Master-eduard.ru

Болезни глоксинии — что делать, как с ними бороться

Болезни глоксинии — что делать, как с ними бороться

Глоксиния считается нежным и капризным растением. При неправильном уходе цветок сразу же начинает болеть. Но ради красивого и обильного цветения многие цветоводы готовы с этим мириться.

Почему глоксиния медленно растет и не цветет

Существует несколько причин медленного роста цветка и отсутствия цветения. Возможно, зимовка была не совсем удачной – было очень холодно или почва была постоянно переувлажнена. Также виной могут быть холодные сквозняки. Замедляет рост растения и посадка в бедную питательными веществами почву. Кроме того, стоит провести профилактическую обработку против вредителей.

Болезни листьев глоксинии и их лечение

Многие заболевания цветка характеризуются одинаковыми симптомами, поэтому их можно спутать.

Грибковые болезни

Такие заболевания глоксинии очень распространены. Сразу же после появления симптомов нужно удалить пораженные части растения. Сам цветок достают из грунта и обрабатывают клубень в растворе Фундазола или Максима. Просушив корни глоксинии, ее высаживают в новый грунт, пролитый Фундазолом.

Почему у глоксинии на листьях коричневые пятна

Этот симптом может относится ко многим заболеваниям. Чтобы начать лечение, нужно понять, чем болеет цветок.

Причины появления коричневых или желтых пятен на листьях:

  • Фитофтороз. Самое опасное заболевание, которое не поддается лечению. Грибок быстро распространяется, поэтому зараженное растение нужно выкинуть вместе с землей и горшком. В качестве профилактики проводят опрыскивание Купрозаном.
  • Аскохитоз. Еще одна болезнь, когда у глоксинии на листьях появляются коричневые пятна. Второй симптом – бурая кайма по краям листвы. Лечить нужно опрыскиванием медным купоросом, препаратами Вектра и Абига-Пик. Пораженную листву обрезают.

Мучнистая роса на цветке

  • Септориоз. На листочках появляются пятнышки, похожие на ржавчину. Стебель, молодые и старые листья сохнут, бутоны опадают. В качестве лечения цветок опрыскивают препаратами Минеб или Биномил.
  • Филлостикоз. При этой болезни помогает опрыскивание растения бордосской жидкостью и медным купоросом.
  • Мучнистая роса. Цветок может покрыться желтыми или белыми пятнами. Также появляется белый паутинный налет. Пораженные участки растения обрезают, а сам кустик обрабатывают Скором, Квадрисом или Тилтом.

Внимание! Грибковые заболевания возникают из-за нарушения условий содержания и ухода.

Вирусные и бактериальные болезни глоксинии

Если у глоксинии сохнут листья и появляются другие симптомы, вполне возможно, цветок болеет грибковыми или бактериальными заболеваниями.

Причина, почему у глоксинии желтеют листья, может быть связана с вирусами. Они проникают на цветок с помощью вредителей или спор грибков. Поражать вирусы могут как старые, так и молодые растения. Лечению такие болезни не поддаются. Цветок придется выкинуть вместе с горшком.

Бактерии проникают на растение через пораженный грунт, необработанный инвентарь. Эти заболевания также невозможно вылечить. Чтобы болезни не развивались, нужно делать профилактические опрыскивания Цирконом или Эпином.

Вредители глоксинии, как бороться

Еще одна причина, почему вянет глоксиния – это вредные насекомые.

Трипсы на цветке

Распространенные вредители и способы борьбы с ними:

  • Паутинный клещ. Первые признаки – пожелтение листвы; постепенно листья начинают светлеть, а затем опадают. Это насекомое представляет собой маленького жучка длиной менее 1 мм. Справиться с ним помогает обработка цветка Фитоспорином и полив грунта препаратами Алдикабр, Темик.
  • Трипсы. Их можно уничтожить с помощью обработки Фитовермом, Интавиром. Повторное опрыскивание проводится через 10 суток.
  • Щитовка. Избавиться от насекомого помогает протирание листьев мыльным раствором и опрыскивание инсектицидами (Актар или Банкол). Пораженные растения убирают в другую комнату, чтобы не заразились другие.
  • Мучнистый червец. От него помогает обработка препаратами Актеллик, Карбофос, Децис или Цветофос. Химикат разводят в ведре из стали.

