Master-eduard.ru

Традесканция — уход в домашних условиях

Уход за традесканцией в домашних условиях

Традесканция – довольно распространенное комнатное растение, ценящееся не только опытными цветоводами, но и новичками за оригинальный вид стеблей и листьев, а также за неприхотливость в уходе.

Это растение насчитывает около 100 разновидностей и широко используется при оформлении различных помещений.

Родина растения

Традесканция – многолетнее растение из семейства Коммелиновых. Его родина – тропические леса Южной и Центральной Америки. В этих местах традесканция считается сорняком, так как благодаря своей крепкой и ползучей корневой системе она способна разрастаться быстрыми темпами и образовывать целые заросли.

Как ухаживать?

Температура

Летом комфортная температура для роста и развития традесканции составляет 20-24°С, зимой растение хорошо себя чувствует при комнатной температуре. Если в период покоя разместить его при 16-18°С, то весной можно ожидать волну активного роста.

ВАЖНО! Традесканция плохо переносит температуру ниже 10°С, поэтому важно следить, чтобы растение не замерзло. При низких температурах побеги растения могут начать вытягиваться, тем самым теряя свои декоративные свойства.

Освещение

Традесканция – светолюбивый цветок. Ее лучше размещать возле западных или восточных окон, где она получит достаточно яркого света, но в рассеянном виде.

Также традесканция комфортно себя чувствует на северной стороне, а вот южная сторона ей подойдет только при наличии затенений в жаркие часы, так как прямые солнечные лучи могут нанести ожоги растению.

Также при выборе освещения стоит обратить внимание на разновидность цветка.

Зеленолистные виды могут расти в полутени, в то время как пестролистным традесканциям требуется полноценное освещение в течение всего дня.

Так же рекомендуем ознакомиться с видами традесканции на нашем сайте.

Полив

Весной и летом, когда растение развивается, следует обильно его поливать, но при этом не допускать застоя воды в горшке. Рекомендуется погружать горшок с растением на несколько минут в емкость с водой, а затем дать стечь лишней воде.

Осенью и зимой полив нужно сократить до 1-2 раза в неделю, тем самым подсушивая грунт на глубину 1-2 см до следующего полива.

Полив традесканции зависит не только от времени года, но и от степени влажности в помещении с растением. Если в комнате слишком сухо и жарко, растение следует чаще поливать.

Влажность воздуха

Традесканция хорошо растет при повышенной влажности воздуха. Оптимальное значение влажности составляет около 60%. Рекомендуется часто опрыскивать традесканцию и увлажнять ее листики.

ВАЖНО! Особое внимание степени влажности следует уделять при включенном центральном отоплении или повышенной температуре в помещении, когда воздух становится слишком сухим. В таких условиях следует позаботиться о дополнительном увлажнении.

Пересадка

Пересадку растения следует проводить весной, когда у него начинается новый цикл роста. Молодые растения нужно пересаживать каждый год, более старые – 1 раз в 2 года.

Горшок для традесканции не должен быть слишком большим, лучше всего диаметром около 20 см, с большими дренажными отверстиями.

Перед пересадкой следует уложить на дно горшка дренаж. Затем присыпать его слоем почвы и в нем поместить растение, аккуратно расправляя его корни.

Сверху традесканцию присыпают грунтом и обильно поливают.

Размножение

В домашних условиях традесканцию чаще всего размножают весной. Также она хорошо укореняется летом и осенью.

Традесканцию можно размножить 3 способами:

  1. Семенами:
  • для посадки семян подготавливают торфяную почву, смешанную с песком;
  • высаживают семена в почву, слегка присыпают их, опрыскивают водой и накрывают полиэтиленовым пакетом;
  • после появления всходов (через 3-4 недели) в пакете ежедневно делают маленькие отверстия, чтобы сеянцы привыкли к сухому комнатному воздуху;
  • через 1-2 недели пакет можно убрать.
  1. Черенками:
  • молодые стебли растения нарезают на части длиной 10-15 см;
  • высаживают их по несколько штук в землю, состоящую из перегноя, компостной земли и песка;
  • для нормального укоренения необходимо поддерживают температуру +20°С.
  1. Делением куста (проводят одновременно с пересадкой растения):
  • после извлечения традесканции из горшка разделяют корневище ножом;
  • удаляют старые и больные корешки;
  • смазывают места среза активированным углем для дезинфекции;
  • в небольшие горшки с дренажем и почвой, состоящей из перегноя, компостной земли и песка, пересаживают разделенные растения.
Читать еще:  Пеперомия арбузная — уход в домашних условиях

