Master-eduard.ru

Миртовое дерево — чем полезен мирт в квартире

Комнатное растение «Мирт»: полезные и вредные свойства

Вечнозеленое растение с удивительным запахом–это мирт.

Но не все знают, что это растение может соперничать с антибиотиками по своим лечебным свойствам.

Но помимо пользы мирт может нанести и вред.

Каким же лечебными свойствами обладает это растение и как не навредить себе при лечении, можно узнать в этой статье.

Чем полезен Мирт?

Это растение способно заменить целую аптеку. Листочки при растирании источают очень сильный запах, который напоминает аромат хвойного дерева. Это пахнет миртовое эфирное масло, содержащееся в листьях растения. Помимо этих масел мирт содержит флавоноиды, камфору, полифенолы, сапонины и другие вещества.

Этот вечнозеленый кустарник уже с давних времен используется в народной медицине. Из него изготавливаются настойки, примочки, отвары.

Мирт в квартире прекрасно оздоравливает воздух. Листья выделяют фитонциды – вещества, имеющие бактерицидные свойства и уничтожающие болезнетворные микробы.

Удивительно, но небольшое деревце может уничтожить до 20% стрептококков и 40% стафилококков.

Химический состав этого удивительного растения включает в себя более десяти полезных веществ, которое благотворно влияют на организм человека.

Лечебные свойства или лечение миртом

  • укрепляет иммунитет;
  • помогает при лечении простудных заболеваний;
  • применяется при болезнях верхних дыхательных путей;
  • имеет ранозаживляющее действие;
  • является естественным антисептиком;
  • обладает болеутоляющим действием;
  • успешно борется с различными опухолями;
  • отличное противоаллергическое средство.

И это далеко не весь список полезных свойств этого растения.

Также миртовое масло успешно применяется в косметологии.

Косметика с использованием этого масла увлажняет и питает эпидермис, лечит проблемную кожу с угревой сыпью. Также это эфирное масло укрепляет волосы, улучшает структуру волос.

  • При заболеваниях кожи успешно используют примочки из миртового отвара;
  • При ангине полоскания этим отваром принесут заметное облегчение и быстрый положительный эффект. Особенно хорошо такие полоскания помогут детям;
  • Настой мирта выручит при лечении герпеса.Для этого на пораженный участок наносится ватный диск, смоченный настоем;
  • При глазных болезнях делают примочки из настоя мирта прямо на глаза, а также употребляют целебную настойку внутрь;
  • Спиртовая настойка с миртом поможет при гнойном отите, бронхите, пневмонии и др;
  • 5 капель масла мирта, растворенных в горячей воде – прекрасное средство для ингаляций при простудных заболеваниях;
  • Втирание миртового масла в десны поможет при пародонтозе;
  • Масло мирта – хорошее средство для растирания при различных простудных инфекциях.

Ниже на фото вы познакомитесь с внешним видом растения Мирт:



Вред от растения

Не стоит держать это деревце в спальне – эфирные масла могут вызвать головные боли или бессонницу.

Также не следует употреблять препараты на основе этого растения во второй половине дня – это может привести к нарушениям сна.

Применение мирта противопоказано:

  • беременным женщинам;
  • женщинам в период грудного вскармливания;
  • при индивидуальной непереносимости препарата;
  • пожилым людям.

Натуральные лекарства – это настоящий подарок, сделанный нам природой. Мирт именно такое растение, которое может помочь справиться с десятком разных заболеваний без использования таблеток и антибиотиков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Можно ли держать дома мирт: приметы и суеверия

Знаки судьбы есть и в комнатных растениях. Изучим приметы и суеверия о мирте подробнее, чтобы без опасений держать это деревце в доме.

Что символизирует мирт

В разные времена цветок наделяли необыкновенным смыслом. Зачастую мирт символизировал мир, любовь, тишину, покой, славу, благоволение (венок из мирта был обязательным аксессуаром на свадебной церемонии).

Читать еще:  Колумнея — уход и выращивание в домашних условиях

Если верить легенде, мирт передался людям в наследство от Адама и Евы. Им разрешили взять с собой из Эдема одно растение. Выбор сделать было сложно. Райский сад был переполнен замечательными цветами и деревьями. Было решено обратиться к синей птице. Облетев весь сад, птичка села на миртовое дерево. Адам и Ева взяли с собой его ветку, которая напоминала праведность человека и оберегала их домашний очаг. С тех пор, символизм мирта напрямую связан с обстановкой в семье.

В Древней Греции мирт олицетворял власть и высокий статус в обществе. С ветвями этого дерева встречали победителей после военных походов. Также мирт считался цветком Венеры, обозначающим молодость и красоту. В период Возрождения растение отождествляли с вечной любовью и супружеской преданностью. В Библии сказано, что всемирный потоп предсказал голубь, прилетевший с веточкой мирта.