Дополнительная информация! Вредители появляются из-за нарушений содержания цветов. Провоцирующими факторами становятся переувлаженный грунт, низкая влажность в помещении, слабый иммунитет.

Читать еще:  Декоративно-лиственные

Основные ошибки ухода

Правильный уход за глоксинией в домашних условиях предупредит болезни.

Почему скручиваются листья глоксинии

Основные причины состояния:

  • Сухой воздух в помещении.
  • Холодный воздух и сквозняки.
  • Резкие перепады температуры.
  • Недостаточное количество солнечного света. Листовая пластина не только скручивается, но и вытягивается.
  • Переувлажненный грунт.
  • Появление вредителей.

Одновременно со скручиванием листва может пожелтеть. Чтобы воздух был влажным, рядом с горшками можно поставить тарелку с мокрым керамзитом. Это особенно актуально в отопительный сезон, когда батареи сушат воздух.

Важно! Если причина в переувлажненном грунте, нужно дождаться, пока почва полностью просохнет, и только потом возобновлять поливы.

Другие проблемы выращивания глоксинии

Неправильно организованный уход может вызывать и другие проблемы, из-за которых глоксиния увядает и не цветет:

  • Слишком яркий солнечный свет. Из-за этого на листовой пластине появляются ожоги в виде желтых пятен. Растению нужен рассеянный свет.
  • Недостаток азота в почве приводит к усыханию листвы.
  • Хлороз развивается из-за поливов жесткой водой. К этому же приводит низкая кислотность почвы или повышенное содержание древесной золы в составе грунта. Смягчить воду можно, добавив в нее несколько капель уксуса или лимонного сока.
  • Недостаток фосфора в субстрате приводит к тому, что листья приобретают красноватый оттенок, и цветок совсем перестает цвести. В этом случае в грунт вносят суперфосфат или любое другое удобрение, в составе которого фосфора больше, чем азота.
  • Отсутствие цветения может быть связано с избытком азота. Такие подкормки в больших количествах приводят к тому, что цветок активно наращивает лиственную массу, но не формирует бутоны.

Заболевания и вредители – неотъемлемая часть выращивания глоксинии. Но если правильно ухаживать за цветами, можно свести риск увядания к минимуму.

Изучаем болезни листьев глоксинии и способы лечения

К достоинствам глоксинии цветоводы по праву относят не только крупные цветки-колокольчики, но и бархатистая листва, образующая пышную надземную часть растения. Если в домашней коллекции есть глоксиния, болезни листьев и лечение их последствий могут отнять у цветовода немало времени. Грибковые и бактериальные инфекции, ошибки ухода и вредители грозят цветку серьезным уроном и даже гибелью.

Часть болезней глоксинии и ее листьев нельзя победить. Поэтому гораздо полезнее и проще, зная признаки болезней, уделять внимание их профилактике.

Грибковые болезни листьев глоксинии и их лечение

Самые опасные, быстро развивающиеся и трудноизлечимые заболевания вызываются патогенными грибками. Их споры разносятся ветром, попадают на растения с каплями воды или частицами почвы. Занести возбудителей можно с инструмента, рыхля грунт или пересаживая клубень.

Чаще остальных глоксиниями прельщаются грибки фитофторы. Болезнь листьев на глоксинии проявляется как коричнево-бурые пятна на зелени, черешках и стеблях. В сухом воздухе пораженные места быстро высыхают, листья, а затем и вся надземная часть погибает. При повышенной влажности ткани под грибком загнивают, размягчаются и тоже отмирают.

Лечение фитофтороза редко дает положительные результаты, а жизнестойкий грибок может сохранять активность несколько лет. Поэтому важно не допустить появления болезни, направив все усилия на профилактику.

  1. Все приобретенные клубни перед посадкой обрабатывают фунгицидами.
  2. Грунт для посадки прогревают в духовом шкафу.
  3. Растения глоксинии и почву под ними несколько раз в году опрыскивают раствором фингицида или фитоспорина.

Если на болезнь листьев глоксинии, как на фото, все же дала о себе знать, пораженные экземпляры не только обрабатывают противогрибковым средством и очищают от засыхающих листьев. Глоксинии переносят в карантин, отделив от здоровых растений, а затем в целях профилактики опрыскивают системным фунгицидом. Обработку повторяют через неделю.

