Master-eduard.ru

Очиток (Седум) домашний — описание растения

Очиток (Седум) — красивый близкий родственник денежного дерева

Седум – суккулентное растение, близким родственником которого является любимая цветоводами толстянка или денежное дерево. Однако, на свою родственницу этот цветок похож лишь отдаленно. Он устойчив к суровому климату, менее требователен к почве, в комнатных условиях крайне неприхотлив. Имеет русские названия – очитник, живучник, скрипун-трава и др.

В этой статье, посвященной седуму, мы расскажем об основных видах, разновидностях и сортах этого цветка; об особенностях размножения, посадки и ухода за очитком при выращивании его дома и в саду.

В мире существует более 600 видов седума. Для комнатного цветоводства можно выбрать любое растение: ампельное, ветви которого будут живописно свисать из горшка, почвопокровное, застилающее своими отростками поверхность горшка и создавая шапку, либо отдельно стоящее растение в виде небольшого деревца. Смесь разных видов седума можно эффектно использовать в небольших композициях из разных семейств суккулентов.

Виды и разновидности комнатного седума

Очиток хорошо зарекомендовал себя в качестве многолетнего садового растения, но также хорошо он разводится и растет и в комнатных условиях. Нужно помнить, что это растение не любит обильного полива и что зимой у него должен быть период покоя. Летом комнатный очиток можно смело выносить на улицу, высаживать его в кашпо, украшающие балконы – теплый летний воздух пойдет очитку только на пользу.

Очиток Адольфа (Sedum adolphii)

Имеет зеленые мясистые листья с легким налетом. Форма листа у некоторых проедставителей похожа на Очиток Нуссбаумера, отличается только окрас. Так же есть растения с более широкими листочками. На ярком солнечном свете приобретает красноватый оттенок.

Очиток Адольфа

Очиток Моргана (Sedum Morganianum)

Комнатное растение. Стебли свисают из горшка и густо покрыты круглыми, вытянутыми, слегка заостренными листочками, отдаленно напоминающими бананы. Возможно, поэтому его прозвище «Обезьяний хвост». Цвет листьев голубовато-зеленый. Листья легко отламываются от стебля, даже от незначительного прикосновения при переносе горшка с одного места на другой, но зато листочки также легко приживаются.

Седум буррито (Sedum burrito)

Этот вид легко спутать с седумом моргана. Его отличие в цвете листьев – у очитка буррито ярко-зеленый окрас, а форма листьев не заостренная, а округлая.

Седум буррито

Седум Сталя (Sedum Stahlii) — Шталя

Не свешивается из горшка, а растет вверх, побеги могут достигать 15-20 см в высоту, листья плотно прилегают к стеблю, имеют яйцевидную форму. Цвет листьев коричнево-красный.

Седум Cталя

Седум мексиканский (Sedum mexicanum)

Aмпельное растение с длинными побегами. Листья у него вытянутые, тонкие, игольчатые. Цветет это растение желтыми цветами. Садоводы любят использовать этот цветок для украшения летних кашпо на балконах вместе с однолетними цветами.

Седум мексиканский / Цветение

Седум Зибольда (Sedum Sieboldii)

Это ампельное растение, с длинными, порядка 20-25 см, стеблями. Листья его голубовато-зеленые (некоторые сорта имеют и другую окраску), круглой формы. Он хорошо подойдет для уличных подвесных кашпо, для украшения рокариев и альпийских горок в летнее время. Однако этот вид очитка плохо переносит мороз, поэтому на зиму заносите его в помещение, где температура не будет опускаться ниже 10˚. Жара в зимнее время тоже плохо скажется на этом цветке, так как зима для него – период покоя. Осенью он сбросит листья, а зимой его нужно поместить в прохладном месте в полутени. Полив в это время года тоже нужно свести к минимуму.

Седум Зибольда / Цветение

Очиток Нуссбаумера (Sedum nussbaumerianum)

Этот седум растет небольшим кустиком, с заостренными мясистыми листьями лимонно-розового оттенка.

Очиток красноокрашенный (Sedum rubrotinctum)

Известный комнатный вид родом из Мексики. Отличительной чертой являются красные мясистые листики. Насыщенный красный оттенок растение приобретает при ярком солнечном освещении. Цветение желтыми цветочками с короткой цветоножкой.

Очиток красноокрашенный

Освещение

Седум любит солнце, отлично подойдут южные окна. Хорошее освещение требуется на протяжении всего года, поэтому в зимний период рекомендуется использовать фитолампы, для дополнительного освещения.

