Master-eduard.ru

Сансевиерия цилиндрическая — уход в домашних условиях

Особенности выращивания Сансевиерии цилиндрической: посадка и условия содержания

Сансевиерия (сансевьера) цилиндрическая относится к роду сансевиерий, в который входит более десятка видов растений, отличающихся отсутствием стебля и длинными мечевидными листьями, украшенными светлыми пятнами разнообразной формы и окраски. Родиной растения являются тропические и субтропические леса Южной Африки. Выращивать это растение в комнатных условиях начали еще в 14 веке. В странах Европы ее называют леопардовой лилией, африканской коноплей и дьявольским языком. В России же сансевиерии присвоили имя щучий хвост.

Описание растения

Сансевиерия цилиндрическая отличается от других представителей своего рода скрученными в трубочку листьями, вырастающими прямо из земли.

Благодаря тщательной селекции удалось вывести несколько сортов этого растения, которые отличаются толщиной и высотой листовых пластинок, расположением, формой и цветом полос на них.

Среди наиболее популярных можно выделить сансевиерию Микадо, Спайк, Спагетти и Твистер. Последний сорт уникален тем, что его листья сохранили способность к изгибанию, благодаря чему можно оформить цветок в виде косы.

Вырастает сансевиерия цилиндрическая до полутора метров в высоту. Темно-зеленые кожистые листья имеют ярко выраженный продольный желоб, а на кончике – заострение, которое нередко засыхает, превращаясь в колючку.

Светлые пятна на листьях образуют типичную для вида полосатость. В зависимости от сорта такие пятна могут быть широкими или узкими. Различаются они и по оттенкам: одни имеют сходные с основным цветом тона, а другие контрастируют с ним.

Во время цветения сансевиерия цилиндрика выпускает цветонос, длина которого может достигать 1 метра. Белые трубчатые цветки с розоватыми кончиками расположены на нем равномерно, в виде колоса или вытянутой по длине кисти. В зависимости от сорта окрас непосредственно цветоноса может быть светло-зеленым, ярко-зеленым или бежево-розовым.

Посадка: грунт и емкость для выращивания

Сансевьера цилиндрическая предпочитает почву со слабокислой или нейтральной реакцией. Составить ее можно самостоятельно из дерновой и листовой почвы (первой – 2 части, второй – 1 часть) и одной части песка. Некоторые цветоводы советуют добавлять в грунт немного перегноя. Также можно приобрести готовую почвосмесь для суккулентов, при этом важно проследить, чтобы она обладала нейтральным уровнем кислотности.

В качестве емкости для выращивания сансевиерии цилиндрической лучше использовать неглубокий толстостенный керамический горшок. Слишком просторная емкость спровоцирует усиленный рост листьев и корней в ущерб цветению. Во избежание загнивания корневой системы рекомендуется оснастить емкость дренажным слоем. Для этого можно использовать средние по размеру черепки или куски керамзита.

Периодичность пересадки зависит от возраста растения и его размера. Молодые сансевиерии нуждаются в этом раз в полтора года, а взрослые – по мере заполнения горшка корнями (раз в 2-3 года). Лучшее время для пересадки – весна. В это время можно заняться размножением цветка.


Сансевиерию цилиндрическую можно размножать несколькими способами:

    Черенкованием. С растения срезают листовые пластинки длиной не менее 5 и не более 10 см. срезы присыпают толченым древесным углем. Нижнюю часть черенка помещают в субстрат из прокаленного песка, увлажняют и помещают в светлое теплое место. Для более быстрого укоренения можно обработать нижний срез стимуляторами корнеобразования.

  • Делением корневищ. При пересадке отделяют от основного растения крупные корневища с почками. Срезы обрабатывают толченым углем. Высаживать такие растения нужно в субстрат для суккулентов.
  • Вторичными розетками. Во время весенней пересадки отделяют от материнского растения обособленные молодые проростки вместе с частью корней. После обработки открытых ран на корневищах розетки высаживают в горшки с почвосмесью для суккулентов.
  • В течение 2-3 недель листовые черенки пускают корни, а отпрыски окончательно приживаются. В этот период важно не подкармливать сансевиерию. Достаточно будет регулярного полива.