Королева Виктория (19 век) ввела обычай украшать королевские свадьбы миртовыми венками и букетами из его шикарных белых цветов. В британском королевском доме и сейчас соблюдают эту традицию. Букет невесты всегда включает в себя веточку растения.

Мирт считался женским цветком. Владеть им должна была только женщина. Суеверие связывают с тем, что мирт обозначает символ жизни, которая протекает в нем.

Энергетика растения

Миртовое дерево — настоящий символ семейного благосостояния. Особенно подходит молодоженам. Лучше всего, если свекровь подарит мирт невесте. Это будет верным знаком того, что мама жениха желает счастливой семейной жизни и благословляет их. Новоиспеченные муж и жена могут сами приобрести мирт. Растение очень скоро проявит свои положительные качества. В доме поселится гармония, умиротворение и спокойствие на душе.

Энергетика миртового дерева положительная, мягкая, благотворна для жизни и любви. Она очищает комнаты. Волнами распространяется во все стороны от растения. Подавляет негативную энергию.

Специалисты рекомендуют иметь дома комнатный цветок мирт людям с низкой самооценкой, неуверенным в себе, имеющим хронические заболевания. Также тем, кто подвержен бессоннице, депрессиям и стрессовым ситуациям.

Растение благоприятно влияет на отношения между мужем и женой, поможет прожить с одним человеком всю жизнь и пронести через нее любовь. Понимание в паре обеспечено. Возобновляет утихшую страсть, чувства вспыхивают с новой силой. Хорошие взаимоотношения закрепляет.

Энергетике мирта подвластно наладить отношения в семье между родителями и детьми, если вдруг они не складываются.

Следует запомнить, что в доме, где частыми гостями являются конфликты, мирт может стать вялым и засохнуть. Даже при правильном уходе.

Кустарник наполняет воздух фитонцидами. В результате гибнут болезнетворные микробы и на дыхательные пути оказывается целебное воздействие. В помещениях, где растет цветок в два раза меньше микробов. Воздух очищает на 80%. Это отличное свойство растения, необходимое в каждом доме. В первую очередь там, где есть маленькие дети. При наличии мирта в доме, непоседливые малыши становятся послушными, тихими и сговорчивыми. Сводятся к минимуму детские страхи, беспокойства.

Эксперты по фэн-шую говорят, что миртовое дерево прекрасно влияет на домашних питомцев (кошек и собак). Они не наносят вред хозяевам и дому. Превращаются в ласковых, добрых животных.

Поставить мирт лучше в той комнате, где бывает мало людей. Например, в спальне. Можно расположить его и в оживленных комнатах, в прихожей. Здесь скапливается много разной энергии. Цветок не позволит проникнуть отрицательному влиянию в дом.

Читать еще:  Болезни плодовых деревьев, заболевания садовых фруктовых деревьев

Приметы, связанные с миртом

Несмотря на хорошую символику, растение может прогнозировать опасность. В конечном итоге любая неприятная и тяжелая ситуация закончится добром. Человек обретет жизненный опыт.

Для правильного разъяснения примет, важно в какой день недели цветок попал домой:

  • понедельник — ожидает разочарование в знакомых. Приятели отвернутся и не помогут в трудный момент;
  • вторник — будет повышение в должности на работе. Признание в коллективе, поддержка начальства;
  • среда – к встрече с другом, с которым общение давно прекратилось. Доверие восстановится;
  • четверг — предвещает разрыв с любимым(ой). Будут ссоры, люди охладеют друг к другу. Расставание неизбежно;
  • пятница или суббота — возможен личностный кризис. Человек не справится с бедами, впадет в уныние. Общение с родными поможет выйти из депрессии;
  • покупка цветка в воскресный день сулит хорошие вести от дальних родственников.

Если мирт куплен для собственного дома, то определяет события, которые коснутся каждого члена семьи. Важно не только получить предупреждение, но и попробовать избежать неприятностей:

  • пышная крона цветка – к разочарованию в любви. Идеальный образ избранника(цы) разобьется навсегда. Это приведет к тоске и длительной меланхолии;
  • на миртовом деревце появились вредители — ожидает неприятный переезд. В силу обстоятельств придется сменить жилье, решить много проблем;
  • вялый, нездоровый внешний вид растения — предвещает опасность. Плохое событие коснется всей семьи;
  • красивый, крепкий мирт — стоит ждать появления ребенка. Родится или у родственников, или у самого человека;
  • пышное цветение деревца — исчезнет чувство меры. Остановится вовремя будет сложно. Деньги и время будут потрачены зря;
  • полив цветка в среду или по выходным — появление небольших радостей в жизни;
  • выбросить растение — спугнуть удачу. Фортуна отвернется. Придется предусматривать разные варианты наперед или результат будет плохим.

Мирт способен улучшить в доме любую атмосферу. Этот удивительный цветок подарит комфорт и прекрасное здоровье. Только перед покупкой обратите внимание на приметы.