Полив

Поливать седум нужно нечасто. Довольно одного, двух раз в неделю в летний период, а зимой можно поливать и того реже – один раз в одну-две недели. Если земля у цветка сухая на 1-2 см, смело поливайте. Воду нужно брать отстоявшуюся, комнатной температуры. При пересушивании цветка могут опадать листья, но слишком влажную почву он не любит.

Читать еще:  Барбарис Эректа — посадка и уход, описание

Влажность

Не имеет значения для седумов. Хорошо чувствует себя в помещениях с сухим воздухом. Можно протирать листья влажной тканью с целью очищения от пыли.

Температура

Лучшая температура для комнатного очитка летом +25-28 гр., а зимой +10-15 гр (при более высокой температуре вытягивается в длину). В летний период седумы можно высаживать на клумбы, для украшения рокариев и альпийских горок. Нуждается в проветривании помещения.

Удобрение

Цветок практически не нуждается в подкормке, в редких случаях в весенне-летний период можно внести удобрение для кактусов или суккулентов, взяв количество удобрения вдвое меньше указанного.

Пересадка и почва

Молодое растение требуется пересаживать один раз в 2 года, взрослое же раз в 3 года. Горшок лучше выбрать неглубокий и широкий, так как у седумов корневая система поверхностная. У горшка обязательно должны быть дренажные отверстия. Уложите на дно камушки, чтобы вода не застаивалась у корней растения. Очень хорошо переносит пересадку.

Почва должна быть рыхлая, хорошо пропускающая воду, очиткам подойдет земля для суккулентов и кактусов с добавлением древесного угля.

Размножение

Размножается седум тоже довольно легко. Существует несколько способов, чтобы очиток в домашних условиях:

Самый простой способ – отломить листочек и положить его на землю в горшке. Не нужно ни присыпать землей, ни поливать – просто ждите. К слову сказать, листочки у седума отламываются довольно легко, например, если вы случайно задели растение. Положите листочек в горшок с землей. У листочка сначала подсохнет слом, а затем появятся меленькие корешки, а вслед за ними и крохотные листочки.

Конечно, большое растение будет расти из листка очень долго, поэтому можно аккуратно разделить кустик,и отсадить часть растения, или отломить небольшой побег, подсушить его несколько дней, а затем посадить в землю. Земля должна быть слегка влажной, не стоит заливать отросток.

Самый трудозатратный способ – выращивать седумы семенами, но так можно вырастить довольно редкие сорта, которые нелегко найти в магазинах. Читать подробнее о выращивании суккулентов из семян

Болезни и вредители

  • Из-за нехватки солнечного света вытягивается стебель, опадают листья.
  • Загнивают корни из-за обильного полива или застоя влаги в горшке.
  • От нехватки воды у растения вянут, сморщиваются листья.

Садовые растения — седумы отличаются многообразием выращиваемых видов, цветом и формами. Так, же они требуют определенных условий выращивания. Читать подробнее о садовых видах и уходе за ними

Полезное видео

Седум комнатный

Седум (или очиток) принадлежит очень известному семейству толстянковых. К нему же относятся такие популярные растения как эхеверия, аихризон, молодило и самые известные – денежное дерево и каланхое. Седум, как и его собратья отличается неприхотливостью и простотой ухода.

В этом роде насчитывают порядка 600 видов, большинство из которых растут в естественной среде, и только малая часть из них «одомашнилась». В основном это растения садовые, и лишь несколько видов стали комнатными растениями. К ним в первую очередь относятся седумы Ванберга и Моргана, компактный вид Зибольта, седум Грегга. Каждый из видов имеет внешние отличия, но, несмотря на них, уход одинаков для всех.

Обладает это растение и некоторыми лечебными свойствами. По подобию алоэ, его используют для заживления ран. Хорошо лечит и ожоги.

Осторожно! Некоторые виды седума, в частности седум Моргана, небезопасны. При попадании его частей внутрь организма может появиться сильное расстройство желудка, тошнота, сильная рвота.

Уход за седумом (очитком) в домашних условиях

Освещение и месторасположения

Равно как и все толстянковые, седум требует максимального освещения. Даже прямые солнечные лучи ему не повредят. Хотя следует заметить, что в летнее время, в полуденные часы, когда солнце особенно активно, очиток следует притенять от солнечных лучей. Под длительным их воздействием растение может слегка «подвялиться». Особенно часто это бывает, если отсутствует приток свежего воздуха. Но самым лучшим местом для седума в теплое время года будет место на открытом воздухе. Подойдет даже расположение у открытого окна. Недостаточное освещение весьма негативно влияет на развитие седума. Растение вытягивается, становится худосочным и неказистым, теряет яркую окраску.