    Условия содержания

    Сансевиерия нетребовательна к освещенности. Ее можно располагать вдали от окон. Тем не менее, в течение минимум 10 часов в сутки на нее должен попадать рассеянный яркий свет, в том числе от искусственных источников.

    К влаге, содержащейся в почве, сансевиерия не требовательна. Достаточно поливать ее раз в неделю в теплое время года. В период покоя (со второй половины октября до конца февраля) полив ограничивают до минимума, 1 раз в месяц слегка смачивая почвенный ком. Опрыскивать растение не следует, так как капли влаги могут попасть в пазухи листьев и вызвать их гниение. Допускается протирание листовых пластин влажной тканью, чтобы очистить их от пыли.
    Цвести сансевиерия начинает в начале весны. Обычно цветы распускаются поздним вечером, и всю ночь источают тонкий аромат ванили. Длительность цветения составляет 2 недели. По его окончанию розетки, из которой вырос цветонос, приостанавливают свой рост. Чтобы сохранить их декоративные свойства, рекомендуется обрезать кончики листьев, но только в том случае, если они начали подсыхать. Делать это нужно крайне осторожно, чтобы не повредить здоровые ткани пластинки, иначе процесс отмирания пойдет дальше.

    Читать еще:  Сциндапсус — уход в домашних условиях и способы размножения

    Подкармливать сансевиерию цилиндрическую можно только в период активного роста специальными удобрениями для суккулентов.

    Растение хорошо отзывается на высокое содержание в почке кальция и фосфора, а вот при избытке азота она может утратить свои декоративные качества из-за исчезновения полосок на листьях. Кроме того, избыток азота может вызвать гниение корневищ.

    В целом этот цветок неприхотлив, поэтому идеально подходит для любого интерьера. При правильном уходе сансевиерия цилиндрическая растет и цветет многие годы.

    Помимо эстетической привлекательности в культуре многих стран сансевиерию наделяют способностью нейтрализовать потоки негативной энергии, а также используется в качестве компонента для лечебных снадобий.

    Больше фото растения смотрите далее:

    Полезное видео

    Посмотреть на сансевиерию цилиндрическую со всех сторон вы можете из видео ниже:

    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Сансевиерия цилиндрическая — уход в домашних условиях

    Сансевиерия цилиндрическая – один из самых экзотических видов этого рода растений. Красивый цветок с длинными прямостоячими мечевидными листьями очень востребован среди цветоводов и, к тому же, не требует особого ухода.

    Как выглядит сансевиерия цилиндрическая, к какому семейству относится

    Сансевиерию цилиндр или цилиндрическую (Sansevieria Cylindrica) в народе называют просто – Щучий хвост. Растение семейства Спаржевые характеризуется длинными трубковидными листьями, которые вырастают прямо из земли. Они очень гладкие на ощупь и блестят, из-за того что покрыты плотным восковым слоем.

    У цилиндрического вида сансевиерии завернутые в трубку листья

    Распространенные сорта

    Наиболее известными и востребованными сортами этого вида растений являются:

    • Сансевиерия Вельвет Тач (Vеlvet Touch) – получила свое названия из-за бархатных на ощупь стеблей.
    • Сансевиерия Бакуларис (Sansevieria Bacularis) – куст с плотными темно-зелеными трубчатыми листовыми пластинами, которые не смыкаются на стебле, а растут из земли.
    • Сансевьера Скайлайн – имеет гладкие и блестящие листья, на которых присутствуют темные полоски.
    • Сансевиерия Твист – может вырасти до 50-60 сантиметров, по внешнему описанию очень похожа на цилиндрический вид.
    • Сансевиерия Спагетти – листья округлены, с небольшими желобками по всей их длине.
    • Сансевьера Микадо – очень редкий сорт с толстыми мясистыми листьями и темно-зелеными вертикальными линиями на них.