Болезни и вредители

Чаще всего болезни традесканции появляются при неправильном уходе за ней. Из-за сухого и жаркого воздуха на нижних частях молодых листьев могут поселиться такие вредители, как:

Первой помощью при поражении вредителями является обработка пораженных частей растения мыльным или спиртовым раствором, настоем чеснока. В качестве профилактики рекомендуется часто опрыскивать растение и проветривать помещение.

ВАЖНО! При сильных поражениях растения вредителями необходимо обработать его инсектицидом (Актеллик, Карбофос, Фитоверм).

Прочие проблемы при выращивании растения:

  • коричневые и сухие кончики листьев – низкая степень влажности воздуха;
  • вытягивание стеблей растения и удлинение его междоузлий – нехватка света;
  • гниение и размягчение ствола – чрезмерный полив, необходимо сменить грунт и обрезать гнилые корни;
  • вялые стебли и коричнево-желтоватые пятна на листьях – недостаточный полив либо полив слишком холодной водой.

Приметы и суеверия

Традесканция является одним из немногих растений, которые обладают свойством защищать своего хозяина. Этот цветок связан со следующими поверьями:

– наличие традесканции в доме защищает хозяина от злых умыслов и ограничивает его от воздействия посетителей, которые имеют нехорошие мысли;

– цветок очищает пространство от разных негативных сущностей, если чувствует заботу хозяина о себе;

– внезапное засыхание традесканции сигнализирует об отводе от хозяина порчи или сглаза;

– некоторые считают традесканцию неподходящим цветком для дома, так как она может приводить к чрезмерному беспокойству;

– растение способствует положительным переменам и достижению каких-либо результатов.

Лечебные свойства

Лечебные свойства традесканции напрямую связаны с ее химическим составом, в котором находятся такие биологически активные вещества, как:

Благодаря своим лечебным свойствам традесканция:

– способствует остановке кровотечения, заживлению ран, царапин и порезов;

– используется при желудочно-кишечных, простудных и вирусных заболеваниях;

– помогает избавиться от пародонтоза и стоматита;

– оказывает положительное действие при лечении туберкулеза.

Из этого растения изготавливают мази, бальзамы, отвары, настойки, масла, которые широко используются в народной медицине.

Видео обзор

Обладая простотой в уходе и оригинальным внешним видом, традесканция станет прекрасным дополнением в коллекции домашних растений как профессионалов, так и новичков в цветоводстве. Особенностью этого цветка является также и то, что помимо своих декоративных функций он обладает также и лечебными свойствами.

Как ухаживать за традесканцией, чтобы она была красивой

Лайфхакер научит, куда поставить, как поливать, обрезать и пересаживать растение.

Куда поставить традесканцию

Выберите для растения место с ярким рассеянным светом. Например, западные или восточные подоконники. Если окна выходят на юг, притеняйте или поставьте чуть поодаль от них. С северной стороны растению будет темно.

Виды с зелёными листьями будут нормально развиваться и при лёгком затенении, но могут слегка потускнеть, а стебли со временем вытянутся. Для пестролистных нужно больше света, иначе они потеряют яркую окраску.

Зимой, когда световой день короткий, стебли могут вытянуться без дополнительной подсветки независимо от места горшка. Исправить это можно весенней обрезкой, после которой растение быстро восстановит свою аккуратную форму.

К температуре традесканция не требовательна и хорошо чувствует себя в обычных комнатных условиях.

С поздней весны по осень выносите растение на балкон. На свежем воздухе оно проявит себя во всей красе. Место выберите такое, чтобы цветок не стоял под палящим полуденным солнцем.

Специальные условия для зимовки не нужны. Просто оставьте традесканцию на подоконнике и берегите от сквозняков.

Читать еще:  Пион Сорбет (Paeonia Sorbet) — выращивание на садовом участке

Поставьте на подоконник

Как поливать традесканцию

Используйте фильтрованную или отстоявшуюся воду комнатной температуры.

