Master-eduard.ru

Гербициды для уничтожения кустарников и деревьев

Активные гербициды для уничтожения деревьев

Далеко не всегда кустарник или дерево является украшением земельного участка. Нередко такая растительность вредит развитию других, более ценных культур, забивая их и забирая все питательные вещества.

Гербициды для уничтожения деревьев

Чтобы устранить нежелательную поросль, «пасынки», как их еще называют в быту, можно попробовать несколько методов, начиная от простой вырубки и заканчивая применением ядохимикатов. И если первый способ вызывает сомнения, поскольку он не уничтожает корень растения, то гербициды для уничтожения деревьев и кустарников помогут очистить участок от нежелательной флоры раз и навсегда.

Механизм работы пестицидов

Арборицид – так еще называют гербициды для деревьев. Любой препарат этой категории активно борется с кустарниками, имеющими плотную структуру, которые препятствует росту и развитию более ценных культур. Сорняк опрыскивается снаружи, либо осуществляется внесение ядохимиката в прикорневой грунт.

Борьба с ненужной растительностью начинается тогда, когда средство попадает на пень, поросли, древесный сорный куст. Пройдя через кору, защитный слой, химический яд поражает внутреннюю систему растения, способствуя его увяданию и усыханию.

Внесение химикатов

Чтобы арборициды для удаления деревьев эффективно работали, необходимо правильно внести их в грунт или распылить на кустарниковый сорняк. Все пестициды, действие которых направлено на удаление нежелательной флоры, можно внести различными способами:

  • орошение оголенных тканей – производится путем опрыскивания коры опускающихся вниз надсечек по всей окружности ствола, выполненных при помощи топора;
  • инъекции составом для полного уничтожения неконтролируемых насаждений – этот метод можно использовать в борьбе с крупными зарослями, внося инъекции в кору с шагом в 50 мм

Инъектирование в основание дерева

  • борьба с пнями вместе с отростками – осуществляется путем спила наземной системы с последующей обработкой пня химическим ядом;
  • внесение химиката в кору в период активного произрастания (с апреля по начало ноября) – кора, на расстоянии 30 см от поверхности земли, обрабатывается с помощью специального раствора, предварительно смешанного с маслом;
  • опрыскивание лиственной части, используя для таких целей химический арборицид.

При наличии большой плантации нежелательных насаждений гораздо более эффективным будет внесение гербицидов против кустарников и деревьев непосредственно в грунт.

Разновидности химических препаратов

Если вы планируете применять гербициды для усугубления роста деревьев, то необходимо подобрать оптимальный препарат. Зачастую подобные ядохимикаты оказывают воздействие на корневую систему сорного организма. Но вместе с тем, прежде чем полить корневище насаждения, следует узнать состав грунта под ним, поскольку от этого зависит концентрация действующего вещества.

При подборе продукта, необходимо учитывать его состав и сопутствующие компоненты, чтобы не нанести вред ценной культурной растительности и быстро избавиться от растения.

Каким гербицидом уничтожить дерево?

Вопрос вполне целесообразный, а чтобы ответить на него, рассмотрим наиболее распространенные виды товаров этой категории, которые могут применяться с целью удаления ненужной растительности.

Чаще всего растительность уничтожают путем орошения

Натриевая селитра

Эффективный способ борьбы с неконтролируемо растущей флорой. С помощью селитры можно удалять преимущественно пни. Реже она используется для внесения непосредственно в грунт или кору саженца. А чтобы нанести наибольший вред насаждению, рекомендуется засыпать гранулы селитры в дупло ствола или в отверстия, предварительно выполненные в пне.

Удаление пня без корчевания химическим способом (выжигание селитрой)

Если засыпать сухие гранулы, то по происшествию года растение полностью засохнет, а его остатки можно спилить или сжечь. Убивать мощный бурьян можно и с помощью жидких растворов на основе этого химиката, но на этот процесс уйдет как минимум три года.

Аммиачная селитра

Обработка насаждений посредством этого ядохимиката не отличается от предыдущего варианта. А вот различия в сроке устранения саженцев есть. В основе этого химического вещества мочевина, которая способствует ускорению процесса разложения древесного растения. По конечному счету получается, что корень и опавшая кора саженца становится удобрением, а надземная часть с легкостью выкорчевывается.

Удаление пней селитрой

Многие землевладельцы прибегали именно к этому способу борьбы с паразитирующими саженцами до тех пор, пока на рынке не появились арборициды для уничтожения кустарников и деревьев.