Мирт обыкновенный: чем полезен и как за ним ухаживать?

Мирт обыкновенный считается одним из древнейших растений на Земле. О нем сложены многие легенды и поверья. Принято считать, что это растение было даровано Адаму, как память об утраченном рае. Количество ритуалов и примет, связанных с миртом тоже не поддается подсчету. Растение не только имеет приятный аромат и привлекательный внешний вид, но и высоко ценится в медицине. А поэтому очень многие стараются поселить его в доме.

С одной стороны мирт – растение неприхотливое, а с другой – в городской квартире нередко возникают нюансы по уходу за ним. Поскольку родом он из Средиземноморья, то сухой воздух в квартирах, особенно, в зимнее время, не особенно «по вкусу» мирту. Однако существует несколько достаточно простых правил по уходу за ним, которые помогут адаптироваться мирту в вашей квартире.

Содержание:

Чем полезен мирт и почему его стоит поселить в квартире

Все любители комнатных растений знают, что далеко не каждый зеленый красавец совершенно безобиден. С большой осторожностью стоит относиться к роскошным олеандрам, диффенбахиям и даже к любимому всеми денежному дереву. В этих растениях присутствуют опасные для здоровья человека вещества. Известны случаи отравления и даже гибели домашних питомцев, которые, например, решили полакомиться кусочком листа диффенбахии.

Читать еще:  Когда обрезать деревья и чем замазать спилы на плодовых деревьях

В этом отношение мирт – является исключением из правил. Вещества, которые он выделяет в воздух, убивают практически всех микробов, находящихся в воздухе. Поэтому растение стоит поселить в детской, ведь оно дезинфицирует воздух. Кроме того, фитонциды способствуют:

  • Поддержанию иммунной системы;
  • Позволяет предотвратить эпидемию простуды и гриппа в квартире;
  • Помогает справляться с заболеваниями органов дыхания;
  • Можно использовать для лечения заболеваний горла;
  • Обладает антибактериальным свойством.

В соке мирта присутствует такое вещество, как миртилин, которое имеет практически те же свойства, как и многие антибиотики.

Как ухаживать за миртом в квартире

В природе существует около 100 видов этого растения, некоторые из них отличаются достаточно большими габаритами. Поэтому в домашних условиях обычно выращивается только некоторые из них. Как правило, у владельца растения мирта есть несколько вариантов формирования кроны. Можно получить на своем подоконнике миниатюрное деревце или компактный кустик.

Для начала его нужно вырастить. Цветоводы используют для этого несколько способов:

  • Семенной. Этот способ достаточно длительный и далеко не всегда можно получить ожидаемый результат. При семенном размножении не всегда передаются признаки родительского куста.
  • Черенками. Этот способ получить у себя желаемый кустик наиболее удобный и простой. Как правило, для размножения используются черенки непосредственно после обрезки растения. Они достаточно быстро укореняются и можно получить полноценное растение при правильном уходе.

Особенности выращивания мирта в квартире

Процедура ухода за растением включает в себя необходимость:

Однако поскольку это растение имеет южное происхождение и родом из Субтропиков, оно способно мириться с повышенной температурой, и даже со сквозняками. Но оно не будет мириться сухим воздухом. Поэтому его обязательно нужно опрыскивать, особенно, в зимнее время, когда включаются батареи центрального отопления. Даже при условие качественного полива, но при отсутствие опрыскивания, существует вероятность гибели мирта.

Летом мирт можно выносить на балкон, он будет хорошо себя чувствовать на открытом воздухе. Но его нужно держать в притенке и не на самом солнцепеке. В небольшом горшочке он может хорошо «поджариться» на бетонной плите.

Начиная с марта и до августа, следует регулярно вносить удобрения. Для этого подойдет любое комплексное. Цветет мирт в домашних условиях достаточно редко. Поскольку его нужно регулярно стричь.

В зимнее время полив сокращают, а само растение держат в прохладном месте. Период покоя составляет три месяца.

Формирование кроны

Здесь дело вкуса владельца растения. Можно сформировать его в виде деревца или кустика. Кстати, у растения есть еще одна особенность, чем чаще стрижете, тем оно активнее растет. Но цветов на нем в этом случае не будет. Поэтому вариантов два или красота или цветы.

Сколько раз пересаживать

У мирта достаточно компактная корневая система. Поэтому громадной лоханки ему не требуется. При пересадке выбирают горшок всего на пару сантиметров больше предыдущего. Молодое растение пересаживают каждый год, взрослые по мере необходимости. Определить просто. Если грунт быстро просыхает, пора пересадить.

Если мирту хорошо в вашем доме, то значит, будет у вас мир и спокойствие в доме. Ведь это растение отличается не только полезными качествами, но и поддерживает мир в доме, где оно живет.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]