    Лечебные свойства

    Большим достоинством сансевьеры является то, что она обладает лечебными свойствами:

    • нормализует давление;
    • улучшает общее самочувствие организма и укрепляет иммунитет;
    • лечит простудные болезни;
    • применятся наружным способом для лечения воспалений и других кожных заболеваний;
    • нормализует работу желудочно-кишечного тракта.

    Кратко об истории появления

    Родиной растения являются южноафриканские территории. В начале 20 века сансевиерия была вывезена в Европу, откуда перекочевала как комнатный цветок по остальному миру.

    Особенности ухода за растением дома

    Ухаживать за цилиндрической сансевиерией легко, главное – создать определенные климатические условия в помещении, где она растет.

    Температура

    Самая комфортная температура для цветка – +10… +25 градусов. Куст нормально переносит резкое похолодание, но в жару лучше ставить горшок в проветриваемые помещения.

    Освещение

    К освещению у цветка нет особых требований. Лучше содержать его при рассеянном свете, чтобы солнечные лучи не смогли обжечь мясистые декоративные листья сансевьеры.

    Полив

    Во время вегетации куст нужно поливать раз в 7-10 дней, но в период покоя достаточно слегка увлажнять почву раз в месяц.

    Важно! Во время зимовки почву лучше не поливать, а опрыскивать из пульверизатора, но избегать попадания воды на наземную часть цветка.

    Опрыскивание

    Уход за сансевиерией не требует процедуры опрыскивания. Это может вызвать гниение листьев из-за попадания воды в пазухи. Лучше протирать пластины влажной тряпкой.

    Читать еще:  Педилантус титималоидный — уход и размножение комнатного растения

    Влажность

    Показатели влажности желательно удерживать на среднем уровне. При необходимости можно ее повысить путем добавления воды в поддон горшка.

    Грунт

    Цветок предпочитает слабокислую почву. Субстрат можно приготовить в домашних условиях. Для этого нужно смешать рыхлый грунт, песок и небольшое количество перегноя.

    Субстрат для цветка лучше приобретать в магазине

    Подкормки

    Для удобрения растения необходимо выбирать специальные комплексные минеральные подкормки, предназначенные для суккулентов. В грунте нужно постоянно пополнять содержание калия и фосфора.

    Обратите внимание! При подкормке растения удобрениями с большим количеством азота его листья теряют пеструю окраску и становятся однотонными.

    Когда и как цветет

    Цветение сансевьеры цилиндрической проходит практически незаметно. Соцветия имеют форму кисти и находятся на длинном и прямостоячем цветоносе. По длине он такой же, как и листья цветка, но иногда бывает и выше. Небольшие цветки с бело-кремовыми лепестками имеют трубчатую форму. У некоторых сортов цветы бледно-розового окраса.

    Цветет куст всего лишь около недели. Уже спустя 5-8 дней после распускания бутонов они начинают обратно закрываться и опадать.

    Как размножается сансевиерия цилиндрическая

    Размножаться этот вид может несколькими способами, все они легки в применении.

    Проращивание семян

    Размножение сансевиерии цилиндрической посевом семян практически не используется в домашнем цветоводстве. Высеивают семена в ящики с субстратом для суккулентов. Заглублять их нужно на 1-2 сантиметра. Затем полить и накрыть пленкой. Через месяц появятся первые всходы.

    Укоренение черенков

    Чтобы размножить растение черенками, нужно срезать часть с бокового листа длиной около 10 сантиметров. Черенки заглубляют в ящик с почвенной смесью, поливают и укрывают пленкой.

    Важно! Чтобы растение не заболело, места срезов обрабатывают активированным или древесным углем.