Читать еще:  Лаванда — посадка и уход в открытом грунте

Эти же меры эффективны при лечении глоксинии с болезнями листьев, вызванными другими грибками. К таким заболеваниям относится:

  • настоящая и ложная мучнистая роса;
  • антракноз;
  • аксохитоз;
  • септориоз и иные инфекции.

Наибольшему риску заражения комнатные растения подвергаются при несоблюдении мер безопасности во время посадки, при летнем содержании вне помещений, а также при небрежном уходе.

Настораживающим симптомом, говорящим о грибковой болезни глоксинии, как на фото, служит образование несвойственного белесого налета, бурых, серых или красноватых пятен, очагов сохнущей и отмирающей ткани.

Лечение таких болезней целесообразно при невысокой степени поражения, если инфекция захватила большую часть стеблей и листьев, с глоксинией придется расстаться.

Вирусные и бактериальные болезни глоксинии

Бактерии, вызывающие болезни глоксиний, попадают на растения из почвы, с инструментов, используемых во время пересадки или с бывшего в употреблении горшка. В результате бактериального заражения страдает и надземная часть, и клубень, из-за чего стебли, листья, бутоны деформируются, мокнут, отмирают.

Чтобы определить тип инфекции, нужно обратиться к фотографиям болезней глоксинии, но их лечение даже при верном диагнозе даст положительный результат.

Болезни бактериальной природы, особенно если их возбудители поселились на клубнях, искоренить нельзя. Даже глубокая обрезка не спасет растение. Поэтому если цветовод ценит свою коллекцию, иммунную защиту глоксиний поддерживают Эпином или другим подобным препаратом, налаживают уход и соблюдают технику безопасности при хранении и пересадке клубней.

Этими же правилами стоит руководствоваться, чтобы уберечь цветы от вирусов. Их появление знаменуется пятнистостью листьев и цветов, их деформацией и постепенным угнетением. Если у цветка появляются подобные симптомы, его части не используют для размножения, а при первой возможности заменяют новым, здоровым экземпляром.

Вредители глоксиний и борьба с ними

Часто следы присутствия вредителей воспринимаются как болезнь глоксинии, но лечение листьев этом случае носит совсем иной характер и при должном внимании обязательно вернут растению здоровье.

Самыми опасными врагами глоксиний являются трипсы и микроскопические клещи. В первом случае на листьях появляются небольшие серовато-коричневые пятна. Края листовых пластин закручиваются и подсыхают. Уродливо меняется форма бутонов, стеблей и других частей растения. Кроме многократной обработки инсектицидами, глоксинию полезно пересадить, промыв клубень в растворе марганцовки.

Причины появления вредителей и болезней глоксинии кроются в ошибках ухода. В сухом воздухе и при неправильном поливе на листьях появляются паутинные и цикламеновые клещи. Быстро размножаясь, эти паразиты захватывают и угнетают глоксинии и другие комнатные цветы. Колонии клещей выглядят как пыльный налет. А жизнедеятельность вызывает угнетение побегов, растение отказывается цвести. Чтобы победить опасных вредителей, используют акарициды и инсектициды, при этом обязательно налаживают регулярную заботу о зеленых питомцах.

Правила ухода за глоксинией — видео

Изучаем болезни листьев глоксинии и способы лечения

К достоинствам глоксинии цветоводы по праву относят не только крупные цветки-колокольчики, но и бархатистая листва, образующая пышную надземную часть растения. Если в домашней коллекции есть глоксиния, болезни листьев и лечение их последствий могут отнять у цветовода немало времени. Грибковые и бактериальные инфекции, ошибки ухода и вредители грозят цветку серьезным уроном и даже гибелью.

Часть болезней глоксинии и ее листьев нельзя победить. Поэтому гораздо полезнее и проще, зная признаки болезней, уделять внимание их профилактике.

Грибковые болезни листьев глоксинии и их лечение

Самые опасные, быстро развивающиеся и трудноизлечимые заболевания вызываются патогенными грибками. Их споры разносятся ветром, попадают на растения с каплями воды или частицами почвы. Занести возбудителей можно с инструмента, рыхля грунт или пересаживая клубень.