С весны по середину осени обильно поливайте растение сверху в горшок каждые два-три дня. Следите, чтобы земля высыхала только на поверхности, а не полностью. После полива убирайте излишки воды из поддона.

При зимовке в условиях обычной комнатной температуры придерживайтесь такого же графика. Если в помещении 15–16 °С, поливайте примерно раз в пять дней. От обильного увлажнения при прохладе корни могут загнить.

Опрыскивать традесканцию можно пару раз в неделю, хотя и это необязательно. Растение нормально адаптируется к обычной комнатной влажности.

Раз в две-три недели устраивайте цветку душ. Закройте землю в горшке пакетом и ополосните листья водой комнатной температуры или на пару градусов выше. Такая процедура очистит листья и стебли от пыли.

Не нужны опрыскивания и душ только традесканциям с сильно опушёнными листьями, например представителям вида силламонтана.

Помогите растениям

Как удобрять традесканцию

С весны по начало осени подкармливайте традесканцию удобрениями для декоративно-лиственных растений. Делайте это каждые две недели.

Добавляйте подкормки только во влажную почву или в воду для полива.

Придерживайтесь рекомендаций по дозировке, которые указаны на упаковке со средством.

Посадите у подъезда ️

Как обрезать традесканцию

Чтобы растение имело аккуратную форму, обрезайте его плети. Делать это можно весной, летом и даже в начале осени, пока традесканция активно растёт.

Традесканция с вытянувшимися стеблями / goodtogrow.wordpress.com

Обрезайте ножницами, острым ножом или просто аккуратно отламывайте достаточно хрупкие стебли.

Отсечённые побеги легко укореняются в воде. В жидкости должно находиться не более трети растения. Спустя неделю-полторы появятся корни. После этого традесканцию можно высаживать в горшок с грунтом.

Молодое растение с корнями / bonjourtangerine.fr

Укоренить отросток можно и сразу в грунте. Для этого поместите один или несколько черенков в горшок так, чтобы в земле находился только самый конец стебля. Пока традесканция не начнёт расти, поливайте понемногу каждые пару дней. После — в обычном режиме.

Черенкование можно использовать и для омоложения традесканции. Если она слишком вытянется, а стебли оголятся и потеряют декоративность, просто заново вырастите цветок из черешка.

Посадите дерево

Как пересаживать традесканцию

Делать это нужно каждый год-два. Лучше всего весной.

Используйте обычный универсальный грунт. На дно помещайте слой дренажа в сантиметр-полтора.

Горшки выбирайте не слишком глубокие, но широкие. Такая форма оптимальна для корневой системы растения. Эффектно традесканция смотрится и в подвесных кашпо.

Диаметр новой ёмкости должен быть на пару сантиметров больше прежнего. При пересадке перенесите растение вместе с земляным комом, немного отряхнув его. Свободное пространство в горшке заполните свежим грунтом.

Традесканция: уход в домашних условиях, выращивание и размножение

Традесканция – излюбленное цветоводами комнатное растение, ценящаяся за теневыносливость, оригинальность стеблей и листьев, предельную простоту размножения. Стебли тонкие, ветвистые, способные вырастать в длину до нескольких метров. Хорошо растут все виды традесканции, уход в домашних условиях за которыми предельно прост.

Традесканция: виды и сорта

Происходит этот экзот из тропических лесов Южной Америки, где благодаря способности побегов к быстрому укоренению он превратился в сорняк, образующий целые заросли. Все виды традесканции пригодны для комнатного цветоводства.

Различаются они, в основном, расцветкой и формой листьев, которые могут быть светло-зелёными, тёмными, махровыми, фиолетово-зелёными. Листья пестролистных сортов традесканции украшены многочисленными белыми полосами. При хорошем освещении контраст между ними и зелёными частями увеличивается, что придаёт цветку ещё большую декоративность.