    Воздушные отводки

    Размножать цветок возможно вторичными розетками, этот способ похож на укоренение боковых отводков. Весной отделяют от куста розетки и сажают их в отдельный горшок.

    Пересадка

    Необходимость пересадки зависит от роста куста. Молодую сансевиерию пересаживают каждый год весной, а взрослую – раз в 3 года.

    Возможные проблемы в выращивании и болезни

    Сансевьера практически не страдает от вредителей и болезней, но изредка проблемы все же возникают.

    Цветок сбрасывает бутоны и листья

    Чаще всего это происходит из-за сухого воздуха в помещении. Порой цветку просто не хватает каких-то минералов в грунте.

    Листья бледнеют

    Такое состояние возникает из-за нехватки подкормок и освещения. Лучше содержать куст при слегка рассеянном свете, но не в тени.

    У листьев сохнут кончики

    Края листьев усыхают из-за сухого воздуха и высокой температуры в помещении. Сансевиерия не любит жару, поэтому стоит заранее позаботиться о подходящей комнате для выращивания.

    Нижние листья опадают

    Такое происходит из-за чрезмерного полива и некачественной воды. Слишком холодная жидкость может быстро погубить куст.

    Вредители

    Из вредителей цветок может поразить паутинный клещ, который вьет еле заметную паутину на листьях. Насекомые любят лакомиться мясистыми листьями, от чего те засыхают и отмирают.

    Приметы и суеверия

    Сансевьерам издревле приписывали различные магические свойства из-за того, что они обладают множествам лечебных свойств. Считается, что растение приносит мир и благополучие в дом, оберегает домочадцев от ссор и бед.

    Однако есть одно известное суеверие, связанное с сансевиерией. Из-за острых листьев ее прозвали Тещиным языком и считают, что растение способствует распусканию сплетен и сеет недопонимание среди обитателей дома.

    Растение имеет элегантный внешний вид

    Сансевиерия цилиндрика отличается своими декоративными листьями, которые хоть и не отличаются пестротой, но имеют утонченный и элегантный вид. Легкий уход только способствует популярности этой разновидности в домашнем цветоводстве.

    «Кукушкин хвост», или сансевиерия цилиндрическая — описание, фото, нюансы ухода в домашних условиях

    Растения рода сансевиерий часто встречаются в общественных заведениях и офисах. Популярность они получили благодаря своей неприхотливости в уходе, а также необычной и красивой форме. В этой статье поговорим о цилиндрической сансевиерии. Вы сможете узнать, что представляет из себя данный род сансевиерии, какие существуют его виды, как он цветет, как за ним ухаживать и какие вредители и болезни могут ему угрожать.

    Ботаническое описание цилиндрики

    Цилиндрическая сансевиерия, или цилиндрика (лат. Sansevieria cylindrica) – многолетнее бесстебельное травянистое растение, семейства Спаржевые (Asparagaceae), вид рода Сансевиерия (Sansevieria). Также растение называют Цилиндрика. Сансевиерия принадлежит к суккулентам, как растение способное запасать воду в своих тканях.

    Читать еще:  Почему желтеют листья у диффенбахии — причины

    В роду встречается 69 разновидностей, из которых около десяти видов подходят для комнатной посадки. Популярностью пользуются такие сорта как: Лауренти, Белая сансевьера, Футура, Робуста и Цилиндрика. У нас на слуху такие названия как: тещин язык, кукушкин хвост или язык дьявола. За пределами нашей страны: змеиное растение, леопардовая лилия, змеиная кожа, африканская конопля.

    Это выносливое растение вполне заслужило звание неистребимого. Родословная сансевиерии цилиндрической уходит корнями в тропические леса Южной Африки (Ангола, Замбия и Зимбабве). Также дикорастущими их можно встретить в Индонезии и Индии, Северной Америке. В 14 веке растение приспособили к комнатному выращиванию.