Читать еще:  У флоксов желтеют нижние листья: что делать

Температура

Седум способен расти и развиваться практически при любых температурных условиях. Некоторые его виды могут переносить даже небольшие заморозки. Рекомендуемого температурного режима для седума, по сути, нет, ибо он находится в рамках от +8 до +25 градусов и выше. Зимой у очитка наступает период покоя. Он выражен не явно, растение просто существенно замедляет развитие. В этот период для седума необходима именно прохладная температура. Наиболее приемлемой считается +8-10 градусов. Если его в этот период содержать при более высокой температуре, то есть риск, что растение деформируется и вытянется, станет малопривлекательным.

Полив, влажность воздуха и подкормка

В летнее время поливать седум следует регулярно, после подсыхания верхнего слоя земли, но не раньше. На переувлажнение он реагирует крайне плохо. Как и любой другой суккулент, очиток легко переносит непродолжительное пересушивание почвы. Так что, если вы не уверены в правильности выбранного режима полива, руководствуйтесь правилом – лучше слегка пересушить землю в горшке, чем переувлажнить ее. В зимнее время поливы седума значительно сокращаются. В этот период наиболее высока вероятность погубить растение из-за переувлажнения земли при низкой температуре воздуха. Если очиток содержится при рекомендуемой температуре, то поливать его надо примерно раз в месяц.

Влажность воздуха для седума не принципиальна, он может расти и в условиях самой низкой влажности. Из гигиенических соображений его можно и нужно периодически обмывать под теплым душем.

Для подкормок лучше всего подходят удобрения, используемые для кактусов. Подкармливать седум можно в период вегетации – с весны до осени с периодичностью раз в месяц. В остальное время надобности в подкормках нет.

Пересадка седума

Хотя и рекомендуют пересаживать седум с определенной периодичностью – молодые растения ежегодно, а взрослые через 3-4 года, лучше делать это только тогда, когда возникла насущная необходимость. В целом очиток легко переносит пересадки, но его листья очень хрупкие и могут отвалиться даже от прикосновения к ним. Поэтому пересадки надо проводить очень осторожно и аккуратно. Корневая система седума поверхностная, поэтому для его посадки-пересадки следует использовать невысокие и широкие горшки с большими дренажными отверстиями и хорошим слоем дренажного материала. К составу почвы седум не особенно требователен. Земля для кактусов для него вполне подходит. В домашних условиях ее можно приготовить из дерновой земли, листовой земли и песка, взятых в равных частях. Добавить половину части крошки красного кирпича и немного древесного угля.

Размножение седума

Некоторые виды этого растения довольно быстро израстаются и становятся малопривлекательными. Следовательно, размножение седума становиться насущной проблемой. Сделать это довольно легко. Наиболее простой и распространенный способ – черенком. Достаточно высадить его легкую землю и через месяц у вас будет молодое растение. Почву можно составить из листовой земли, дерновой земли и песка или смеси компостной земли и песка.

Очиток (Седум): сорта и виды с фото и описанием

Очиток (Седум) – универсальное растение, которое подойдёт для любого участка. Неприхотливый суккулент не требует сложных агротехнических действий, прекрасно приживается и размножается даже в самых неблагоприятных для себя условиях.

Полезные свойства седума

Незаслуженно забытый, очиток в своё время выращивался как огородная культура. На протяжении веков вплоть до начала 20 века трудно было представить подворье в южных регионах без этого замечательного растения.

Народные целители использовали лечебные свойства для изготовления настойки и порошка:

  • для понижения артериального давления,
  • при лечении простудных заболеваний,
  • для борьбы с бесплодием,
  • как успокоительное средство,
  • для очищения крови,
  • для восстановления организма после болезни,
  • при лечении импотенции.

Седум в фитодизайне

Суккулентные растения красивы и разнообразны. Одинаково прекрасно смотрятся и в каменистых садиках (по типу японских), и соседстве с хвойными деревьями. В садовом ландшафте их чаще всего высаживают вдоль дорожек.

Но и как горшечные культуры выглядят не менее эффектно. Композиции из горшечных седумов используют для украшения террас и подоконников.

Семейство седумов настолько велико, что каждый сможет найти разновидность себе по душе. Ареал обитания также обширен и разнообразен:

  • Северная и Южная Америка.
  • Большая часть Евразийского континента.
  • Африка.
Читать еще:  Астильба — посадка и уход в открытом грунте

Поэтому выращивание седума возможно практически во всех регионах нашей страны.

Как ухаживать за очитком

Главные в уходе качества – неприхотливость и нетребовательность.