Читать еще:  Чубушник — сорта и разновидности, описание

Раундап, Торнадо

Часто применяются в целях устранения ненужных кустарников. Кроме того этот вид ядохимикатов помогает удалить сплошной древовидный бурьян, который произрастает на земельном участке. Что немаловажно, почва и рядом находящиеся культуры не испытывают дискомфорта при взаимодействии с действующим веществом этих препаратов. Это обусловлено тем, что они не имеют почвенной активности, то есть действуют исключительно на внутреннюю систему растений. Тогда как сроки устранения сорняков, в сравнении с предыдущими вариантами, составляют не более 8 месяцев от начала применения пестицида.

Арсенал, Арбонал

Ими обрабатывается земля и трава лесных угодий, где есть необходимость в прореживании густого массива. Кроме этого, благодаря высокой способности проникновения в древесную кору, Арсенал и Арбонал часто используют с целью устранения ненужной сорной травой древесного типа на сельскохозяйственных угодьях.

Пиклорам

Эффективная гербицидная система, способствующая подавлению роста нежелательных саженцев. К его преимущества, за исключением высокой результативности, можно отнести широкие возможности применения. К примеру, он используется не только в качестве раствора для полива насаждения, но и как в виде распыляющей смеси. Нередко такая обработка имеет гораздо больший успех, чем полив корневой системы.

Также в широких кругах начинающих садоводов применяется гербицид Гоал, действие которого на деревьях не совсем оправдано. Дело в том, что Гоал больше подходит для искоренения мелких зарослей, тогда как с большее крупным и мощным сорняком ему будет крайне сложно справиться.

Правила использования

Большой процент эффективности использования того или иного химического продукта во многом зависит от правильности его применения.

Арборициды, как и другие химикаты, наносятся всегда в защитной одежде

Чтобы арборициды против деревьев подействовали, необходимо придерживаться нескольких рекомендаций:

  • увеличению активности действующего вещества способствует смешение препарата с красящим композитом;
  • наиболее подходящие погодные условия для применения ядохимикатов – безветренная погода без осадков;

Для разведения препарата нужно использовать только чистую воду. Грязная жидкость с примесями глины, тины и ила из открытых водоемов, колодцев, снижает эффективность действующего вещества.

  • оптимальная температура орошения ненужной флоры – 15-25°С;
  • строгое соблюдение дозировки, регламентируемой производителем, – залог успеха;
  • разведение рабочего раствора в неметаллической емкости, поскольку это способствует взаимодействию металла и средства, что приводит к снижению его результативности.

Вот, собственно, и все что, нужно знать при выборе арборицида в борьбе с ненужной флорой на земельном участке. Надеемся, эти советы помогут вам сделать правильный выбор.

ВИДЕО: Удаление пня химическим способом

Гербициды для быстрого уничтожения деревьев

Удалить дерево, особенно немолодое, трудно и небезопасно. Обычно его спиливают по частям, а затем, выкорчёвывают пень. Долгое время эта работа оставалась очень тяжёлой и требовала приложения большой физической силы. Но сейчас появилось множество способов избавиться от ненужного или старого дерева иным путём. Торговые сети предлагают садоводам гербициды для уничтожения любых деревьев. Давайте поговорим о них.

С помощью гербицидов ненужные деревья можно уничтожать разными способами:

  • добавив их в грунт;
  • нанесением на кору;
  • нанесением под кору;
  • введением через надрезы;
  • с помощью инъекций;
  • опрыскиванием листвы.

Всё зависит от того, какой величины дерево и насколько толстая у него кора.

Добавление в грунт

Внесение гербицидов в почву – наиболее эффективный способ уничтожить дерево, не срубывая и не выкорчёвывая его. Лучше применить его для уничтожения большой группы деревьев.

Перед началом этой процедуры грунт вокруг дерева обильно поливают. Это поможет земле быстрее впитывать в себя гербициды. После этого вокруг растения на поверхностный слой почвы наносим рабочий раствор средства. В жидкость следует добавить краситель, чтобы видеть, какой экземпляр вы уже обработали.

Важно! Если нужно очистить сад от единичных экземпляров деревьев, то необходимо надёжно защитить соседние, чтобы препарат не повредил их корневую систему. Так как вероятность их повреждения большая.

В процессе работы следует соблюдать рекомендации, приведённые в инструкции к гербициду и соблюдать меры предосторожности. Чтобы не получить неприятностей для своего здоровья, следует надевать перчатки, а так же пользоваться ватно-марлевой повязкой или респиратором. Глаза от попадания гербицида можно защитить очками.