    Цилиндрика отличается тем, что плотные листья растут прямо из земли, от корней, в форме скрученных трубочек («цилиндров») темно-зеленых оттенков, с углубленной продольной впадиной и желтыми штрихами на поверхности. Листья располагаются вертикально, немного отклоняются, при посадке розеткой, напоминают щупальца. Края листвы целые, а кончики заострены и часто опасные концы закрывают, чтобы не пораниться. Каждый год в кустике добавляется по два-три новых отростка.

    Есть несколько сортов Цилиндрики: Спагетти, Микадо, Спайк, и Твистер. Например, листья Твистера очень гибкие и их часто заплетают в «косичку».

    На фото ниже вы можете увидеть, как выглядит сансевьера цилиндрика, какие у нее листья:





    А это фото того, как цилиндрика цветет:



    Уход в домашних условиях

    1. Температура. Растение чувствует себя комфортно летом при температуре 15-25 °C и зимой, в период покоя 10-15 °C. При снижении температуры ниже пяти градусов растение склонно к гибели.
    2. Полив. Редкий: летом не чаще одного раза в неделю, зимой 1-2 в месяц. Опрыскивания не требуются, но нужно протирать листья от пыли. Чтобы не забыть, когда наступило время для полива, то можно приобрести в цветочном магазине специальные индикаторы влажности.
    3. Свет. Освещенность не играет роли, сансевиера переносит и солнце, и тень, но на нее должен падать свет, как минимум от искусственных источников. Окна подходят любые, кроме северных.
    4. Грунт. Цилиндрике подходит почва со слабокислой или нейтральной реакцией. Песок, дерновой и листовой грунт, в пропорции 1/2/1 частей каждого материала.
    5. Обрезка. Чтобы получить черенок, нужно срезать листовую пластинку длиной 5-10 сантиметров. Место среза нужно обработать толченным активированным углем.
    6. Подкормка. В летний период, начиная с мая рекомендуется удобрять язык дьявола минералами для кактусов и суккулентов. Ежемесячно, до октября.
    7. Горшок. Неглубокий и широкий, так как корневая система у растения достаточно компактна. Преимущественно из керамики.
    8. Пересадка. Если корни растения показались из отверстия на дне горшка, это признак того, что ему стало тесно и пора заменить горшок. Лучшее время для пересадки сансевиерии – весна.

    Сначала, дно горшка засыпается слоем гальки или любого другого дренажного материала. Затем засыпается грунт и погружаются подготовленные черенки или отделенные корневища куста.

    Молодое растение рекомендуется пересаживать ежегодно, взрослые спустя два-три года.

    Болезни и вредители сансевьеры

    Растение довольно неприхотливое, но могут встречаться некоторые болезни:

    • Темные, коричневые пятна на листочках из-за низкой температуры и при чрезмерном поливе. Чтобы исправить это нужно переставить растение в тепло и реже поливать.
    • Пожелтение листьев говорит о недостатке света или слишком маленьком размере горшка. Также от недостатка света и полива, листья могут стать вялыми.
    • Засыхающие кончики растения – от избытка воды и низкой температуры.
    • Листья становятся мягкими у основания – возможно, вода попала в центр розетки и началось грибковое заболевание.
    • Если на листочках вскочили красные пятна с желтой окантовкой – грибковое заболевание.
    • Крайне редко на растение подселяются вредители – трипсы и паутинные клещи.

    Похожие растения

    1. Некоторые виды алоэ.
    2. Гастерия.
    3. Агава.
    4. Хавортия.

    Листья сансевиерии поглощают формальдегид, а значит служат еще и очистителем воздуха. Как и алоэ, разрезанные кусочки листьев можно прикладывать к ранам, ожогам.

    Если придерживаться правильного регулярного ухода, то внешний вид сансевиерии цилиндрической будет радовать глаз плотными, блестящими листьями с пестрой окраской, украшая любой интерьер.

    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector
    Для любых предложений по сайту: [email protected]