшке.

Как размножить

Размножают черенкованием. Укореняются они, как правило, в воде при температуре в 20–25 градусов. Посаженный черенок нужно прищипнуть, чтобы растение было более ветвистым. Для посадки черенков используют низкий, но достаточно широкий горшок (сажают в 1 горшок несколько черенков).

Заболевания и вредители

Практически не подвержено заболеваниям. Может поселиться белокрылка либо тля.

Виды руэллии

Руэллия Портеллы (Ruellia portellae)

Это травянистое растение является многолетним и имеет полегающие стебли. Его узлы при соприкосновении с почвой легко укореняются. Темные зеленые листочки имеют продолговатую форму. Их изнаночная сторона окрашена в красноватый цвет. На листьях имеются белоснежные полоски, идущие вдоль жилок. Большие цветки окрашены в насыщенный розовый цвет. Цветение длится довольно долго и начинается, как правило, в конце летнего периода.

Руэллия Девоза (Ruellia Devosiana)

Это тоже травянистое многолетнее растение. Оно обладает сильно ветвящимся стеблем. В высоту оно вырастает до 35–40 сантиметров. Имеет одиночные цветочки, которые могут быть окрашены в белый либо сиреневый цвет, а посерединке каждой доли красуются лиловые полоски. Цветение обильное, наблюдается в осенне-зимний период.

Читать еще:  Когда обрезать деревья и чем замазать спилы на плодовых деревьях

Pуэллия крупноцветковая (Ruellia macrantha)

Имеет прямостоячий, высокий, разветвленный стебель. Ее колоколовидные фиолетово-розовые цветочки обладают достаточно большим размером, так, в длину они достигают 10 сантиметров, а в ширину ― 8 сантиметров. Располагаются они на верхней части стеблей. Цветение наблюдается в осенне-зимний период при условии достаточного освещения.

Руэллия Бриттона (Ruellia brittoniana)

Вечнозеленое растение, в природе достигающее высоты и ширины 90 см. У этого вида крепкие полуодревесневшие вертикальные стебли с ланцетными супротивными темно-зелеными листьями длиной от 15 до 30 и шириной до 2 см. На солнце листья приобретают голубоватый металлический оттенок, из-за которого растение часто называют «руэллия голубая». Цветки у этого вида трубчатые, расширенные, фиолетово-синего оттенка, диаметром до 5 см.

Руэллия в домашних условиях: уход и фото

Автор: Наталья Категория: Комнатные растения Опубликовано: 14 февраля 2019 Дополнено: 23 октября 2019

Руэллия (лат. Ruellia) – род травянистых цветковых растений семейства Акантовые, который по данным The Plant List насчитывает около двухсот семидесяти видов, произрастающих в тропиках и субтропиках Америки. Встречаются руэллии также в Африке и Южной Азии. Некоторые виды являются популярными комнатными растениями. Название род получил в честь средневекового французского ботаника Жана Рюэля.

Содержание

Посадка и уход за руэллией

  • Цветение: с весны до осени.
  • Освещение: яркий рассеянный свет или легкая полутень.
  • Температура: весной и летом – обычная для жилого помещения, осенью и зимой – не ниже 16-18 ºC.
  • Полив: регулярный и умеренный, как только высохнет верхний слой субстрата.
  • Влажность воздуха: обычная, но в жару желательно по вечерам опрыскивать листья растения теплой водой.
  • Подкормки: в период активного роста – 1 раз в две недели комплексным минеральным удобрением для цветущих растений.
  • Период покоя: обычно с конца осени до весны.
  • Пересадка: с начала марта по конец мая: молодые растение – ежегодно, взрослые –по мере необходимости.
  • Размножение: семенное и вегетативное – отводками и верхушечными черенками.
  • Болезни: мучнистая роса, серая гниль.
  • Вредители: паутинные клещи.