  1. Хорошо себя чувствуют даже на самых сухих и бедных почвах.
  2. Отдельным разновидностям богатый грунт просто противопоказан – чем беднее почва, тем роскошнее цветение.
  3. Не требуют применения минеральных удобрений для дополнительной подкормки.
  4. Не нуждаются в регулярном обильном поливе.

Единственное условие: почва должна быть лёгкой и воздухопроницаема. Если вода будет застаиваться, размножение куста станет проблематичным, а цветение – скудным и редким. Поэтому золотое правило увлажнения – лучше не долить, чем перелить.

Освещение имеет большое значение. Если ваш питомец вытянулся, потерял окраску и отказывается цвести, значит ему не хватает света. Это не значит, что нужно высаживать или выставлять горшки под прямые солнечные лучи: передозировка ультрафиолета также нежелательна, как и тень.

Если суккулент высаживается в саду, требуется постоянный контроль за участком на предмет обнаружения вредителей. Слизни и улитки – злейшие враги мясистых листьев и стеблей. При появлении первых признаков заражения проведите обработку по листу подходящими фунгицидами.

Размножение седумов

Чем еще хорош суккулент, так это большим количеством способов размножения.

Черенкование. Стебель, побег или лист укореняется в ёмкости с увлажненной почвосмесью. При укоренении в открытом грунте полив начинается не раньше, чем через 3-4 дней после посадки. Для размножения в контейнере в домашних условиях используется смесь почвы и песка, соединенных в равных пропорциях.

Засев семенами. Отличительная черта – семена не требуют стратификации (обработки холодом). Время засева – ранняя весна, поздняя осень. Распикировка ростков проводится сразу после появления первых листиков.

Корневое деление. После разделения корневища на две части корни оставляют для просушки на пару дней. После чего высаживают на подготовленное место. Деление и посадку куста лучше сделать весной: в это время года приживаемость вдвое выше.

Очиток: самые красивые сорта

Разнообразие сортов и видов поражает воображение: листопадные и вечнозелёные, кустистые и стелющиеся. Могут быть лекарственными, съедобными и даже ядовитыми. Предлагаем фото с описанием самых популярных разновидностей.

  • Очиток видный – самая многочисленная группа суккулентов этого типа. Второе название – очиток пурпурный. Ценится ландшафтными дизайнерами за пышное цветение, продолжающееся с мая по октябрь. Соцветия отдельных сортов достигают 25-30 см в диаметре. Высота куста варьируется в пределах 30-85 см.

  • Purple Emperor (Пурпурный Император). Садовый гибрид назван по цвету листвы и бутонов. Отличается медленным ростом и кратким непродолжительным цветение. Требует обрезки на зиму.

  • Sedum spectabile Karl. Среднерослый (50 см.) гибридный сорт отличается оригинальной формой цветка и яркой окраской бутона. Любит свет, каменистый ландшафт.

  • Autumn fire (Осенний Огонь). Высота около полуметра, лист – плотный с зубчатым краем. Окрас соцветий – от ярко красного до бурого. Не требует обрезки под зиму.

  • Iceberg (Айсберг). Европейский культивар с белоснежными плоскими некрупными соцветиями (10-15 см.). Цветёт пышно, но недолго – 1 месяц. Как правило, время цветения приходится на август, реже – на сентябрь.

  • Стар Даст (Sedum spectabile Star Dust) – морозостойкий гибрид, одинаково хорошо растущий как в тени, так и на солнце. Максимальная высота куста – 60 см. Белоснежные цветы звёздчатой формы собраны в соцветия диаметром 20-25 см. Время цветения: с августа по октябрь.

  • Очиток Моргана (Обезьяний Хвост) – редкий декоративный суккулент родом из Южной Америки. Требует постоянной плюсовой температуры, поэтому выращивается только в закрытых помещениях. Плотные восковые листья собраны в плеть, которая в благоприятных условиях может достигать 3-5 метров в длину.

  • Седум буррито (Sedum burrito) – гость из Мексики. Декоративный многолетник особенно эффектен в суккулентных композициях. Внешним видом схож с сортом Моргана. Главное отличие – компактность.

  • Очиток ложный (Кавказский). Ареал обитания – Кавказские горы. Считается карликовым видом. Стелющиеся, густо ветвящиеся у основания стебли в длину вырастают на 5-10 см. В ландшафтном дизайне используется при создании каменных садов.

  • Очиток едкий (Sedum Acre). Необычное суккулентное растение чрезвычайно ценится пчеловодами как щедрый медонос: даёт нектар всё лето, невзирая на погоду. Любит песчаную почву и каменистые склоны.

Видео: Интересный способ сезонного размножения

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]