Читать еще:  Где растет будра плющевидная и использование в дизайне

Наиболее действенные препараты для уничтожения дерева поливом:

Кроме того, чтобы дерево быстро засохло, его можно полить препаратами:

Нанесение на кору

Хороших результатов по уничтожению дерева можно получить, нанося гербициды на живую древесную кору. Особенно этот приём хорош для выборочного уничтожения нескольких экземпляров.

Наиболее подходят для этого препараты:

Раундап – широко известный препарат, который постоянно применяют в садах и на приусадебных участках, а так же там, где культивируются ценные породы деревьев. Кроме того, подходит для уничтожения лиственных и хвойных пород.

Торнадо – этим препаратом обрабатывают запущенные и лиственные сады.

Глифос – средство считается самым эффективным и быстро действующим. Он быстро справляется с поставленной задачей, но и намного токсичнее, чем другие препараты. Из-за этого возле обработанных объектов нельзя быть в течение длительного времени. Кроме того, с обработанных плодовых деревьев нельзя собирать урожай в течение 2-х недель.

Арсенал – это средство в основном применяют при расчистке лиственных и хвойных посадок, не имеющих большой ценности.

Важно! Деревья одного сорта, которые растут близко друг от друга, иногда срастаются корнями. Поэтому уничтожая одно дерево, невольно можете уничтожить и соседнее.

Этот метод можно применять против древесных растений, имеющих тонкую кору. Средство наносят на кору, которая располагается от земли на расстоянии полуметра. Перед началом работы препарат смешивают с маслом, чтобы он лучше впитывался в неё. Средство наносят, пока оно полностью не впитается в неё.

Этот приём не теряет своей эффективности, не смотря на время года. Если у дерева имеются раны или порезы, через которые оно теряет много сока, то лучше воспользоваться поливом почвы или опрыскать листья, ведь истекающий сок мешает яду впитываться в древесину.

Через надрезы

Толстокорому дереву наносить химикаты на кору, можно сказать, бесполезно. Толстую кору следует надрезать, чтобы древесина обильно пропиталась гербицидом. Надрезы лучше сделать острым топором по окружности ствола.

Важно! Наносить гербициды нужно в сухую безветренную прохладную или умеренно тёплую погоду. Если прошёл дождь, то средство можно наносить только через 4 часа после его окончания.

Инъекции

Самым безопасным для растущих рядом деревьев и другой растительности способом избавиться от ненужной растительности является инъекция. Делается это так: сначала на коре делают насечки, в которые вводят приспособления для впрыскивания. Их вставляют в насечки на высоте одного метра над землёй через 7 см друг от друга. Этот способ эффективен для уничтожения молодых насаждений окружностью около 5 см.

Для достижения положительных результатов достаточно выполнять несколько несложных правил.

  1. Приспособления для инъекций должны внутри древесины создавать необходимое давление. В противном случае средство внутри неё растекаться не будет.
  2. Отверстия, в которые вводится гербицид, должны герметично закрываться, иначе жидкость вытечет.
  3. Необходимо точно рассчитать количество вводимого препарата.
  4. Инъекции – самый экономичный способ удалить деревья, не навредив при этом ни почве, ни соседним растениям.

Важно! Благодаря инъекциям деревья усыхают из-за губительного влияния гербицидов на их сосудистую систему. Пользуются этим способом в течение всего года, но всё же, лучше это получится в первые летние недели.

Опрыскивание листвы

Опрыскивание гербицидами листвы – эффективный способ, который с лёгкостью убивает дерево. Лучше всего это делать весной или в первые осенние недели. В жару этим лучше не заниматься из-за низкой эффективности.

Количество препарата рассчитывают соразмерно реакции древесной породы на препарат. Для опрыскивания выбирают тихую безветренную погоду. О положительном действии гербицида вы узнаете, увидев на дереве побуревшую листву.

Важно! Масляные растворы – наиболее приемлемы для опрыскивания, так как их лучше впитывает листва. Наряду с этим, они более токсичны, чем водные растворы, поэтому нужно быть аккуратным с ними.

Мы познакомили вас с относительно лёгкими и доступными способами удаления ненужных древесных посадок. Надеемся, что вы найдёте здесь для себя что-то полезное, что поможет содержать в порядке сад и приусадебную территорию. Удачи вам!

Читать еще:  Педилантус титималоидный — уход и размножение комнатного растения

А как вы боритесь с нежелательными деревьями и кустарниками на участке? Расскажите о своём опыте в комментариях.

Отправьте в свою социальную сеть, чтобы не потерять:

Какое количество ЗЕНКОРА на какое количество воды надо, чтобы уничтожить 3-х летнюю дичку вишни?