Цветок руэллия – описание

Растение руэллия в природе представлено кустарниками, полукустарниками и травянистыми многолетниками с ползучим, граненым и ветвистым стеблем, на котором супротивно расположены обычно цельные удлиненные листья. Листовая пластина руэллии может быть глянцевой или бархатистой, покрытой едва заметным ворсом. На концах побегов формируются одиночные белые, бежевые или пурпурно-розовые цветки, достигающие в длину 5 см и живущие всего несколько часов. На месте увядшего цветка появляется коробочка, которая после созревания лопается, разбрасывая семена руэллии на значительные расстояния.

Уход за руэллией в домашних условиях

Как ухаживать за руэллией

Особого ухода руэллия от вас не потребует, особенно, если вы хорошо ее устроите. Для нормального роста и развития этому растению нужен яркий рассеянный свет, поэтому размещать его лучше на восточных и западных подоконниках. Если приходится держать руэллию на южном окне, обеспечьте ей затенение от прямых солнечных лучей хотя бы в знойные послеобеденные часы: под ними листья руэллии выгорают.

Если же света будет недоставать, то длина междоузлий станет увеличиваться, и руэллия приобретет болезненный вид.

В затененном интерьере сильнее проявляется эффектность листьев растения, зато при хорошем освещении руэллия пышнее цветет, поэтому постарайтесь найти для нее такое место, чтобы стимулировать растения к проявлению максимальной декоративности.

В теплое время года руэллия нормально чувствует себя в обычной для жилища температуре, а зимой она предпочитает более прохладное содержание – 16-18 ˚C.

Полив и подкормка руэллии

Поливают растение, как только подсохнет верхний слой субстрата в горшке. Увлажнение грунта должно быть систематическим, но не слишком обильным. Нельзя допускать, чтобы высыхал весь земляной ком, поскольку растение может потерять нижние листья: как только листва потеряет тургор и обвиснет, немедленно полейте руэллию. Вода для полива должна быть нехолодной – на пару градусов теплее температуры в комнате – и отстоянной хотя бы в течение суток.

Несмотря на свое тропическое происхождение, регулярного опрыскивания руэллия не требует, но и сухой воздух ей тоже не на пользу, поэтому держите растение как можно дальше от нагревательных приборов, а если такой возможности нет, то поместите горшок с цветком на поддон с мокрой галькой таким образом, чтобы вода не попадала в грунт через сливные отверстия в горшке.

Уход за руэллией в домашних условиях предусматривает внесение в субстрат подкормок. Удобрения желательно подмешивать в грунт при пересадке руэллии, а через 2-3 месяца после смены субстрата можно начинать подкармливание: 1 раз в 2 недели вносить раствор комбинированного удобрения для декоративных комнатных растений.

Читать еще:  Голубая агава — что это такое

Пересадка руэллии

Выращивание руэллии предполагает ее регулярную пересадку по мере роста из меньшей посуды в большую. В молодом возрасте руэллия требует ежегодной смены горшка и субстрата, а взрослое растение пересаживают по мере необходимости, когда его корни полностью освоят объем горшка.

Легче всего растение переносит эту процедуру во временной промежуток с начала марта по конец мая. В качестве субстрата руэллии подходит смесь из равных частей перегноя, песка, листовой и дерновой земли, хотя можно использовать и обычный покупной универсальный грунт, однако следует добавить в него немного вермикулита.

Нужно сказать, что руэллия быстро израстается, но если вы хотите сохранить это растение в вашей домашней коллекции, придется систематически обрезать его побеги и укоренять их.

Размножение руэллии

Размножают руэллию вегетативно: верхушечные черенки растения окореняют в воде при температуре 20-25 ˚C, а когда на них отрастут корни, черенки по несколько штук высаживают в один широкий неглубокий горшок и выращивают, как куст взрослой руэллии, не забывая для лучшего кущения прищипывать верхушки побегов.

Еще проще размножать руэллию отводками: приставьте к горшку с руэллией еще один горшок, наполненный субстратом, пригните низко растущий побег растения, уложите его в соседний горшок и закрепите. Когда побег пустит в грунт корни, отделите его от материнского растения и выращивайте как самостоятельное растение.