Чаще остальных глоксиниями прельщаются грибки фитофторы. Болезнь листьев на глоксинии проявляется как коричнево-бурые пятна на зелени, черешках и стеблях. В сухом воздухе пораженные места быстро высыхают, листья, а затем и вся надземная часть погибает. При повышенной влажности ткани под грибком загнивают, размягчаются и тоже отмирают.

Читать еще:  Как размножить мирт в домашних условиях черенками

Лечение фитофтороза редко дает положительные результаты, а жизнестойкий грибок может сохранять активность несколько лет. Поэтому важно не допустить появления болезни, направив все усилия на профилактику.

  1. Все приобретенные клубни перед посадкой обрабатывают фунгицидами.
  2. Грунт для посадки прогревают в духовом шкафу.
  3. Растения глоксинии и почву под ними несколько раз в году опрыскивают раствором фингицида или фитоспорина.

Если на болезнь листьев глоксинии, как на фото, все же дала о себе знать, пораженные экземпляры не только обрабатывают противогрибковым средством и очищают от засыхающих листьев. Глоксинии переносят в карантин, отделив от здоровых растений, а затем в целях профилактики опрыскивают системным фунгицидом. Обработку повторяют через неделю.

Эти же меры эффективны при лечении глоксинии с болезнями листьев, вызванными другими грибками. К таким заболеваниям относится:

  • настоящая и ложная мучнистая роса;
  • антракноз;
  • аксохитоз;
  • септориоз и иные инфекции.

Наибольшему риску заражения комнатные растения подвергаются при несоблюдении мер безопасности во время посадки, при летнем содержании вне помещений, а также при небрежном уходе.

Настораживающим симптомом, говорящим о грибковой болезни глоксинии, как на фото, служит образование несвойственного белесого налета, бурых, серых или красноватых пятен, очагов сохнущей и отмирающей ткани.

Лечение таких болезней целесообразно при невысокой степени поражения, если инфекция захватила большую часть стеблей и листьев, с глоксинией придется расстаться.

Вирусные и бактериальные болезни глоксинии

Бактерии, вызывающие болезни глоксиний, попадают на растения из почвы, с инструментов, используемых во время пересадки или с бывшего в употреблении горшка. В результате бактериального заражения страдает и надземная часть, и клубень, из-за чего стебли, листья, бутоны деформируются, мокнут, отмирают.

Чтобы определить тип инфекции, нужно обратиться к фотографиям болезней глоксинии, но их лечение даже при верном диагнозе даст положительный результат.

Болезни бактериальной природы, особенно если их возбудители поселились на клубнях, искоренить нельзя. Даже глубокая обрезка не спасет растение. Поэтому если цветовод ценит свою коллекцию, иммунную защиту глоксиний поддерживают Эпином или другим подобным препаратом, налаживают уход и соблюдают технику безопасности при хранении и пересадке клубней.

Этими же правилами стоит руководствоваться, чтобы уберечь цветы от вирусов. Их появление знаменуется пятнистостью листьев и цветов, их деформацией и постепенным угнетением. Если у цветка появляются подобные симптомы, его части не используют для размножения, а при первой возможности заменяют новым, здоровым экземпляром.

Вредители глоксиний и борьба с ними

Часто следы присутствия вредителей воспринимаются как болезнь глоксинии, но лечение листьев этом случае носит совсем иной характер и при должном внимании обязательно вернут растению здоровье.

Самыми опасными врагами глоксиний являются трипсы и микроскопические клещи. В первом случае на листьях появляются небольшие серовато-коричневые пятна. Края листовых пластин закручиваются и подсыхают. Уродливо меняется форма бутонов, стеблей и других частей растения. Кроме многократной обработки инсектицидами, глоксинию полезно пересадить, промыв клубень в растворе марганцовки.

Причины появления вредителей и болезней глоксинии кроются в ошибках ухода. В сухом воздухе и при неправильном поливе на листьях появляются паутинные и цикламеновые клещи. Быстро размножаясь, эти паразиты захватывают и угнетают глоксинии и другие комнатные цветы. Колонии клещей выглядят как пыльный налет. А жизнедеятельность вызывает угнетение побегов, растение отказывается цвести. Чтобы победить опасных вредителей, используют акарициды и инсектициды, при этом обязательно налаживают регулярную заботу о зеленых питомцах.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]