Гербициды для уничтожения кустарников

Часто многие люди сталкиваются с проблемой, когда нежелательные кустарники необходимо удалить с участка в кратчайшие сроки и без приложения к этому значительных усилий. Действительно, удалить любую кустарниковую растительность достаточно сложно, так как их развитая корневая система может уходить на несколько десятков метров в глубь почвы. Особенно остро эта проблема стоит при расчистке залежных земель, которые в дальнейшем будут использоваться под посевы сельскохозяйственных культур, а также расчистке от нежелательной растительности питомников ценных лесных пород, сенокосов, пастбищ и несельскохозяйственных территорий (обочины дорог, магистрали нефте- и газопроводов, охранные зоны ЛЭП и просеки, аэродромы, железные и шоссейные дороги, промышленные территории). К тому же, многие дачники часто сталкиваются с задачей удалить заросли кустарников на своих участках. Но, спилив надземную часть сорняка, очень сложно выкорчевать его подземные остатки.

Для более эффективного и быстрого уничтожения кустарника лучше всего применять специализированные препараты, называемые арборицидами. Арборициды – это те же гербициды, но направлены они на борьбу с любой нежелательной кустарниковой и древесной растительностью. Арборицидами могут быть гербициды любого химического класса, при условии, что они эффективно подавляют древесно-кустарниковую растительность. Стоит отметить, что данные препараты имеют достаточно высокую концентрацию действующих веществ, поэтому необходимо строго соблюдать регламенты применения и меры безопасности при их использовании. После обработки территорий гербицидами от кустарников на протяжении 15 дней нельзя собирать травы, грибы и ягоды.

К гербицидам, подавляющим кустарниковую растительность относятся все препараты на основе действующего вещества Глифосата. Самыми известными из них являются РАУНДАП и ТОРНАДО. Оба этих гербицида эффективно подавляют нежелательные кустарники путем их опрыскивания рабочими растворами препаратов. Данные гербициды можно применять на сенокосах, пастбищах, а также в питомниках ценных лесных культур (кедр, ель, сосна). Гербициды ТОРНАДО, ГЛИДЕР, АГРОКИЛЛЕР и РАП можно использовать в личных подсобных хозяйствах для обработки участков, которые не предназначаются для высева культурных растений: обочины дорог, территория рядом с заборами, теплицами, постройками и т.д. Препараты ДОМИНАТОР, ИСТРЕБИТЕЛЬ и СПРУТ прекрасно уничтожают кустарники на участках несельскохозяйственного назначения (промышленные территории, охранные зоны ЛЭП, нефте- и газопроводы, насыпи и полосы отчуждения железных и шоссейных дорог и т.д.), которые необходимо регулярно расчищать, чтобы не создавать проблем с постоянным доступом к данным территориям. Рабочими растворами вышеприведенных гербицидов опрыскиваются вегетирующие кустарники. Также эти участки можно обрабатывать авиационным способом, используя для этого препарат СПРУТ ЭКСТРА. Такие объекты города или села, как трамвайные и железнодорожные пути, санитарно-защитные зоны промышленных предприятий и другие объекты обрабатывают гербицидами ФОЗАТ, УРАГАН ФОРТЕ и КОСМИК. Для удаления кустарников в лиственных и хвойно-лиственных молодняках, а также в плодовых садах или при небольшом составе кустарниковой растительности целесообразно использовать гербициды в виде стволовых инъекций. В качестве препаратов для инъекций подходят гербициды ГЛИФОС и ЗЕРО. Для расчисток вырубок разной давности под лесные культуры используют препараты АРСЕНАЛ и АРБОНАЛ на основе действующего вещества Имазапир. Рабочими растворами этих гербицидов опрыскивают вегетирующие кустарники и почву в июне и августе всего 1 раз за период выращивания лесных культур. Посадку саженцев сосны и ели с закрытой корневой системой производят не ранее, чем через месяц после опрыскивания, а с открытой корневой системой – только весной следующего года.

Перед применением гербицидов для уничтожения кустарников внимательно прочитайте инструкцию!

По всем вопросам приобретения гербицидов для уничтожения кустарников и их применению обращайтесь к нашим специалистам. Мы всегда рады Вам помочь.

АРБОНАЛ, АРСЕНАЛ, ЗЕРО, АГРОКИЛЛЕР, РАП, СПРУТ, СПРУТ ЭКСТРА, ИСТРЕБИТЕЛЬ, КОСМИК – данных препаратов нет на сайте, информацию по ним можно уточнить по телефону +7 (495) 135-37-73.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector
Для любых предложений по сайту: [email protected]