Возможен и семенной способ размножения руэллии, однако приобрести ее семена не так просто, к тому же руэллия из семян потребует от вас больше усилий и времени.

Цветение руэллии

Как мы уже писали, цветет руэллия только при хорошем освещении, но зато долго и обильно. Цветки руэллии, раскрываясь поутру, к середине дня увядают, но растение тут же формирует другие цветки. Можно заставить руэллию цвести круглый год, если в зимнее время установить над ней дополнительный источник света.

Вредители и болезни руэллии

Болезни руэллии и их лечение

В условиях избыточной влажности и низкой температуры воздуха руэллия может заболеть мучнистой росой или серой гнилью. Оба этих заболевания имеют грибковую природу, поэтому лечить руэллию от них нужно фунгицидными препаратами, предварительно удалив пораженные листья и вырезав острым стерильным инструментом гнилые участки с захватом здоровой ткани.

В целом руэллия довольно устойчивое к болезням растение, и основные трудности связаны не с заболеваниями, а с плохим уходом или ненадлежащими условиями содержания.

  • Например, самый обычный сквозняк или недостаточный полив могут вызвать массовое опадение листьев.
  • Желтеют и опадают листья руэллии и от чрезмерного полива.
  • А избыток солнечного света в условиях повышенной температуры является причиной появления на листьях пятен.
  • От сухого воздуха у листьев руэллии сохнут кончики, а листовые пластины скручиваются.
  • А если стебли руэллии оголились и вытянулись, то это может быть результатом плохого освещения или просто пришла пора омолаживать растение, то есть обрезать и укоренять его черенки.

Вредители руэллии и борьба с ними

В условиях слишком сухого воздуха в помещении руэллию поражают паутинные клещи: при внимательном рассмотрении вы можете обнаружить на листьях точечные проколы, а спустя время, когда клещи расплодятся, на растении появится тончайшая паутина. Как справиться с паукообразными вредителями? Первым делом вымойте растение под душем и увлажните воздух в помещении: клещи не любят жить в условиях нормальной и повышенной влажности.

Но если вредители не уйдут, придется травить их акарицидом. Для этой цели подойдут универсальные препараты Актеллик или Фитоверм, которые объединяют в себе и инсектицидные, и акарицидные свойства.

Иногда руэллию повреждают тли или белокрылки. Они тоже высасывают из растения соки. Уничтожают их инсектицидами, хотя вполне оправдано применение все тех же Актеллика и Фитоверма.

Виды и сорта руэллии

Руэллия Бриттона (Ruellia brittoniana)

Вечнозеленое растение, в природе достигающее высоты и ширины 90 см. У этого вида крепкие полуодревесневшие вертикальные стебли с ланцетными супротивными темно-зелеными листьями длиной от 15 до 30 и шириной до 2 см. На солнце листья приобретают голубоватый металлический оттенок, из-за которого растение часто называют «руэллия голубая». Цветки у этого вида трубчатые, расширенные, фиолетово-синего оттенка, диаметром до 5 см.

Читать еще:  Пилея мелколистная — уход в домашних условиях

Руэллия Девоса (Ruellia devosiana)

Или руэллия Дево – травянистый многолетник из тропических бразильских лесов высотой от 30 до 50 см с эллиптическими листьями длиной до 5 и шириной до 2,5 см: с верхней стороны пластины они темно-зеленые с белым рисунком вдоль жилок, а с нижней стороны – красноватые. В пазухах листьев формируются одиночные белые с голубоватыми полосками цветки длиной до 4 см.

Руэллия Портеллы (Портелла) (Ruellia portellae)

Тоже бразильское растение, похожее на руэллию Девоса, но отличающееся от нее розовыми цветками длиной до 4,5 и шириной до 2,5 см. Листья у этого вида крупные: до 7 см в длину и до 5 в ширину. Они эллиптически-яйцевидной формы, сверху бархатисто-коричневые с белой полосой по средней жилке, а с нижней стороны – пурпурно-красные.