Виды традесканции:

  • Чаще встречается традесканция белоцветковая с ярко-зелёными листьями, украшенными двумя серебристыми продольными полосками. Нижняя сторона листа имеет лиловый оттенок.
  • Миртолистная традесканция имеет ярко-серебряные плоски на фоне тёмно-зелёном листе, нижняя часть которого – насыщенно-фиолетовая.
  • Традесканция зебрина, как несложно догадаться, тоже любима за декоративные полосы на листьях. Отличительная особенность – полоски сиреневого цвета на салатовом фоне.
  • Традесканция фиолетовая отличается монотонным фиолетовым окрасом листьев. Сам по себе куст немного крупнее и мясистее других видов.
  • Традесканция виргинская не выделяется полосатыми узорами, зато обладает высокой холодостойкостью. В южных регионах России её можно выращивать даже в открытом грунте. Листья зелёные, тонкие, вытянутые, цветки – белые, синие, розовые, фиолетовые. С июня до глубокой осени она может цвести в благоприятном климате.
Читать еще:  Барбарис — популярные сорта, описание

Уход в домашних условиях

Комнатный цветок традесканция по сравнению с другими растениями весьма неприхотлив. Соблюдение некоторых нюансов позволяет вырастить прекрасный ветвистый кустик.

Температурные особенности, освещение, влажность

Оптимальная температура для развития традесканции – 20-24 градуса. Зимой ей не требуется холодная зимовка, но если удастся обеспечить ей прохладу в районе 16-18 градусов, она отблагодарит мощной волной роста в начале марта.

Традесканции хорошо растут при любой освещённости: от прямых солнечных лучей до рассеянного света на северных окнах. Но экземпляры, получающие больше света, выглядят более декоративно, особенно махровые и полосатые сорта. Не стоит, разве что, размещать горшки в глубине комнат, где света катастрофически мало для любых растений.

Положительно сказывается на росте традесканции дополнительное увлажнение воздуха. Многие предпочитают опрыскивать зелёных питомцев из пульверизатора, но эта мера даёт слабый эффект, так как влага быстро испаряется. Другие цветоводы расставляют ёмкости с водой вокруг растений, но чтобы испарения хоть как-то влияли на рост цветка, ими нужно заставить большую часть подоконника. Лучшее решение – это помещение традесканции среди других растений: зелёные листья в период вегетации выделяют много воды. Дополнительно в неглубокие плошки можно посеять мох, споры которого есть в любом цветочном магазине, только нельзя забывать обильно его поливать.

Требования к почве

Традесканция может приспособиться к любому субстрату, кроме слишком тяжёлого и водонепроницаемого грунта. Лучше всего растёт в смеси, составленной из 2 частей перегнойной земли, 2 частей – листовой и 1 части крупнозернистого песка. Подойдут также покупные универсальные грунты для комнатных растений, которые стоит разбавить обычной почвой с огорода, сада или леса. Если субстрат кажется недостаточно воздушным, можно засыпать в него небольшое количество вермикулита, перлита, речного песка или опилок.

Полив и подкормка

Растение любит обильные поливы. У цветоводов часто складывается впечатление, что она ненасытна до воды. Для подстраховки сажать её следует в горшки с дренажным отверстием и слоем гальки, камней или битой глиняной посуды на дне. Удобно применять кашпо, подвешивая на окне. Немного сократить поливы можно зимой, но верхний слой земли в любом случае не должен пересыхать.

Положительно отзываются на подкормки в период активного роста. Внесение удобрений значительно ускоряет наращивание зелёной массы, повышает шансы на цветение. Поливать можно растворами универсальных удобрений для комнатных растений или настойками птичьего помёта. Отклик наблюдается и при внесении минеральных удобрений, которые разводят согласно инструкциям на упаковке. Соотношение азота, фосфора и калия при приготовлении раствора должно быть примерно одинаковым. Весной можно засыпать чуть больше азота.

Важно! Не переливать растение, так как оно имеет повышенную склонность к загниванию!

Цветение

При хорошем уходе растение почти всегда цветёт в открытом грунте и в половине случаев – дома. Цветки могут быть белыми, фиолетовыми, синими, розовыми. Чтобы растение дало бутоны, ему нужно достаточно света и внесение подкормок раз в 1-2 месяца.

Пересадка и обрезка

Пересадка традесканции целесообразна только в том случае, если корни плотно оплели земляной ком, отчего он быстро пересыхает. Новый горшок должен быть больше предыдущего на несколько сантиметров в диаметре.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]