Руэллия крупноцветковая (Ruellia macrantha)

Густоразветвленный кустарник высотой до 2 м с яйцевидно-ланцетными цельнокрайними опушенными листьями длиной 10-15 см, суживающимися и к вершине, и к основанию. Цветки у руэллии крупноцветковой колоколовидные, длиной до 12 и шириной до 8 см. Располагаются они в верхней части побега и окрашены в розово-фиолетовый оттенок, за что этот вид иногда называют руэллия малиновая.

В культуре выращивается еще несколько видов этой культуры, в том числе руэллия прижатая и руэллия каролинская.

Руэллия

1.Семь секретов успеха:

1. Температура выращивания: весной и летом оптимальной для содержания руэлии будет температура в диапазоне от 18 до 20 градусов Цельсия. Зимой необходим прохладный период покоя при температуре 13 – 15 градусов Цельсия.
2. Освещение: ярко освещённый местоположение с большим количеством отраженного солнечного света. Солнечные ванны возможны в течение 3 – 4 часов утром и вечером.
3. Полив и влажность воздуха: частота полива будет зависеть от температуры содержания. Между поливами обычно подсушивают верхний слой субстрата на несколько сантиметров в глубину. Осенью и зимой частоту поливов серьезно сокращают. Влажность воздуха высокая.
4. Особенности: вряд ли этот цветок можно рекомендовать для выращивания начинающим цветоводам – руэллии требуется грамотный уход.
5. Грунт: цветок выращивается в хорошо пропускающий влагу и воздух смеси с большим содержанием органики и хорошим дренажом.
6. Подкормка: в период роста и во время цветения регулярно вносят удобрения для орхидей – 2 раза в месяц. В период покоя растения не подкармливают.
7. Размножение: размножают делением при весенней пересадке, стеблевыми черенками, гораздо реже – посевом семян.

Ботаническое название: Dipteracanthus.

Цветок руэллия – семейство . Акантовые.

Происхождение . Тропики Южной Америки.

Описание . Род “руэллия” или “диптеракантус” включает в себя около 150 видов вечнозеленых многолетних травянистых растений, кустарников и полукустарников. Листья расположены супротивно или очередно, темно-зеленые, продолговато-эллиптические с острым кончиком, имеют бархатистое опушение, длиной от 7 до 15 см. в зависимости от вида. У некоторых видов прожилки на листья окрашены в более светлый тон, а нижняя часть листовой пластины имеет темно-фиолетовый цвет. Цветы воронковидные, одиночные, пазушные, могут появляться на верхушках стеблей в любое время года, но основной пик цветения приходится на весну и лето. Цветы могут быть белого, розового, голубого и фиолетового оттенков, диаметром до 6 см.

Высота . В зависимости от вида даже комнатный цветок может достигать до 2 м. и более. Некоторые сорта имеют ползучие стебли и не превышают 50 см. в высоту.

2.Уход за руэллией в домашних условиях

2.1.Когда цветет

Время цветения з ависит от вида и может происходить в любое время года при надлежащем уходе.

2.2.Размножение, руэллия из семян

Руэллию размножают черенками длиной 8 – 10 см. в начале марта. Удалите нижние листья с черенка и погрузите нижний конец в порошок для укоренения. Прикройте молодые растения прозрачным пакетом или стеклом для поддержания влажности и поместите в хорошо освещенное теплое место, поливайте экономно. Делением взрослых растений при пересадке весной.

2.3.Выращивание дома

Руэллия достаточно требовательное растение, которому для нормального развития необходимо предоставить свет, тепло и влажность. Высокие виды нуждаются в регулярной обрезке для поддержания компактной формы. После цветения этому растению необходим период покоя в течение 6 – 8 недель.

2.4.Пересадка руэллии

Весной, если возникнет необходимость.

2.5.Болезни и вредители

Листва руэллии скручивается и высыхает при избытке прямых солнечных лучей или недостатке влаги. Мучнистая роса при недостаточном движении воздуха возле растения.

Из насекомых – вредителей на цветок могут напасть паутинные клещи, тля, белокрылка.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]